Eine generierte Titelkarte mit der Überschrift „Step 5 Preview vs Claude Fable 5“, dem Untertitel „Eine Preisliste wurde aktualisiert. Die andere nicht.“ Zwei Chips zeigen „Step 5 Preview — $1.00 / $2.70, Cache-Treffer $0.10“ und „Claude Fable 5 — $10.00 / $50.00, Cache-Lesevorgang $1.00“, mit einer Fußzeile, die angibt, dass die Preise von StepFun und Anthropic und die Indexwerte von Artificial Analysis stammen.
Guides & Insights

Step 5 Preview vs. Claude Fable 5: Das Flaggschiff, das abgelöst wurde und nie neu bepreist wurde

Autor

Rowan Sterling

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

Das Nützlichste, was man über Claude Fable 5 im Oktober 2026 wissen muss, ist, dass der Anbieter es immer noch zum selben Preis verkauft wie das Modell, das es ersetzt hat. Step 5 Preview, das 1M-Kontext-Flaggschiff mit Sparse Mixture-of-Experts, das StepFun am 20. September 2026 veröffentlichte, kostet 1,00 US-Dollar pro Million Eingabe-Token und 2,70 US-Dollar pro Million Ausgabe-Token. Claude Fable 5, veröffentlicht am 9. Juni 2026 als erstes Fable-Klasse-Modell des Labors, kostet 10,00 US-Dollar und 50,00 US-Dollar — eine achtzehnfache Spanne beim Ausgabe-Tarif — und es wird zu diesem Tarif neben Claude Fable 5.1 abgerechnet, das auf derselben Karte zum selben Listenpreis steht, mit gut einem Punkt mehr Indexwert, einem um 75 % günstigeren Cache-Lesezugriff und drei weiteren Monaten Fehlerbehebungen. Der interessante Vergleich ist also nicht wirklich Step 5 Preview gegen Claude Fable 5. Es ist das, was die Preisliste jedes Anbieters darüber aussagt, welches seiner eigenen Modelle Sie aufrufen sollen. Benchmarks altern und Preise ändern sich; die Fehlerbilanz nicht: Die dokumentierten KI-Vorfälle und Agenten-Ausfälle bei Modellen dieser Klasse sind in dem OrcaRouter AI Incident Archive gesammelt, wo jeder Eintrag seine eigenen Quellen, seinen Schweregrad, seine Vertrauensstufe und seine Kennzeichnung als umstritten trägt.

Die Antwort steht in der Cache-Zeile. Bei Claude Fable 5 kostet ein Cache-Lesevorgang 1,00 $ pro Million Tokens. Bei Claude Fable 5.1 sind es 0,25 $. Sonst hat sich auf der Preisliste von Claude Fable zwischen den beiden Releases nichts bewegt — 10 $ rein, 50 $ raus, unverändert —, was bedeutet, dass der einzige Kostenschalter, den der Anbieter zu ziehen beschloss, genau derjenige war, der für die Arbeitslast zählt, für die ein Modell der Fable-Klasse verkauft wird: eine lange Agent-Schleife, die ihren eigenen Kontext immer wieder neu liest. Claude Fable 5 bei denselben 10 $ / 50 $ zu belassen, aber mit einem viermal teureren Cache-Lesevorgang, ist kein Versehen einer vergessenen Preisseite; es ist der Mechanismus, durch den das ältere Modell im Regal stehen gelassen wird, während es technisch verfügbar bleibt. Dieser Artikel bepreist beide ordentlich und sagt klar, wo Step 5 Preview die falsche Antwort ist.

