Eine generierte Titelkarte mit der Aufschrift 'Angekündigt auf Apsara, 22. September 2026' über der Schlagzeile 'Muse Wonder vs Qwen 4 Max', untertitelt mit 'Einer hat einen Endpunkt, der andere ist noch im Training', mit drei Pills mit den Aufschriften 'Muse Wonder veröffentlicht am 12. Oktober 2026', 'Qwen 4 Max kein Preis, kein Zeitfenster, keine Bewertung' und 'Qwen3.8 Max ist das Qwen, das man aufrufen kann', und einer Fußzeile mit dem Text 'Alibaba gibt nur an, dass Qwen 4 sich im Training befindet', wobei das OrcaRouter-Logo unten rechts eingefügt ist.
Guides & Insights

Muse Wonder vs. Qwen 4 Max: Das eine wurde vor drei Wochen veröffentlicht und das andere befindet sich noch im Training

Autor

Alistair Wren

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

Meta Muse Wonder hat eine API-Kennung, einen Token-Preis, ein Kontextfenster, zwei Checkpoints und einen Live-Endpunkt, der seit dem 12. Oktober Anfragen bedient. Qwen 4 Max hat einen Namen, einen Bühnenauftritt und einen Satz in einer Pressemitteilung. Die eigene schriftliche Erklärung des Anbieters von seiner Yunqi/Apsara-Konferenz in Hangzhou am 22. September 2026 besagt nur, dass Qwen 4 im Training ist – sie enthält keinen Preis, kein Kontextfenster, keine Parameteranzahl, keine Lizenz, keinen Benchmark und keine Kennung für irgendeine Stufe, und die Bühnen-Vorschau des LLM-Leiters der Familie auf Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus und Qwen 4 27B wurde in den drei Wochen seither nirgends auf den Oberflächen des Anbieters in eine Spezifikation überführt. Das ist also nicht der übliche direkte Vergleich, und die nützliche Version der Frage ist eine Frage des Timings: Was kann man heute ausführen, und welche Belege würden darauf hindeuten, dass Qwen 4 Max nah genug ist, um darauf zu warten.

Was der Anbieter tatsächlich schriftlich festgehalten hat

Das einzige Material des Anbieters selbst ist eine Pressemitteilung, und es lohnt sich, sie genau zu zitieren, denn alles andere im Umlauf ist eine Schlussfolgerung daraus.

• Qwen 4 — beschrieben als Modell der nächsten Generation und als derzeit im Training befindlich

• Qwen 4.5 und Qwen 5 — als spätere Serien bezeichnet, mit einer Prognose zur Skalierung auf 5 bis 10 Billionen Parameter

• Qwen 4 Max, Flash, Plus und 27B — auf der Bühne als vierstufige Aufstellung gezeigt, nicht in der Veröffentlichung dokumentiert

• Architektur – als neue Generation beschrieben und als im Training befindlich beschrieben, was nicht dasselbe ist wie fertiggestellt zu sein

• Primäre Rahmung — agentische und Tool-nutzende Arbeit statt Chat

• Verfügbarkeit – keine. Keine Stufe hat ein Veröffentlichungsdatum, einen Preis, ein Kontextfenster, eine Modalitätenliste oder einen veröffentlichten Score.

Zwei Korrekturen gehören hierher, denn beide kursieren als Tatsache. Die Zahl von 5 bis 10 Billionen Parametern bezieht sich in der Formulierung des Anbieters selbst auf die Qwen-4.5- und Qwen-5-Serie, nicht auf Qwen 4 und nicht auf Qwen 4 Max; jede Seite, die sie als Qwen-4-Max-Spezifikation ausgibt, hat sie um eine Generation verschoben. Und die Framework-Unterstützung, die in den vergangenen zwei Monaten in vLLM, SGLang und Transformers für etwas namens „Qwen4-Exp“ Einzug gehalten hat, ist nicht Qwen 4 Max. Dieser Name gehört zu der experimentellen Architektur, deren öffentliche Veröffentlichung Qwen3.8-Flash-Next ist, die am 26. August erschienen ist; ihre eigene Modellkarte ist diejenige, die sich selbst als Vorschau auf das Design bezeichnet, das Qwen 4 zugrunde liegen wird.

Was diese Karte Ihnen über die Familie verrät, ist konkreter als die Stufenaufstellung, und es lohnt sich, sie als Form statt als Datenblatt zu begreifen: rund 125B Hauptparameter, davon etwa 6B aktiviert, ein 51B-N-Gramm-Embedding, 262.144 nativer Kontext, erweiterbar auf bis zu eine Million, QSA-Sparse-Attention, gated Residuals und eine Trainingskostenangabe, die als ungefähr 90 % unter der des Vorgängers beschrieben wird. Das ist das Design des experimentellen Geschwistermodells, vom Anbieter jenem Modell zugeschrieben und ausdrücklich als das dargestellt, was als Nächstes kommt – kein Qwen 4 Max-Datenblatt, und es sollte nicht als ein solches gelesen werden.

Wie die Versandseite des Vergleichs aussieht

Muse Wonder ist der Kontrast in jeder Dimension, in der Qwen 4 Max noch nichts zu bieten hat, daher lohnt es sich zu benennen, was von Meta wirklich auf den Tisch kommt.

• Verfügbarkeit — allgemein verfügbar seit dem 12. Oktober 2026 als muse-wonder-1.0 in der Meta Model API und in Muse Code

• Preis — 4,00 $ pro Million Eingabe-Tokens, 0,20 $ zwischengespeichert, 20,00 $ pro Million Ausgabe-Tokens, über das gesamte Kontextfenster hinweg einheitlich

• Kontext — 1.048.576 Token, mit einer dokumentierten maximalen Ausgabe von 943.718

• Reasoning — immer aktiv, Aufwand von maximal bis minimal, Standard: mittel, Reasoning-Tokens werden als Output abgerechnet

• Zweiter Checkpoint — muse-wonder-full-1.0, mit höherer Punktzahl, in einem Abo für Muse Code enthalten statt pro Token verkauft, bei Tarifen, die mit 50 $ und 200 $ pro Monat veröffentlicht sind

• Unabhängige Messung — Artificial Analysis liest Muse Wonder (max) mit 52 auf seinem Intelligence Index aus, rangiert damit auf Platz neun von 219 Modellen, bei etwa 4,52 $ pro Index-Aufgabe und etwa 130 Mio. Ausgabe-Tokens in diesem Durchlauf, gegenüber einem Board-Median von nahezu 85 Mio.

• Herstellerangaben — Metas eigene Tabelle weist den Full-Checkpoint mit 75,3 gegenüber Muse Wonders 30,8 bei JobBench aus, eine Spanne von 44 Punkten zwischen zwei Checkpoints desselben Launches, erzeugt in Metas Testumgebung und von niemandem reproduziert

Stellt man das neben eine Spalte mit Qwen 4 Max, ist die ehrliche Wiedergabe der zweiten Spalte eine Reihe von Leerfeldern. Das ist keine Kritik am Modell; es ist das, wie eine Stufe drei Wochen nach einem Konferenzauftritt und vor einem Launch aussieht.

A generated two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs Qwen 4 Max - the scoreboard'. Meta Muse Wonder column: released October 12, 2026, Intelligence Index 52, cost per task $4.52, input/output $4.00/$20.00, output tokens per task 130M, context window 1,048,576. Qwen 4 Max column: released announced only, Intelligence Index no score, cost per task no price, input/output no rate card, output tokens per task not documented, context window not published. Footer reads 'Qwen 4 Max has no published specification; Muse Wonder figures per Artificial Analysis.'

Das Qwen, das Sie tatsächlich aufrufen können, und wie es im Vergleich abschneidet

Wenn der Grund, warum Sie hier sind, der ist, dass Sie ein Qwen-Flaggschiff möchten und die 4er-Serie nicht verfügbar ist, dann ist das Modell mit einer Preisliste Qwen3.8 Max, allgemein verfügbar seit dem 3. August 2026. Es ist nicht dasselbe Modell und kein Ersatz in Bezug auf die Leistungsfähigkeit – aber es ist die Antwort auf die Frage „Was setze ich dieses Quartal ein?“

• Preis — 2,00 $ pro Million Eingabe-Token, 0,25 $ für Cache-Token, 6,00 $ pro Million Ausgabe-Token, gegenüber 4,00 $ / 0,20 $ / 20,00 $ von Muse Wonder

• Kontext — 1.000.000 Token, wie vom Anbieter veröffentlicht; Artificial Analysis verzeichnet den evaluierten Checkpoint mit 984k

• Eingabefläche — Text, Bild und Video, im Vergleich zu Muse Wonders Text, Bild, Sprache und Video

• Intelligenz — 45,4 auf dem Index, den unser Katalog von Artificial Analysis verfolgt, gegenüber 52 bei Muse Wonder

• Kosten pro Indexierungsaufgabe — etwa 5,41 $, gegenüber den etwa 4,52 $ von Muse Wonder, trotz der günstigeren Preisliste

• Ausgabe-Tokens in diesem Durchlauf — etwa 190 Mio., gegenüber etwa 130 Mio. bei Muse Wonder und einem Board-Median nahe 85 Mio.

• Geschwindigkeit — etwa 36 Token pro Sekunde im Lauf des Evaluators, beschrieben als bemerkenswert langsam

• Gewichte — die von Qwen3.8 Max wurden am 12. August 2026 unter einer eigenen Lizenz veröffentlicht, als Qwen3.8-2.4T-A95B in BF16 und FP8

Die letzten beiden Zeilen sind das Interessanteste in diesem Artikel. Qwen3.8 Max kostet halb so viel wie Muse Wonders Eingabepreis und weniger als ein Drittel von dessen Ausgabepreis, und trotzdem kostet es pro abgeschlossener Aufgabe mehr – etwa 20 % mehr –, weil es rund 190 Millionen Ausgabe-Tokens verbraucht, während Muse Wonder 130 Millionen verbraucht. Es ist dieselbe Umkehrung, die diese Familie schon früher gezeigt hat: die günstigere Preisliste beim teureren Auftrag. Und die gewichtete Punktzahl ist gleichzeitig sieben Punkte niedriger. Mehr Tokens, niedrigere Punktzahl, höhere Rechnung – das ist die teure Art von Weitschweifigkeit, und sie ist auf der Preisseite keines der beiden Anbieter sichtbar.

Dem steht gegenüber, dass die offenen Gewichte für eine bestimmte Käuferklasse ein echter Vorteil sind. Veröffentlichte Gewichte bedeuten einen Checkpoint, den man prüfen, quantisieren, feinabstimmen oder in einer Version einfrieren kann, die man selbst kontrolliert; sie bedeuten jedoch nicht, dass man das Modell lokal ausführen kann, denn ein Mixture-of-Experts mit 2,4 Billionen Parametern ist ein Rechenzentrumsartefakt und kein Workstation-Modell. Doch wenn Ihre Compliance-Ausrichtung einen Ausstieg aus gehosteter Inferenz erfordert, werden Ihnen weder Muse Wonder noch Qwen 4 Max am ersten Tag einen bieten, und Qwen3.8 Max bietet ihn bereits.

Solltest du auf Qwen 4 Max warten?

Die Warten-oder-Kaufen-Frage hat eine echte Antwort, wenn man die zwei Dinge trennt, auf die Menschen tatsächlich warten.

• Wenn Sie diesen Monat ein Frontier-Modell brauchen, gibt es nichts, worauf Sie warten müssten. Qwen 4 Max hat kein Datum, und die Sprache des Anbieters – im Training, bald verfügbar – unterscheidet nicht zwischen einem Q4- und einem Q1-Start. Die Modelle, die heute Endpunkte haben, sind Muse Wonder, Qwen3.8 Max sowie das aktuelle Claude, GPT-6 und andere Frontier-Flaggschiffe.

• Wenn Sie auf die offene 27B-Stufe warten, ist das eine andere Rechnung. Jede Qwen-Generation hat ihre kleine Stufe unter Bedingungen veröffentlicht, die es Leuten ermöglichen, darauf aufzubauen, und die Reaktion der Community auf die 3.8-Serie – MLX-Konvertierungen, NVFP4-Quantisierungen, Fine-Tunes – erschien innerhalb von Tagen nach Veröffentlichung der Gewichte. Ein angekündigtes 27B ist ein Versprechen eines Ökosystems, und es ist die Stufe, die am ehesten lokal ausführbar sein dürfte.

• Wenn Sie auf eine Preissenkung warten, müssen Sie nicht warten. Es wird erwartet, dass die Qwen-4-Generation das Kostenprofil der Architekturvorschau mit sich bringt, doch das ist eine Projektion aus der Modellkarte eines Schwestermodells, keine veröffentlichte Qwen-4-Zahl. Unterdessen haben sich die Preise für die aktuelle Generation nach unten bewegt, und auf der Routing-Seite ändern sie sich am selben Tag, an dem sie sich beim Anbieter ändern.

Drei Signale würden eine Aktualisierung dieser Position rechtfertigen, und alle drei sind überprüfbare Oberflächen statt Gerüchte: eine API-Modellkennung, die auf der Plattform des Anbieters selbst erscheint, eine Preiszeile auf derselben Seite oder eine datierte Modellkarte mit einem Kontextfenster. Ein Konferenzdatum gehört nicht dazu, und ein Auftauchen in einem Leaderboard ebenso wenig, da Aggregator-Listings für diese Familie vor der Anbieterdokumentation aufgetaucht sind und nicht danach.

Wo OrcaRouter hier einzuordnen ist

Der praktische Grund, diesen Vergleich über einen einzigen Endpunkt laufen zu lassen, ist, dass die Antwort hier eine Timing-Entscheidung ist, und Timing-Entscheidungen brauchen Messungen statt eines Datenblatts.

Qwen3.8 Max ist auf OrcaRouter zum Tarif des Anbieters selbst verfügbar – 2,00 $ pro Million Input, 0,25 $ für Cache-Reads und 6,00 $ pro Million Output –, wobei das Fenster von einer Million Token intakt bleibt, über das GPT-kompatible Format, das Messages-Format und die native DashScope-Form. Wir erheben auf nichts davon einen Aufschlag, sodass eine Preisänderung des Anbieters bei uns noch am selben Tag live ist statt erst bei der nächsten Verlängerung. Das ist das Qwen-Flaggschiff, das Sie heute in eine Anwendung einbinden können, und da sein Cache-Read-Tarif ein Zehntel seines Input-Tarifs beträgt, ist es ungewöhnlich günstig für die Long-Context-Arbeit mit wiederholten Präfixen, auf die die Qwen-4-Familie ausgerichtet ist.

Muse Wonder ist nicht in unserem Katalog, und wir werden nicht andeuten, dass es so ist: Metas Model API und Muse Code sind die Wege, und der Full-Checkpoint wird überhaupt nicht pro Token verkauft. Muse Spark 1.2 ist das Meta-Modell, das wir tatsächlich führen, bei 1,25 $ Eingabe und 4,25 $ Ausgabe mit 0,15 $ Cache-Reads über 1.048.576 Token — die günstige Meta-Option, wenn Sie die Familie statt das Flaggschiff brauchen.

Sobald Qwen 4 Max tatsächlich einen Endpunkt und einen Preis bekommt, wird es hier zum veröffentlichten Tarif des Anbieters nach derselben Weitergaberegel erscheinen, und die Modellfusions- und Routing-DSL-Pfade werden es Ihnen ermöglichen, es ohne einen dritten Vertrag in einem Panel gegen Muse Wonder und Qwen3.8 Max zu stellen. Bis dahin ist der vernünftige Aufbau der langweilige: auf Basis dessen ausliefern, was existiert, das günstige Qwen-Leg in der Kaskade behalten und diesen Vergleich erneut durchführen, sobald eine Tarifkarte erscheint.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8 Max, showing the breadcrumb Home » Models » Qwen and the page's on-this-page navigation listing code samples, pricing, performance, public benchmarks, community buzz and FAQ, in the English interface.

Die Position, klar dargelegt

Meta Muse Wonder ist ein Modell, das man aufrufen, bepreisen, benchmarken und für das man Budgets ansetzen kann. Qwen 4 Max ist ein Modell, nach dem man suchen kann. Diese Asymmetrie ist der gesamte Befund, und es ist dieselbe Asymmetrie, die dem Namen dieser Familie seit September folgt – eine Liste von Tier-Namen, die die Leute bereits in eine Adressleiste tippen, hinter denen aber noch nichts steckt.

Was die Paarung trotzdem eine Seite wert macht, ist der Punkt zweiter Ordnung: Das Qwen-Flaggschiff, das es tatsächlich gibt, Qwen3.8 Max, ist bereits das günstigere Modell pro Token und bereits das teurere pro abgeschlossener Aufgabe, und dieses Muster sollte man erneut testen, statt auf den Tiernamen zu warten. Wenn die 4er-Serie mit demselben Appetit auf Ausgabe-Tokens erscheint, den die 3.8-Generation zeigt, wird ein niedrigerer Preis pro Million nicht automatisch eine niedrigere Rechnung bedeuten — und ein Leser, der nur die Preisliste befolgt, wird zweimal überrascht: einmal, wenn die Markteinführung erfolgt, und einmal, wenn die Rechnung kommt.

A crop of the Artificial Analysis model page for Qwen3.8 Max (0902), tagged as a proprietary model released September 2026, headed with its Intelligence, Performance & Price Analysis title and showing the model's intelligence panel and price analysis beneath it.

In diesem Artikel verglichen1

Aus diesem Artikel erkannt · Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert