一張為 Solar Pro 4 生成的標題卡,內容寫著它是 Upstage 的旗艦文字模型,具備 512K 上下文視窗、最高 128K 輸出 token、支援英文、韓文與日文,以及將於 2026 年 10 月 20 日調漲的促銷價格。
Guides & Insights

Solar Pro 4:Upstage 的旗艦模型,以及仍在對它倒數的定價時鐘

作者

Magnus Corvin

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Solar Pro 4 是 Upstage 的旗艦文字模型,這家韓國 AI 公司是更廣泛 Solar 系列背後的開發者;而關於它最有用的一點,並不在其規格表上。那就是:你這週為它支付的價格,是一項有到期日的促銷價。Upstage 自家的定價頁面顯示,Solar Pro 4 在 2026 年 10 月 20 日之前,每百萬輸入 token 為 0.09 美元、每百萬輸出 token 為 0.36 美元,之後會調升至 0.15 美元與 0.60 美元。這個模型本身並不新——Upstage 於 2026 年 8 月 6 日發布,並在隔週於其部落格撰文介紹。以下是它的參考條目:Solar Pro 4 是什麼、它與常被混淆的兩個鄰近型號 Solar Mini 4 和 Solar Open 2 有何不同、Upstage 對其規模與授權公開了什麼、又沒有公開什麼,以及獨立測量結果與發布資料所聲稱內容有何差異。

以廠商自己的說法,Solar Pro 4 是什麼

Upstage 的模型卡將 Solar Pro 4 描述為其旗艦模型,「專為代理式用途而打造」,在文件為本的工作、程式編寫與商業相關任務上特別擅長,而版本說明稱其「相較於 Solar Pro 3,代理效能大幅提升」。這是供應商的說法,而這點值得就當作說法本身來理解:它告訴你 Upstage 是為哪些工作負載打造這個模型,而不是它在這些工作負載上的表現有多好。

• 供應商 — Upstage,發布 Solar 系列的韓國 AI 公司
• 模型識別碼 — solar-pro4-260806,別名為 solar-pro4
• 發布日期 — 2026-08-06
• 官方定位 — 旗艦級;模型卡本身的說法是「專為代理式用途而特化」

這個模型識別碼值得再看一眼,因為 Upstage 把發行日期直接編寫在裡面:260806就是 2026 年 8 月 6 日。該公司在整個產品線上都沿用相同的慣例,這表示任何 Solar 模型的年紀都能從名稱看出來,而不必去翻更新日誌。這是個小小的便利,而這正是參考頁面應該記錄下來的一次性資訊,這樣日後就沒有人需要重新推敲它。

Solar Pro 4 在 Solar 系列中的定位

Solar 家族並不是同一個模型的三種尺寸。它是三種不同的划算方案,而區分它們的軸線是授權與規模,而不是基準測試排名。Solar Open 2 是公開權重的那個成員——一個 2,500 億參數的混合專家模型,你可以帶走並自行運行。Solar Mini 4 是小型、便宜的那個層級。Solar Pro 4 是旗艦款,而它正是你無法擁有的那一個。

• Solar Pro 4 — 旗艦級、封閉:未公佈參數數量,未公佈權重,定價為每百萬輸入 token 0.30 美元、輸出 1.20 美元
• Solar Open 2 — 家族中的開放權重成員,以 2500 億參數的專家混合模型形式發佈,也是你可以自行託管的那一個
• Solar Mini 4 — 小型等級,定價為每百萬輸入 token 0.10 美元、輸出 0.40 美元,對比 Pro 4 的 0.30 美元與 1.20 美元

把那三行讀成一份定位,而不是計分板。這個系列拋出的問題不是哪個模型更好,而是你的工作負載需要的究竟是你能掌控的權重、一份你能壓低的帳單,還是頂規效能——而 Upstage 刻意把這三者做成三款不同的產品,而不是同一款產品上的三個價位。

這條產品線較舊的一端有個期限。Upstage 的定價頁面列出 Solar Pro 3、Solar Pro 2 和 Solar Mini 將於 2026-10-30(KST)終止服務。如果你仍在使用其中一款,等於是別人替你做了遷移的決定,而上述這三款模型就是流量會轉往的地方。

規模與架構:Upstage 沒有說的內容

Solar Pro 4 模型卡上的參數列寫著「未披露參數」。沒有架構論文,沒有公開的配置,沒有專家混合比例,沒有活躍參數量。對於「Solar Pro 4 有多大」這個問題,誠實的答案是:廠商並未公布,而且無論怎麼查找相關資訊,都不會得出 Upstage 尚未發布的數字。

A screenshot of Upstage's Solar Pro 4 model card on console.upstage.ai, showing the parameter row reading Undisclosed parameters, a 512K context length, a February 2026 training data cut-off, chat, structured outputs, tool calling and reasoning all marked Supported, and list pricing of $0.30 input, $0.06 cached input and $1.20 output per million tokens.

這種缺失會帶來實際後果。你無法從參數量估算記憶體需求,無法從基本原理推導延遲,也無法以逐參數的方式將這個模型與開放權重的替代方案相比較。你反而能做的是比較量測到的行為,而這正是後續關於基準測試的章節所做的。唯一確實存在的分類來自 Artificial Analysis,其供應商欄位將 Solar Pro 4 列為 Proprietary——但那是授權分類,不是規模分類,不應被解讀為參數量的估計。

許可證與重量

Upstage 並未發佈 Solar Pro 4 的權重,也沒有規範這些權重的授權條款內容。如果在你的評估中,可下載的檢查點是一項必要條件,那麼這個模型並不符合該條件,而再多的能力比較也改變不了這點。Solar Open 2 正是家族中為該需求而打造的成員。

• 權重 — Solar Pro 4 未公開權重
• 授權 — Upstage 未針對此模型的權重發布任何授權;Artificial Analysis 的資料列將該模型列為專有
• 地端部署 — Upstage 將其列為可用平台,這表示這是一種商業部署安排,而不是你可以直接拉取的檔案

最後那一行正是大家常搞錯的區別。「On-premises」出現在模型卡上,是在說明 Upstage 會允許付費客戶在哪裡執行該模型,而不是在說該模型是開放的。那是兩種不同的承諾,而在這裡提供的只有其中一種。

上下文視窗與輸出上限

模型卡給出 Solar Pro 4 的 512K 上下文長度,以及最高 128K 輸出 token。上下文數字是兩者中較有根據的一個,因為獨立來源也報導了這個數字:Artificial Analysis 為該模型列出的資料列標示了 512k 上下文。128K 輸出上限僅由廠商提供——該追蹤器在那一列並未載列輸出限制,因此沒有第二個來源可供查核。

• 上下文視窗 — 512K,根據 Upstage 的模型卡,且 Artificial Analysis 獨立列出為 512k
• 最大輸出 — 最高 128K 詞元,供應商聲稱,未經獨立確認
• 訓練資料截止 — 2026 年 2 月,根據供應商

截止日期就是尾端拉得最長的那一個。2026 年 2 月的訓練時間範圍意味著,此後發生的任何事都不在模型的參數知識範圍內;而這在 Upstage 為此模型鎖定的代理式與文件密集型工作中最為要緊:一個推理能力出色、卻不知道過去八個月有何變化的代理,仍然需要它的檢索與工具呼叫正確無誤。

A generated scoreboard card for Solar Pro 4 listing a 512K context window, 128K maximum output, undisclosed parameters, unpublished weights, English, Korean and Japanese language support, and an Artificial Analysis Intelligence Index of 28, with a footer separating vendor specs from the independent index.

模態與語言

Solar Pro 4 是文字輸入、文字輸出的模型。這張模型卡並未列出影像、音訊或視訊輸入,而它確實列出的能力包括對話、結構化輸出、工具呼叫與推理,每一項都標示為「支援」。系統提供推理模式,且獨立量測也證實它確實在實際運作,而非只是個標籤:Artificial Analysis 測得完整回應耗時 28.23 秒,其中 20.97 秒用於推理。大約四分之三的實際時間都花在思考,而不是輸出詞元。

這項語言支援的宣稱比許多讀者預期的還要狹隘。Upstage 列出英文、韓文與日文,且每種都標示為可輸入與可輸出,並未聲稱支援其他語言。對一間韓國實驗室來說,這是刻意精簡的清單,而它也正是任何處理非英語工作的人都應該用來決定這個問題的界線:如果你的流量是法文、葡萄牙文或阿拉伯文,這個模型的規格卡並不涵蓋。

廠商宣稱與獨立量測,分開保留

這是兩種不同類型的數字,不應該把它們平均在一起。Upstage 的發表資料轉述了 Artificial Analysis 在三項基準測試上的數據——Terminal-Bench v2.1 為 57、τ³-Banking 為 23,以及 AA-LCR 為 71。這些是透過供應商傳達給你的,標註日期為 2026 年 8 月,而且它們帶有供應商對哪些評估才重要的框架。我並沒有重現它們。

單獨來看,Artificial Analysis 自家的 Upstage 頁面在 2026 年 10 月 13 日顯示,Solar Pro 4 那一列的讀數如下:

• 智慧指數 — 28,索引版本 4.3.2
• 程式碼指數 — 20
• 代理指數 — 20
• 輸出速度 — 每秒 95 個 token
• 延遲 — 首個區塊 2.03 秒,端到端 28.23 秒
• 函式呼叫與 JSON 模式 — 兩者皆標示為支援
• 混合價格 — 每百萬個 token 0.22 美元

有一個數字需要特別標記,因為它已經變動了。42 這個數值曾以此模型的 Artificial Analysis Intelligence Index 流傳。即時資料列顯示的是 28。如果你曾看到 42 被歸給 Solar Pro 4,那個數字已經修訂,而追蹤器現在顯示的是 28。

同一列上還有兩點須留意。Artificial Analysis 並未列出 Solar Pro 4 的每任務成本值,因此每任務經濟效益——也就是對具備長推理軌跡的代理式工作負載最關鍵的數字——並未獨立公布。此外,Solar Pro 4 與在單一評測框架上以相同投入程度運行的前沿閉源模型之間,並無正面對決,因此這裡沒有任何內容足以支持任一方向的排名主張。

A screenshot of Artificial Analysis's Upstage provider page captured October 13, 2026, showing the Solar Pro 4 row with an Intelligence Index of 28, 512k context, an output speed of 95 tokens per second, 2.03 seconds latency, a blended price of $0.22, a Coding Index of 20, an Agentic Index of 20, and a licence listed as Proprietary.

還有一個值得指出的不一致,存在於那兩個獨立數字與供應商自家定價之間。Artificial Analysis 的 $0.22 混合價格並不對應 Upstage 的促銷價格階梯,因此那不是你本週會支付的費率。請把它當作在同一追蹤器上與其他模型進行同類比較的數字,而不是報價。

你如何取得它,以及它的費用是多少

模型卡的可用平台一行列出了 Upstage Console、Playground 與 On-premises。API 項目指出不會蒐集資料,而 Upstage 表示輸入不會用於訓練,也不會在提供服務所需範圍之外被保留。Playground 可免費試用,無需 API 金鑰,而這正是 Upstage 自家頁面目前所述。

在價格方面,這兩個供應商頁面並不一致,而這種不一致值得理解,而不是設法解決。型號卡上列有固定費率。定價頁面上則列著一份註明日期的階梯價格,且已隨著促銷活動推進而修訂。

• 截至 2026 年 10 月 20 日 — 每百萬個 token 為 $0.09 輸入 / $0.018 快取輸入 / $0.36 輸出
• 自 2026 年 10 月 21 日起 — $0.15 / $0.03 / $0.60
• 模型卡標準費率 — $0.30 / $0.06 / $1.20,此為階梯式定價永遠達不到的水準
• 稅金 — 所示價格均不含 10% 增值稅

如果預算取決於這一點,該讀的就是定價頁面,因為那正是載有註明日期的階段性價格調整的頁面。如果推論是透過路由器而非直接合約送到你這裡,那麼促銷時鐘之所以重要,還有第二個原因:OrcaRouter以 0% 加成將供應商牌價原樣轉嫁,因此供應商一調價,當天就會落在你的發票上,沒有重新協商的空間。

你能在自己的硬體上執行 Solar Pro 4 嗎?

不是指下載它這件事。Upstage 並未發布此模型的權重,因此沒有檢查點可取得,也沒有任何東西可供自行託管。模型卡上的地端選項是與 Upstage 的商業部署安排,這與開放釋出是不同的事:它意味著 Upstage 會在你選擇的某處執行該模型,並依你與 Upstage 議定的條款進行。若自行託管才是真正的要求,Solar Open 2 是此系列中能滿足該要求的模型。

為什麼兩個 Upstage 頁面顯示的 Solar Pro 4 價格不同?

因為一個是固定價目表,另一個是已經修訂超過一次的促銷時程。模型卡上的 $0.30 與 $1.20 是標準費率;定價頁面則載有附日期的價格階梯,目前到 2026 年 10 月 20 日為止是 $0.09 與 $0.36,之後調升為 $0.15 與 $0.60。兩者都沒有錯,但只有其中一個會告訴你什麼會變、何時變,而那個才是應該據以規劃的依據。

Solar Pro 4 真的擅長韓語和日語嗎,還是那只是行銷話術?

站得住腳的主張是涵蓋範圍,而非品質。Upstage 在模型卡上將英文、韓文和日文標示為輸入與輸出語言,且未宣稱其他語言,因此支援的事實已確定。模型在這些語言中的表現如何,取決於 Upstage 自家的評估資料,因為我無法為你指出任何針對 Solar Pro 4 的獨立、按語言分層的基準測試。請將「支援韓文和日文」視為已確立,並將任何聲稱它在這些語言中領先的說法視為未經證實。

兩個值得留存的日子

2026 年 10 月 20 日,屆時優惠費率將會上調。2026 年 10 月 30 日(韓國標準時間),Solar Pro 3、Solar Pro 2 和 Solar Mini 將終止服務。這個模型的其他一切資訊,在供應商的規格卡與獨立追蹤器上都是一致的——512K 上下文、純文字輸入與純文字輸出、三種語言、你拿不到的權重——而仍待解答的兩個問題,正是 Upstage 尚未回答的:這個模型有多大,以及權重是以什麼授權條款持有。在這些資訊出現之前,獨立圖景就只是單一追蹤器上讀數為 28 的單一列,而那就是該採用的數字。