
Seedance 2.5 4K è disponibile per la distribuzione cinematografica — e l'API che chiami si ferma ancora a 1080p
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 per 1M di token · 76 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 per 1M di token · 108 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 per 1M di token · 75 tok/s
- orcaNUOVOOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 per 1M di token · 100 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 per 1M di token · 106 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token · 106 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token · 52 tok/s
- MoonshotNUOVOMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenza
- OrcaNUOVOOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 per 1M di token · 81 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token · 109 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenza
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 55 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 161 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenza
Volcano Engine, la divisione cloud di ByteDance, ha iniziato a mettere Seedance 2.5 4K nelle mani dei clienti del cinema e della televisione il 23 ottobre 2026. Si tratta di un livello di consegna 4K nativo per Seedance 2.5 — la famiglia di modelli video disponibile a livello generale dal 31 luglio 2026 — e offre colore a 10 bit oltre a un flusso di lavoro Draft a due fasi che mostra in anteprima un'inquadratura a 480p prima di passare a un master 4K. Il dettaglio che conta più di ognuna di queste specifiche è quello nascosto nella riga sulla disponibilità: l'endpoint di Seedance 2.5 che la maggior parte degli sviluppatori può effettivamente chiamare elenca ancora 480p, 720p e 1080p, e nessuna fascia 4K. Ora due prodotti condividono un unico nome, e scegliere tra loro è la decisione al centro di questo aggiornamento.
Cosa ha effettivamente rilasciato ByteDance il 23 ottobre
Questa release è il livello più alto della generazione Seedance 2.5, non una nuova generazione. ByteDance afferma di aver addestrato questa versione specificamente sulle espressioni facciali, sui movimenti sottili e sui dettagli visivi fini, e la posiziona per la distribuzione su grande schermo — il tipo di lavoro in cui un artefatto di gradiente visibile o un bordo morbido sul testo piccolo presente sul set fa scartare una ripresa. L'azienda afferma inoltre che questo livello preserva il colore, la qualità e la coerenza del materiale di riferimento meglio del modello standard, e che il testo piccolo su poster e imballaggi sopravvive alla generazione in modo più leggibile. Queste sono dichiarazioni del fornitore; non è stato pubblicato alcun test indipendente del livello 4K, e la copertura finora risale all'annuncio di ByteDance stesso.
La disponibilità è limitata. Volcano Engine descrive il livello come aperto alle prove da parte di clienti enterprise selezionati, con alcune case di produzione cinematografica e post-produzione cinesi ed estere che lo stanno già testando, e afferma che l'accesso più ampio sarà ampliato gradualmente. Non sono stati annunciati né una data di disponibilità generale, né una data per l'API, né un prezzo. Se non fate già parte di quel programma di prova, Seedance 2.5 4K non è qualcosa che potete acquistare oggi.

Vale anche la pena essere precisi su ciò che è nuovo, perché il 4K è presente nel marketing di questo modello fin dall'inizio. ByteDance ha presentato Seedance 2.5 alla sua conferenza FORCE il 23 giugno 2026 come un modello nativo in 4K da 30 secondi, in grado di accettare fino a 50 riferimenti multimodali, e il colore a 10 bit faceva parte di quella proposta. Ciò che è stato distribuito agli sviluppatori a luglio e agosto non era questo: l'API richiamabile si fermava a 1080p. L'annuncio di ottobre è la prima volta che Volcano Engine confeziona la capacità 4K come un livello denominato, rivolto al cinema, con una specifica di consegna a 10 bit dichiarata e un programma di prova annunciato — ma resta un livello al quale si viene invitati anziché uno al quale ci si può iscrivere, e l'API non è ancora all'altezza di quanto promesso a giugno.
Il colore a 10 bit è ciò che cambia una consegna, non il numero di pixel.
Passare dal colore a 8 bit a quello a 10 bit porta ogni canale da 256 livelli a 1.024, ovvero quattro volte la gradazione. In pratica, su una pipeline cinematografica questo offre due vantaggi: rampe più uniformi dove una scena presenta gradienti ampi e lenti — cieli, nebbia, caduta delle luci pratiche, interni scuri — e più margine per il color grading senza che l'immagine si scomponga in banding o ombre posterizzate. ByteDance lo presenta come una stratificazione cromatica più ricca e transizioni più uniformi, che è la stessa affermazione nel linguaggio dei fornitori.
Il caveat pratico è che i 10 bit aiutano solo se il resto della catena li supporta. Un master a 10 bit compresso in un deliverable H.264 a 8 bit restituisce gran parte del beneficio, e il valore emerge nella color grading e nel master, non nel montaggio per i social. ByteDance non ha pubblicato i primari di colore, la funzione di trasferimento né i dettagli del container per il tier 4K, quindi se l'output a 10 bit sia davvero end-to-end anziché un container più profondo attorno a un'immagine di fatto a 8 bit resta una questione aperta. Considerare il miglioramento della gradazione come dichiarato dal fornitore finché qualcuno al di fuori della sperimentazione non lo misurerà.
Modalità bozza: anteprime economiche, poi un rendering reale — non un upscale
Il workflow Draft è la metà più utile di questo rilascio, ed è la parte su cui la maggior parte dei riassunti indiretti sbaglia. La sintesi che circola — genera un'anteprima economica a 480p, poi aumentane la risoluzione — descrive correttamente la struttura dei costi e in modo errato il meccanismo. Non c'è alcun passaggio di super-risoluzione tra l'anteprima e il master. Il risultato finale è la stessa inquadratura renderizzata di nuovo secondo la specifica target, con prompt, asset di riferimento, durata, rapporto d'aspetto e seed ripresi dal draft; ecco perché composizione e movimento sopravvivono, mentre texture fini, testi piccoli e numero di persone possono variare leggermente tra i due.
Il funzionamento è documentato nell'API di ByteDance. Una richiesta di draft imposta draft: true con risoluzione fissata a 480p — 720p e 1080p vengono rifiutate come risoluzioni di draft. Questo restituisce un ID attività di draft. La richiesta finale quindi contiene esattamente un draft_task oggetto e nient'altro: nessun prompt, nessuna immagine di riferimento, nessuna durata, nessun seed, perché tutti questi vengono ereditati e inviarli di nuovo è un errore. Attualmente il final viene renderizzato a 1080p solo tramite l'API pubblica. Il draft resta renderizzabile per sette giorni dalla sua creazione, e solo dallo stesso account che lo ha creato. ByteDance fattura il draft e il final come due attività separate. Questa è la macchina che il livello 4K estende, con il final che arriva a 4K invece che a 1080p.
Se questo faccia risparmiare è una questione di aritmetica, non di marketing. Alle tariffe di listino di BytePlus ModelArk, un render a 480p costa circa $0,10 al secondo e un render a 1080p circa $0,57 al secondo, quindi una bozza più un definitivo costa all’incirca 1,18 volte un singolo tentativo a 1080p. La modalità Bozza, quindi, si ripaga solo dal secondo tentativo in poi — esattamente la situazione per cui è stata creata. Gli esempi di calcolo della stessa ByteDance indicano un risparmio di circa il 57% su un’inquadratura che richiede quattro tentativi e fino al 77% su una che ne richiede venti, e tali cifre risultano coerenti con i prezzi di listino. Se tendi a centrare un’inquadratura al primo tentativo, la modalità Bozza ti costa circa il 18% in più.
La scheda tecnica, con i livelli tenuti separati
• Lunghezza massima clip — 30 secondi in un'unica passata, con una modalità video lungo che raggiunge circa tre minuti nel livello standard.
• Risoluzione API pubblica — 480p, 720p e 1080p su dreamina-seedance-2-5-260628; nessuna fascia 4K è elencata nelle tabelle di capacità o di prezzi di BytePlus ModelArk.
• Risoluzione del livello 4K — 4K nativo, colore a 10 bit, solo prove enterprise selezionate.
• Profondità colore — 10 bit sul livello 4K; nessuna opzione a 10 bit è documentata a 1080p.
• Riferimenti — fino a 50 input multimodali, tra cui immagini, video, audio, modelli whitebox 3D e plate per greenscreen.
• Modalità bozza — anteprime a 480p, validità di sette giorni, versione finale ri-renderizzata a 1080p oggi e a 4K sul nuovo livello.
• Pesi — chiusi. Nessun checkpoint, nessuna licenza, nessun repository.
• Prezzo: 11,70 $ per milione di token video a 1080p, circa 0,57 $ al secondo per 16:9 a 24fps; 10,70 $ per milione a 480p e 720p, circa 0,10 $ al secondo a 480p. Non esiste ancora un prezzo per il 4K.
Ciò che il livello 4K non cambia
Tutto ciò che rendeva Seedance 2.5 difficile da gestire in fase di pianificazione a luglio è ancora vero. È a pesi chiusi, quindi non esiste un percorso di self-hosting né un modo per fare fine-tuning sui propri filmati. L'accesso passa dalle superfici proprietarie di ByteDance — la piattaforma Dreamina per il lavoro pratico e BytePlus ModelArk per l'API — e i prezzi promozionali dei crediti sono cambiati abbastanza quest'anno da rendere necessario ricontrollare qualsiasi budget rispetto alla lista attuale, invece di portarselo avanti da un post di lancio. La risoluzione ora è suddivisa in due livelli con requisiti diversi, il che rende "Seedance 2.5" una dicitura meno precisa di un tempo: chiedi quale livello prima che qualcuno ti fornisca una specifica.
Anche la fascia 4K non risolve la questione della qualità. ByteDance non pubblica alcun benchmark per questo modello e non abbiamo trovato alcun punteggio pubblicato di arena di preferenza umana per la fascia 4K. Le affermazioni secondo cui risulta migliore di un rivale a 4K sono attualmente non falsificabili, in entrambe le direzioni.
Chi dovrebbe agire su questo e chi dovrebbe aspettare?
Se consegni film o opere episodiche di fascia alta e hai già un rapporto commerciale con ByteDance, vale la pena chiedere della prova: un master 4K con colore a 10 bit e un ciclo di iterazione a 480p punta esattamente al tuo collo di bottiglia, e il costo per scoprirlo è una conversazione anziché un contratto. Ma non ristrutturare su questa base una pipeline di consegna. Non ci sono prezzo, data per l'API né disponibilità generale, e un livello in prove su invito può restare in prove su invito per molto tempo.
Se produci pubblicità, e-commerce o video social, il 4K è quasi irrilevante: le piattaforme a cui consegni lo ricomprimeranno comunque. Il cambiamento che conta per te è arrivato a fine settembre, quando la modalità Draft è stata introdotta a 1080p, ed è disponibile ora. È la versione di questo modello con un effetto misurabile sul tuo costo per inquadratura approvata.
Dove si inserisce in uno stack multi-modello
Seedance 2.5 non è nel catalogo di OrcaRouter — instradiamo modelli di testo, multimodali e alcuni modelli video, e questo non è uno di essi, quindi mantieni un account e una chiave ByteDance per la generazione vera e propria. Quello per cui un router è utile, in questo caso, è la parte della pipeline attorno al modello video: il trattamento della sceneggiatura, la shot list, le varianti di prompt che lancerai in Draft mode e il passaggio di revisione che decide quale bozza riceve il render in 4K. OrcaRouter mette oltre 200 modelli dietro un unico endpoint compatibile OpenAI con 0% di ricarico — il prezzo di listino del provider viene applicato invariato — così confrontare due LLM sullo stesso prompt costa una chiave invece di due contratti, e il failover automatico mantiene attiva quella parte della pipeline mentre iteri sulle inquadrature.

Vale la pena mantenere deliberata questa separazione. Il modello video è la parte costosa e con opinioni forti dello stack e cambierà ogni pochi mesi; il livello testuale attorno ad esso dovrebbe essere la parte economica e intercambiabile. Tenere i due su chiavi separate significa che un nuovo livello Seedance è una questione di approvvigionamento anziché una riscrittura.

Cosa cambierebbe questa risposta?
{{1}}Due annunci renderebbero obsoleto questo articolo, ed entrambi meritano attenzione se la distribuzione in 4K è nella vostra roadmap. Il primo{{/1}} è una data per l'API 4K con un prezzo associato — finché Volcano Engine non pubblica un ID del modello e una tariffa al secondo per il livello 4K, nessuno al di fuori della prova può impostare un budget su questa base, e l'aritmetica draft-final che rende accessibile il livello 1080p non può essere ripetuta in 4K. {{2}}Il secondo è una misurazione indipendente dell'output a 10 bit, idealmente un confronto affiancato della gradazione della stessa ripresa consegnata a 8 bit e 10 bit. La dichiarazione di ByteDance sulla gradazione è plausibile e del tutto non testata da nessuno al di fuori del programma.{{/2}}
Finché uno di questi non si concretizza, l'ipotesi su cui si pianifica è quella meno attraente. Seedance 2.5 a 1080p con modalità Draft è la versione di questo modello che un team di produzione può usare oggi, ed è nel ciclo delle bozze che sta il vantaggio economico: circa 0,10 $ al secondo per scoprire se un'inquadratura funziona, contro 0,57 $ per renderizzarla per davvero. Il livello 4K è un vero passo avanti per la consegna cinematografica e un non-evento per tutti gli altri — un'affermazione più circoscritta di quella fatta dai resoconti del lancio, e quella corretta.
