
Step 5 Preview vs DeepSeek V4.1 Flash: Sei volte il prezzo di input per quattro punti e mezzo di indice
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenza75Codice
Anteprima Step 5 costa 1,00 $ per milione di token di input. DeepSeek V4.1 Flash costa 0,15 $. In output il divario è 2,70 $ contro 0,60 $, e sulle cache hit è 0,10 $ contro 0,003 $ — un fattore trentatré sulla voce che domina un lungo ciclo agentico. A fronte di quella spesa, Anteprima Step 5 ottiene 44 sull'Intelligence Index di Artificial Analysis, contro il 39,46 di DeepSeek V4.1 Flash, e completa un'attività dell'indice a circa 0,71 $ contro gli 0,27 $ di DeepSeek. Sei volte e poco più il prezzo di input, due volte e poco più il costo per attività, quattro punti e mezzo. Questa è l'aritmetica, e non è favorevole al modello di StepFun. Il motivo per continuare a leggere è che i due modelli differiscono su tre fronti che non hanno nulla a che vedere con il prezzo, e due di quei fronti sono quelli che farebbero scartare un modello in una revisione di approvvigionamento. Nulla di tutto ciò è un motivo per evitare il modello, solo un motivo per conoscerne la storia: gli incidenti documentati legati all'IA e i fallimenti degli agenti alle spalle dei modelli di questa classe sono raccolti in l'Archivio degli Incidenti IA di OrcaRouter dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di confidenza e il flag di contestazione.
Entrambi sono modelli cinesi sparse mixture-of-experts con finestre da un milione di token e pesi aperti, rilasciati a undici settimane di distanza — DeepSeek V4.1 Flash il 10 settembre 2026 e Step 5 Preview il 20 settembre 2026. Sono la coppia più vicina nell'intero insieme di confronto di questo modello, il che rende interessanti le differenze che sopravvivono al parallelismo. Sono la licenza, il tetto di output e il video.
Dove questi due si separano davvero
• Prezzo di input — Step 5 Preview 1,00 $ per milione di token sulla piattaforma di StepFun rispetto a DeepSeek V4.1 Flash 0,15 $ fuori punta, che raddoppia a 0,30 $ nelle finestre di punta infrasettimanali di DeepSeek
• Prezzo di output — 2,70 $ rispetto a 0,60 $ nelle ore non di punta, 1,20 $ nelle ore di punta
• Input con cache hit — Step 5 Preview 0,10 $ per milione, uno sconto del 95%, rispetto a DeepSeek V4.1 Flash 0,003 $ fuori picco e 0,006 $ al picco, uno sconto del 98%, e il rapporto più ampio in assoluto su entrambe le schede
• Prezzi in base all'ora del giorno — nessuna su StepFun, mentre DeepSeek raddoppia tutti e tre i contatori tra le 01:00 e le 04:00 e di nuovo tra le 06:00 e le 10:00 UTC nei giorni feriali, escluse le festività pubbliche cinesi
• Contesto — 1M token per entrambi; DeepSeek pubblica la cifra come 1.048.576
• Output massimo — Step 5 Preview 64k token secondo la documentazione di StepFun rispetto a DeepSeek V4.1 Flash 384.000 token, sei volte il tetto massimo
• Modalità — Step 5 Preview gestisce testo, immagini e video, mentre DeepSeek V4.1 Flash gestisce testo e immagini, senza alcun percorso per il video
• Architettura — Step 5 Preview 600B totali, 27B attivi vs DeepSeek V4.1 Flash 552B totali, 16B attivi, quindi il modello più economico attiva anche il 41% di parametri in meno per token
• Licenza — StepFun Model License 1.0, una concessione personalizzata con attribuzione e soglie per licenza commerciale separata rispetto a DeepSeek V4.1 Flash sotto MIT, una licenza approvata OSI senza soglie da leggere
• Punteggio indipendente — 44 per Step 5 Preview contro 39,46 per DeepSeek V4.1 Flash con il massimo sforzo, entrambi sull'Intelligence Index v4.3.2
• Costo indipendente per attività di indicizzazione completata — circa 0,71 $ contro 0,27 $
Leggi le ultime due righe come una coppia e l’aritmetica per punto viene fuori da sola: circa 1,6 centesimi per punto indice per Step 5 Preview contro circa 0,7 centesimi per DeepSeek V4.1 Flash. Il modello più economico è anche il modello più economico per unità di capacità misurata, il che è insolito — i modelli scontati di solito comprano il loro punteggio con verbosità o token di ragionamento. DeepSeek V4.1 Flash ha emesso 88.574 token di output per attività dell’indice, ben dentro le norme del campo. Step 5 Preview ha emesso circa 160 milioni di token di output sull’intera suite e ha ricevuto dal valutatore l’etichetta di "molto verboso". Il modello di StepFun non sta comprando i suoi quattro punti e mezzo con l’efficienza.

