Un titolo generato con l'intestazione "Step 5 Preview vs GLM-5.2", sottotitolo "Vecchio, economico e collaudato contro nuovo, più economico e non provato." Due etichette recitano "Step 5 Preview — $1,00 / $2,70, indice 44, rilasciato il 20 settembre 2026" e "GLM-5.2 — $1,40 / $4,40, indice 34, rilasciato il 16 giugno 2026", con una nota a piè di pagina che indica i prezzi secondo StepFun e Z.ai e i valori dell'indice secondo Artificial Analysis.
Guides & Insights

Step 5 Preview vs GLM-5.2: un track record di quattro mesi contro un endpoint vecchio di due settimane

Autore

Alistair Wren

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

Ask a working engineer to choose between Step 5 Preview and GLM-5.2 and most will reach for the newer one, because the newer one is cheaper per token and scores ten points higher on the independent board. Ask the same engineer to put it in front of paying users and the answer gets harder, because one of these models has been carrying production traffic since June 16, 2026 and the other one was released on September 20, 2026. Step 5 Preview is the faster, cheaper, multimodal, higher-scoring model. GLM-5.2 is the one whose failure modes are already written down somewhere by somebody else, whose weights ship under MIT rather than a custom grant with revenue thresholds in it, and whose rate card has not moved in four months. Neither of those is a tiebreaker you can put in a spreadsheet, and together they are the whole decision. What the numbers cannot tell you is whether any of it has gone wrong in the field: the documented AI incidents and agent failures around models in this class are collected in the OrcaRouter AI Incident Archive where each entry carries its own sources, severity, confidence grade and disputed flag.

Il confronto delle specifiche è davvero sbilanciato e vale la pena toglierselo subito di mezzo, perché l'argomentazione a favore di GLM-5.2 non è un'argomentazione basata sulle specifiche. Il modello di Z.ai è solo testuale, 753 miliardi di parametri totali con circa 40 miliardi attivi per token, con un tetto di 128.000 token in output, e al prezzo di 1,40 $ per milione di token in input e 4,40 $ per milione in output. Quello di StepFun costa 1,00 $ e 2,70 $, accetta video oltre a testo e immagini, limita una risposta a 64k e utilizza 27 miliardi di parametri attivi. Sui numeri che un acquirente vede per primi, StepFun vince cinque righe su sei.

Ogni riga del contrasto

• Prezzo di input — Step 5 Preview 1,00 $ per milione di token contro GLM-5.2 1,40 $, un vantaggio del 29% per StepFun

• Prezzo dell'output — 2,70 $ vs 4,40 $, un vantaggio del 39%, e il contatore che domina la bolletta di un agente

• Input in cache — Step 5 Preview $0,10 per milione, uno sconto del 95% rispetto a GLM-5.2 $0,26, uno sconto dell'81%

• Costo per attività completata dell'Intelligence Index — Step 5 Preview circa $0,71 contro GLM-5.2 $2,01, che racchiude verbosità e comportamento della cache in un unico numero ed è la lettura meno lusinghiera della scheda di StepFun in tutto questo confronto

• Punteggio indipendente — Step 5 Preview 44 vs GLM-5.2 34 su Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2, dove la pagina di GLM-5.2 riporta anche un marcatore di deprecazione

• Contesto e output — 1M token di contesto per entrambi; output massimo di 64k per Step 5 Preview contro 128K per GLM-5.2

• Modalità — Anteprima del Passaggio 5: testo, immagini e video in input, testo in output, rispetto a GLM-5.2 con testo in input, testo in output, senza alcun percorso per le immagini

• Architettura — Step 5 Preview: mixture-of-experts sparso, 600B totali e 27B attivi, rispetto a GLM-5.2 con 753B totali e circa 40B attivi, un dato sui parametri attivi che Z.ai non indica nella scheda del modello e che gli elenchi di terze parti forniscono

• Licenza — StepFun Model License 1.0, una concessione personalizzata con un trigger di attribuzione e soglie per licenza commerciale separata rispetto a GLM-5.2 sotto MIT, senza soglia, senza obbligo di attribuzione e senza percorso di negoziazione per il modello

• Pesi — entrambi scaricabili; Step 5 Preview in FP8 e BF16 dal giorno del rilascio, più una build NVFP4 pubblicata il 14 ottobre 2026 rispetto a GLM-5.2 in BF16 e FP8 tramite l'zai-orgorganizzazione

• Stabilità del listino prezzi — Step 5 Preview invariato dal 20 settembre rispetto a GLM-5.2, invariato dal 16 giugno

A generated two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs GLM-5.2", with a footer noting prices are per StepFun and Z.ai, index figures per Artificial Analysis v4.3.2, and that GLM-5.2's independent page is marked deprecated. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cache hit $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index 44, about $0.71 per index task, StepFun Model License 1.0. GLM-5.2: $1.40 / $4.40, cache hit $0.26, 1M-token context, 128K maximum output, text-only, index 34, $2.01 per index task, MIT licence.

