
نيموترون 3.5 سوبر VL مقابل نيموترون 3 ألترا: أرخص من الرائد، أم مجرد أصغر؟
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 71 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 740 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 110 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 184 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
لدى NVIDIA ثلاث فئات من Nemotron 3.5 وإحداها فخّ للمخططين. NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B-A55B، الذي صدر في 4 يونيو 2026، هو الرائد في العائلة: 550 مليار إجمالي المعاملات مع 55 مليارًا نشطة لكل رمز، وطبقات LatentMoE مع التنبؤ متعدد الرموز، وسياق يبلغ مليون رمز، وحد أدنى معلن يبلغ ستة عشر H100s أو ثمانية GB200s. NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL، الذي وصلت أوزانه إلى Hugging Face في 12 أكتوبر 2026 مع إعلان NVIDIA الذي تلاه في 15 أكتوبر، يمثل الفئة الأدنى منه: 120 مليار إجمالي المعاملات، و12 مليارًا نشطة، ونفس سياق المليون رمز، ومشفّر رؤية C-RADIO، وحد أدنى من أربعة H100s أو اثنين من GB200s. بطاقة NVIDIA الخاصة بـ Super VL تقيسه مباشرة مقابل Ultra وتزعم دقة في جوار Ultra عند نحو خُمس المعاملات. هذا الادعاء مُبلَّغ عنه من البائع، ولم يُعَد إنتاجه، وهو الجملة الوحيدة التي تتوقف عليها هذه المقارنة بأكملها.
الحساب الذي يحدد النشر فعليًا
ابدأ بما تتطلبه نقطتا التفتيش فعليًا، لأن هذا هو الرقم الذي يعتمده مسؤول الميزانية.
• إجمالي المعلمات — 120B لـ Super VL مقابل 550B لـ Ultra. أي نحو 4.6 أضعاف البصمة الوزنية، والأوزان هي ما يملأ وحدات معالجة الرسومات.
• المعاملات النشطة لكل توكن — 12B مقابل 55B. يتناسب الحساب لكل توكن مع هذا، لا مع الإجمالي، ولهذا السبب فإن كلا النموذجين أرخص بكثير في التشغيل مما يوحي به حجمهما — وأيضًا لأن الفجوة بينهما تبلغ 4.6× في الذاكرة، بل وأيضًا 4.6× في الحساب لكل توكن.
• الحد الأدنى من العتاد — 4×H100 أو 2×GB200 لـ Super VL؛ 16×H100 أو 8×GB200 لـ Ultra. عقدة واحدة مقابل رفّ، من الناحية العملية.
• الوسائط — نص وصور وفيديو كمدخلات إلى Super VL؛ نص كمدخل ونص كمخرج إلى Ultra. لا يمتلك Ultra أي مسار للرؤية على الإطلاق.
• تصميم الانتباه — Super VL هو الهجين المتداخل من Mamba-2 وخليط الخبراء والانتباه، مع 512 خبيرًا موجَّهًا لكل طبقة MoE؛ ويستخدم Ultra ترتيب LatentMoE الخاص بـ NVIDIA. وكلاهما مزوَّد برؤوس MTP لفك التشفير التخميني.
• ترخيص — OpenMDW-1.1 مع الاستخدام التجاري لكليهما، والأوزان والوصفات مفتوحة لكليهما.
النمط في تلك الأسطر الستة هو أن Super VL ليس نسخة مصغّرة من Ultra. بل هو شكل مختلف من النماذج: قادر على الرؤية، أصغر بكثير في الذاكرة، والأهم من ذلك — قابل للنشر على عتاد قد يمتلكه فريق متوسط الحجم بالفعل. الحد الأدنى لـ Ultra هو حديث عن مركز بيانات. أما الحد الأدنى لـ Super VL فهو عقدة استدلال جدّية.

ما الذي تجلبه المعاملات النشطة الإضافية البالغة 43 مليارًا؟
حالة الاستدلال العامة
تم بناء Ultra ليكون على قمة منظومة NVIDIA للاستدلال النصي البحت، ويقارنه إصدار NVIDIA في يونيو بستة نماذج رائدة معاصرة عبر مجموعات المعرفة والرياضيات والبرمجة والسياق الطويل. تلك الأرقام، مثل كل رقم في هذه المقارنة، تأتي من منصة اختبار NVIDIA بدلاً من مُقيّم مستقل، لذا فهي تُثبت ما قاسته NVIDIA، وليس ما سيقيسه طرف ثالث.

الحالة متعددة الوسائط
هنا تنقلب المقارنة رأسًا على عقب. لا يستطيع Ultra قراءة صفحة. إذا كان العمل يتضمن مستندات أو جداول أو رسومًا بيانية أو لقطات شاشة أو إطارات فيديو، فإن الطراز الرائد ببساطة ليس مرشحًا، وأكبر طراز في العائلة لا صلة له بمشكلتك مهما كان مؤشر استدلاله جيدًا. إن مُرمِّز الرؤية والموصل في Super VL موجودان تحديدًا لهذا النوع من أعباء العمل، ونقاط قوتهما المنشورة — OCR، والاستخراج المنظم من المستندات المرئية، وسير العمل التجارية متعددة الخطوات — تصف مهمة مختلفة عن المهمة التي ضُبط Ultra من أجلها.
حالة السياق الطويل
يصل كلاهما إلى مليون رمز. مدّت NVIDIA سياق Super VL عبر مرحلة مخصّصة من 35 مليار رمز، تليها تمريرة تعافٍ للسياق الطويل، وهو مؤشر أقوى من مجرد الحد الأقصى للطول: فهو يعني أن المدخل الطويل جرى التعامل معه كقدرة ينبغي الحفاظ عليها، لا كمساحة مؤقتة يُروَّج لها. بلغ Ultra النافذة نفسها عبر خط تدريبه الخاص. ومن دون تقييم مستقل للسياق الطويل لكليهما، عامل هذا على أنه تعادل، مع أفضلية محتملة لأي نموذج يقول أثر الاسترجاع الخاص بك إنه يصمد بعد 200 ألف.
خدمة أحدهما أو كليهما، وفخ الفئة
الفخ هو افتراض أن العائلة سُلّمٌ تصعده. إنها أقرب إلى تقسيم، ويُرسم هذا التقسيم حسب التكلفة لكل مهمة لا حسب القدرة. فنموذج 12B-active يحتاج إلى وحدتي GB200 ويُنجز مهمة مستند أسرع خمس مرات من فئته، إذا صحّ ادعاء NVIDIA بشأن الإنتاجية، يتفوق على نموذج 55B-active في تلك المهمة بغض النظر عن أيهما أذكى — لأن الأذكى منهما يبقى عاطلاً في انتظار أن يفرغ طابور الأسرع. اقلب المهمة إلى مسألة برمجة أو رياضيات طويلة الأفق لا تحتوي على أي بكسلات، فإذا بالمعلمات الإضافية في Ultra تؤدي عملًا حقيقيًا.
لا يوجد أيّ من هذين في كتالوجنا، ومن الجدير أن نكون صريحين بدل أن ندع جملة غامضة توحي بخلاف ذلك: لا يقدّم OrcaRouter نموذج NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL، ولا Nemotron 3 Ultra 550B-A55B، ولا أي نقطة تفتيش أخرى من NVIDIA. فهي أوزان تقوم بنشرها بنفسك. ما تسهم به طبقة التوجيه في قرار كهذا هو القياس وليس الوصول.تتيح لك لغة DSL للتوجيه وضع نفس المطالبة أمام نموذجين منبعين وقراءة الإجابات جنبًا إلى جنب، لذا فإن تقييم مرشّح نشط بحجم 12B مقابل نموذج حالي نشط بحجم 55B يصبح تغييرًا في الإعدادات بدلًا من مشروعَي تكامل. يهمّ التحويل التلقائي عند الفشل لسبب معاكس:إذا تدهور نموذج مستضاف توجّه إليه أثناء منتصف خط المعالجة، ينتقل الطلب بدلًا من أن يفشل، مما يبقي مسارًا احتياطيًا نشطًا للفرق التي تُبقي Super VL مستضافًا ذاتيًا كخيارها الأساسي. وبالنسبة لأجزاء عبء العمل التي لا ينبغي لأي طبقة مستضافة ذاتيًا أن تمتصها — الانفجارات، والأنماط النادرة، ومهام السياق الكبير لمرة واحدة — الكتالوج خلف مفتاح واحد، أكثر من مئتي نموذج بهامش ربح 0% فوق سعر القائمة لدى المزوّد، هو حيث تذهب تلك الطلبات.
الصياغة الصادقة لتلك الفقرة هي أننا لسنا البائع لأي من النموذجين هنا. نحن الطبقة التي تجعل تشغيل المقارنة منخفض التكلفة، وتجعل الإبقاء على مسار التصعيد منخفض التكلفة.

الادعاء الذي يجب اختباره قبل الالتزام
كل ما سبق يختصر إلى جملة واحدة غير مُتحقق منها: أن نموذجًا بـ 120 مليار معامل مع 12 مليارًا نشطًا يضاهي أكبر نموذج استدلالي لدى NVIDIA عند نحو خُمس عدد المعاملات. إذا صحّ ذلك، فإن Super VL هو الخيار الافتراضي الأفضل لأعباء العمل المختلطة، ويُحتفظ بـ Ultra للشريحة الضيقة من المشكلات التي تحتاجه حقًا. إذا لم يصحّ — وبعد يوم من الإصدار لم يقم أحد خارج NVIDIA بالقياس — فإن الطبقتين ليستا سوى حجمين مختلفين للشيء نفسه، ويعود الاختيار إلى ما تحتاجه مهمتك: بكسلات أو بدون بكسلات، عقدة واحدة أو رفّ واحد.
الاختبار رخيص ومحدد. خُذ خمسين مهمة حقيقية من قائمة انتظارك أنت لها إجابة قابلة للتحقق، وشغّلها على كليهما، واحتسب الإنجاز بدلًا من درجات المعايير القياسية. ذلك الرقم، وليس رقم NVIDIA، هو الذي يحدد الفئة التي تشتري لها العتاد — وهو الرقم الذي سيظل صحيحًا عندما تُعيد النسخة التالية من Nemotron ضبط هذه الصفحة.