Il raddoppio nelle ore di punta è un problema minore di quanto sembri, e il tetto dell’output è un problema maggiore.
La tariffazione di picco di DeepSeek viene discussa come se fosse una trappola, e per lo più non lo è. Si applica tra le 01:00 e le 04:00 e di nuovo tra le 06:00 e le 10:00 UTC nei giorni feriali, che in Europa è prima mattina e negli Stati Uniti è notte fonda, ed esclude del tutto i fine settimana e le festività pubbliche cinesi. Un processo batch può essere spostato. Un team europeo il cui traffico raggiunge il picco alle 08:00 UTC paga il doppio per le sue ore più intense, ed è questo il vero costo della soluzione, ma anche a tariffa doppia DeepSeek costa meno per token di Step 5 Preview alla sua tariffa fissa. Il punto strutturale è diverso: la scheda di StepFun ha una colonna e quella di DeepSeek ne ha due, e un budget costruito su una colonna è un budget che sarà sbagliato rispetto al mix di traffico reale di qualcuno. La lettura onesta è che la finestra di picco di DeepSeek è un problema di pianificazione e la tariffa fissa di StepFun è una caratteristica di semplicità, e nessuna delle due vale da sola diverse volte il prezzo dell'input.
Il tetto di output è la linea che effettivamente rompe le cose. La documentazione di Step 5 Preview limita una singola risposta a 64k token. DeepSeek V4.1 Flash consente 384.000 — sei volte tanto — e la conseguenza pratica non riguarda la prosa lunga. Riguarda le esecuzioni degli agenti il cui artefatto finale è un file di grandi dimensioni, un refactoring completo di un file, uno schema generato o un'estrazione strutturata lunga. Un tetto di 64k significa che quelle attività devono essere scomposte in più chiamate con un passaggio di consegne orchestrato tra di esse, un lavoro di ingegneria che altrimenti non faresti. Questa è l'unica riga della scheda in cui il modello più economico ti sta offrendo qualcosa che non puoi ottenere dal più costoso a nessun prezzo, ed è il motivo per cui un team con quel carico di lavoro non dovrebbe affatto leggere la scheda delle tariffe.
L'input video è reale, e vale meno di quanto sembri
Step 5 Preview accetta i video, mentre DeepSeek V4.1 Flash no. Questa è una differenza di capacità reale ed è il singolo argomento più forte a favore del modello di StepFun in questo confronto. StepFun documenta in dettaglio il percorso accettato: contenitori MP4, QuickTime e Matroska, passati come URL, come Base64 o tramite un riferimento alla Files API, con MP4 basati su URL sotto i 128MB e una durata consigliata inferiore ai cinque minuti. Le immagini sono limitate a 60 per richiesta, ed entrambi offrono low e high come impostazioni di dettaglio.
Quello che ti offre è un unico modello invece di una pipeline. Un flusso di lavoro che acquisisce una registrazione dello schermo, una cattura di una lezione o un clip di una dashcam e poi ragiona su ciò che è accaduto ha bisogno o di un modello video o di un'impalcatura di campionamento dei fotogrammi che hai costruito da solo; un modello che prende il video direttamente lo riduce a una singola chiamata. Quello che non ti offre è una capacità generale di comprensione video su cui pianificare un prodotto, perché nessuno ha pubblicato una valutazione indipendente della comprensione video di Step 5 Preview. La capacità è documentata dal fornitore e non valutata da nessun altro, e il divario di quattro punti e mezzo nell'indice a cui è associata è interamente testo e immagini. Tratta la riga del video come un motivo per fare test, non come un numero.
La linea di licenza è dove il modello economico è la scelta sicura.
Questa è la parte del confronto che una tabella dei prezzi non può mostrare, e ribalta la lettura usuale di "ottieni ciò per cui paghi". DeepSeek V4.1 Flash è distribuito con licenza MIT — la licenza approvata dall'OSI, senza obbligo di attribuzione, senza soglia di fatturato, senza accordo commerciale separato per i grandi operatori e senza ambiguità sulle opere derivate. I pesi sono su Hugging Face, 552 miliardi di parametri totali con 16 miliardi attivi, e un team legale a cui viene chiesto di approvare un prodotto costruito su di essi ha una breve conversazione.
Step 5 Preview è distribuito con la StepFun Model License 1.0, che è una vera concessione open-weights e non una licenza open source. È perpetua, mondiale, esente da royalty e include una concessione di brevetto, e consente l'uso commerciale, il fine-tuning e le opere derivate. Si applicano due condizioni. Un prodotto o servizio commerciale che incorpora il modello e che supera i 100 milioni di utenti attivi mensili o 20 milioni di dollari di ricavi in qualsiasi mese di calendario deve mostrare "Powered by StepFun AI" in modo ben visibile nell'interfaccia del prodotto e nel contratto con l'utente. E un produttore di hardware o titolare di un marchio che distribuisce le capacità del modello in dispositivi, o un'attività di model-as-a-service il cui fatturato complessivo supera i 20 milioni di dollari in qualsiasi periodo di dodici mesi, necessita di una licenza commerciale separata. L'uso interno che non espone il modello o le sue capacità a terzi rientra pienamente nella concessione.
Per una startup che fa fine-tuning di Step 5 Preview su lavoro con documenti interni, va bene e la licenza non costa nulla. Per un'azienda che intende distribuire un prodotto ospitato, è una soglia da modellare, e la differenza tra "potremmo dover negoziare tra diciotto mesi" e "non dovremo mai pensarci" vale più di qualche multiplo sul prezzo di un token per molte organizzazioni. La licenza di StepFun ha la stessa forma usata da altre licenze open-weight e non è un documento irragionevole. È semplicemente un documento, mentre quella di DeepSeek è uno standard.
A cosa serve ciascuno di essi
DeepSeek V4.1 Flash è il default corretto per la maggior parte dei carichi di lavoro coperti da questo confronto. È più economico su ogni metrica, più economico per attività completata, più economico per punto indice, più permissivo in licenza, più che doppiamente generoso sulla finestra di input, e funziona con 16 miliardi di parametri attivi contro i 27 miliardi di StepFun, il che conta se l'auto-hosting è in programma perché la macchina più piccola in grado di servirlo è più piccola. I suoi svantaggi sono un punteggio indice di 39,46 contro 44 e l'assenza di video. Il suo raddoppio della finestra di picco è un dettaglio di pianificazione, non strutturale.
Step 5 Preview si guadagna il suo premium in tre situazioni specifiche e perde in tutte le altre. Ti servono altri quattro punti e mezzo di indice e la capacità marginale in cima alla classifica vale due volte e mezzo il costo del compito per te. Ti serve input video nella stessa chiamata del ragionamento. Oppure ti serve una rate card piatta a colonna singola, senza finestra oraria e senza logica di pianificazione nella pipeline, il che è una vera semplificazione operativa per un team che altrimenti dovrebbe costruire lo scheduler. Nessuna di queste è una cattiva ragione. Tutte sono più limitate di quanto la rate card le faccia sembrare.
Esiste un percorso intermedio poco appariscente che vale la pena nominare, ovvero non scegliere. Entrambi questi modelli sono abbastanza economici da poter essere messi l'uno contro l'altro sul tuo traffico per una settimana, e la decisione che prendi dai tuoi numeri per singola attività sarà migliore di quella che prendi da un indice preso in prestito — soprattutto perché i due modelli falliscono in modi diversi, e le modalità di fallimento sono il punto in cui risiede il costo reale. È anche il confronto in cui la riga video viene risolta onestamente: se la tua pipeline non contiene video, l'argomento più forte a favore del modello di StepFun scompare e il resto della scheda è una perdita netta.
DeepSeek V4.1 Flash è su OrcaRouter come deepseek/deepseek-v4.1-flash alle tariffe pubblicate da DeepSeek stesso con 0% di ricarico, il che ha una conseguenza specifica per questo modello: DeepSeek applica prezzi diversi secondo un calendario peak e off-peak, e un pass-through significa che la colonna off-peak è quella che paghi nel momento in cui si applica, anziché al ciclo contrattuale successivo. Se esegui Step 5 Preview altrove e vuoi un fallback economico per la maggior parte del tuo traffico che non è video, basta una regola di routing che punta a un modello sulla stessa chiave — e il failover automatico significa che un endpoint sconosciuto non diventa mai un singolo punto di guasto per un percorso di produzione. Step 5 Preview stesso non è nel catalogo live di OrcaRouter; chiamalo tramite la piattaforma di StepFun, oppure eseguilo in self-hosting dai checkpoint FP8, BF16 o NVFP4 che il fornitore pubblica.

Il verdetto, in un paragrafo su cui puoi agire
Se il tuo carico di lavoro è costituito da testo e immagini, DeepSeek V4.1 Flash è il modello migliore a ogni fascia di prezzo del listino, e il deficit di quattro punti e mezzo nell'indice è un costo reale ma contenuto. Se il tuo carico di lavoro richiede una singola risposta da 384k token, DeepSeek V4.1 Flash è l'unico dei due in grado di farlo. Se il tuo team legale vuole una licenza standard anziché una personalizzata, DeepSeek V4.1 Flash è di nuovo la risposta. Step 5 Preview vale il sovrapprezzo solo quando hai specificamente bisogno dell'input video, o quando quattro punti e mezzo nell'indice in cima alla classifica indipendente cambiano ciò che il tuo prodotto può fare — e se è così, tieni presente che il modello è verboso, il che significa che il sovrapprezzo per attività è di circa 2,6 volte anziché le 6,7 volte che la voce di input suggerisce. Mettili alla prova entrambi sul tuo traffico. Il listino prezzi ti dice quale costa meno; solo la tua traccia ti dice se quello costoso vale la pena.