Due note prima che quelle righe vengano sovrainterpretate. Il divario 44 contro 34 non è il confronto che sembra. GLM-5.2 è stato lanciato a giugno con una cifra di riferimento dell'indice di 51, prodotta con una revisione precedente dello stesso indice; da allora Artificial Analysis ha rideterminato la scala, e il 34 sopra è la lettura secondo la revisione attuale di un modello che il valutatore ora contrassegna come deprecato. Citare 51 contro 44 significherebbe confrontare due righelli diversi, ed è l'errore più comune in assoluto nella trattazione di questo confronto. Secondo, il modello di StepFun ha una sola configurazione con punteggio — un unico 44 con una sola impostazione di effort — mentre GLM-5.2 è stato misurato su una finestra temporale più lunga, quindi il numero del modello più nuovo è un punto, mentre quello del modello più vecchio ha qualcosa di più simile a un profilo.

Entrambi questi modelli sono descritti come open-weight, e i due documenti non sono equivalenti. GLM-5.2 è MIT. È una licenza che un avvocato legge una volta e approva in modo permanente: usare, modificare, distribuire, sublicenziare, vendere, nessun obbligo di attribuzione, nessuna soglia di utenti, nessun accordo separato per qualunque modello di business che non sfiori l'assurdità. I pesi sono pubblicati tramite l'organizzazione Hugging Face di Z.ai stessa in BF16 e FP8, la model card non indica limiti regionali, e non c'è alcuna clausola, da nessuna parte, che una startup debba modellare prima di poter pianificare un prodotto.

I termini di Step 5 Preview sono più permissivi del non rilascio dei pesi e più restrittivi di quelli della licenza MIT, e la differenza non è solo retorica. La StepFun Model License 1.0 concede un diritto perpetuo, mondiale, esente da royalty e non esclusivo di usare, copiare, distribuire, sublicenziare, modificare e creare opere derivate, con una corrispondente concessione di brevetto. Si applicano due condizioni. Un prodotto o servizio commerciale che incorpora il modello e che supera i 100 milioni di utenti attivi mensili o i 20 milioni di dollari di ricavi in un qualsiasi mese di calendario deve mostrare in modo ben visibile "Powered by StepFun AI" nell'interfaccia del prodotto e nell'accordo con l'utente. Un produttore di hardware o titolare di un marchio che distribuisce le capacità del modello in dispositivi, oppure un'attività di model-as-a-service i cui ricavi combinati superano i 20 milioni di dollari in un qualsiasi periodo di dodici mesi, necessita di una licenza commerciale separata. L'uso interno che non espone il modello o le sue capacità a terzi rientra nella concessione senza alcuno di questi obblighi.

For a team building an internal tool, this difference costs nothing and the argument for GLM-5.2 on licence grounds is weak. For a team building a hosted product with a revenue curve they expect to cross $20 million, it is the difference between a legal checkbox and a line item with a counterparty attached, and it is the kind of thing that gets discovered after the architecture is committed. The honest framing is that StepFun's licence is a standard shape — Llama and other open-weight licences use similar thresholds — and that MIT is simply a shorter conversation.

Quanto vale davvero un track record

GLM-5.2 è al mondo da metà giugno. In questo periodo ha girato all'interno di harness per agenti, è stato riprodotto da host e revisori di terze parti, ha accumulato modalità di errore segnalate pubblicamente e ha visto due successori distribuiti sulle sue fondamenta — GLM-5.3 il 18 agosto 2026, sugli stessi pesi di base, e GLM-5.5 dopo. Z.ai non ha mai ritirato il listino né ritirato i pesi. Quest'ultimo punto è più importante di quanto sembri: il rischio pratico di adottare un modello più vecchio non è che sia peggiore, è che diventi non supportato mentre lo stai ancora usando, e GLM-5.2 è ormai sopravvissuto a due rinnovamenti generazionali con la sua scheda tariffaria intatta.

Il registro operativo di Step 5 Preview si misura in settimane, e la cosa specifica che gli manca è quella poco glamour: una mole di resoconti su come si comporta sotto carico sostenuto, ad alta concorrenza, con prompt patologici, e lungo una finestra abbastanza ampia perché una regressione lato fornitore sia avvenuta e sia stata notata. Né la model card di StepFun né la sua documentazione sono un sostituto di questo, e la tabella di benchmark del fornitore stesso — presentata come immagine anziché come testo citabile — non è una misurazione indipendente di nulla. I due harness hanno effettivamente dei numeri associati: StepFun nomina le impostazioni con cui ha valutato, tra cui una temperature di 1.0, top-p di 0.95, top-k di 0 e l'harness SWE-agent per DeepSWE v1.1. Si tratta di una divulgazione maggiore di quella offerta da molte schede di rilascio. Resta comunque il fornitore che valuta il proprio lavoro.

