Xing 4.0 29B-A4B 對比 Qwen 3.8 27B 的標題卡,副標為「視覺之塔,還是 262K 代理」,主標題為「兩者皆為 Apache 2.0,參數量都約 27 至 29B,除此之外幾乎毫無共同點」,並有兩張卡片:「Qwen 3.8 27B — 稠密模型,支援文字、圖像、影片輸入,自 2026 年 8 月起採用 Apache 2.0」與「Xing 4.0 29B-A4B — 稀疏模型,僅支援文字,權重於 9 月 16 日釋出,10 月中旬開放呼叫」。
Guides & Insights

Xing 4.0 29B-A4B 對比 Qwen 3.8 27B:視覺對決工具呼叫

作者

Alistair Wren

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

這兩個模型在規模上足夠接近,採購試算表會把它們放在同一列:Qwen 3.8 27B是阿里巴巴的稠密 27 億參數多模態模型,計入視覺塔則為 28B,於 2026 年 8 月以 Apache 2.0 授權釋出,具備 262,144 個原生位置以及原生圖像與影片輸入;Xing 4.0 29B-A4B則是中國電信的稀疏 29 億參數專家混合模型,每個 token 啟用 4B 參數,文字輸入、文字輸出,其權重於 2026 年 9 月 16 日公布,直到 10 月中旬才開放呼叫。兩者皆為 Apache 2.0,皆為開放權重,且兩者所報告的數字在一年前都會被視為前沿成果。然而,在任何真正重要的負載中,它們都不是彼此的替代品,原因就在各自規格中的一行:一邊是否有視覺塔,另一邊是否有工具呼叫迴圈。

尺寸差異比名稱所暗示的還小

• 命名 —「27B」是取整後的標示。一旦計入視覺編碼器,Qwen 儲存庫回報的 BF16 張量為 28B;文字主幹則為 27B,共 64 層、隱藏層大小為 5,120,詞彙表包含 248,320 個項目。

• Xing 的標示方式——「29B-A4B」是兩個數字,而非一個:總計 29B,其中 4B 為活躍參數。該儲存庫回報全精度張量為 31B。

• 你實際付出的是什麼 — Qwen 3.8 27B 是稠密模型,因此每個 token 都會執行全部 27B 參數。Xing 4.0 每個 token 只讀取 29B 中的 4B。在相同硬體與批次大小下,Xing 每個生成 token 的成本大幅降低,而 Qwen 的可預測性則高出許多。

• 上下文 — Qwen 3.8 27B 具備 262,144 個原生位置,可擴展至 1,000,000,建議上限為 262,144 個推理 token,最終回應則為 131,072。Xing 4.0 具備 256K,宣稱可擴展至 512K。在預設配置下兩者旗鼓相當;Qwen 所公佈的擴展幅度則是其兩倍。

架構:兩個彼此毫不相似的押注

Qwen 3.8 27B 建構於混合注意力配置之上——十六個區塊,每個區塊由三層 Gated DeltaNet 層接著一層完整的 Gated Attention 層組成,也就是線性注意力與二次注意力以三比一的比例分配——並以多個 MTP 步驟進行訓練。這個堆疊是稠密且以線性注意力為重的架構,這正是讓一個 27B 稠密模型能承載 262K 視窗,而不必付出標準 transformer 會產生的 KV 快取成本的原因。

Xing 4.0 29B-A4B 是 DeepSeek 系譜中的稀疏混合專家模型:全程採用 MLA 壓縮潛在注意力,64 個路由專家、每個 token 啟用 4 個,外加一個共享專家,以及流形約束的超連接殘差流——一種四流殘差佈局,服務框架需要為其客製化核心。它也是以 MTP 訓練的,因此兩個模型都在檢查點中自帶推測解碼頭,而不是另外提供獨立的草稿模型檔案。

對從業者而言,這個後果既不光鮮又很重要。Qwen 3.8 27B 是一個具有不尋常注意力機制的稠密模型,大多數服務堆疊只需適度的工作量就能處理。Xing 4.0 已確認支援的是 vLLM、SGLang 和 KTransformers,其中 SGLang 搭載了一個專為四流超連接佈局編寫的內核。客製化的殘差流設計第一次是一筆實實在在的整合成本,而且每當你量化、微調或更改批次形狀時都會再次出現。

每個模型實際上是用來做什麼的

A two-column scoreboard titled 'Xing 4.0 29B-A4B vs Qwen 3.8 27B — the scoreboard'. The left column, Xing 4.0 29B-A4B, reads: Architecture sparse MoE, MLA; Modality text in, text out; Context 256K; SWE-bench Verified 75.00; Terminal-Bench 2.1 57.50; Published agentic evals nine rows. The right column, Qwen 3.8 27B, reads: Architecture dense, Gated DeltaNet hybrid; Modality text, image and video in; Context 262,144 native, 1M claimed; SWE-bench Pro 61.7; Terminal Bench 2.1 73.0; OSWorld-Verified 84.3. A footer reads 'Vendor-reported figures on both sides; no independent reproduction of either.'

至此,比較已不再是比較,因為這兩個模型並非為同一項任務而打造,而它們的基準測試表重疊程度也不足以矇混過關。

• 軟體工程 — Xing 4.0 在 SWE-bench Verified 拿下 75.00,對上 Qwen 3.8 27B 在 SWE-bench Pro 的 61.7。這是兩套不同的基準測試,所以單看兩者之間的落差本身毫無意義。真正能相提並論的是 Qwen 公布的 QwenSWEBench 79.0 與 DeepSWE 1.1 42.2,而 Xing 的規格表從未提到這些。

• 終端機與代理式程式設計 — Xing 4.0 Terminal-Bench 2.1 57.50,對上 Qwen 3.8 27B Terminal Bench 2.1(Terminus)73.0。相同的基準測試名稱,不同的測試框架細節,兩者皆為廠商自行提報。就公布的數據而言,Qwen 領先超過 15 分。

• 電腦操作與視覺語言代理 — Qwen 3.8 27B OSWorld-Verified 84.3、WebArena-Verified 64.8、AndroidWorld 81.9、MathVision 在無思維鏈下為 90.0、使用思維鏈時為 94.6、OmniDocBench 1.5 91.1、RealWorldQA 85.9。Xing 4.0 完全沒有多模態基準測試,因為它不具備多模態能力。這不是表格中的缺口;而是產品本身的缺口。

• 工具呼叫與長時程代理 — Xing 4.0 在 Claw-Eval 為 76.55、Tau3-Bench 為 64.63、DeepresearchBII 為 60.80。Qwen 3.8 27B 在 CoWorkBench 為 70.7,Agents' Last Exam 為 20.4 pass@1、42.9 分,JobBench 為 33.4。再次強調:不同的測試套件、彼此沒有重疊,無法進行比較。

• 一般推理與知識 — Qwen 3.8 27B 的 GPQA Diamond 為 89.2、HLE 為 30.8、LiveCodeBench v6 為 90.3、IFBench 為 79.5。Xing 4.0 的產品資訊卡在該清單上僅列出 IFBench 69.67 —— 落後 Q​wen 將近十分,而這也是兩家廠商都公布數據的唯一一項通用型項目。

把這些表格當成兩份不同的文件,分別談論兩個不同的產品。Qwen 的那份涵蓋一個多模態模型,透過截圖介面執行電腦操作工作。Xing 的那份則涵蓋一個文字模型,其打造目的是撐起漫長的工具呼叫迴圈。雙方真正正面交鋒的唯一一列——IFBench、指令遵循——由 Qwen 以 9.8 分之差勝出。

兩個採購來源,一個共同的但書

The Hugging Face model card for Qwen/Qwen3.8-27B, showing the model title, an Apache-2.0 licence, the image-text-to-text pipeline tag, the qwen3_5_conversational tag, a 28B parameter count in BF16 tensors, and the card's note that the model is self-hosted and served through an OpenAI-compatible inference endpoint.

兩款模型都沒有獨立評估。Qwen 3.8 27B 的數字是 A​libaba 的,發布在模型卡上並附有測試框架設定;Xing 4.0 的數字則是中國電信的,也以同樣方式發布。在這兩種情況下,表格中的比較欄位都是自家實驗室自行重跑競爭對手模型的結果,而不是那些競爭對手所公布的數字——這種做法幾乎是普遍現象,每當廠商的表格顯示競爭對手慘敗時,都值得記住這一點。

Qwen 3.8 27B 確實有某樣 Xing 4.0 所欠缺的東西,而且那不是一個跑分項目:它公開亮相八週,其中包括一個社群 llama.cpp 移植版,據稱能在越獄後的 PlayStation 5 GPU 上以約每秒 20 個 token 的速度執行這些權重。這類第三方工作,是開放權重最接近獨立稽核的東西,而 Xing 4.0 到目前為止只經歷了一個月,其中大部分時間都花在 serving 框架的 pull request 上,而非評估。

費用、自行託管與計量計費

兩者皆為 Apache 2.0,因此下載價格為零,且雙方都維持為零。Qwen 3.8 27B 是稠密模型,需要一個 27B 稠密模型的記憶體,外加一座視覺塔;實務上的最低門檻是低精度下的 24GB 顯示卡,而全精度下載量為 55.6GB。Xing 4.0 的系列宣稱能在約 15GB 的 VRAM 中進行 4 位元量化——這項說法值得對照實際的 GGUF 檔案大小來查核,因為其全精度儲存庫在張量中回報的是 31B。

在按量計費這一側,Qwen 3.8 27B 是這裡實際上可以呼叫的模型。OrcaRouter 以每百萬輸入 token 0.33 美元的價格託管 qwen/qwen3.8-27b,而每百萬輸出為 2.40 美元;由於開放權重是在我們自己的基礎設施上提供服務,這就是為什麼那個價格得以維持,而供應商端對它做出的變更則不會有影響。Qwen 3.8 27B 也可透過我們目錄中的社群 FP8 部署,以每百萬 0.40 美元與 4.21 美元的價格取得,該部署讓視覺塔維持全精度——這是一個有用的提醒:同一個開放模型的兩筆上架項目並不是同一個產品。Xing 4.0 不在我們的目錄中,所以供應商自己的 API 和第三方平台才是你要找的地方,而我們不會假裝不是如此。

在這樣的比較裡,路由器真正有價值的地方在於決策本身。以 0% 加價在 200 多個模型前面放一套 API意味著嘗試挑戰者只是一條路由規則,而不是第二次整合;而自動容錯移轉意味著這場試驗永遠不會讓正式環境路徑承擔風險:主要模型負責回答,備援模型吸收主要模型漏接的任何內容,而整個實驗結束後就從設定中刪除。模型融合更進一步,當你不信任單一模型在某項任務上的信心時,它讓一組模型共同回答。

如何決定

採用 Qwen 3.8 27B,只要你的流程中涉及影像、螢幕截圖、掃描文件、影片影格或電腦操作迴圈。它是這兩者中唯一做得了這類工作的模型,其電腦操作基準測試成績是同量級中已發表的最強數據,而且現在就能以計量方式呼叫。在指令遵循方面,它也是更安全的預設選擇,而這正是面向客戶的流程中代價最高的失效模式。

選擇Xing 4.0 29B-A4B,前提是你的工作負載是純文字、你的工作負載是長時間的工具呼叫迴圈,而且你有能力自行驗證廠商的說法。每卡吞吐量的論點在紙上確實成立:29B 模型的記憶體佔用量,搭配 4B 模型的運算量,而且授權條款還是你的法務團隊早已熟悉的那一種。不確定性也同樣真實——沒有獨立評估、沒有公布一般推理項目的結果,而且在兩家實驗室都選擇報告的唯一一項基準上,它的指令遵循分數落後競爭對手將近十分。

The OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-27b, headed Qwen3.8 27B with the Vision, Tools, JSON and Reasoning capability tags, a 262,144-token context window, the self-hosted-on-OrcaRouter note, and per-million-token pricing of $0.33 input and $2.40 output.

對大多數團隊來說,答案根本不是一道選擇題。Qwen 3.8 27B 處理一切涉及圖片或螢幕的內容;Xing 4.0 則負責純文字的代理迴圈,在那裡,每個 token 的運算量才是限制所在。把兩者都跑在同一個端點上,比根據雙方廠商都未公布過的證據在兩者之間做抉擇來得便宜,而對 Xing 4.0 的首次獨立評估,正是能讓這件事變成真正比較、而非只是羅列各實驗室選擇衡量哪些項目的事件。

這些都不是假設:像這次發布這類版本背後那些有紀錄的 AI 失效與代理事件,全都收錄在OrcaRouter AI Incident Archive,其中每筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、信心等級與爭議標記。