Beide Tarifkarten, interpretiert statt aufgelistet

• Eingabe — Step 5 Preview $1,00 pro Million Tokens vs. Claude Fable 5 $10,00; zehnmal so viel, und die Zahl von StepFun ist ein Pauschalpreis über das gesamte 1M-Token-Fenster, während die des Anbieters bei dieser Größe ebenfalls pauschal ist

• Ausgabe — 2,70 $ vs. 50,00 $; achtzehneinhalb Mal, und der Zähler, der die Abrechnung eines Agenten bestimmt

• Cache-Lesevorgang — Step 5 Preview nennt einen Eingabe-Rabatt von 95 %, wodurch ein erneut gelesenes Token 0,10 $ kostet, verglichen mit 1,00 $ bei Claude Fable 5, was 10 % seines eigenen Eingabepreises entspricht statt 2,5 % wie bei seinem Nachfolger

Cache-Schreibvorgang — Step 5 Preview veröffentlicht keinen separaten Schreibtarif gegenüber Claude Fable 5 von 12,50 $ pro Million für ein Fünf-Minuten-Zeitfenster und 20,00 $ für eine Stunde, der zusätzlich zum Eingabetarif berechnet wird

• Kontext und Ausgabe — 1 Mio. Tokens Kontext für beide; 64k maximale Ausgabe für Step 5 Preview gegenüber 128k für Claude Fable 5, die einzige Grenze, bei der das ältere Modell des Anbieters das größere der beiden ist

• Eingabe- und Ausgabemodalität — Step 5 Preview nimmt Text, Bilder und Video entgegen und gibt Text zurück, im Gegensatz zu Claude Fable 5, das Text und Bilder entgegennimmt und Text zurückgibt

• Gewichte — Step 5 Preview liefert herunterladbare Checkpoints unter StepFuns eigener Lizenz, in FP8 und BF16 seit dem Veröffentlichungstag und in einem am 14. Oktober 2026 veröffentlichten NVFP4-Build – im Gegensatz zu Claude Fable 5, das in keinem Format Gewichte veröffentlicht

• Unabhängige Punktzahl — Step 5 Preview 44 im Intelligence Index von Artificial Analysis gegenüber Claude Fable 5 bei 50 in derselben Revision, wobei Claude Fable 5.1 bei 53,35 und Claude Opus 5 bei 51 liegen

• Kosten pro abgeschlossener Index-Aufgabe — Step 5 Preview rund 0,71 US-Dollar gegenüber 8,75 US-Dollar bei Claude Fable 5 und 7,63 US-Dollar für Claude Fable 5.1

Lesen Sie die letzten beiden Zeilen zusammen, denn in ihnen besteht für Leser die größte Gefahr, in die Irre geführt zu werden. Claude Fable 5 erzielt einen höheren Wert als Step 5 Preview und kostet mehr als zwölfmal so viel, um dieselbe Evaluation abzuschließen. Claude Fable 5 erzielt einen niedrigeren Wert als sein eigener Nachfolger und kostet mehr, um dieselbe Evaluation abzuschließen – die Zeile, die die Preisseite des Anbieters nicht abdruckt.

Die beiden Anbieter verkaufen unterschiedliche Dinge, und nur bei einem davon handelt es sich um Tokens.

StepFuns Argument für Step 5 Preview ist ein Argument der Recheneffizienz. Bei 27 Milliarden aktiven Parametern von insgesamt 600 Milliarden verbraucht das Modell pro Token nur einen Bruchteil der Rechenoperationen, die ein dichtes Modell seiner Klasse aufwenden würde, und unabhängige Messungen belegen es: Artificial Analysis verzeichnet, dass das Modell über die einzelnen Erfassungen hinweg zwischen rund 88 und 100 Ausgabe-Token pro Sekunde generiert, und der Host stellt ein Million-Token-Fenster zu einem Pauschalpreis bereit, statt den Preis anzuheben, sobald eine Anfrage einen Schwellenwert überschreitet. Der Cache-Lesepreis von 5 % existiert aus demselben Grund. StepFun optimiert die Zahl, die ein Entwickler in einer Pro-Token-Zeile sieht, und es hat ein 600B-Flaggschiff, das sich zur Inferenzzeit wie ein kleines Modell verhält.

Das Verkaufsargument des Anbieters für ein Modell der Fable-Klasse ist kein Token-Argument und war es nie. Das Wertversprechen ist eine Fähigkeitsobergrenze bei langhorizontiger agentischer Arbeit, und die eigene Dokumentation des Anbieters für die Modellfamilie empfiehlt, bei anspruchsvollem Reasoning und mehrstufigen Workflows darauf zurückzugreifen, statt es standardmäßig zu verwenden. Das ist ein legitimes Verkaufsargument, und es wird entsprechend bepreist, weshalb die Fable-Stufe über einen Release-Zyklus hinweg bei 10 $ und 50 $ geblieben ist, während sich die günstigeren Opus- und Sonnet-Stufen bewegt haben. Daraus folgt, dass ein zehnfacher Unterschied beim Eingabepreis zwischen Claude Fable 5 und Step 5 Preview kein Beweis dafür ist, dass eines der beiden falsch bepreist ist. Es sind zwei Anbieter, die unterschiedliche Bedingungen optimieren.

Für eine Leserin oder einen Leser bedeutet das, dass die Entscheidung nicht anhand des Index getroffen werden kann. Claude Fable 5 erreicht 50 und Step 5 Preview erreicht 44, und eine Lücke von sechs Punkten bei einem aus zehn Evaluierungen zusammengesetzten Wert ist keine Aussage über Ihre Aufgabe. Die Frage ist, ob die zwölfmal höheren Kosten einer abgeschlossenen Aufgabe Ihnen irgendetwas bringen, das Ihre Arbeitslast erkennen kann. Für eine volumenstarke Pipeline zur Extraktion, Klassifizierung oder Zusammenfassung ist die Antwort trivialerweise nein. Für einen Agenten mit langem Zeithorizont, der in einem großen Repository recherchiert, bei dem eine falsche Abzweigung eine Stunde Echtzeit und eine menschliche Überprüfung kostet, kann sie ja lauten, und keine noch so große Menge billiger Tokens schließt diese Lücke.

A generated two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs Claude Fable 5", with a footer noting prices are per StepFun and Anthropic, index figures per Artificial Analysis, and that Claude Fable 5 and Claude Fable 5.1 share a headline price. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cache hit $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index score 44, cost per index task about $0.71, downloadable weights. Claude Fable 5: $10.00 / $50.00, cache read $1.00, 1M-token context, 128k maximum output, text plus image input, index score 50, cost per index task $8.75, no weights published.

Die Zeile mit den Gewichtungen ist der Punkt, an dem die Vorschau von Schritt 5 nicht mehr vergleichbar ist.

Zwischen diesen beiden Modellen besteht ein Kategorieunterschied, den keine Preisliste erfasst, und genau dieser entscheidet über regulierte Bereitstellungen. Step 5 Preview ist herunterladbar. Das FP8-Repository erschien um 03:15 UTC am Morgen der Veröffentlichung, seine Shards wurden 36 Minuten später committet, das BF16-Repository folgte, und am 14. Oktober 2026 veröffentlichte StepFun einen NVFP4-Build mit 394,18 GB, quantisiert für NVIDIAs Blackwell-Hardware mit einem nicht quantisierten KV-Cache — eine kleinere Maschine, als jeder der beiden früheren Checkpoints erfordert. StepFuns eigene Modellkarte enthält eine Deployment-Tabelle für die FP8- und BF16-Pfade, und die Repositories erhielten Mitte Oktober einen vollständigen Serving-Leitfaden: ein veröffentlichtes Container-Image, ausgearbeitete Tensor-, Experten- und Combined-Parallelism-Befehle sowie dedizierte Reasoning- und Tool-Call-Parser, damit das Ausgabeformat des Modells eine API im OpenAI-Format übersteht.

