Eine Hero-Titelkarte über der Zeile „Muse Wonder vs. Qwen 3.8 Max“, mit der Überschrift „Halber Token-Preis, 20 % mehr pro Aufgabe“ und dem Untertitel „Qwen 3.8 Max berechnet 2,00 $ Input und 6,00 $ Output gegenüber 4,00 $ und 20,00 $ und kostet trotzdem mehr, um dieselbe Aufgabe abzuschließen“. Darunter befinden sich zwei Badges: Muse Wonder mit „Index 52“, „4,52 $ pro Index-Aufgabe“ und „130 Mio. Tokens im Durchlauf“ sowie Qwen 3.8 Max mit „Index 45“, „5,41 $ pro Index-Aufgabe“ und „190 Mio. Tokens im Durchlauf“. Eine dritte Zeile vermerkt: „Muse Wonder veröffentlicht am 12. Oktober 2026“. Fußzeile: „Index und Kosten pro Aufgabe laut Artificial Analysis; Listenpreise je Anbieter.“ OrcaRouter-Logo unten rechts eingefügt.
Guides & Insights

Muse Wonder vs. Qwen 3.8 Max: Das günstigere Token, das pro Aufgabe mehr kostet

Autor

Rowan Sterling

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

Qwen 3.8 Max ist bei jedem veröffentlichten Preis günstiger als Muse Wonder — 2,00 $ pro Million Eingabe-Tokens und 6,00 $ pro Million Ausgabe-Tokens gegenüber 4,00 $ und 20,00 $ — und es kostet immer noch mehr, um eine Aufgabe abzuschließen. In dem eigenen Harness von Artificial Analysis betragen die gemessenen Kosten für den Abschluss einer Intelligence-Index-Aufgabe etwa 5,41 $ bei Qwen 3.8 Max und etwa 4,52 $ bei Muse Wonder, weil Qwen 3.8 Max ungefähr 190 Millionen Ausgabe-Tokens erzeugt, um diesen Durchlauf zu bewältigen, während Muse Wonder etwa 130 Millionen erzeugt, gegenüber einem Median der Rangliste von nahezu 85 Millionen. Meta Superintelligence Labs hat Muse Wonder am 12. Oktober 2026 veröffentlicht, und es erzielt 52 Punkte auf demselben Index; Qwen 3.8 Max erzielt 45 Punkte. Das ist auf keiner der beiden Achsen eine Rundungsdifferenz, und es bedeutet, dass der übliche Reflex „günstiger pro Token gewinnt“ diese Paarung genau auf den Kopf stellt.

Die Preisliste ist nicht die Rechnung.

Fangen wir mit dem an, was die beiden Anbieter veröffentlichen, denn auf dem Papier gibt es keinen Wettbewerb.

• Eingabe — Qwen 3.8 Max 2,00 $ pro Million Tokens; Muse Wonder 4,00 $, also halber Preis

• Ausgabe — Qwen 3.8 Max 6,00 $ pro Million Token; Muse Wonder 20,00 $, also ist es ungefähr ein Drittel

• Cache-Rabatt — Qwen 3.8 Max: 88 % Rabatt auf gecachten Input; Muse Wonder: 95 %. Da der Prozentsatz von einem Listen-Eingabepreis abgezogen wird, der doppelt so hoch ist, landen die beiden nach dem Runden nur wenige Cent auseinander – etwa 0,24 $ gegenüber etwa 0,20 $ pro Million gecachter Token –, und unser eigener Katalog bepreist Qwen 3.8 Max Cache-Lesevorgänge mit 0,25 $. Dies ist die eine Zeile, in der der günstigere Listenpreis den teureren Cache erkauft.

• Die eigene Darstellung des Anbieters — Artificial Analysis bezeichnet Muse Wonders Eingabe als „etwas teuer“ gegenüber einem Median des Leaderboards von 2,00 $ und seine Ausgabe als „teuer“ gegenüber einem Median von 10,00 $. Qwen 3.8 Max liegt bei beiden Medianen oder darunter.

Jede Zeile davon spricht für Qwen 3.8 Max. Schauen Sie sich nun an, was derselbe Testaufbau für eine abgeschlossene Aufgabe gemessen hat – die einzige Zahl, die ein Budget tatsächlich zu spüren bekommt.

