
MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash: Un tetto contro un prezzo
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 54 tok/s
- openaiNUOVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenza75Codice
I due nomi indicano direzioni opposte rispetto a ciò che i modelli sono in realtà, quindi chiarisci i livelli prima di confrontare un singolo numero. MiMo-V2.6-Pro è il vertice della linea MiMo-V2.6 di Xiaomi: un flagship mixture-of-experts da 1,02 trilioni di parametri con 42 miliardi di parametri attivi per token, una finestra di contesto da 1 milione di token, un tetto di output di 128.000 token e pesi con licenza MIT, rilasciato il 21 settembre 2026. DeepSeek V4.1 Flash è il livello veloce ed economico della famiglia V4.1 di DeepSeek: 552 miliardi di parametri secondo il conteggio di DeepSeek stesso, un contesto da 1 milione di token e un tetto di output di 384K, con licenza MIT, in disponibilità generale dal 10 settembre 2026. Uno è un tetto che paghi, l'altro è un prezzo che acquisti in volume. La maggior parte delle pagine di confronto su questa sfida la interpreta al contrario, perché «Pro» suona come l'acquisto migliore e «Flash» come quello inferiore, e l'intera pagina finisce poi per discutere di dieci punti di punteggio su un indice tra due modelli che non sono mai stati costruiti per lo stesso lavoro.
Che cos'è ciascuno, nei termini del proprio laboratorio
DeepSeek V4.1 Flash è un modello multimodale sparse mixture-of-experts — testo e immagini in input, testo in output — realizzato da DeepSeek come membro della linea V4.1 orientato al throughput più che come vertice per capacità. Il materiale di rilascio di DeepSeek stesso sostiene che il modello più economico superi in modo completo il più vecchio V4 Pro su prestazioni, costi, velocità e tempo totale di esecuzione delle attività, ed è il livello con il limite di concorrenza più alto. I suoi pesi pubblicati ammontano a circa 510 GB distribuiti su 48 shard safetensors, il che rende l'auto-hosting impossibile su qualsiasi macchina con una singola GPU. Il suo comportamento di ragionamento predefinito è prolisso, e DeepSeek espone un livello di impegno di ragionamento selezionabile in modo continuo, così puoi ridurlo. Il riassunto del modello fornito da Artificial Analysis è schietto sul compromesso: tra i modelli leader per intelligenza e dal prezzo ragionevole, notevolmente veloce e molto prolisso.
MiMo-V2.6-Pro è il prodotto dalla forma opposta. È il miglior modello che Xiaomi offre in questa serie, quindi il suo prezzo e la sua latenza sono conseguenze dell'acquisto del top di gamma piuttosto che gli elementi attorno ai quali è stato progettato. Accetta testo, immagini, parlato e video, ed è l'unico dei due con un punteggio composito misurato in modo indipendente che è stato pubblicato insieme a un profilo operativo: Artificial Analysis ha riportato 46 sul suo Intelligence Index, circa $0,13 per attività dell'indice e circa $206,66 per eseguire l'intero indice su di esso.
• Livello — MiMo-V2.6-Pro è l'ammiraglia di Xiaomi per la serie; DeepSeek V4.1 Flash è il livello veloce della linea V4.1 di DeepSeek, al di sotto del V4 Pro che lo precede.
• Parametri — MiMo-V2.6-Pro 1,02T totali / 42B attivi, secondo quanto dichiarato dal fornitore; DeepSeek V4.1 Flash 552B, secondo quanto dichiarato dal fornitore, con l'indice safetensors del repository stesso che ammonta a 763B e la discrepanza non risolta.
• Input — MiMo-V2.6-Pro testo, immagine, parlato e video; DeepSeek V4.1 Flash testo e immagine.
• Contesto — 1M token su entrambi, lo stesso numero di riferimento.
• Limite massimo di output — MiMo-V2.6-Pro 128.000 token; DeepSeek V4.1 Flash 384.000.
• Licenza — MIT su entrambi, pesi scaricabili, uso commerciale senza restrizioni.
Se c'è una cosa sola da portare via da quel blocco: il bivio multimodale che decide così tanti confronti non decide questo. Entrambi i modelli accettano immagini. Il vero bivio in termini di capacità è il tetto di output e il tetto del modello stesso.
L'unico asse sul quale entrambe le case sono state misurate insieme
L'Artificial Analysis Intelligence Index è il terreno su cui questo confronto ha prove reali testa a testa anziché due serie di slide dei fornitori. Nella pagina di confronto acquisita il 2026-10-13, entrambi i modelli si collocano sull'index version v4.3.2 — la stessa suite, la stessa versione, eseguita dallo stesso valutatore — e MiMo-V2.6-Pro segna 46 contro 39 di DeepSeek V4.1 Flash alla sua impostazione di massimo sforzo. Un divario di circa sette punti su un indice la cui mediana di classe è 18. La pagina autonoma di Artificial Analysis per DeepSeek V4.1 Flash ha riportato 40 in altre acquisizioni, e le sue tabelle per modello hanno riportato entrambi i valori, quindi leggilo come circa sette punti anziché esattamente sette.
Quello è un vero vantaggio ed è il singolo fatto più forte di questa pagina. È anche più limitato di quanto sembri, per due ragioni che la stessa pagina di confronto dichiara apertamente. La prima è lo sforzo: il dato di DeepSeek si riferisce a una sola impostazione di ragionamento, e l'indice si sposta con quella manopola. La seconda è ciò che un composito nasconde. L'indice combina dieci valutazioni, e su quelle più vicine al lavoro agentico i due modelli non sono distanti sette punti in alcuna direzione evidente — la pagina di confronto mette MiMo-V2.6-Pro in vantaggio su Terminal-Bench 4.0 e SciCode, in svantaggio su AutomationBench e GDP.pdf, e sufficientemente alla pari altrove, così che il divario nel composito sta facendo molto lavoro che un singolo numero non può mostrarti.
La fattura e l'unità in cui arriva
È nel prezzo che la differenza tra le fasce diventa concreta, e vale la pena essere precisi su quale unità si sta leggendo, perché i due laboratori ne indicano di diverse.
• Tariffa indicata — MiMo-V2.6-Pro 0,435 $ per milione di token in input e 0,87 $ per milione in output, fissa, con cache hit a 0,0036 $; DeepSeek V4.1 Flash 0,15 $ e 0,60 $ fuori picco, con cache hit a 0,003 $.
• Prezzi di picco — DeepSeek V4.1 Flash raddoppia la propria tariffa all'interno di due fasce orarie nei giorni feriali; MiMo-V2.6-Pro non ha un calendario di picco pubblicato.
• Costo per attività di indicizzazione — MiMo-V2.6-Pro $0,13; DeepSeek V4.1 Flash $0,27, sullo stesso set di attività misurato allo stesso modo.
• Utilizzo di token per attività — MiMo-V2.6-Pro 64k token di output, di cui 38k per il ragionamento; DeepSeek V4.1 Flash 89k di output con 63k per il ragionamento.
• Costo per eseguire l'intero indice — MiMo-V2.6-Pro circa 207 $; DeepSeek V4.1 Flash circa 477 $.
La riga controintuitiva è la penultima, ed è il motivo per cui questa coppia merita una pagina. Il modello più economico non è il modello più economico da eseguire. DeepSeek V4.1 Flash costa circa un terzo di MiMo-V2.6-Pro per token fuori picco e risulta comunque circa il doppio del costo per attività completata, perché genera circa il 40% in più di token di output e due terzi in più di token di ragionamento per arrivarci. Se il tuo budget è calcolato per milione di token — che è come sono scritte entrambe le tariffe — prevederai il vincitore sbagliato. L'unità che decide è il costo per attività completata, e su quell'unità il modello di punta è avanti di circa due a uno.
Nulla di tutto ciò rende il livello DeepSeek un cattivo affare; il lavoro ad alto volume con output brevi e un forte riutilizzo dei prompt è esattamente ciò per cui è stato costruito, e i tassi di cache hit su entrambi i modelli sono il numero che conta in quel caso. Significa che il vantaggio di prezzo dipende dalla lunghezza dell'output, e puoi misurare il tuo.
La latenza è l'asse con le prove meno consolidate
Nella stessa pagina di confronto del 13/10/2026, DeepSeek V4.1 Flash è il più veloce dei due, con un ampio margine, su ogni misura di latenza: 197 token di output al secondo contro 48, 1,06 secondi al primo token contro 3,74 e 13,74 secondi end-to-end contro 55,92 sull'attività di risposta dell'indice. Ciò è coerente con il design a livelli e con la differenza di verbosità di cui sopra — il modello MiMo impiega molto più tempo a pensare prima di rispondere.
Considera la riga del throughput specificamente come provvisoria. La scheda autonoma di Artificial Analysis per MiMo-V2.6-Pro ha riportato cifre di velocità di output sostanzialmente diverse in altre acquisizioni della stessa pagina, e l'impostazione dello sforzo di ragionamento sposta questo numero su entrambi i modelli. L'ordinamento della latenza è stabile e corrisponde a quanto prevede il design del tier; i multipli esatti non sono qualcosa che metterei in un piano di capacità. Se la latenza del primo token è il tuo vincolo determinante, prova entrambi sul tuo traffico anziché su quanto pubblicato dall'una o dall'altra parte.

I numeri dei fornitori che non concordano tra loro
Entrambi i laboratori pubblicano risultati di benchmark agentici per il proprio modello, e i due insiemi non concordano. Xiaomi riporta MiMo-V2.6-Pro con 89,9 su Terminal-Bench 2.1, 71,9 su DeepSWE v1.1 e 82,0 su OSWorld-Verified. DeepSeek riporta V4.1 Flash con 90,6 su Terminal-Bench 2.1, 74,2 su DeepSWE v1.1, 65,4 su NL2Repo-Bench e 90,9 su GPQA Diamond. Il valore di Terminal-Bench di ciascun laboratorio è superiore a quello dell’altro laboratorio, ed è questa l’osservazione utile: i benchmark agentici eseguiti dai fornitori a questa scala non sono comparabili tra laboratori, e nessuno dei due insiemi è stato rieseguito su un harness neutrale con impostazioni equivalenti. Nessuno dei due modelli arriva qui con un certificato di piena affidabilità. Solo il composito di Artificial Analysis è stato prodotto da una sola parte per entrambi i modelli, e copre un’unica impostazione di effort sul lato DeepSeek.
Cosa puoi effettivamente distribuire, e su quale percorso
DeepSeek V4.1 Flash viene erogato sulla nostra piattaforma. È elencato nel catalogo live di OrcaRouter come deepseek/deepseek-v4.1-flash— nota il punto nella versione, mentre gli slug del nostro blog usano un trattino — con un contesto di 1.048.576 token, un output massimo di 384.000 token, input di testo e immagini, e le tariffe off-peak di DeepSeek stesso di 0,15 $ per milione di token in input e 0,60 $ per milione in output, con letture dalla cache a 0,003 $. Applichiamo il prezzo di listino del fornitore con markup 0%, così quando DeepSeek modifica il suo listino, quella modifica è ciò che paghi lo stesso giorno, invece di un numero che dobbiamo riprezzare. Il failover automatico significa che puoi mettere dietro di esso una route che subentra quando un fornitore genera un errore o applica un rate limit, e il DSL di routing ti permette di comporre lane anziché impegnarti su un unico endpoint.
MiMo-V2.6-Pro non è presente sulla nostra piattaforma, e lo diremo piuttosto che lasciar intendere il contrario. Raggiungerlo significa ricorrere all'API di Xiaomi stessa o a una delle piattaforme di terze parti che lo elencano, e Artificial Analysis ha contato un singolo fornitore di API per il modello al momento della rilevazione. Una singola rotta non è una rotta di produzione. Questo è un fatto di deployment, non un giudizio sul modello: è il motivo per trattare MiMo-V2.6-Pro come qualcosa da valutare con attenzione con un fallback alle spalle, piuttosto che come un binario su cui spostare un percorso di produzione questa settimana.

Dove la scelta effettivamente si colloca
Scegli DeepSeek V4.1 Flash quando il lavoro è ad alto volume, sensibile alla latenza, fatto di testo e immagini e con output brevi — classificazione, estrazione, riepilogo, un ciclo di agenti che effettua migliaia di piccole chiamate, dove il tempo al primo token detta il ritmo e un grande prefisso stabile si mangia lo sconto della cache. Il tetto di output di 384K è anche l'unico dei due che reggerà una generazione davvero lunga, e il fatto di essere raggiungibile su una rotta con ridondanza alle spalle conta più, per un primo deployment, di sette punti indice.
Scegli MiMo-V2.6-Pro quando acquisti il massimo: il ragionamento più difficile, le generazioni singole più lunghe entro 128K, input video e audio insieme al testo, e un carico di lavoro in cui il costo per attività completata, anziché il costo per token, è il numero sul quale il tuo team finance ti fa domande. È il modello più forte sull'unico indice composito su cui entrambi sono stati misurati, ed è sostanzialmente quello più economico per attività completata, cosa che i listini non lasciano intendere.
Se il carico di lavoro è misto — e nella maggior parte dei casi lo è — la risposta onesta è che si tratta di due corsie, non di due candidati. Un router ti consente di tenere il livello DeepSeek davanti al traffico ad alto volume e vincolato dalla latenza e di inviare le richieste più difficili, più lunghe e autenticamente multimodali al modello che è più bravo a gestirle, con un fallback configurato davanti alla rotta più sottile. Questa non è indecisione; è far corrispondere ogni richiesta al livello a cui appartiene.

Ortografia, e una cosa da controllare prima di migrare
I lettori digitano questa corrispondenza come mimo v2.6 pro, con uno spazio e un punto, e i nostri slug la scrivono con i trattini comemimo-v2-6-pro. Entrambi si riferiscono allo stesso modello; solo il secondo compare nei nostri URL. La trappola equivalente sul lato DeepSeek è l'identificatore: la stringa del catalogo èdeepseek/deepseek-v4.1-flash, con il punto, e un client che la scrive con i trattini non troverà nulla. Copia gli identificatori dall'elenco dei modelli anziché da un post di un blog, incluso questo.
Cosa è ancora aperto?
Due cose, e nessuna delle due è da poco. Non esiste un confronto diretto e neutrale tra questi due modelli a impostazioni di ragionamento allineate: il confronto composito li colloca sulla stessa versione dell'indice, ma non necessariamente sullo stesso livello di sforzo, e il divario di latenza in particolare è destinato a restringersi o ad ampliarsi a seconda di dove si imposta quel livello. E il conteggio dei parametri di DeepSeek V4.1 Flash non quadra tra la scheda di DeepSeek e il suo stesso repository, quindi ogni confronto dimensionale che lo coinvolge, incluso quello in questo articolo, è provvisorio. Finché entrambe le questioni non saranno risolte, la posizione difendibile è più ristretta di quella del marketing di entrambi i laboratori: MiMo-V2.6-Pro è in vantaggio su un composito prodotto in modo indipendente e sul costo misurato per attività completata, DeepSeek V4.1 Flash è in vantaggio sulla latenza del primo token, sulla lunghezza dell'output, sul prezzo per token e sulla disponibilità di un percorso con ridondanza alle spalle.
Il singolo fattore che più spesso decide questo confronto è il livello, non il punteggio: uno dei due è un tetto che acquisti, l'altro è un prezzo che acquisti in volume; quindi, se il tuo carico di lavoro contiene entrambi i tipi di richiesta, la decisione è una tabella di routing più che un vincitore.
