
Images 2.6 vs HY Image 3.5: cuatro centavos frente a diez, y lo que eso compra
- OrcaNUEVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 por 1M de tokens · 78 tok/s
- OrcaNUEVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 105 tok/s
- orcaNUEVOOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNUEVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 100 tok/s
- OrcaNUEVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 106 tok/s
- OrcaNUEVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 107 tok/s
- OrcaNUEVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 52 tok/s
- MoonshotNUEVOMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Inteligencia
- OrcaNUEVOOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 por 1M de tokens · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Inteligencia
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259Inteligencia
Haz los cálculos antes de discutir. Cien mil imágenes 2K en HY Image 3.5 de Tencent cuestan unos $2,400 según su tarifa publicada de $0.024 por imagen. La misma ejecución en Images 2.6 de OpenAI —el par de API GPT-Image-2.6 Flare y GPT-Image-2.6 Sunburst, lanzado el 4 de noviembre de 2026— se sitúa cerca de los $10,000 si calculas un render 2K de alta calidad a unos diez centavos, y considerablemente más si tus prompts son densos y tus salidas son grandes. Eso supone una diferencia de cuatro veces en el extremo conservador y de casi nueve veces si lo comparas con los $210.70 por mil medidos que Artificial Analysis registra para el nivel de calidad anterior de OpenAI en su configuración máxima.
Así que la pregunta no es qué modelo es mejor. Es si la diferencia entre ambos justifica de cuatro a nueve veces la factura, y la respuesta depende de una distinción que la cobertura del lanzamiento ha pasado por alto en gran medida: estos dos modelos son buenos en cosas distintas, y solo uno de ellos está terminado.
Lo que Tencent realmente lanzó
La vista previa de HY Image 3.5 se lanzó el 22 de septiembre de 2026. Es un modelo unificado de texto a imagen y de imagen a imagen construido sobre la base Hy Image 3.0 de 80B con mezcla de expertos, y con la edición conversacional multiturno como modo de primera clase en lugar de un añadido posterior. Acepta hasta cinco imágenes de referencia por solicitud, genera hasta 2K y solo se factura por la salida: 0,024 USD por imagen 2K en Tencent Cloud International y 0,15 ¥ en la nube nacional.
La distribución lo delata. Tencent lo incorporó en Yuanbao, ima, Miora, WorkRally, OnSolo y WorkBuddy, y en TokenHub, MPS y VOD del lado de la nube, con acceso de terceros a través de GMI Cloud y ComfyUI. Ese es un modelo diseñado para consumirse dentro de una suite de productos de consumo y empresariales, a un precio que convierte la generación de imágenes por usuario en un error de redondeo. No es un producto API premium con una propuesta de herramienta de diseño.
La palabra "preview" está en el nombre por una razón. No hay ningún SLA publicado, ni política de deprecación, y se espera que le siga una versión completa. Cualquiera que lo coloque en una ruta de producción está aceptando que el endpoint puede cambiar sin previo aviso.

Dónde HY Image 3.5 gana de verdad
Tres cosas, y no son pequeñas.
• Precio por volumen. A 0,024 $ por imagen de 2K, un millón de imágenes cuesta 24.000 $. La ejecución equivalente en OpenAI supone una partida de seis cifras. Para el renderizado de catálogos, la generación de avatares, las fábricas de recursos para redes sociales y cualquier caso en el que la imagen sea una entre miles en lugar de una entre diez, esto domina cualquier otra consideración.
• Texto dentro de imágenes, especialmente texto no latino. El modelo de Tencent está ajustado explícitamente para el renderizado multilingüe y la precisión en textos pequeños, y revisores independientes lo han considerado competitivo en etiquetas densas y textos de envases. La línea Images de OpenAI es sólida con titulares cortos en inglés; cuanto más se aleje uno de eso, menos seguro debería estar cualquiera.
• Conversación multiturno como modo nativo.HY Image 3.5 se diseñó para una interfaz de chat en la que el usuario dice «hazlo más cálido, mueve el logo a la izquierda, ahora prueba en azul». Images 2.6 se ha puesto al día en la lista de funciones —imágenes de referencia y edición de fotogramas en ChatGPT—, pero el producto de Tencent se ha moldeado en torno a ese ciclo desde su lanzamiento.
Las cifras propias de pruebas a ciegas de Tencent lo sitúan aproximadamente un 30 % por delante de Hy Image 3.0 y más o menos a la par de Seedream 5.0 Pro, ligeramente por delante de Nano-Banana Pro y Qwen-Image-3.0 Pro. Son resultados GSB reportados por el proveedor, no puntuaciones de terceros, y deben interpretarse como una afirmación direccional.
Dónde gana Images 2.6
• Margen. HY Image se queda en 3,5 pasos a 2K. El modelo de OpenAI no publica una tabla de resoluciones, pero la línea Images siempre ha ido a más, y la versión 2.6 añade salida SVG: vectorial, no otro tamaño de ráster. Si tu entregable es para impresión, 4K o un archivo de diseño que se vaya a reescalar, la comparación termina aquí.
• Velocidad en la gama baja. Flare en baja calidad se indica en unos seis segundos por imagen, con una generación en general aproximadamente un 50 % más rápida que la generación anterior. Tencent no publica ninguna cifra de latencia comparable, y un endpoint de vista previa no es donde se buscan garantías de capacidad de procesamiento.
• Formatos de movimiento y vectoriales. La salida de GIF animado y la exportación a SVG existen en 2.6 y no tienen equivalente en HY Image 3.5. Si el entregable se mueve o escala, esto no es en absoluto una comparación de calidad.
• El techo de la edición. HY Image 3.5 obtiene 1.092 puntos Elo en la tabla de edición de Artificial Analysis — respetable, y mejor que su cifra en texto a imagen. Pero la generación anterior de OpenAI, GPT Image 2.5 Sunburst, lidera esa misma tabla con 1.199. La diferencia es real y es la diferencia que el nuevo modelo intenta ampliar.

Las puntuaciones, y la que falta
Artificial Analysis sitúa a HunyuanImage 3.5 (Preview) en 971 Elo en texto a imagen, alrededor del puesto sesenta, y en 1.092 en edición, en la franja de los puestos 18 a 25. Su coste medido es de 24 dólares por cada mil imágenes. Es una puntuación baja frente a la vanguardia —GPT Image 2.5 Sunburst lidera el texto a imagen con 1.224—, pero es una puntuación real con una base de muestras que la respalda.

Images 2.6 no tiene ninguna. Ambos tableros se consultaron el 5 de noviembre de 2026, el día después del lanzamiento, y no aparece ni GPT-Image-2.6 Flare ni Sunburst. El único ranking que OpenAI cita es Design Arena, donde afirma que Sunburst ocupó el primer puesto por delante de su propio predecesor. Se trata de un resultado de arena citado por el proveedor; no pudimos verificar un Elo para él.
Esta es la incómoda simetría del enfrentamiento. El modelo barato tiene una puntuación auditada y ningún margen de resolución; el modelo caro tiene margen de resolución, nuevos formatos y ninguna puntuación auditada. Cualquiera que te diga cuál es mejor hoy está extrapolando a partir de la generación anterior de uno de ellos.
La prueba de las cien mil imágenes, bien hecha
Toma un encargo realista de catálogo: 100.000 imágenes de producto, 2K, una imagen de referencia para cada una, un prompt corto en inglés, sin ediciones.
• HY Image 3.5 — 100,000 × $0.024 = $2,400. Fijo, predecible, sin modelado de tokens.
• Imágenes 2.6 — los tokens de salida escalan con los píxeles pintados, por lo que el mismo trabajo cuesta aproximadamente $10,000 en un equivalente 2K de alta calidad, y considerablemente menos si las imágenes son lo suficientemente simples como para ejecutarse con baja complejidad y calidad media.
• La diferencia: unos 7.600 dólares, o aproximadamente el costo de un ilustrador a tiempo parcial durante un mes.
Ahora añade una segunda pasada. Si el 15 % de las imágenes del modelo barato necesita una corrección humana y solo el 5 % de las del modelo caro la necesita, la aritmética cambia, pero rara vez se invierte: a 4 dólares el minuto humano, la ejecución barata sigue ganando. Esa es la forma honesta de esta decisión. HY Image 3.5 no gana porque se vea mejor. Gana porque, a escala de catálogo, "suficientemente bueno" es un modelo de negocio y "lo mejor" es un lujo.
Donde cambia la cosa es cuando la imagen es el producto: un activo principal, un visual clave de campaña, una ilustración de marca. Con diez imágenes a la semana, la diferencia de precio es de cuarenta dólares y resulta irrelevante. A ese volumen, compra el mejor modelo y deja de darle vueltas.
Ejecutando ambos
La arquitectura sensata para la mayoría de los equipos no es una cuestión de elección. Usa HY Image 3.5 para el volumen —borradores, miniaturas, variantes, localización— e Images 2.6 para los activos que se aprueban y se publican. Los dos modelos de precios hacen que esa división sea casi mecánica: un precio por imagen te recompensa por enviar el trabajo barato al modelo barato, y un precio por token te recompensa por mantener poco frecuentes los renders caros y de gran esfuerzo.
Ninguno de los dos modelos está hoy en OrcaRouter. Lo que sí incluye nuestra línea de imágenes es GPT-Image-2.5 Flare y Sunburst, la familia Gemini e Imagen de Google, y Grok Imagine Image: una sola clave, precio de lista del proveedor con 0 % de margen y conmutación automática por fallo cuando un proveedor se degrada. Para una división entre dos modelos como la anterior, eso importa menos para la elección del modelo que para la infraestructura de integración: una sola integración, una sola línea de facturación y una regla de enrutamiento que envía el trabajo barato al endpoint barato sin un segundo contrato.
Qué hay que observar: el lanzamiento por parte de Tencent de HY Image 3.5 fuera de la vista previa, y la primera puntuación independiente de Images 2.6. Lo primero te dice si el precio de $0,024 es una promoción de lanzamiento o un modelo de negocio. Lo segundo te dice cuánto de la brecha de cuatro veces corresponde a la calidad y cuánto es solo el logotipo en la factura.