C'è una sola, ristretta eccezione in cui i numeri del modello più recente sono davvero indipendenti e degni di fiducia: il 44 sull'Intelligence Index, che è l'unico punteggio neutrale che Step 5 Preview ha, insieme ai circa 0,71 $ per ogni compito dell'indice completato e all'etichetta «very verbose» del valutatore sulla sua esecuzione della suite da 160 milioni di token. Considera il 44 come un singolo numero ben documentato e non come un profilo. Considera l'etichetta di verbosità come la cosa che più probabilmente ti si ritorcerà contro, perché è un'affermazione sul costo e non sulla qualità, e compare su ogni fattura.

Dove la scelta effettivamente si colloca

Scegli GLM-5.2 se una qualsiasi di queste è vera. Hai bisogno di una licenza MIT senza soglie, perché altrimenti il tuo team legale ci spenderebbe un trimestre. Hai bisogno di una risposta singola da 128.000 token, che il modello di Z.ai fornisce e quello di StepFun non fornisce a nessun prezzo. Stai eseguendo un carico di lavoro di testo e codice in cui un modello con quattro mesi di storia di produzione pubblica alle spalle vale più di dieci punti indice, perché preferiresti ereditare la lista di bug di qualcun altro piuttosto che generare la tua. Oppure hai bisogno dell'opzione self-hosted più economica possibile e di un Mixture-of-Experts da 753B con un design di attenzione sparsa IndexShare pubblicato, che secondo Z.ai riduce i FLOP per token di circa 2,9 volte a contesto completo, e intendi effettivamente distribuirlo anziché invocarlo.

Scegli Step 5 Preview se il carico di lavoro richiede video, o se il divario di dieci punti nell'indice è la differenza tra una demo che funziona e una che non funziona, o se vuoi semplicemente il token più economico della pagina e sei disposto a essere un early adopter. La capacità video è reale ma non valutata — StepFun documenta input MP4, QuickTime e Matroska tramite URL, Base64 o un riferimento alla Files API, con file basati su URL inferiori a 128 MB e una durata consigliata inferiore a cinque minuti, e non esiste alcuna valutazione indipendente al riguardo. Questo lo rende un motivo per eseguire un test anziché un motivo per impegnarsi, e lo stesso vale per l'intero modello: le sue righe più forti sono quelle di cui il suo stesso fornitore è l'unica fonte, e la sua riga più affidabile — l'indice — è quella in cui non perde contro nulla e vince di dieci.

Neanche le due proposte sono ugualmente rischiose nella direzione opposta. Scegliere il modello più vecchio ti costa capacità che puoi misurare. Scegliere quello più nuovo ti costa un'incognita che non puoi misurare, e il modo per circoscrivere un'incognita è non puntarci il percorso di produzione. Ecco perché conviene eseguire Step 5 Preview dietro un fallback anziché al posto di qualcosa: instradare una porzione di traffico verso di esso, mantenere GLM-5.2 o qualunque altra cosa di cui ti fidi come fallback, e lasciare che sia il costo per attività completata a decidere, non il prezzo di listino. Su OrcaRouter, GLM-5.2 si trova a z-ai/glm-5.2 al prezzo di listino di Z.ai con 0% di markup — 1,40 $ e 4,40 $ con la lettura della cache da 0,26 $ trasferita invariata — e poiché il pass-through è il prezzo del provider stesso, una variazione delle tariffe di Z.ai arriva sulla tua fattura il giorno stesso in cui viene applicata, non al ciclo successivo. Failover automatico è ciò che rende sicuro un test di due settimane su un endpoint sconosciuto: il modello di prova fallisce, la richiesta no.

Step 5 Preview non è nel catalogo live di OrcaRouter, e l'indicazione onesta è di chiamarlo tramite la piattaforma di StepFun stessa oppure di eseguirlo in self-hosting dai checkpoint pubblicati FP8, BF16 o NVFP4. Per questo specifico confronto non è una grande perdita, perché il motivo per preferirlo a GLM-5.2 è che vuoi arrivare prima, e arrivare prima di solito significa dover convivere con un solo provider comunque.

A screenshot of Z.ai's public release post for GLM-5.2, dated 16 June 2026 and headed "Built for Long-Horizon Tasks", listing a solid 1M-token context, flexible thinking effort levels, the IndexShare architecture that Z.ai says cuts per-token FLOPs by 2.9 times at 1M context, and an MIT open-source licence with no regional limits.

L'unica cosa che risolverebbe questo confronto non è un benchmark. È il tempo. Fra tre mesi Step 5 Preview avrà ciò che GLM-5.2 ha ora: un registro pubblico di come si comporta sotto il carico altrui, alla concorrenza altrui, nei casi di guasto altrui. Fino ad allora la scelta tra questi due modelli riguarda meno quale sia migliore e più su quale tipo di prove sei disposto ad agire — le prove che hai ereditato o le prove che generi tu stesso.

OrcaRouter's model page for GLM-5.2, showing the catalogue path z-ai/glm-5.2, a 1,000,000-token context window with up to 128K output tokens, text-only input and output, and Z.ai's $1.40 input and $4.40 output rates per million tokens.

Confrontati in questo articolo1

Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno