
Step 5 Preview vs Claude Fable 5: il modello di punta che è stato soppiantato e mai riprezzato
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenza75Codice
La cosa più utile da sapere su Claude Fable 5 nell'ottobre 2026 è che il fornitore lo vende ancora allo stesso prezzo del modello che lo ha sostituito. Step 5 Preview, l'ammiraglia sparse mixture-of-experts con contesto da 1M che StepFun ha rilasciato il 20 settembre 2026, costa $1,00 per milione di token di input e $2,70 per milione di output. Claude Fable 5, rilasciato il 9 giugno 2026 come primo modello della classe Fable del laboratorio, costa $10,00 e $50,00 — una forbice di diciotto volte sul contatore dell'output — e viene fatturato a quella tariffa insieme a Claude Fable 5.1, che si trova sulla stessa scheda allo stesso prezzo di copertina con un punteggio di indice superiore di poco più di un punto, una lettura della cache più economica del 75% e tre mesi in più di correzioni. Quindi il confronto interessante non è davvero Step 5 Preview contro Claude Fable 5. È ciò che il listino prezzi di ciascun fornitore ti dice su quale dei suoi modelli vuole che tu chiami. I benchmark invecchiano e i prezzi si muovono; il registro dei guasti no: gli incidenti AI documentati e i fallimenti degli agenti dietro i modelli di questa classe sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive dove ogni voce riporta le proprie fonti, gravità, grado di confidenza e flag di contestazione.
La risposta è nella voce della cache. Su Claude Fable 5 una lettura della cache costa $1,00 per milione di token. Su Claude Fable 5.1 costa $0,25. Nient'altro sul listino prezzi di Claude Fable si è mosso tra le due release — $10 in ingresso, $50 in uscita, invariati — il che significa che l'unica leva di costo che il fornitore ha scelto di azionare è quella che conta per il carico di lavoro per cui viene venduto un modello di classe Fable: un lungo ciclo agente che rilegge il proprio contesto. Mantenere Claude Fable 5 sugli stessi $10 / $50 con una lettura della cache quattro volte più cara non è un caso dovuto a una pagina dei prezzi dimenticata; è il meccanismo con cui il modello più vecchio viene lasciato sullo scaffale pur restando tecnicamente disponibile. Questo articolo prezza correttamente entrambi e dice chiaramente dove Step 5 Preview è la risposta sbagliata.
Entrambe le schede tariffarie, interpretate anziché elencate
• Input — Step 5 Preview 1,00 $ per milione di token contro Claude Fable 5 10,00 $; dieci volte, e la cifra di StepFun è una tariffa fissa su tutta la finestra da 1M token, mentre quella del fornitore è anch'essa fissa a questa dimensione
• Output — 2,70 $ vs 50,00 $; diciotto volte e mezzo, e il contatore che decide la fattura di un agente
• Lettura della cache — Step 5 Preview indica uno sconto del 95% sull'input, portando un token riletto a 0,10 $ rispetto a Claude Fable 5 a 1,00 $, ovvero il 10% del proprio prezzo di input anziché il 2,5% come il suo successore
• Scrittura in cache — Step 5 Preview non pubblica una tariffa di scrittura separata rispetto a Claude Fable 5 a $12,50 per milione per una finestra di cinque minuti e $20,00 per un'ora, addebitata in aggiunta alla tariffa di input
• Contesto e output — 1M token di contesto per entrambi; 64k di output massimo per Step 5 Preview contro 128k per Claude Fable 5, l'unico limite in cui il modello più vecchio del fornitore è il maggiore dei due
• Modalità di input e output — Step 5 Preview accetta testo, immagini e video e restituisce testo rispetto a Claude Fable 5, che accetta testo e immagini e restituisce testo
• Pesi — Step 5 Preview distribuisce checkpoint scaricabili sotto la licenza propria di StepFun, in FP8 e BF16 dal giorno del rilascio e in una build NVFP4 pubblicata il 14 ottobre 2026, contro Claude Fable 5, che non pubblica pesi in alcun formato
• Punteggio indipendente — Step 5 Preview 44 sull'Intelligence Index di Artificial Analysis rispetto a Claude Fable 5 a 50 sulla stessa revisione, con Claude Fable 5.1 a 53.35 e Claude Opus 5 a 51
Costo per attività di indicizzazione completata — Step 5 Preview circa 0,71 $ rispetto a 8,75 $ di Claude Fable 5, e 7,63 $ per Claude Fable 5.1
Leggi le ultime due righe insieme, perché sono quelle in cui un lettore ha più probabilità di essere tratto in inganno. Claude Fable 5 ottiene un punteggio più alto di Step 5 Preview e costa più di dodici volte tanto per completare la stessa valutazione. Claude Fable 5 ottiene un punteggio più basso del suo stesso successore e costa di più per completare la stessa valutazione, ed è la riga che la pagina dei prezzi del fornitore si rifiuta di stampare.
