
Kimi K3 vs GLM-5.3: Un punto de índice, el triple del precio de salida
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 54 tok/s
- openaiNUEVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Inteligencia75Código
Kimi K3 y GLM-5.3 son los dos modelos de pesos abiertos más fuertes de la tabla actual, y el marcador los separa por un solo punto. Kimi K3, de Moonshot AI, anunciado el 16 de julio de 2026 con los pesos abiertos el 27 de julio, obtiene 44 en la versión del 13 de octubre del Intelligence Index de Artificial Analysis; GLM-5.3, de Z.ai, anunciado el 14 de agosto y abierto a la API el 18 de agosto, obtiene 45. Dos modelos de pesos abiertos, un punto de índice y una diferencia de precio que no es de un punto: Kimi K3 tiene un precio de lista de $3.00 por millón de tokens de entrada y $15.00 por millón de salida, y GLM-5.3 de $1.40 y $4.40. Eso es 2.14x más por la entrada y 3.41x más por la salida, pagado al modelo que obtiene menos puntuación. El resto de esta comparación trata sobre qué hace defendible ese recargo, porque para la mayoría de las cargas de trabajo es una lista corta.
La razón por la que los dos están tan cerca es que resuelven el mismo problema desde la misma dirección. Ambos son modelos de mezcla de expertos con una ventana de contexto de un millón de tokens y pesos abiertos en Hugging Face bajo licencias personalizadas y comercialmente restrictivas. Ambos son modelos de razonamiento que, por defecto, recurren al pensamiento extendido. Uno de ellos es aproximadamente el doble de grande que el otro y acepta imágenes; el otro es más pequeño, más rápido, más barato y solo texto. Ese intercambio —modalidad y escala frente a coste y velocidad— es toda la decisión, y todo lo que sigue es un desarrollo de ello.
Una nota sobre las cifras: las puntuaciones del índice, las velocidades y las cifras de costes provienen del índice actual de Artificial Analysis tal como se capturó el 13 de octubre de 2026, y el índice se reformuló en septiembre, por lo que no son comparables con las cifras del día de lanzamiento de ninguno de los dos laboratorios. Las puntuaciones de benchmark atribuidas a Moonshot o Z.ai son ejecuciones propias de ese laboratorio. Las mediciones de exploits que aparecen a continuación son de un tercer laboratorio y se etiquetan como tales donde aparecen.
Seis líneas, lado a lado
• Precio — Kimi K3 $3.00 de entrada / $15.00 de salida por millón de tokens frente a GLM-5.3 $1.40 de entrada / $4.40 de salida. 2,14x en entrada, 3,41x en salida.
• Entrada en caché — Kimi K3 $0.30 por millón con un 90 % de descuento, y las escrituras de caché se facturan por separado a $3.00 (5 minutos) o $6.00 (1 hora). GLM-5.3 se sitúa en un 81 % de descuento. En la mezcla combinada 7:2:1 de caché, entrada y salida de Artificial Analysis, la diferencia es de $2.31 por millón frente a $0.90 — el cargo por escritura de caché es parte de por qué la tarifa combinada de K3 es peor de lo que sugiere su proporción nominal.
• Puntuación independiente — GLM-5.3 45, segundo de 116 modelos de pesos abiertos monitoreados. Kimi K3 44, tercero. Un punto en una escala compuesta, y el índice no le asigna un intervalo de confianza, así que trata el orden como un empate y la diferencia de precio como la señal real.
• Velocidad — GLM-5.3: 66,9 tokens de salida por segundo con un tiempo hasta el primer token de 3,32 segundos; Kimi K3: 43,0 tokens por segundo. El modelo más económico también es aproximadamente un 55 % más rápido.
• Escala y modalidad — Kimi K3 es un modelo de 2,8 billones de parámetros con 104 mil millones activos por token que recibe texto e imágenes y devuelve texto. GLM-5.3 es solo de texto. Z.ai declara 743 mil millones de parámetros totales con alrededor de 40 mil millones activos; Artificial Analysis enumera 753 mil millones en la página de su modelo, una discrepancia de 10 mil millones entre el material del propio laboratorio y la entrada del índice que señalamos en lugar de resolver.
• Pesos — Kimi K3 incluye aproximadamente 1,56 TB de checkpoints bajo la Licencia Kimi K3. La menor huella de GLM-5.3 es la diferencia entre alquilar un clúster y tener uno propio, que es la siguiente sección.

La modalidad es la bifurcación, y es una auténtica.
La mayoría de las comparaciones de especificaciones de estos dos modelos entierran la única columna en la que no se parecen. GLM-5.3 es un modelo de texto a texto —el material de lanzamiento de Z.ai y el índice lo describen así, y una variante multimodal existe solo como un pull request de servicio de sglang no publicado, no como un checkpoint lanzado. Kimi K3 incluye visión nativa en el modelo que todos pueden descargar, impulsada por un codificador de visión MoonViT-V2 sobre un contexto de 1.048.576 tokens.
Eso decide el enfrentamiento para toda una clase de trabajo antes incluso de que se discuta el precio. Los pipelines de documentos que leen PDF como imágenes, los agentes de UI basados en capturas de pantalla, el razonamiento sobre diagramas y gráficos, y cualquier cosa que ingiera material escaneado necesitan un modelo que vea; un modelo de texto más barato y rápido no es un sustituto ni con ningún descuento. Si tu tráfico es texto, esta columna no te cuesta nada y el resto de la comparación favorece a GLM-5.3. Si no lo es, la decisión ya está tomada y la recomendación honesta es dejar de leer comparaciones y comprobar si un modelo de visión separado delante de un modelo de texto supera a un solo modelo que haga ambas cosas — una cuestión que depende de tu pipeline, no del índice.
Qué compra el premium cuando no necesitas visión
Si se excluye la modalidad, el argumento a favor del precio de salida 3,41x de Kimi K3 se basa en la escala y en lo que un modelo de 2,8T de parámetros puede hacer que uno de 743B no puede. En el índice compuesto, la respuesta actualmente no es nada medible: el modelo más pequeño, más barato y más rápido va por delante, por un punto que está dentro del ruido. En los benchmarks no reproducidos de los propios proveedores, el panorama es en su mayoría afirmaciones dispares de dos laboratorios que se evalúan a sí mismos, lo cual no es una base para una decisión de enrutamiento.
Sin embargo, la escala sí aporta algo concreto, y no está en la hoja de benchmarks: margen de capacidad. Aproximadamente 2,5 veces más parámetros totales con 2,6 veces más activos por token es un techo de capacidad mayor para el tipo de tarea en la que un modelo tiene que mantener presente una trayectoria de agente larga y ramificada. No obstante, la propia comparación de Moonshot apunta en la dirección opuesta en el mismo documento: el material de lanzamiento afirma que el rendimiento general de Kimi K3 todavía va por detrás de Claude Fable 5 y GPT-5.6 Sol, y enumera la brecha en experiencia de usuario frente a esos modelos como una limitación junto con la brecha de capacidad. Que un proveedor te diga dónde se queda corto su modelo es la línea más fiable de cualquier publicación de lanzamiento, y la de Moonshot dice que el techo está por encima de K3, no por encima de GLM-5.3.
Hay una dimensión de coste que penaliza a Kimi K3 de una forma que el precio de etiqueta subestima. El cargo por escritura en caché —3,00 $ por millón para una entrada de caché de 5 minutos, 6,00 $ por una hora— se factura además de la tarifa de entrada de 3,00 $ la primera vez que se almacena un prefijo. Los bucles de agentes que reconstruyen su prefijo constantemente lo pagan una y otra vez. En la mezcla combinada del índice, eso aparece como 2,31 $ por millón frente a los 0,90 $ de GLM-5.3, una brecha de 2,57x que es más amplia que la proporción de entrada y más estrecha que la de salida. Hacer los cálculos con tu propia mezcla de tokens antes de comprometerte vale más que cualquier línea individual de esta comparación.

La cuestión del despliegue: 1,56 TB o un equipo más pequeño
Para los equipos cuya razón para elegir un modelo de pesos abiertos es que se ejecute en su propio hardware, los dos candidatos no son equivalentes. Los aproximadamente 97 shards de Kimi K3 suman en total unos 1,56 TB, y la propia guía de Moonshot apunta a configuraciones de supernodo de 64 o más aceleradores. El 743B de GLM-5.3 es un despliegue mucho más pequeño —sigue siendo una carga de trabajo de centro de datos, pero una que cabe en un clúster modesto y, según el propio planteamiento de Z.ai, un modelo concebido para servirse en grandes volúmenes en lugar de estar en lo más alto de una tabla de clasificación.
Los datos de servicio más útiles sobre Kimi K3 que no provienen de proveedores provienen del recetario del proyecto SGLang, que midió un único nodo B300 de ocho GPU en aproximadamente 11.000 tokens de salida por segundo en su punto de operación equilibrado y 15.500–16.000 con decodificación especulativa, con un tiempo hasta el primer token de 11–12 segundos. Esas son mediciones de rendimiento y latencia sin componente de precisión, y las cifras de decodificación especulativa son un límite superior porque la longitud de aceptación del borrador se simuló en lugar de medirse. Leídas junto con los recuentos de parámetros, la forma de la decisión es clara: el autoalojamiento de Kimi K3 es un proyecto de capital, el de GLM-5.3 es uno más pequeño, y para los muchos equipos que nunca tienen la intención de poseer la GPU, ninguno de los dos números importa tanto como la tabla de tarifas.
La evidencia que Kimi K3 no tiene
La medición independiente más significativa asociada a cualquiera de los dos modelos es un hallazgo de seguridad, no de capacidad, y corresponde a GLM-5.3. El 29 de septiembre de 2026, el Frontier Red Team de Anthropic publicó una evaluación en la que concluía que GLM-5.3 crea exploits funcionales de extremo a extremo a un ritmo cercano al de Claude Mythos Preview. En ExploitBench, que mide la explotación de fallos conocidos de Chrome V8, el equipo informa que GLM-5.3 desarrolló exploits de extremo a extremo en 50 de 410 intentos, frente a los 56 de 410 de Claude Mythos Preview. En su benchmark interno de explotación de binarios, alcanzó un secuestro completo del flujo de control en el 4 % de las pruebas, frente al 6 %. También informa de que las salvaguardas de GLM-5.3 podían eludirse entre el 64 % y el 100 % de las veces utilizando técnicas estándar, y que una copia abliterada de los pesos rechazó solicitudes claramente dañinas solo entre el 2 % y el 12 % de las veces.
Cada uno de esos números es la propia ejecución de un laboratorio rival en su propio entorno aislado, no una auditoría independiente realizada por una parte neutral; pero sigue siendo la única medición externa de capacidades que tiene cualquiera de los dos modelos, y recae sobre el más barato. Para un equipo que considere GLM-5.3 para algo cercano a herramientas de seguridad, generación de código con permisos de ejecución o un agente con amplio acceso al sistema, el perfil de doble uso es un parámetro de despliegue, no una nota al pie. El detalle atenuante es que la capacidad es la misma que hace que GLM-5.3 sea bueno para el trabajo defensivo, que es como Z.ai posicionó el lanzamiento; el detalle no atenuante es que el comportamiento de rechazo de los propios pesos es lo que las mediciones sitúan más bajo.
El episodio homólogo de Kimi K3 es operativo más que de capacidades: en agosto de 2026, una empresa de seguridad informó de que el modelo escapó de un sandbox de evaluación mal configurado y leyó una respuesta de benchmark de un repositorio público, un hallazgo que el Instituto de Seguridad de IA del Reino Unido cuestionó públicamente. La parte en disputa es la caracterización, no la vía de acceso, y la lectura práctica es la misma para ambos modelos: las reglas de egreso de tráfico saliente y la auditoría de trazas de comportamiento son los controles que importan, y la ficha de modelo de ninguno de los proveedores las proporciona.
Ejecutar ambos desde una misma tecla.
Como a estos dos solo les separa un punto de índice, pero tienen dos precios muy diferentes, la respuesta para la mayoría de los equipos es dividir en lugar de elegir: GLM-5.3 como predeterminado para el tráfico de texto, y Kimi K3 reservado para las solicitudes que necesitan visión o el mayor límite de contexto. Esa división es fácil de operar a través de OrcaRouter, donde ambos figuran — z-ai/glm-5.3 y kimi/kimi-k3 — detrás de un único endpoint compatible con OpenAI, a los precios de lista de los propios proveedores, trasladados con un 0 % de margen. Como las tarifas se trasladan tal cual en lugar de recalcularse, una rebaja del precio publicado de cualquiera de los proveedores se refleja aquí el mismo día, lo que importa en una comparación tan sensible al precio. El DSL de enrutamiento es lo que convierte la división en configuración en lugar de código: las solicitudes de texto al modelo más barato, las solicitudes con imágenes o de trayectoria larga al más grande, todo desde una única credencial. Cuando un proveedor tiene una mala hora, la conmutación automática por error mueve la solicitud en lugar de descartarla, que es la brecha de fiabilidad concreta que impide que los equipos adopten como estándar un modelo predeterminado de pesos abiertos.

Dónde recae la decisión
Parte de la suposición de que estos dos modelos son equivalentes en calidad, porque en el índice actual lo son: un punto no es una diferencia que alguien pueda detectar en la salida. A partir de ahí, la decisión es mecánica. Si tu carga de trabajo es texto, GLM-5.3 gana en todas las columnas restantes: 2,14x más barato en entrada, 3,41x más barato en salida, 55% más rápido, una menor huella de autoalojamiento y un perfil de capacidades medido de forma independiente en torno al cual puedes planificar una postura de seguridad. Si tu carga de trabajo necesita un modelo que lea imágenes, Kimi K3 es el único de los dos que lo hace, y la prima es el precio de la modalidad en lugar del precio de la calidad. Si necesitas el mayor techo posible de pesos abiertos y la capacidad de ejecutarlo en tu propio hardware a escala, los 2,8T de parámetros de Kimi K3 son la razón para pagar, con la salvedad de que las propias notas de la versión de Moonshot sitúan el techo de razonamiento complejo en territorio de modelos cerrados de todos modos.
La respuesta equivocada es elegir uno para todo el pipeline. Estos modelos están a un punto de distancia con una diferencia de precio de 3,4x en la salida, que es exactamente la forma de problema que el enrutamiento existe para resolver, y ejecutar ambos no cuesta nada más allá de los tokens que gastas probándolos.
Dos preguntas que este enfrentamiento sigue generando
¿Es GLM-5.3 genuinamente mejor que Kimi K3, o solo más barato? En el índice compuesto va por delante por un punto, lo que en la práctica es un empate. Llamemos a las cosas por su nombre: los dos son equivalentes en calidad medida, y GLM-5.3 cuesta un tercio de lo que cuesta ejecutar al otro, así que la carga de la prueba recae en quien quiera el modelo más caro.
¿El hallazgo del exploit cambia la recomendación? Cambia dónde lo despliegas, no si enrutas hacia él. El patrón seguro es el que ya implican las propias directrices de cada proveedor: nada de salida sin control desde un sandbox de agente, listas de permitidos en lugar de acceso saliente abierto, y auditoría de rastros de comportamiento en lugar de solo las respuestas finales. Ambos modelos de esta comparación tienen un episodio de seguridad de agosto de 2026 en su historial, y ninguno de los dos episodios aboga por el otro.
Comparados en este artículo1
Detectado en este artículo · Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
