
Seedance 2.5 بدقة 4K متاح الآن للتسليم السينمائي — لكن واجهة API التي تستدعيها لا تزال تتوقف عند 1080p
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 لكل مليون رمز · 76 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 108 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 لكل مليون رمز · 75 tok/s
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 100 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- MoonshotجديدMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447الذكاء
- OrcaجديدOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 81 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 109 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 55 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 161 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
بدأت Volcano Engine، الذراع السحابية لـ ByteDance، في إتاحة Seedance 2.5 4K لعملائها من قطاع السينما والتلفزيون في 23 أكتوبر 2026. وهو مستوى تسليم أصلي بدقة 4K لـ Seedance 2.5 — عائلة نماذج الفيديو المتاحة للعموم منذ 31 يوليو 2026 — ويوفر ألوانًا بعمق 10 بتات إضافةً إلى سير عمل «مسودة» من مرحلتين يعرض المشهد بدقة 480p قبل الاعتماد على نسخة رئيسية بدقة 4K. والتفصيل الأهم من أي من هذه المواصفات هو ذاك المدفون في سطر الإتاحة: نقطة نهاية Seedance 2.5 التي يمكن لمعظم المطورين استدعاؤها فعليًا لا تزال تدرج 480p و720p و1080p، ولا تضم فئة 4K على الإطلاق. هناك الآن منتجان يتشاركان الاسم نفسه، والاختيار بينهما هو القرار الذي يتناوله هذا التحديث.
ما الذي أطلقته ByteDance فعليًا في 23 أكتوبر
هذا الإصدار هو الفئة الأعلى ضمن جيل Seedance 2.5 وليس جيلًا جديدًا. تقول ByteDance إنها درّبت هذه النسخة تحديدًا على تعبيرات الوجه والحركة الدقيقة والتفاصيل البصرية الدقيقة، وتضعه لفئة العرض على الشاشات الكبيرة — أي الأعمال التي قد تؤدي فيها أي عيب ظاهر في التدرّج أو حافة ناعمة في نص صغير على موقع التصوير إلى رفض اللقطة. وتقول الشركة أيضًا إن هذه الفئة تحافظ على اللون والجودة والاتساق في المواد المرجعية على نحو أفضل من الطراز القياسي، وإن النصوص الصغيرة على الملصقات والتغليف تبقى أكثر وضوحًا بعد التوليد. وهذه ادعاءات من الجهة المورّدة؛ فلم يُنشر أي اختبار مستقل لفئة 4K، ويعود ما ظهر من تغطية حتى الآن إلى إعلان ByteDance نفسه.
التوافر محدود. تصف Volcano Engine هذه الفئة بأنها متاحة للتجارب أمام عملاء مؤسسيين مختارين، إذ تختبرها بالفعل بعض دور الأفلام وما بعد الإنتاج الصينية والخارجية، وتقول إن الوصول الأوسع سيُوسَّع تدريجياً. ولم يُعلن أي موعد للإتاحة العامة، ولا أي موعد لواجهة API، ولا أي سعر. وإذا لم تكن بالفعل ضمن محادثة التجربة تلك، فإن Seedance 2.5 4K ليس شيئاً يمكنك شراؤه اليوم.

من الجدير أيضاً أن نكون دقيقين بشأن ما هو جديد، لأن {{1}}4K{{/1}} كان حاضراً في تسويق هذا النموذج منذ البداية. كشفت ByteDance عن Seedance 2.5 في مؤتمرها FORCE في 23 يونيو 2026 كنموذج 4K أصلي بمدة 30 ثانية يقبل ما يصل إلى 50 مرجعاً متعدد الوسائط، وكان {{2}}اللون 10-bit{{/2}} جزءاً من ذلك العرض الترويجي. ما تم إتاحته للمطورين في يوليو وأغسطس لم يكن ذلك: فقد بلغت واجهة API القابلة للاستدعاء حدها الأقصى عند 1080p. إعلان أكتوبر هو المرة الأولى التي تقدّم فيها Volcano Engine قدرة 4K كفئة مُسمّاة موجهة للأفلام، مع مواصفات تسليم معلنة بدقة 10-bit وبرنامج تجريبي معلن — لكنها تظل فئة تُدعى إليها بدلاً من فئة يمكن التسجيل فيها، ولا تزال API لم تلحق بما طُرح في يونيو.
اللون بعمق 10-بت هو الجزء الذي يُحدث الفرق في التسليم، وليس عدد البكسلات
الانتقال من لون 8 بت إلى 10 بت يأخذ كل قناة من 256 درجة إلى 1,024، أي أربعة أضعاف التدرج. وعمليًا، يحقق ذلك مكسبين في مسار معالجة الأفلام: تدرجات أكثر سلاسة حيث يحتوي المشهد على تدرجات كبيرة وبطيئة — السماء، والضباب، وتلاشي الإضاءة العملية، والمساحات الداخلية الداكنة — وهامش أكبر للتصحيح اللوني دون أن تتفكك الصورة إلى تشرّط أو ظلال مسطّحة الكتل. وتصوغ ByteDance ذلك على أنه طبقات لونية أغنى وانتقالات أكثر سلاسة، وهو الادعاء نفسه بلغة المورّدين.
التحفّظ العملي هو أن 10-bit لا يفيد إلا إذا حملته بقية السلسلة. فالنسخة الرئيسية 10-bit إذا ضُغطت في تسليم H.264 8-bit فإنها تعيد معظم الفائدة، وتظهر القيمة في التصحيح اللوني والنسخة الرئيسية، لا في نسخة السوشيال. ولم تنشر ByteDance تفاصيل الأوليات اللونية أو دالة النقل أو الحاوية لفئة 4K، لذا يظل سؤالاً مفتوحاً ما إذا كان خرج 10-bit حقيقياً من طرف إلى طرف أم مجرد حاوية أعمق حول صورة أقرب إلى 8-bit. اعتبر تحسين التدرّج ادعاءً من المورّد إلى أن يقيسه شخص خارج التجربة.
وضع المسودة: معاينات رخيصة، ثم تصيير حقيقي — وليس مجرد تكبير.
يُعدّ سير عمل Draft النصف الأكثر فائدة في هذا الإصدار، وهو الجزء الذي تخطئ فيه معظم الملخصات المنقولة. فالاختصار الشائع المتداول — أنشئ معاينة رخيصة بدقة 480p ثم قم بترقيتها — يصف شكل التكلفة بشكل صحيح، لكنه يصف الآلية بشكل خاطئ. لا توجد أي مرحلة معالجة فائقة الدقة بين المعاينة والنسخة الرئيسية. فالنسخة النهائية هي اللقطة نفسها وقد أُعيد تصييرها وفق المواصفات المستهدفة، مع نقل الموجّه والأصول المرجعية والمدة ونسبة الأبعاد والبذرة من المسودة، وهذا هو سبب بقاء التكوين والحركة، بينما قد يتغير النسيج الدقيق والنصوص الصغيرة وأعداد الحشود قليلاً بين النسختين.
الآلية موثّقة في واجهة برمجة تطبيقات ByteDance. طلب المسودة يضبط draft: true مع تثبيت الدقة عند 480p — يُرفض 720p و1080p كدقات للمسودة. وهذا يُعيد معرّف مهمة مسودة. ثم يحتوي الطلب النهائي على كائن draft_task واحد فقط ولا شيء غيره: لا موجّه نصي، ولا صور مرجعية، ولا مدة، ولا بذرة، لأن كل ذلك موروث وإعادة إرساله خطأ. يُصيَّر النهائي حاليًا بدقة 1080p فقط عبر واجهة برمجة التطبيقات العامة. تظل المسودة قابلة للتصيير لمدة سبعة أيام من إنشائها، ومن الحساب نفسه الذي أنشأها فقط. تحاسب ByteDance على المسودة والنهائي كمهمتين منفصلتين. هذه هي الآلية التي توسّعها فئة 4K، مع وصول النهائي إلى 4K بدلًا من 1080p.
ما إذا كان ذلك يوفّر المال أم لا هو مسألة حسابية لا تسويقية. وفقًا لأسعار قائمة BytePlus ModelArk، تبلغ تكلفة التصيير بدقة 480p نحو $0.10 لكل ثانية، والتصيير بدقة 1080p نحو $0.57 لكل ثانية، لذا فإن مسودة واحدة زائد نسخة نهائية واحدة تكلّف نحو 1.18 مرة محاولة واحدة بدقة 1080p. لذلك لا يغطي وضع المسودة تكلفته إلا بدءًا من المحاولة الثانية فصاعدًا — وهي بالضبط الحالة التي صُمم من أجلها. وتضع أمثلة ByteDance المحسوبة الخاصة التوفير عند نحو 57% في لقطة تحتاج إلى أربع محاولات وما يصل إلى 77% في لقطة تحتاج إلى عشرين محاولة، وهذه الأرقام تتطابق مع أسعار القائمة. وإذا كنت تميل إلى إنجاز اللقطة من المحاولة الأولى، فإن وضع المسودة يكلّفك نحو 18% أكثر.
ورقة المواصفات، مع إبقاء المستويات منفصلة عن بعضها
• الحد الأقصى لطول المقطع — 30 ثانية في تمريرة واحدة، مع وضع الفيديو الطويل الذي يصل إلى نحو ثلاث دقائق في الفئة القياسية.
• دقة واجهة برمجة التطبيقات العامة — 480p و720p و1080p على dreamina-seedance-2-5-260628؛ لا تُدرج فئة 4K في جداول الإمكانات أو التسعير لدى BytePlus ModelArk.
• دقة فئة 4K — 4K أصلية، ألوان 10-بت، لتجارب المؤسسات المختارة فقط.
• عمق الألوان — 10-بت في فئة 4K؛ لا يوجد خيار 10-بت موثّق عند دقة 1080p.
• المراجع — حتى 50 مدخلًا متعدد الوسائط، بما في ذلك الصور والفيديو والصوت ونماذج الصندوق الأبيض ثلاثية الأبعاد ولوحات الشاشة الخضراء.
• وضع المسودة — معاينات بدقة 480p، وصلاحية سبعة أيام، وتُعاد النسخة النهائية تصييرها بدقة 1080p اليوم وبدقة 4K على الفئة الجديدة.
• الأوزان — مغلقة. لا نقطة تحقق، لا ترخيص، لا مستودع.
• السعر — 11.70 دولارًا لكل مليون رمز فيديو بدقة 1080p، أي نحو 0.57 دولار في الثانية لنسبة 16:9 بمعدل 24 إطارًا في الثانية؛ و10.70 دولار لكل مليون بدقة 480p و720p، أي نحو 0.10 دولار في الثانية بدقة 480p. لا يوجد سعر لدقة 4K بعد.
ما الذي لا يغيّره مستوى 4K
كل ما جعل التخطيط حول Seedance 2.5 عسيرًا في يوليو لا يزال صحيحًا. فهو مغلق الأوزان، لذا لا يوجد مسار للاستضافة الذاتية ولا طريقة للضبط الدقيق على موادك الخاصة. يتم الوصول عبر واجهات ByteDance الخاصة — منصة Dreamina للعمل التطبيقي وBytePlus ModelArk لواجهة API — وقد تغيّر تسعير الأرصدة الترويجية بما يكفي هذا العام بحيث ينبغي إعادة التحقق من أي ميزانية مقابل القائمة الحالية بدلًا من نقلها من منشور إطلاق. أصبحت الدقة الآن مقسمة بين فئتين بشروط وصول مختلفة، ما يجعل عبارة "Seedance 2.5" أقل دقة مما كانت عليه: اسأل عن الفئة قبل أن يقدّم لك أي شخص مواصفات.
كما لا تحسم فئة 4K مسألة الجودة. فلا تنشر ByteDance أي اختبار مرجعي لهذا الطراز، ولم نعثر على أي نتيجة منشورة لساحة التفضيل البشري تخص فئة 4K. إن الادعاءات بأنه يبدو أفضل من منافس عند 4K غير قابلة للتكذيب في الوقت الحالي، في أي من الاتجاهين.
من يجب أن يتصرّف بناءً على هذا، ومن يجب أن ينتظر؟
إذا كنت تُسلّم أعمالًا سينمائية أو أعمالًا حلقية عالية الجودة ولديك بالفعل علاقة تجارية مع ByteDance، فمن المفيد أن تسأل عن النسخة التجريبية — إذ إن نسخة رئيسية بدقة 4K مع ألوان 10-bit وحلقة تكرار بدقة 480p تستهدف تحديدًا عنق الزجاجة لديك، وتكلفة معرفة ذلك هي محادثة لا عقد. لكن لا تُعِد هيكلة مسار تسليم بناءً عليه. فلا يوجد سعر، ولا موعد لإتاحة API، ولا إتاحة عامة، وقد تظل الفئة ضمن الدعوات التجريبية لفترة طويلة.
إذا كنت تنتج إعلانات أو فيديو للتجارة الإلكترونية أو لوسائل التواصل الاجتماعي، فإن دقة 4K تكاد تكون غير ذات صلة: فالمنصات التي تسلّم إليها ستعيد ضغطها على أي حال. أما التغيير الذي يهمك فقد حدث في أواخر سبتمبر، عندما وصل وضع Draft بدقة 1080p، وهو متاح الآن. هذا هو إصدار هذا الطراز الذي له تأثير قابل للقياس على تكلفة كل لقطة معتمدة لديك.
أين يندرج هذا ضمن مكدس متعدد النماذج
Seedance 2.5 ليس ضمن كتالوج OrcaRouter — نحن نوجّه النماذج النصية ومتعددة الوسائط وبعض نماذج الفيديو، وهذا ليس أحدها، لذا تحتفظ بحساب ByteDance ومفتاح من أجل التوليد نفسه. ما يفيد الموجّه هنا هو الجزء المحيط بنموذج الفيديو في خط الأنابيب: معالجة السيناريو، وقائمة اللقطات، وصيغ الأوامر التي ستستخدمها في وضع المسودة، ومرحلة المراجعة التي تحدد أي مسودة تحصل على تصيير 4K. تضع OrcaRouter أكثر من 200 نموذج خلف نقطة نهاية واحدة متوافقة مع OpenAI وبهامش إضافي 0% — إذ يُمرَّر سعر القائمة لدى المزوّد دون تغيير — لذا فإن مقارنة نموذجَي LLM على الأمر نفسه تكلّف مفتاحًا واحدًا بدلًا من عقدين، ويُبقي التحويل التلقائي عند الفشل ذلك الجانب من خط الأنابيب يعمل أثناء تكرارك على اللقطات.

هذا الفصل يستحق أن يبقى متعمدًا. نموذج الفيديو هو الجزء المكلف ذو التوجهات المحددة في حزمة التقنيات، وسيتغير كل بضعة أشهر؛ أما طبقة النص المحيطة به فينبغي أن تكون الجزء الرخيص القابل للاستبدال. وإبقاء الاثنين على مفتاحين منفصلين يعني أن أي فئة جديدة من Seedance تصبح مسألة مشتريات بدلًا من إعادة كتابة.

ما الذي سيغيّر هذه الإجابة؟
إعلانان من شأنهما أن يجعلا هذا المقال قديمًا، وكلاهما يستحق المتابعة إذا كان تقديم 4K على خارطة طريقك. الأول موعد لإطلاق 4K API مصحوب بسعر — وإلى أن تنشر Volcano Engine معرّف نموذج وسعرًا لكل ثانية لفئة 4K، لن يستطيع أحد خارج التجربة وضع ميزانية على هذا الأساس، كما أن حسابات المسودة النهائية التي تجعل فئة 1080p ميسورة التكلفة لا يمكن تكرارها عند 4K. والثاني قياس مستقل لمخرجات 10-bit، ويُفضّل أن يكون مقارنة جنبًا إلى جنب للقطة نفسها عند تسليمها بدقة 8-bit و10-bit. ادعاء ByteDance بشأن التدرّج معقول، لكنه لم يختبره أحد خارج البرنامج على الإطلاق.
إلى أن يتحقق أحد تلك الأمور، فإن الافتراض التخطيطي هو الخيار المتواضع غير البرّاق. إن Seedance 2.5 بدقة 1080p مع وضع Draft هو النسخة من هذا النموذج التي يمكن لفريق إنتاج أن يستخدمها اليوم، وحلقة المسودات هي حيث تكمن القيمة: نحو 0.10 دولار في الثانية لمعرفة ما إذا كانت اللقطة تنجح، مقابل 0.57 دولار لتصييرها للتنفيذ الفعلي. إن فئة 4K خطوة حقيقية للتسليم السينمائي وحدث غير ذي بال لكل من سواهم — وهو ادعاء أضيق مما تصنعه تغطية الإطلاق، لكنه الادعاء الدقيق.