I due fornitori vendono cose diverse, e solo uno di loro vende token.
Il pitch di StepFun per Step 5 Preview è un pitch di efficienza computazionale. Con 27 miliardi di parametri attivi su 600 miliardi totali, il modello impiega una frazione del calcolo per token che un modello denso della sua classe impiegherebbe, e le misurazioni indipendenti lo confermano: Artificial Analysis registra che il modello genera tra circa 88 e 100 token di output al secondo nelle diverse rilevazioni, e l'host serve una finestra da un milione di token a tariffa fissa, anziché aumentare il prezzo quando una richiesta supera una soglia. Il prezzo di lettura della cache del 5% esiste per lo stesso motivo. StepFun sta ottimizzando il numero che uno sviluppatore vede alla voce per token, e ha un flagship da 600B che si comporta come un modello piccolo in fase di inferenza.
Il pitch di un fornitore per un modello di classe Fable non è un pitch sui token, e non lo è mai stato. La proposta di valore è un tetto di capacità per il lavoro agentico a lungo orizzonte, e la documentazione dello stesso fornitore per la famiglia raccomanda di ricorrervi per ragionamenti impegnativi e flussi di lavoro a più passaggi, anziché come scelta predefinita. È una cosa legittima da vendere e il prezzo lo riflette, ed è per questo che il livello Fable è rimasto a $10 e $50 per un ciclo di rilascio mentre i più economici livelli Opus e Sonnet hanno subito variazioni. La conseguenza è che un divario di dieci volte nel prezzo di input tra Claude Fable 5 e Step 5 Preview non è la prova che uno dei due sia prezzato in modo errato. Sono due fornitori che ottimizzano termini diversi.
Ciò che questo significa per un lettore è che la scelta non può essere fatta sull'indice. Claude Fable 5 misura 50 e Step 5 Preview misura 44, e un divario di sei punti su un composito di dieci valutazioni non è un'affermazione sul tuo compito. La questione è se il costo dodici volte superiore di un compito completato ti compri qualcosa che il tuo carico di lavoro possa rilevare. Per una pipeline di estrazione, classificazione o riepilogo ad alto volume, la risposta è banalmente no. Per un agente a lungo orizzonte che fa ricerca su un ampio repository, dove una svolta sbagliata costa un'ora di tempo reale e una revisione umana, può essere sì, e nessuna quantità di token economici colma quel divario.

La riga dei pesi è il punto in cui Step 5 Preview non è più comparabile
Tra questi due modelli esiste una differenza di categoria che nessun listino prezzi cattura, ed è quella che decide le implementazioni regolamentate. Step 5 Preview è scaricabile. Il repository FP8 è apparso alle 03:15 UTC la mattina del rilascio, con i suoi shard sottoposti a commit 36 minuti dopo; il repository BF16 ha fatto seguito, e il 14 ottobre 2026 StepFun ha pubblicato una build NVFP4 da 394,18 GB quantizzata per l'hardware Blackwell di NVIDIA con una cache KV non quantizzata — una macchina più piccola di quanto richieda ciascuno dei due checkpoint precedenti. La model card di StepFun stessa contiene una tabella di deployment per i percorsi FP8 e BF16, e i repository hanno acquisito una guida completa al serving a metà ottobre: un'immagine container pubblicata, comandi collaudati per il parallelismo tensoriale, degli esperti e combinato, e parser dedicati per reasoning e tool-call, così che il formato di output del modello sopravviva a un'API in stile OpenAI.
Claude Fable 5 non ha nulla di tutto ciò e non lo avrà mai. È un prodotto solo API: nessun checkpoint, nessuna scelta di quantizzazione, nessun percorso di self-hosting, nessun modo per fissare una versione che controlli o per ispezionare ciò che è in esecuzione. Non è un difetto del modello; è un confine di prodotto deliberato, e per la maggior parte dei team è una caratteristica più che un limite. Ma se un obbligo di residenza dei dati, una regola di approvvigionamento o un requisito di audit rientra in qualche modo nella tua decisione, i due modelli non sono nella stessa categoria e il confronto finisce lì. La clausola "pesi scaricabili" non è uno sconto da confrontare con 10 $ per milione di token; è una risposta diversa a una domanda diversa.
Vale la pena essere precisi anche sulla licenza, perché "open weights" sta facendo un lavoro approssimativo in molta copertura. StepFun Model License 1.0 è una concessione perpetua, mondiale, esente da royalty per usare, copiare, distribuire, modificare e creare opere derivate dai pesi, con una corrispondente concessione di brevetto, e non è una licenza open source approvata dall'OSI. Si applicano due condizioni: un prodotto o servizio commerciale che supera 100 milioni di utenti attivi mensili o 20 milioni di dollari di ricavi in un mese deve mostrare "Powered by StepFun AI" in modo prominente e nel suo contratto utente, e un produttore hardware che distribuisce le capacità del modello in dispositivi, o un'attività model-as-a-service oltre i 20 milioni di dollari in qualsiasi periodo di dodici mesi, necessita di una licenza commerciale separata. L'uso interno che non espone il modello a terzi rientra pienamente nella concessione. Si tratta di un accordo più permissivo rispetto a nessun peso e più restrittivo rispetto alla MIT, ed è il documento da leggere prima di pianificare un prodotto attorno al download.
Dove Step 5 Preview è la scelta sbagliata
Tre casi, esposti senza attenuazioni. Primo, se il tuo lavoro è del tipo in cui il tasso di errore del modello migliore è il costo vincolante — programmazione agentica a lungo orizzonte, ricerca approfondita, qualunque cosa in cui paghi una persona per rivedere l'output — allora un divario di sei punti nell'indice e un modello con più impostazioni di effort valgono molto più della differenza di prezzo, e Claude Fable 5 è la scelta difendibile nonostante sia il flagship superato del fornitore. Secondo, se vuoi specificamente il livello Fable, chiama Claude Fable 5.1 invece di Claude Fable 5: stesso prezzo di listino, punteggio migliore, una lettura della cache a un quarto del prezzo e una finestra di manutenzione più lunga. Non esiste un carico di lavoro per cui il modello senza suffisso sia la scelta giusta nel merito, e l'unica ragione per cui continua a ricevere traffico è che è l'identificatore che le integrazioni più vecchie già possiedono. Terzo, se ti serve un tetto di output di 128k — una singola generazione lunga anziché una lunga conversazione — Claude Fable 5 è l'unico di questi due a offrirlo; Step 5 Preview limita una risposta a 64k.
Chiamare uno dei due
Claude Fable 5 risiede su OrcaRouter come anthropic/claude-fable-5, ai prezzi del fornitore stesso di 10,00 $ e 50,00 $ con la lettura della cache a 1,00 $ lasciata invariata, nello stesso catalogo di Claude Fable 5.1 alla sua tariffa cache di 0,25 $. Questa adiacenza è il punto: la questione di versione di cui sopra diventa un cambio di stringa e una nuova esecuzione delle vostre stesse valutazioni anziché un secondo contratto, e poiché il pass-through è il prezzo di listino del provider senza ricarico, la prossima variazione tariffaria del fornitore è attiva dalla nostra parte il giorno stesso in cui arriva anziché al rinnovo successivo. Se state testando Step 5 Preview contro di esso, il failover automatico è ciò che impedisce all'esperimento di trasformarsi in una dipendenza — instradate una quota verso l'endpoint poco familiare dietro un fallback al modello di cui vi fidate già, misurate il costo per attività completata anziché il costo per milione di token, e aumentate la quota solo se tiene.
Step 5 Preview non è nel catalogo live di OrcaRouter, e l'istruzione onesta è chiamarlo tramite la piattaforma di StepFun stessa o auto-ospitarlo dai checkpoint pubblicati. Non è una gran limitazione per questo particolare modello, perché i pesi sono il motivo per cui sceglierlo e un modello che hai scaricato non è un modello che instradi.

La versione breve, se stai scegliendo oggi. Scegli Step 5 Preview per prezzo, contesto, input video, throughput e pesi scaricabili, e accetta sei punti indice e un tetto di output di 64k che non noterai a meno che tu non generi risposte singole molto lunghe. Scegli Claude Fable 5 solo se vuoi specificamente un tetto di output di 128k o un fornitore con cui hai già un contratto — e se la risposta è il livello Fable, scegli Claude Fable 5.1 invece del modello di cui questa pagina parla nominalmente. Nessuna delle due è un compromesso; sono prodotti diversi con compiti diversi.

L'ultima cosa che vale la pena dire riguarda la direzione di marcia, più che l'uno o l'altro modello. StepFun ha passato ottobre ad aggiungere percorsi di distribuzione e di serving a un modello rilasciato a settembre — un quarto checkpoint il 14, l'avallo di un fornitore di GPU il 15, l'hosting API di terze parti il 16. Il fornitore ha passato lo stesso periodo a lasciare nel catalogo un modello di punta ormai superato a un prezzo invariato, mentre il suo sostituto ottiene la cache più economica. Entrambe sono strategie coerenti. Solo una delle due rischia di lasciare che uno sviluppatore scelga un modello che il suo stesso produttore non mette più in primo piano, ed è quella che, per giunta, costa diciotto volte di più per ogni token di output.
Confrontati in questo articolo1
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