Claude Fable 5 hat nichts davon und wird es nie haben. Es ist ein reines API-Produkt: kein Checkpoint, keine Quantisierungsauswahl, kein Self-Hosting-Pfad, keine Möglichkeit, eine von Ihnen kontrollierte Version festzulegen oder zu prüfen, was läuft. Das ist kein Mangel des Modells; es ist eine bewusste Produktgrenze, und für die meisten Teams ist es eher ein Vorteil als eine Einschränkung. Wenn jedoch eine Datenresidenzpflicht, eine Beschaffungsregel oder eine Audit-Anforderung irgendwo in Ihrer Entscheidung eine Rolle spielt, gehören die beiden Modelle nicht in dieselbe Kategorie, und der Vergleich endet dort. Die Klausel „herunterladbare Gewichte“ ist kein Rabatt, den Sie gegen 10 $ pro Million Token aufrechnen können; sie ist eine andere Antwort auf eine andere Frage.

Es lohnt sich, auch bei der Lizenz präzise zu sein, denn „offene Gewichte“ leisten in vielen Berichten unsaubere Arbeit. Die StepFun Model License 1.0 ist eine unbefristete, weltweite, lizenzgebührenfreie Einräumung von Rechten, die Gewichte zu nutzen, zu kopieren, zu verbreiten, zu verändern und davon abgeleitete Werke zu erstellen, mit einer entsprechenden Patenteinräumung, und sie ist keine von der OSI anerkannte Open-Source-Lizenz. Daran sind zwei Bedingungen geknüpft: Ein kommerzielles Produkt oder eine kommerzielle Dienstleistung, das bzw. die die Marke von 100 Millionen monatlich aktiven Nutzern oder 20 Millionen US-Dollar Umsatz in einem Monat überschreitet, muss „Powered by StepFun AI“ an prominenter Stelle und in seiner Nutzervereinbarung anzeigen, und ein Hardwarehersteller, der die Fähigkeiten des Modells in Geräten vertreibt, oder ein Model-as-a-Service-Geschäft, das in einem beliebigen Zwölfmonatszeitraum mehr als 20 Millionen US-Dollar erwirtschaftet, benötigt eine separate kommerzielle Lizenz. Interne Nutzung, die das Modell keinem Dritten aussetzt, fällt eindeutig unter diese Rechtseinräumung. Das ist eine permissivere Regelung als gar keine Gewichte und eine strengere als MIT, und es ist das Dokument, das man lesen sollte, bevor man ein Produkt rund um den Download plant.

Wo Step 5 Preview die falsche Wahl ist

Drei Fälle, ohne Relativierung. Erstens: Wenn Ihre Arbeit von der Art ist, bei der die Fehlerquote des Topmodells der entscheidende Kostenfaktor ist – agentisches Coding mit langem Horizont, Deep Research, alles, bei dem Sie einen Menschen dafür bezahlen, die Ausgabe zu prüfen –, dann sind eine Indexlücke von sechs Punkten und ein Modell mit mehr Effort-Einstellungen weit mehr wert als der Preisunterschied, und Claude Fable 5 ist die vertretbare Wahl, obwohl es das abgelöste Flaggschiff des Anbieters ist. Zweitens: Wenn Sie gezielt die Fable-Stufe wollen, wählen Sie Claude Fable 5.1 statt Claude Fable 5: gleicher Listenpreis, besserer Score, ein Cache-Read zum Viertel des Preises und ein längerer Wartungszeitraum. Es gibt keine Workload, für die das Modell ohne Suffix sachlich die richtige Wahl ist, und der einzige Grund, warum es weiterhin Traffic erhält, ist, dass es der Identifier ist, den ältere Integrationen bereits verwenden. Drittens: Wenn Sie eine Ausgabeobergrenze von 128k brauchen – eine einzelne lange Generierung statt einer langen Konversation –, ist Claude Fable 5 das einzige dieser beiden Modelle, das sie bietet; Step 5 Preview begrenzt eine Antwort auf 64k.

Einen von beiden anrufen

Claude Fable 5 liegt auf OrcaRouter als anthropic/claude-fable-5, zu den anbietereigenen $10.00 und $50.00, wobei der $1.00-Cache-Read unverändert durchgereicht wird, im selben Katalog wie Claude Fable 5.1 mit seinem Cache-Tarif von $0.25. Genau diese Nachbarschaft ist der Punkt: Die obige Versionsfrage wird zu einer String-Änderung und einem erneuten Durchlauf Ihrer eigenen Evals statt zu einem zweiten Vertrag, und weil die Durchreichung der Listenpreis des Anbieters ohne Aufschlag ist, ist die nächste Tarifänderung des Anbieters an dem Tag, an dem sie kommt, auf unserer Seite live statt erst zur nächsten Verlängerung. Wenn Sie Step 5 Preview dagegen testen, automatisches Failover ist das, was verhindert, dass aus dem Experiment eine Abhängigkeit wird — routen Sie einen Anteil zum unbekannten Endpunkt hinter einem Fallback auf das Modell, dem Sie bereits vertrauen, messen Sie die Kosten pro abgeschlossener Aufgabe statt pro Million Token, und erhöhen Sie den Anteil nur, wenn er hält.

Step 5 Preview ist nicht in OrcaRouters Live-Katalog, und die ehrliche Anweisung lautet, es über StepFuns eigene Plattform aufzurufen oder es aus den veröffentlichten Checkpoints selbst zu hosten. Das ist für dieses spezielle Modell keine große Einschränkung, denn die Gewichte sind der Grund, es zu wählen, und ein Modell, das man heruntergeladen hat, ist kein Modell, das man routet.

A screenshot of the Artificial Analysis analysis page for Step 5 Preview, showing an Intelligence Index score of 44, a $1.00 input and $2.70 output price per million tokens with a 95% cache discount, a cost of $0.71 per completed index task, a 160-million-token evaluation run flagged as very verbose, and a 1M-token context window.

Die Kurzfassung, wenn Sie heute wählen. Nehmen Sie Step 5 Preview wegen des Preises, des Kontexts, der Videoeingabe, des Durchsatzes und der herunterladbaren Gewichte und akzeptieren Sie sechs Indexpunkte und eine 64k-Ausgabegrenze, die Sie nicht bemerken werden, es sei denn, Sie erzeugen sehr lange einzelne Antworten. Nehmen Sie Claude Fable 5 nur, wenn Sie ausdrücklich eine 128k-Ausgabegrenze oder einen Anbieter möchten, mit dem Sie bereits einen Vertrag haben – und wenn die Antwort Fable-Stufe lautet, nehmen Sie Claude Fable 5.1 statt des Modells, um das es auf dieser Seite nominell geht. Keines von beiden ist ein Kompromiss; es sind unterschiedliche Produkte mit unterschiedlichen Aufgaben.

OrcaRouter's model page for Claude Fable 5, showing the catalogue path anthropic/claude-fable-5, a 1,000,000-token context window with up to 128K output tokens, text, image and file input, and Anthropic's $10.00 input and $50.00 output rates per million tokens.

Das Letzte, was es zu sagen gilt, betrifft die Richtung der Entwicklung und nicht eines der beiden Modelle. StepFun hat den Oktober damit verbracht, einem im September veröffentlichten Modell Vertriebs- und Serving-Pfade hinzuzufügen — ein vierter Checkpoint am 14., die Unterstützung durch einen GPU-Hersteller am 15., API-Hosting durch Dritte am 16. Der Anbieter hat denselben Zeitraum damit verbracht, ein abgelöstes Flaggschiff zu unverändertem Preis im Katalog zu belassen, während sein Nachfolger den günstigeren Cache erhält. Beide sind kohärente Strategien. Nur eine von ihnen dürfte dazu führen, dass ein Entwickler ein Modell wählt, das nicht mehr das Zugpferd seines eigenen Herstellers ist, und es ist diejenige, die zudem achtzehnmal mehr pro Ausgabe-Token kostet.

In diesem Artikel verglichen1

Aus diesem Artikel erkannt · Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert