Qwen 3.8 مقابل DeepSeek V4: ملك القيمة يحتفظ بتاجه
Guides & Insights

Qwen 3.8 مقابل DeepSeek V4: ملك القيمة يحتفظ بتاجه

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

طوال معظم عام 2026، DeepSeek V4 كانت هي النقطة المرجعية لما ينبغي أن تكلفه قدرات الذكاء الاصطناعي: أوزان مفتوحة متاحة اليوم، ومؤشر Artificial Analysis Intelligence Index المُقاس بشكل مستقل يبلغ حوالي 52–54، وتسعير يبلغ $0.435 / $0.87 لكل مليون رمز مما جعل كل نموذج رائد متميز يبدو وكأنه عملية شراء فاخرة.

عندما Qwen3.8-Max تم عرضه لأول مرة في 19 يوليو مع حملة خصم 90% على الأرصدة وبدون سعر معلن، كان من المستحيل معرفة ما إذا كانت علي بابا تنوي المنافسة على السعر. الآن نعرف. وصل Qwen3.8-Max إلى التوفر العام في 3 أغسطس 2026 بسعر $2 / $6 لكل مليون رمز — وهو سعر تنافسي مقارنة بالنماذج الممتازة مثل Fable 5 و Opus، لكنه تقريبًا 4.6× معدل إدخال DeepSeek و 7× معدل إخراجه. هذه هي المقارنة الوحيدة في السلسلة التي لا يكون فيها تسعير الإتاحة العامة لـ Qwen هو الخبر الجيد.

ملاحظة للمطوّرين — أسرع طريقة لحسم هذا الأمر هي تشغيل كليهما على استعلاماتكم الخاصة. يوفّر OrcaRouter أكثر من 200 نموذج خلف نقطة نهاية واحدة متوافقة مع OpenAI، بحيث يمكنكم اختبار Qwen 3.8 Max مقابل DeepSeek V4 على المهمة نفسها دون ربط حزمتَي SDK.

الخلاصة المختصرة. لا يزال DeepSeek V4 ملك القيمة، ولم يُغيّر الإصدار العام ذلك — بل أكّده. DeepSeek أرخص بنحو 7 أضعاف في الإخراج، وحصل على تقييم مستقل يبلغ ~52–54، وهو مفتوح الأوزان وقابل للتنزيل اليوم، وسريع، ومدعوم بسعر منخفض جدًا لإصابة الكاش. أما Qwen3.8-Max فيردّ بطموح أكبر بكثير على مستوى الحجم، وسياق مليون رمز بسعر موحّد، وتعدّدية وسائط أصلية يفتقر إليها DeepSeek، وجدول معايير مُعلن ذاتيًا يتصدّره Terminal-Bench 2.1 بـ86.6 وGPQA Diamond بـ92.6. لكنه لا يملك تقييمًا مستقلًا، ولا عدد معلمات نشطة مُعلن عنه، ولا أوزان مُطلقة. إذا كان سبب نظرك إلى النماذج الصينية مفتوحة المصدر هو كفاءة التكلفة، فإن DeepSeek يفوز بدون منازع. أما Qwen فيفوز فقط إذا كنت تحتاج إلى تعدّدية الوسائط أو سياق المليون رمز بسعر موحّد بما يكفي لدفع 7 أضعاف ثمنه.

أهم النقاط الرئيسية

• DeepSeek V4 أرخص بشكل كبير: $0.435 / $0.87 لكل 1M (مزيج AA ~$0.18) مقارنةً بـ Qwen3.8-Max التي أسعارها $2 / $6. وهذا يمثل ~4.6× على الإدخال و~7× على الإخراج.

• تم تقييم DeepSeek بشكل مستقل عند مؤشر الذكاء AA البالغ ~52–54. وما زال Qwen3.8-Max غير مُقيَّم من قِبل كل المُقيّمين الخارجيين.

• أوزان DeepSeek قابلة للتنزيل اليوم. أما أوزان Qwen فمن الموعود توفيرها خلال الأسبوع، دون ترخيص أو مستودع بعد.

• المزايا الحقيقية لـ Qwen هي التعددية الوسائطية والسياق: إدخال نص/صورة/فيديو ونافذة 1M توكن بسعر ثابت بدون رسوم إضافية على المطالبات الطويلة. DeepSeek V4 مركّز على النصوص.

• جدول نتائج Qwen المُعلن ذاتيًا قوي — Terminal-Bench 2.1 86.6، وGPQA Diamond 92.6، وFrontierSWE 73.5 (من 40.7 لسابقتها) — لكنه غير مُتحقَّق منه، مقارنةً برقم SWE الذي أعلنته DeepSeek عند الإصدار والبالغ ~80.6%.

• أصبحت عائلة DeepSeek أرخص من أي وقت مضى.صدرت DeepSeek V4 Flash في 31 يوليو بسعر $0.15 / $0.29، مما يدفع الحد الأدنى إلى درجة أقل في البرمجة وعمل الوكلاء.

ملاحظة الدقة: جميع أرقام جودة Qwen3.8-Max مُبلَغ عنها من Alibaba وغير مُتحقَّق منها من أطراف ثالثة. مؤشر DeepSeek V4 مأخوذ من Artificial Analysis؛ ورقم SWE الخاص به مُبلَغ عنه من DeepSeek عند الإصدار. تسعير Qwen هو بطاقة أسعار GA ويحل محل خصم المعاينة لشهر يوليو.

المواصفات والسعر جنبًا إلى جنب

هذه هي البيانات الدقيقة، كل رقم منسوب إلى مصدره.

• الصانع / الحالة — Qwen3.8-Max: Alibaba؛ GA (3 أغسطس 2026)؛ DeepSeek V4: DeepSeek؛ صدر في أبريل 2026

• البنية المعمارية — Qwen3.8-Max: ~2.4T إجمالاً، MoE متناثر (المعلمات النشطة لم تُكشف عنها بعد)؛ DeepSeek V4: MoE مفتوح الأوزان (خطوط V4 / V4 Pro)

• نافذة السياق — Qwen3.8-Max: 1M توكن، بسعر ثابت (983,616 مع التفكير؛ أقصى إخراج 131,072)؛ DeepSeek V4: سياق طويل، مركّز على النص

• الوسائط — Qwen3.8-Max: نص، صورة، فيديو ← نص؛ DeepSeek V4: مركّز على النص

• AA Intelligence Index — Qwen3.8-Max: غير مُقيَّم بعد؛ DeepSeek V4: ~52–54 (Artificial Analysis)

• البرمجة — Qwen3.8-Max: Terminal-Bench 2.1 86.6, FrontierSWE 73.5 (حسب Alibaba)؛ DeepSeek V4: SWE ~80.6% (DeepSeek، عند الإصدار)

• التسعير (الإدخال / الإخراج) — Qwen3.8-Max: $2.00 / $6.00 لكل مليون، بسعر موحد؛ الإدخال المخبأ $0.25؛ DeepSeek V4: $0.435 / $0.87 لكل مليون (متوسط AA المجمّع ~$0.18)

• سعر إصابة الكاش — Qwen3.8-Max: 0.25 دولار لكل مليون؛ DeepSeek V4: منخفض للغاية (DeepSeek)

• أوزان مفتوحة — Qwen3.8-Max: موعود خلال الأسبوع (لا ترخيص بعد)؛ DeepSeek V4: نعم — متاح الآن

أمران يؤطران هذه المقارنة، وعلى عكس بقية السلسلة، لم تغيّرهما GA لصالح Qwen.

أولاً، الفجوة السعرية هي القصة وهي واسعة جدًا.سعر Qwen البالغ $2 / $6 هو رقم عدواني حقًا عندما تكون المقارنة مع Claude Fable 5 بسعر $10 / $50 أو Opus بمتوسط مختلط يبلغ حوالي $3.85. وبالمقارنة مع DeepSeek V4 بسعر $0.435 / $0.87، فهو مكلف. على أساس مختلط، تضع Artificial Analysis ديب سيك عند حوالي $0.18 لكل مليون — أي أقل بمرتبة من Qwen. قامت Alibaba بتسعير هذا النموذج ليكسر الحدود الغربية، وليس ليهزم DeepSeek، والأرقام تجعل هذا القصد واضحًا.

ثانيًا، تتمتع DeepSeek بميزة المصداقية بالإضافة إلى ميزة السعر، وهذا أمر غير معتاد. عادةً ما يكون النموذج الرخيص غير مثبت. هنا، تمتلك DeepSeek V4 مؤشر AA مستقلًا يبلغ حوالي 52-54 وأوزانًا يمكن لأي شخص تنزيلها واختبارها، بينما تمتلك Qwen3.8-Max جدولًا من البائع ووعدًا. لذا فإن المشتري الذي يختار DeepSeek لا يقايض الدليل بالتوفير — بل يحصل على كليهما. يجب أن تكون حجة Qwen المضادة هي القدرات والطرائق، ويجب أن تكون كبيرة بما يكفي لتبرير علاوة إنتاج تبلغ 7×.

ما الذي تقدمه Qwen فعليًا للنسخة المميزة

الحالة الصادقة لتفضيل Qwen3.8-Max على DeepSeek V4 تستند إلى ثلاثة أمور، لا يتعلق أي منها بالسعر.

تعدد الوسائط.يدعم Qwen3.8-Max الصور والفيديو بشكل أصلي ويحقق OmniDocBench 1.5 92.1 في تحليل المستندات وOSWorld-Verified 86.1 في تشغيل واجهة مستخدم رسومية حقيقية لسطح المكتب. يركز DeepSeek V4 على النصوص. إذا كانت مهامك تتضمن لقطات شاشة أو ملفات PDF ممسوحة ضوئيًا أو رسومًا بيانية أو فيديو، فهذا ليس تفضيلًا — بل متطلبًا صارمًا لا يلبيه DeepSeek، وتصبح مقارنة الأسعار غير ذات صلة.

سعر ثابت لسياق 1M.تفرض Qwen نفس السعر 2$ / 6$ سواء كان الطلب 5000 رمز أو 900000 رمز. معظم المزودين يفرضون رسومًا إضافية على المدخلات الطويلة على وجه التحديد لأن تقديمها مكلف. بالنسبة لمراجعة المستودع بأكمله، أو تحليل العقود، أو تجميع المستندات المتعددة، قد يكون هذا السعر الثابت أكثر أهمية من السعر لكل رمز — وإن كان يبلغ 7 أضعاف سعر إخراج DeepSeek، فلا تزال الحسابات يجب أن تصب في صالحك.

سقف إمكانات أعلى. هذا هو الجانب التخميني. إن أرقام Qwen المبلغ عنها ذاتيًا في GPQA Diamond 92.6 وTerminal-Bench 2.1 86.6 هي أرقام بمستوى طليعي، أعلى بكثير مما ينتجه عادةً نموذج بمؤشر ~52–54. إذا تكررت هذه الأرقام، فإن Qwen3.8-Max سيكون نموذجًا أكثر قدرة بشكل ملحوظ، وتكون العلاوة السعرية مبررة. سجل النموذج السابق Qwen3.7-Max 46 في مؤشر AA — أقل من DeepSeek V4 — لذا تعتمد القضية بأكملها على قفزة كبيرة بمقدار جيل واحد لم يؤكدها أي طرف ثالث.

في مقابل تلك، مزايا DeepSeek ملموسة وليست مشروطة: نتيجة مدققة، أوزان قابلة للتنزيل، سرعة مثبتة في الإنتاج، وسعر إصابة الكاش الذي تصفه DeepSeek بأنه منخفض للغاية. وقد انخفض الحد الأدنى أكثر منذ ذلك الحين — DeepSeek V4 Flash وصل في 31 يوليو بسعر $0.15 / $0.29 لكل مليون، محسّن للبرمجة والعمل الوكيل، مما يجعل عائلة DeepSeek أرخص مرة أخرى مقارنةً بـ Qwen مما كانت عليه قبل أسبوع.

التكلفة عمليًا: أين تقع 7× في الحقيقة

خذ خط أنابيب لتحليل الكود: 120,000 رمزًا من السياق، و8,000 رمزًا من المخرجات لكل استدعاء.

• DeepSeek V4: 0.12M × $0.435 = $0.052، بالإضافة إلى 0.008M × $0.87 = $0.007. ≈ $0.059 لكل مكالمة.

• Qwen3.8-Max: 0.12M × $2 = $0.24، بالإضافة إلى 0.008M × $6 = $0.048. ≈ 0.29 دولار لكل استدعاء.

• عند 5,000 مكالمة/يوم: DeepSeek ≈ $295/يوم؛ Qwen ≈ $1,440/يوم. وعلى مدى شهر: حوالي $8,800 مقابل $43,200.

• حتى مع أن الإدخال المُخبأ من Qwen بسعر $0.25/1M يقلل تكلفة استدعائه إلى ~$0.08، فإن تسعير DeepSeek المنخفض للغاية لطلبات الكاش الناجحة يُبقيه في المقدمة.

فرق قدره 34,000 دولار شهريًا على خط أنابيب واحد هو النوع من الأرقام الذي يحسم اختيار البنى. لتبرير استخدام Qwen هنا، ستحتاج إلى أن يكون أفضل بشكل ملموس في المهمة — وليس بهامش بسيط — أو أن تحتاج إلى تعدد الوسائط الذي لا يمكن أن توفره DeepSeek.

المكان الوحيد الذي تنقلب فيه الحسابات فعلًا هو السياقات الطويلة جدًا. إذا كانت استفساراتك تصل بشكل روتيني إلى مئات الآلاف من الرموز وكان مزودك البديل يفرض رسومًا إضافية عليها، فإن السعر الثابت من Qwen يمكن أن يقلّص جزءًا من الفجوة. لكنه يبدأ متخلفًا بسبعة أضعاف في الإخراج، لذا فهو يحتاج إلى الكثير من المساعدة.

الانفتاح: كلاهما منفتح من حيث المبدأ، وأحدهما منفتح في الواقع

كلاهما خطّان مفتوحا الأوزان في النية، مما يجعل فارق التوقيت هو القصة كلها. أوزان DeepSeek V4 متاحة الآن — يمكنك تنزيلها وتكميمها وضبطها بدقة وتشغيلها اليوم، وقد كان المجتمع يفعل ذلك تمامًا منذ شهور. أوزان Qwen3.8-Max موعودة خلال أسبوع، دون بطاقة نموذج أو ترخيص أو مستودع حتى الآن. وإلى أن يوجد ترخيص، تظل قابلية الاستخدام التجاري غير محددة رسميًا.

وعلى نطاق النماذج الرائدة، فإن انفتاح Qwen نظري إلى حد كبير على أي حال: 2.4T يبلغ تقريبًا 1.2 تيرابايت بدقة 4-بت مقارنةً بحوالي 141 جيجابايت لكل H200، لذا فأنت بحاجة إلى ثمانية مسرّعات أو أكثر من الطراز الأعلى قبل أن تخدم أي توكن — مع عدد معاملات نشطة غير معلن يجعل الإنتاجية غير قابلة للنمذجة. أما DeepSeek V4 فمن الأسهل بكثير استضافته ذاتيًا، وهذا جزء كبير من سبب تحوّله إلى النموذج المفتوح الافتراضي.

الإصدار المُعلَن عنه بالتزامن Qwen3.8-27B هو إجابة علي بابا الحقيقية هنا. كما أنه سيُتاح بأوزان مفتوحة، ويُقال إنه يعمل بحوالي 17 جيجابايت من VRAM، وهو ينافس على أرض DeepSeek الفعلية — النماذج المفتوحة القابلة للنشر — بدلاً من نطاق النماذج الرائدة. هذا هو إصدار Qwen الذي يستحق المتابعة إذا كان هدفك هو الاستضافة الذاتية.

الأسئلة الشائعة

هل Qwen 3.8 أفضل من DeepSeek V4؟

غير مُثبت، وتكلفته أعلى بكثير. الأرقام التي تعلنها Qwen3.8-Max ذاتيًا (GPQA Diamond 92.6، Terminal-Bench 2.1 86.6) تشير إلى سقف أعلى من مؤشر DeepSeek V4 المُدقَّق البالغ ~52–54، لكن لم يتحقق أي طرف ثالث من هذه الأرقام، وقد سجّلت النسخة السابقة Qwen3.7-Max 46 — أقل من DeepSeek. DeepSeek مُثبت ومفتوح وأرخص بنحو 7 مرات في المخرجات.

أيهما أرخص؟

DeepSeek V4، بشكل حاسم. يقدّم أسعارًا تبلغ 0.435 دولار / 0.87 دولار لكل مليون (بمزيج AA حوالي 0.18 دولار) مقابل 2 دولار / 6 دولار من Qwen3.8-Max — أي أرخص بنحو 4.6 مرات للإدخال و7 مرات للإخراج. DeepSeek V4 Flash، الذي صدر في 31 يوليو، ينخفض أكثر إلى 0.15 دولار / 0.29 دولار.

I don't have information about a "Qwen 3.8 Max" model — it may be a typo or a model I'm not aware of. Pricing details for Qwen models (e.g., Qwen-Max, Qwen-Plus) are typically announced by Alibaba Cloud on their official pricing page. I'd recommend checking the latest documentation or release notes for accurate details on GA pricing changes.

لأول مرة، حصل على سعر حقيقي قابل للاحتساب في الميزانية — 2 دولار / 6 دولارات ثابتة عبر سياق مليون رمز، ليحل محل حملة اعتمادات يوليو المؤقتة بخصم 90%. هذا سعر عدواني مقارنة بالمنتجات الغربية الرائدة الفاخرة، لكنه أعلى بكثير من أسعار DeepSeek.

ما الذي تقدمه Qwen 3.8 ولا يقدمه DeepSeek V4؟

تعدد الوسائط الأصلي — إدخال النص والصورة والفيديو، مع نتيجة 92.1 في OmniDocBench لتحليل المستندات و86.1 في OSWorld-Verified لتشغيل الواجهات الرسومية — بالإضافة إلى سياق يبلغ مليون رمز يُحاسب بسعر ثابت دون أي رسوم إضافية على المطالبات الطويلة. أما DeepSeek V4 فهو مُوجّه للنصوص أساسًا، لذا بالنسبة لمهام الصور أو الفيديو أو لقطات الشاشة، لا يصلح بديلًا مهما كان السعر.

أيهما لديه أداء برمجة أفضل؟

من الصعب إجراء مقارنة مباشرة، لأن المعايير المُبلَّغ عنها مختلفة. DeepSeek V4 يُبلِّغ عن SWE بنسبة ~80.6% عند الإصدار؛ بينما Alibaba يُبلِّغ عن FrontierSWE بنسبة 73.5 وTerminal-Bench 2.1 بنسبة 86.6 لـ Qwen. تلك اختبارات مختلفة بمنحنيات صعوبة مختلفة، وكلاهما مُبلَّغ من قِبل البائع، لذا لا يحسم أيٌّ منهما الأمر. درجة مؤشر DeepSeek المستقل هي الإشارة الأكثر موثوقية المتاحة.

هل يمكنني استضافة كلاهما ذاتيًا؟

DeepSeek V4 نعم — الأوزان متاحة ومنتشرة على نطاق واسع. أما Qwen3.8-Max فليس بعد، وحتى بعد الإصدار لن يكون عمليًا: ~1.2 تيرابايت بدقة 4-بت يتطلب ثماني وحدات معالجة رسومية من فئة H200 أو أكثر، دون نشر أي ترخيص. الإصدار المُعلَن بالتزامن Qwen3.8-27B (حوالي ~17 جيجابايت من ذاكرة الفيديو حسب التقارير) هو الخيار الواقعي من Qwen للاستضافة الذاتية.

أي واحد يجب أن أستخدمه اليوم؟

{{1}}DeepSeek V4{{/1}} مناسب لأي عبء عمل نصي أو برمجي تقريبًا يكون التكلفة فيه عاملًا حساسًا — فهو {{2}}مثبت، ومفتوح، وسريع{{/2}}، وأرخص بعشر مرات على أساس إجمالي. اختر {{3}}Qwen3.8-Max{{/3}} عندما تحتاج إلى {{4}}إدخال متعدد الوسائط{{/4}} أو {{5}}سياق مليون رمز بمعدل ثابت{{/5}}، وتحققت من خلال مهامك الخاصة أنّ فارق القدرات يبرر نحو {{6}}7×{{/6}} من تكلفة الإخراج.

الخلاصة

Qwen 3.8 مقابل DeepSeek V4هي المقارنة التي ينقلب فيها تسعير GA الخاص بـ Qwen ضده. يمكن لكل مقال آخر في هذه السلسلة أن يشير إلى $2 / $6 كرقم قوي يعيد تسعير الحدود. هنا هو الخيار المكلف — 4.6 ضعف معدل إدخال DeepSeek و7 أضعاف معدل إخراجه — في مواجهة نموذج تم تقييمه بشكل مستقل، ومتاح اليوم، وسريع، ورخيص بما يكفي لدرجة أن معظم الفرق لا تفكر أبدًا في فاتورته.

الإجابات الحقيقية لـ Qwen3.8-Max تكمن في الوسائط والسياق: الصور والفيديو التي لا تتعامل معها DeepSeek، ونافذة مليون رمز تُحاسَب بسعر ثابت. هذه عوامل تمييز حقيقية، وبالنسبة لخطوط معالجة المستندات أو لقطات الشاشة فهي حاسمة بغض النظر عن السعر. لكن تاج القيمة الخام لم يكن مطروحًا أبدًا، وقد دفعت نسخة DeepSeek V4 Flash التي وصلت في 31 يوليو بسعر 0.15$ / 0.29$ الأرضية إلى مستوى أدنى. راقب حدثين: أول نتيجة مستقلة لمؤشر Intelligence Index لـ Qwen3.8-Max — {{1}}والتي ستخبرنا ما إذا كان السعر الإضافي يشتري قدرة حقيقية{{/1}} — وأوزان Qwen3.8-27B، {{2}}وهو المجال الذي ستنافس فيه Alibaba فعليًا مع DeepSeek{{/2}}. وإلى ذلك الحين، تبقى DeepSeek صاحبة التاج، وQwen هي النموذج الذي تضيفه للوسائط التي لا تستطيع DeepSeek الوصول إليها.

مقارنات في هذه المقالة4

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا