
Muse Wonder vs MiniMax M3 : 23 points d'indice et 13× le prix de sortie, en sens opposés
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 54 tok/s
- openaiNOUVEAUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
MiniMax M3 coûte 0,30 $ par million de jetons d’entrée et 1,20 $ par million de jetons de sortie. Muse Wonder coûte 4,00 $ et 20,00 $. Cela représente un écart de 13,3× sur la ligne de sortie et de 16,7× sur le coût mesuré par tâche terminée — environ 0,51 $ pour MiniMax M3 contre environ 4,52 $ pour Muse Wonder sur le même banc d’essai indépendant. Côté capacités, le même banc d’essai les sépare de 23 points d’indice, 52 contre 29. La lecture évidente est donc tranchée avant même le deuxième paragraphe : la version du 12 octobre 2026 de Meta Superintelligence Labs est le modèle cher et performant, et le M3 à poids ouverts de MiniMax est le modèle bon marché et plus faible. Ce qui rend ce duo digne d’une page, c’est que les deux modèles font des paris opposés sur le même problème d’ingénierie, et que l’un d’eux publie un chiffre que l’autre ne publie pas.
Muse Wonder annonce une fenêtre de 1 048 576 jetons et facture chaque jeton qu’elle contient de manière identique. MiniMax M3 annonce la même fenêtre, puis publie un minimum utilisable garanti de 512K en dessous, parce que sa conception à attention parcimonieuse a un plancher qu’elle doit promettre. Laquelle de ces deux affirmations a le plus de valeur pour vous dépend entièrement de l’endroit où vos prompts se situent réellement dans la fenêtre.
Les deux modèles, et pourquoi ils ne sont pas le même type d'objet
MiniMax M3 est le modèle de fondation à poids ouverts phare de MiniMax, annoncé sur le blog du fournisseur le 1er juin 2026 et répertorié dans notre propre catalogue comme disponible depuis le 31 mai — un écart d'un jour, du genre de ceux que ces enregistrements comportent toujours. C'est un modèle à mélange d'experts de 428 milliards de paramètres, avec environ 23 milliards de paramètres actifs par token, 60 couches, 128 experts routés avec un routage top-4, et une fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens pour une sortie maximale de 512 000 tokens. Il accepte en entrée du texte, des images et des vidéos, et renvoie du texte. Ses trois promesses mises en avant sont des performances de pointe en codage et en agentique, une multimodalité native incluant la capacité de piloter un ordinateur de bureau, et — celle qui compte ici — MSA, ou MiniMax Sparse Attention, une architecture d'attention propriétaire proposée par l'entreprise. Ses poids sont ouverts sous la MiniMax Community License, qui n'est ni Apache 2.0 ni MIT, et cette distinction mérite d'être lue plutôt que présumée.
Muse Wonder est la version de frontière de Meta Superintelligence Labs publiée le 12 octobre 2026, diffusée sous la forme d'une série à deux checkpoints. Seul muse-wonder-1.0 possède un endpoint — sur la Meta Model API et dans Muse Code — et c'est celui auquel s'appliquent tous les chiffres indiqués ici. Muse Wonder Full, la configuration au score plus élevé, n'est vendue que via un abonnement Muse Code. Le checkpoint appelable accepte en entrée du texte, des images, de la parole et de la vidéo, renvoie du texte, dispose d'une fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens, plafonne une réponse unique à 943 718 tokens, coûte 4,00 $ en entrée, 0,20 $ en cache et 20,00 $ en sortie par million de tokens, et exécute obligatoirement le raisonnement selon une échelle d'effort allant de minimal à max, avec medium par défaut. Il n'y a ni poids ni licence.
Ainsi, l’opposition n’est pas simplement entre bon marché et cher. Il s’agit d’un modèle open-weights téléchargeable de 428B face à un modèle propriétaire loué, ce qui signifie que la comparaison des prix et celle des capacités répondent à des questions différentes.
De quoi sont faits 23 points d'indice
Les deux chiffres proviennent d’Artificial Analysis, sur la même révision du même instrument, à effort maximal, ce qui est la seule raison pour laquelle ils peuvent être mis côte à côte.
• Indice d’intelligence — Muse Wonder 52, neuvième sur 216 modèles ; MiniMax M3 29, dix-huitième sur 116 dans sa catégorie
• Coût par tâche d’indexation terminée — MiniMax M3 environ 0,51 $ ; Muse Wonder environ 4,52 $, soit environ 8,9 fois
• Tokens de sortie consommés lors de cette exécution — MiniMax M3 environ 120 millions ; Muse Wonder environ 130 millions, contre une médiane du classement proche de 140 millions pour la cohorte de MiniMax
• Tarif catalogue — MiniMax M3 0,30 $ en entrée / 0,06 $ en cache / 1,20 $ en sortie par million ; Muse Wonder 4,00 $ en entrée / 0,20 $ en cache / 20,00 $ en sortie
• Plafonds de contexte et de sortie — tous deux à 1 048 576 en entrée ; MiniMax M3 512 000 en sortie contre 943 718 pour Muse Wonder
• Surface d'entrée — MiniMax M3 texte, image et vidéo ; Muse Wonder texte, image, parole et vidéo
• Poids — MiniMax M3 téléchargeable sous la licence communautaire MiniMax ; Muse Wonder propriétaire, aucun poids publié
• Vitesse, mesurée indépendamment — MiniMax M3 : environ 108 jetons de sortie par seconde, avec un délai avant le premier jeton inférieur à une seconde ; Muse Wonder : environ 115 jetons par seconde, avec un délai avant le premier jeton proche de 20 secondes
Cette dernière ligne est celle qui change la façon dont une charge de travail est ressentie plutôt que ce qu’elle coûte, et c’est la plus grande différence pratique de la liste après le prix. Un délai inférieur à la seconde jusqu’au premier token et un délai de vingt secondes correspondent à des produits différents pour toute application interactive, indépendamment du score que chaque modèle obtient lorsqu’il commence enfin à écrire.
Notez aussi que les deux modèles sont proches en volume de jetons en sortie — 120 millions contre 130 millions — ce qui signifie que le ratio coût par tâche correspond essentiellement au ratio de la grille tarifaire et n’est pas un artefact dû au fait qu’un modèle divague. Quand un modèle bon marché est à la fois bon marché par jeton et économe sur le nombre de jetons qu’il utilise, la différence de prix est réelle et ne se fait pas absorber en chemin jusqu’à la facture.

L’arithmétique des coûts, sous les deux formes qui comptent
Prenez deux charges de travail. La première est un pipeline de synthèse ou d'extraction : 10 millions de tokens par mois avec une part d'entrée de 70 %, ce qui correspond à la forme par défaut que supposent la plupart des estimateurs. La seconde est la récupération à long contexte : 5 millions de tokens par mois avec 800 000 tokens de prompt par appel et une petite réponse, mise en cache.
• Volume d'appels courts, sans mise en cache — MiniMax M3 environ 5,70 $ par mois ; Muse Wonder environ 11,30 $ par mois. Environ 2×, et pour une charge de travail de cette taille, les deux chiffres sont des erreurs d'arrondi par rapport au taux horaire d'un ingénieur.
• Volume d'appels courts, mise en cache activée — MiniMax M3 environ 4,86 $ ; Muse Wonder environ 9,63 $. La ligne de cache coûte à MiniMax cinq cents par million, contre vingt pour Meta, mais l'écart absolu reste faible.
• Récupération en contexte long avec 800 000 tokens de prompt — MiniMax M3 environ 0,35 $ par appel ; Muse Wonder environ 4,00 $ par appel, car aucun des deux modèles n’applique de tarification par paliers et la ligne d’entrée de Muse Wonder est 13× plus élevée. Pour mille appels par mois, cela représente 350 $ contre 4 000 $.
• La même charge de travail de retraite avec mise en cache — MiniMax M3 environ 0,14 $ par appel ; Muse Wonder environ 2,20 $ par appel
Aucun de ces chiffres n'est une estimation de votre facture — il s'agit d'arithmétique sur les tarifs catalogue, à partir des tarifs publiés par chaque fournisseur. L'important, c'est la forme : pour de petites charges de travail, le facteur 13× équivaut à une somme négligeable, tandis que pour des charges de travail à contexte réellement long, c'est la différence entre un service que vous pouvez vous permettre d'exploiter à grande échelle et un service vers lequel vous acheminez le trafic de manière sélective.
MSA face à une fenêtre plate, ce qui est un pari sur les modes de défaillance.
C’est la partie de la comparaison qui n’a pas de ligne de benchmark, et c’est là que les deux modèles ont fait des choix opposés.
MiniMax attribue le comportement en contexte long de M3 à MSA, que l'entreprise décrit comme prenant en charge un million de tokens avec un minimum utilisable garanti de 512K. Ce mot — garanti — fait un vrai travail. Un système d'attention creuse se dégrade d'une manière qu'un système dense ne fait pas, et publier un plancher revient pour le fournisseur à vous dire où il estime que la dégradation devient inacceptable. Si vos invites se situent entre 512K et 1M, c'est une affirmation sur le risque que vous prenez, et c'est une information plus utile qu'une simple taille de fenêtre.
Meta's Muse Wonder publie 1 048 576 jetons et ne dit rien de comparable sur un plancher utilisable. Il facture également le même tarif à 900 000 jetons qu'à 900, et il limite une réponse unique à 943 718 jetons, qui est le deuxième plafond de sortie le plus élevé que nous suivons. Ce qu'il ne fait pas, c'est vous dire où son rappel en contexte long commence à faiblir. Pour un agent qui ouvre un grand contexte et y travaille pendant une longue session, l'absence de ce chiffre est une lacune que vous découvrirez sur votre propre trafic plutôt que de la lire sur une page.
Le résumé honnête est que MiniMax a publié une garantie qui peut ou non être tenue, et que Meta a publié une fenêtre sans aucune promesse qui y soit attachée. Aucune de ces déclarations ne remplace le fait de tester vos propres prompts à vos propres longueurs.

Poids ouverts, et ce que la licence dit réellement
MiniMax M3 est téléchargeable, ce qui implique trois choses qu'un modèle loué ne peut pas offrir : vous pouvez l'affiner sur des données propriétaires, vous pouvez l'exécuter à l'intérieur de votre propre périmètre, et vous pouvez être sûr que l'artefact qui répond à vos appels dans six mois est le même que celui qui y répond aujourd'hui. La MiniMax Community License n'est pas une licence sans restriction, et quiconque envisage de bâtir un produit par-dessus devrait lire les conditions plutôt que de supposer des libertés de type MIT — la question pratique est ce qu'elle autorise en matière de redistribution et d'usage commercial à grande échelle, et la réponse se trouve dans le texte de la licence, pas dans un billet de blog. À comparer avec les checkpoints à poids ouverts sous Apache-2.0, qui constituent une concession matériellement différente.
Muse Wonder n'offre rien de tout cela. Il est uniquement accessible via API, à travers les propres surfaces de Meta, ce qui est le compromis qu'une version propriétaire de pointe fait toujours : pas de fine-tuning, pas d'auto-hébergement, pas de version que vous contrôlez, en échange d'une capacité que les poids ouverts de cette gamme de prix n'atteignent pas actuellement. Deux jours après son lancement, l'écart mesuré de façon indépendante est de 23 points d'indice, et c'est le nombre pour lequel vous payez le loyer.
Les exécuter l’un contre l’autre sans un second contrat
La comparaison est exceptionnellement facile à réaliser ici, car l'un de ses côtés se trouve déjà sur une clé que vous détenez peut-être. OrcaRouter propose MiniMax M3 sous minimax/minimax-m3 au prix catalogue de MiniMax lui-même, avec 0 % de marge — le prix catalogue du fournisseur est répercuté directement, de sorte qu'une baisse de prix du fournisseur est effective chez nous le jour même de son annonce — aux côtés de plus de 200 autres modèles derrière une seule clé d'accès, avec basculement automatique entre fournisseurs lorsqu'un point de terminaison est défaillant. Les deux chiffres dont il est question sur cette page sont donc vérifiables par rapport à vos propres décomptes de jetons, sans relation avec un second fournisseur.
Muse Wonder ne figure pas dans notre catalogue, et il n'existe aucune couverture de service par un tiers que nous puissions vérifier. Un routeur ne peut pas router un modèle que personne d'autre ne sert, et le seul chemin qui y mène aujourd'hui passe par l'API propre à Meta et par Muse Code. Là où la logique de routage s'applique vraiment, c'est à la frontière : un DSL de routage qui compose plusieurs modèles en un seul appel, voilà ce qui permet à un modèle bon marché d'absorber le volume et à un modèle de pointe de prendre en charge les requêtes difficiles, tandis que le basculement automatique évite qu'un seul point de terminaison en mauvaise santé fasse tomber tout le chemin. Ce schéma exige que les deux modèles soient joignables via la même interface, ce qui est le cas pour l'un de ces deux modèles, mais pas encore pour l'autre.

Lequel, et pour qui ?
Choisissez MiniMax M3 lorsque la charge de travail est à volume élevé et que le budget est la contrainte. À 0,30 $ et 1,20 $ par million, il représente environ un seizième de Muse Wonder en entrée et un treizième de celui-ci en sortie, c'est le plus rapide des deux jusqu'au premier token, et ce d'un ordre de grandeur, il dispose d'une fenêtre d'un million de tokens avec un plancher publié, et c'est celui des deux que vous pouvez télécharger, fine-tuner et conserver. Pour le résumé, l'extraction, la classification en volume et la récupération à long contexte là où vous paieriez sinon quatre dollars par appel pour la seule entrée, l'écart d'indice de 23 points ne décrit pas votre charge de travail.
Choisissez Muse Wonder lorsque le travail est difficile, long et agentique, lorsque vous avez besoin de la capacité plutôt que du prix, et lorsqu'un plafond de 943 718 tokens par réponse ou une échelle de raisonnement obligatoire est un atout plutôt qu'une contrainte. C'est le seul des deux à afficher un score mesuré indépendamment supérieur à 50, et il est proposé au tarif affiché le plus bas que l'un des trois grands laboratoires ait publié pour un modèle de pointe — ce qui est une phrase étrange à écrire à propos d'un modèle qui coûte 13 fois ce que coûte M3, et une phrase juste.
L’acheteur qui ne devrait pas avoir à choisir entre eux est celui dont le trafic a deux formes. Le modèle de coût qui applique un prompt de 800 000 tokens à un modèle de sortie à 20 $ par million est un modèle de coût différent de celui qui lui applique une tâche de classification de deux paragraphes, et les deux modèles de cette page sont tarifés presque exactement comme si le marché le savait déjà.