• Kosten pro Aufgabe des Intelligence Index — Muse Wonder etwa 4,52 $; Qwen 3.8 Max etwa 5,41 $

• Bei diesem Indexlauf verbrauchte Ausgabe-Tokens – Muse Wonder etwa 130 Millionen; Qwen 3.8 Max etwa 190 Millionen, gegenüber einem Board-Median von nahezu 85 Millionen

• Was der Harness über den Mitteilungsdrang sagt — Muse Wonder wird als „etwas wortreich“ beschrieben; Qwen 3.8 Max wird als „sehr wortreich“ beschrieben

Die beiden Tarifkarten und die beiden gemessenen Abrechnungen weisen in entgegengesetzte Richtungen, und der Grund dafür ist einzig und allein das Token-Volumen. Qwen 3.8 Max verbraucht bei derselben Evaluation etwa das 1,5-Fache an Ausgabe-Tokens wie Muse Wonder, was seinen 3,3-zu-1-Vorteil in der Ausgabezeile aufhebt und dann noch weitergeht. Wenn Ihr Workload wie der Index aussieht – langes Reasoning, lange Antworten, Einstellungen mit hohem Aufwand –, ist die Tarifkarte das falsche Dokument für Ihre Planung. Ihre eigenen Token-Zahlen sind die richtige, und es lohnt sich nur dann, der Lücke zwischen beiden nachzujagen, wenn Sie Ihren eigenen Mix gemessen und nicht den von jemand anderem übernommen haben.

Sieben Indexpunkte sind eine Stufe, kein Gleichstand.

Vergleiche zwischen Modellen, die nur einen Punkt auseinanderliegen, werden von Preis und Form entschieden. Bei diesem hier ist das nicht der Fall.

• Intelligenz-Index — Muse Wonder (max) 52; Qwen 3.8 Max 45

• Gemeinsame Messung – beide Werte stammen von Artificial Analysis und wurden mit deren eigenem Harness bei maximalem Aufwand erzeugt, nicht mit dem bevorzugten Benchmark eines der beiden Anbieter

Sieben Punkte auf einem Composite, das 219 Modelle in dieser Klasse umfasst, sind eine echte Trennung, und sie kommt von der Seite der Bilanz, auf der Qwen 3.8 Max die zusätzlichen Tokens ausgibt. Es erzeugt mehr Output und erzielt eine niedrigere Punktzahl. Diese Kombination – mehr Tokens, niedrigere Punktzahl – ist die teure Art von Weitschweifigkeit, denn man zahlt doppelt: einmal in Dollar pro Aufgabe und einmal in dem, wofür die Punktzahl auch immer steht.

Die ehrliche Einschränkung lautet, dass ein zusammengesetzter Index ein Durchschnitt über den Aufgabenmix von jemand anderem ist. Sieben Punkte auf dem Instrument sagen Ihnen, dass die beiden Modelle nicht ebenbürtig sind; sie sagen Ihnen nicht, welches Ihre Bewertung besteht. Eine einzelne Indexzahl hat das nie beantwortet, und diese Paarung bildet keine Ausnahme.

A two-column comparison scoreboard titled 'Muse Wonder vs Qwen 3.8 Max — the scoreboard'. Left column, Muse Wonder: intelligence index 52, cost per index task $4.52, input/output per million $4.00/$20.00, 130M output tokens on the index run, output speed 'not published', context window 1,048,576. Right column, Qwen 3.8 Max: intelligence index 45, cost per index task $5.41, input/output per million $2.00/$6.00, 190M output tokens on the index run, output speed 36 tokens/sec, context window 1,000,000. Footer: 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; list prices per each vendor.' OrcaRouter logo composited bottom-right.

Das Datenblatt, Zeile für Zeile

• Kontextfenster — Muse Wonder (Max) 1.048.576 Tokens, wobei das Fenster mit einer Million Tokens in Metas eigener Modellkarten-Zusammenfassung erneut genannt wird; Qwen 3.8 Max 984.000 Tokens, wie es die unabhängige Modellkarte angibt, gegenüber 1.000.000 Tokens auf unserer eigenen Katalogseite für dasselbe genannte Modell. Die beiden Quellen weichen bei diesem Modell um 16.000 Tokens voneinander ab; behandeln Sie die Obergrenze bei beiden als „etwa eine Million“ und prüfen Sie die kleinere Zahl beim Anbieter, bevor Sie Ihre Lösung darauf auslegen.

• Modale Eingabe — Muse Wonder: Text, Bild, Sprache und Video; Qwen 3.8 Max: Text und Bild, wobei Video auch auf unserer Katalogseite aufgeführt ist. Sprache ist der Eingabetyp, den nur einer der beiden akzeptiert.

• Ausgabe — Text auf beiden.

• Reasoning — beide betreiben Reasoning, und keiner veröffentlicht einen No-Reasoning-Modus, auf den sich ein Aufrufer verlassen kann. Reasoning-Tokens werden bei beiden als Output abgerechnet, und genau das ist der Punkt, an dem Qwen 3.8 Max’ Token-Appetit teuer wird.

• Ausgabegeschwindigkeit — Qwen 3.8 Max etwa 36 Token pro Sekunde, was der Harness als auffallend langsam bezeichnet; Muse Wonder ist noch nicht auf demselben Harness veröffentlicht. Diese Asymmetrie ist wichtiger, als es aussieht: Sie bedeutet, dass eine Seite dieses Vergleichs ein öffentlich messbares Latenzprofil hat und die andere nicht.

• Gewichte — bei beiden proprietär, keine veröffentlicht.

• Veröffentlichung — Muse Wonder am 12. Oktober 2026. Qwen 3.8 Max ist hier das ältere Modell: Artificial Analysis misst den 0902-Checkpoint, und unser Katalog führt seinen eigenen Qwen 3.8 Max-Eintrag unter einem anderen Datum, dem 2026-08-03. Diese beiden IDs sind nicht austauschbar, und wenn Sie Preise oder Scores vergleichen, lohnt es sich, sicherzugehen, welchen Checkpoint Sie tatsächlich aufrufen.

A screenshot of the Artificial Analysis card for Muse Wonder (Max), headed 'Muse Wonder (Max) Intelligence, Performance & Price Analysis' with the vendor and status tags 'Meta' and 'Proprietary model', a dated line reading 'October 2026', rank badges of Intelligence #9/219, Cost #103/219 and Verbosity #84/219, a rate line of 'In $4.00 Out $20.00' with a 95% cache discount, the summary sentence 'Muse Wonder (Max) scores 52 on the Artificial Analysis Intelligence Index' and text noting it generated 130M tokens against a median of 85M, plus the pricing paragraph giving $4.00 per 1M input tokens (somewhat expensive, median $2.00), $20.00 per 1M output tokens (expensive, median $10.00) and $4.52 per task on the Intelligence Index.

Latenz ist die Achse, die nur einer von ihnen dokumentiert.

Die Geschwindigkeitszeile oben ist der unbequemste Teil dieser Seite, denn sie ist die einzige Stelle, an der der Vergleich nicht mehr symmetrisch ist. Muse Wonder hat keine veröffentlichte Ausgabegeschwindigkeit auf dem unabhängigen Harness – keine langsame Zahl, gar keine Zahl –, daher ist jede Behauptung, eine dieser beiden antworte schneller, in mindestens einer Richtung unbelegt.

Was sich sagen lässt, zeigt unser eigener Traffic. Auf OrcaRouter weist Qwen 3.8 Max eine gemessene p50-Zeit bis zum ersten Token von etwa 4,92 Sekunden auf. Das ist die Wartezeit, bevor das erste Token eintrifft, bei einem Modell, das der unabhängige Test-Harness bereits als auffällig langsam bei anhaltender Ausgabe einstuft. Für eine interaktive Oberfläche ist das eine lange Stille; für einen Batch-Job ist es nahezu irrelevant. Welche der beiden Sie bauen, entscheidet darüber, wie viel Gewicht dieser Abschnitt verdient, und wenn Sie die interaktive Art bauen, ist ein Modell, dessen Latenz niemand veröffentlicht hat, ein Risiko, das Sie vor der Einführung einpreisen sollten statt danach.

Beides ausführen oder nur eines ausführen

Qwen 3.8 Max ist auf OrcaRouter als qwen/qwen3.8-max verfügbar, zum Listenpreis von 2,00 $ für Eingabe und 6,00 $ für Ausgabe pro Million Tokens, mit einer Cache-Leserate von 0,25 $ und intaktem Million-Token-Fenster. Auf unserer Seite wird nichts aufgeschlagen – der Listenpreis des Anbieters wird durchgereicht, sodass sich die Zahl auf unserer Seite am selben Tag ändert, wenn der Anbieter einen Preis ändert. Dadurch ist diese Seite des Vergleichs nur eine String-Änderung von jedem Harness entfernt, den Sie bereits haben – der günstigste Weg überhaupt, um herauszufinden, was Ihr eigener Aufgabenmix aus diesen 2,00 $ macht.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8 Max, showing the breadcrumb 'Home » Models » Qwen', the model name Qwen3.8 Max, the model identifier qwen/qwen3.8-max, the input line 'Input text + Image + video' with 'Output text', capability chips for Vision, Tools, JSON and Reasoning, a byline reading 'by Qwen - 2026-08-03', a rate row of '$2.00 $6.00 4.92 s 10.00 s 225.2M' with p50 TTFT of 4.92s, and description text confirming the model is available through OrcaRouter with a context window of 1,000,000 tokens.

Muse Wonder ist nicht in unserem Katalog, und diese Seite wird nicht so tun, als wäre dem so — Metas eigene Model API und Muse Code sind der Ort, an dem es heute läuft. Was wir aus demselben Labor führen, ist Muse Spark 1.2, der Checkpoint, auf dem Meta den Rest dieser Familie aufgebaut hat, zu $1,25 für Eingabe und $4,25 für Ausgabe pro Million Tokens über ein Fenster von 1.048.576 Tokens hinweg mit $0,15 für Cache-Lesevorgänge. Wenn Sie von Muse Wonder eigentlich den Meta-Hausstil zu einem Fünftel des Preises statt des Spitzenwerts wollen, gibt es diesen Weg mit demselben Schlüssel, den Sie bereits haben.

Das praktische Argument für einen einzigen OpenAI-kompatiblen Endpunkt für mehr als 200 Modelle ist genau dieses Messproblem. Die Spanne zwischen 4,52 $ und 5,41 $ ist ein Durchschnitt über die Aufgaben von jemand anderem, und die einzige Möglichkeit herauszufinden, ob sie auch für Ihre Aufgaben gilt, besteht darin, den Test durchzuführen. Das über einen einzigen Schlüssel zu tun, bedeutet, Ihre bestehende Evaluierung auf einen zweiten Modellnamen zu richten und sie erneut auszuführen, und nicht, einen zweiten Vertrag zu unterschreiben und Ihre Abrechnung neu aufzubauen. Automatisches Failover deckt den Fall ab, dass Sie das neuere, unerprobte Modell zuerst einsetzen: Wenn der Upstream-Anbieter schlechter wird, wird die Anfrage verschoben, statt fehlzuschlagen.

Welche, und auf welcher Beweislage?

• Nutze Muse Wonder, wenn es auf den Score ankommt. Sieben Indexpunkte bei niedrigeren gemessenen Kosten pro Aufgabe sind ein klarer Gewinn, und nichts an dieser Kombination kehrt das um.

• Nimm Qwen 3.8 Max, wenn die Eingabe lang und die Ausgabe kurz ist. Ein Tarif von 2,00 $ für Input gegenüber 4,00 $ ist bei Workloads, die nur aus Prompt bestehen und fast keine Antwort haben, eine echte Ersparnis von 50 %, und die Ausführlichkeitsstrafe bekommt nie die Gelegenheit, zum Tragen zu kommen, weil es nichts gibt, in das man ausschweifen könnte.

• Nehmen Sie Qwen 3.8 Max, wenn Sie ein veröffentlichtes Latenzprofil benötigen. Die Geschwindigkeit ist dokumentiert, und wenn die Beschaffung vor der Freigabe eine Zahl sehen möchte, ist „nicht veröffentlicht“ als Antwort schwerer zu verteidigen als „36 Token pro Sekunde“.

• Beurteilen Sie Qwen 3.8 Max nicht nach seinem beworbenen Preis. Der Eingabetarif von 2,00 $ ist ein echter Rabatt auf die Eingabe und eine irreführende Kurzbeschreibung des Modells: In der unabhängigen Testumgebung kostet es pro abgeschlossener Aufgabe mehr als ein Modell, das doppelt so viel für die Eingabe und mehr als dreimal so viel für die Ausgabe verlangt.

• Gehen Sie nicht davon aus, dass eine der beiden die günstige Option ist, bevor Sie Ihre eigenen Tokens gezählt haben. Die Werte pro Aufgabe auf dieser Seite stammen von einem Harness, der eine einzelne Evaluierung ausführt. Die Umkehrung, die sie zeigen, ist der Grund zu messen, nicht die Messung selbst.

Was diese Paarung interessant macht, ist, dass sie die Abkürzung durchbricht. Rate Cards sind leicht zu lesen und man vertraut ihnen leicht, und hier liefert die einfache Lesart die falsche Antwort um etwa 20 %. Die Modelle liegen zudem beim Veröffentlichungsdatum eine Generation auseinander, sind sich in ihrer Form aber nah genug, dass die Wahl anhand eines Datenblatts nicht offensichtlich ist. Beides lässt sich diese Woche aus Ihren eigenen Logs beantworten — und keines von beidem wird durch die nächste Benchmark-Tabelle beantwortet werden, die eines der beiden Labore veröffentlicht.