一張標題卡,標題為「正面交鋒,這些模型中只有一個存在」,其上帶有標題「Nemotron 3.5 Super vs GLM-5.5」,位於一行文字上方;該行文字指出 GLM-5.5 沒有儲存庫、模型卡、端點、價格或參數量,只有報導。四個統計面板顯示:GLM-5.3 總計 753B、啟用 40B,是 Z.ai 所路由的最高識別碼;GLM-5.3 每百萬詞元輸入 $1.26、輸出 $3.96,flash 級別則為 $0.15 與 $0.50;GLM-5.3 的面板指數約 45,NVIDIA 檢查點約 26,被描述為此處獨立測得的最大差距;以及 GLM-5.5 公開發表的產出物為零,錯過了一個八月窗口,並有一項未經測試框架驗證的主張。一行來源資訊引用 Z.ai 已發布的產品線與模型卡、NVIDIA 模型卡及第三方面板,並聲明卡上沒有任何數字可歸因於 GLM-5.5,因為並不存在其任何數字。
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Super 與 GLM-5.5:這兩個模型中有一個存在

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

There is a real comparison between NVIDIA Nemotron 3.5 Super and GLM-5.5, and it is not the one the search results promise. Nemotron 3.5 Super — 120 billion total parameters with 12 billion active per token, a hybrid Mamba-2 and Transformer mixture of experts with a C-RADIO vision encoder, published under the fuller name NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL and shipped on Ollama as nemotron-3.5-super — is a set of weights that went up on Hugging Face on 12 October 2026, were announced by NVIDIA on 15 October, and can be downloaded and run tonight under the OpenMDW-1.1 licence. GLM-5.5 is a model that Z.ai has not released. There is no repository, no model card, no endpoint, no price and no parameter count. There are reports going back to June 2026 about a trillion-parameter launch, a leak write-up in October claiming it beats two frontier models, and silence from the lab.

這意味著,這兩者之間的正面對決,會是一個真實模型的規格,對上另一個模型的名聲。那不是比較;那是帶著基準測試的星座運勢。所以本頁做真正有用的事:說明 Z.ai 已經推出什麼、對於尚未推出的部分已知哪些資訊,然後進行一場擁有 GPU 與實際工作負載的讀者今天就能據以行動的比較。

Z.ai 實際上已推出了什麼

Z.ai's published flagship line runs through GLM-5, GLM-5.1, GLM-5.2, GLM-5.3 and GLM-5.3-Flash. On our own catalogue the highest GLM identifier we route is z-ai/glm-5.3, alongside z-ai/glm-5.3-flash and a free variant of the flash tier. There is no GLM-5.5 id, and the model list stops where the lab's log stops.

GLM-5.3 是什麼,從我們能查證的數字來看:一個 7,530 億參數的混合專家模型,每個 token 啟用 400 億參數,上下文視窗為 1,000,000 個 token,輸出上限為 128,000 個 token,文字輸入,授權由 Z.ai 以自己的名義發布並允許商業使用,以及轉嫁的計量費率為每百萬輸入 token 1.26 美元、每百萬輸出 token 3.96 美元。flash 層級位於其下,價格為 0.15 美元與 0.50 美元,具備 100 萬上下文,並支援文字、圖像與影片輸入。

就某個特定角度來說,Flash 這個等級作為這次 NVIDIA 發布的競爭對手,比旗艦款更值得關注,而同一批內容中有一篇姊妹頁面會深入處理這點。就本文而言,重點更為狹窄:如果你想拿 Nemotron 3.5 Super 和 Z.ai 已推出的東西相比,你比的就是 GLM-5.3,而這項比較今天就能取得。

為什麼 GLM-5.5 的報告不是可用的數字

有關 GLM-5.5 的報導可分為三類,而這三類都不足以作為採購決策的依據。

第一項是時程安排。2026 年中的報導描述了一項預定於八月推出的發布,目標是 ChatGPT 和 Claude,消息來源是 Zhipu 人員的說法以及業界傳聞。那個日期過去了,卻沒有發布。一個已經錯過的發布窗口,並不是關於某個模型的證據。

第二個是參數數量。外界流傳著一個一兆參數的數字。沒有人發表過 safetensors 索引、config,或逐層專家數量,而這些通常是查核參數宣稱時所依據的東西。這個數字最後很可能證明沒錯;但它目前只是個背後沒有任何產物佐證的斷言。

第三點是基準測試的主張。一篇十月的文章聲稱 GLM-5.5 勝過兩個具名的前沿模型。該主張裡沒有測試框架、沒有提示集、沒有評分配置,也沒有可重現的路徑——而這正是 NVIDIA 所填補的缺口;無論人們對廠商自行執行的評估還有什麼其他說法,NVIDIA 都藉由在其表格旁一併公布 NeMo Gym 配方(內含基準測試專用容器與推論參數)補上了這個缺口。有配方的廠商基準測試是薄弱的證據。沒有配方的洩漏基準測試則稱不上證據。

這篇文章有一種版本,會把外洩的數字當成真的,將它們放進雙欄計分板,讓讀者以為這場對決已成定局。那樣的版本對任何必須做出決定的人來說毫無價值,而且任何實際公告一出,不到一週就會過時。

A two-column scoreboard titled 'Nemotron 3.5 Super vs the Z.ai flagship that exists'. The left column is NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL, 120B total and 12B active with open weights uploaded 12 October 2026; the right column is GLM-5.3, Z.ai, generally available and text only. Rows carry 120B total and 12B active with 512 experts against 753B total and 40B active; a 1M-token context with no published output cap against 1M tokens and a 128,000 maximum output; text, image and video through the C-RADIO encoder against text only, with vision sitting in the cheaper flash tier; no published price against $1.26 in and $3.96 out passed through; an index of roughly 26 measured four days earlier against roughly 45 third-party measured; a hardware floor of one 96 GB card at 82.3 GiB in 4-bit against no correct single-machine deployment; and a GLM-5.5 row marked not compared because it is unshipped, with no repository, card, endpoint or price. A footer states that the only audited row is the index and notes that NVIDIA's own table uses the Z.ai flash tier, not the flagship, as its GLM baseline.

只要正確執行,就能做出的比較

Nemotron 3.5 Super VL 對比 GLM-5.3,即 Z.ai 真正已發布的旗艦型號。

• 總參數與活躍參數 — 總計 120B、活躍 12B,每層 MoE 有 512 個路由專家 · GLM-5.3 總計 753B、活躍 40B。就活躍參數而言,NVIDIA 模型的規模僅有其三分之一,在同等硬體上每 token 的執行成本理應大幅降低,而這正是其整體設計意圖。

• 上下文 — 兩者皆為 1,000,000 個 token,但附帶一項重要的但書。NVIDIA 的規格表指出,實際可用的數字取決於可用記憶體與執行階段設定,且提示、圖片、歷史紀錄、工具結果與生成的 token 都共用這份額度。Z.ai 公布 GLM-5.3 的輸出上限為 128,000 個 token,而 NVIDIA 完全未公布任何輸出上限,這使得 GLM-5.3 在長時間生成方面是較可預測的模型,而 NVIDIA 的檢查點則是較為開放式的一項選擇。

• 模態——NVIDIA 模型支援文字、圖像與影片輸入、文字輸出,透過視覺編碼器與連接器運作,每個已發布的標籤上都帶有一個 1.6 GiB 的投影器 · GLM-5.3 則僅支援文字,多模態路徑改由更便宜的 flash 層級承擔。若你的輸入是文件頁面,旗艦版 GLM 根本不會參與這場對話。

• 計量價格 — NVIDIA 檢查點不適用,因其僅支援自行託管 · GLM-5.3 每百萬個權杖輸入 $1.26、輸出 $3.96,依供應商定價原價轉嫁,不額外加價。

• 第三方指數,這是本清單中唯一經稽核的資料列——為這些模型評分的評測小組將 NVIDIA 檢查點評為約 26 分,並將 GLM-5.3 評為約 45 分。這是十八分的差距,有利於中國旗艦模型,且是由第三方而非任一供應商所測量,而這是這裡最重要的一個數字。

• 發布狀態 — 權重於 2026 年 10 月 12 日公開,10 月 15 日宣布,累積四天的實際運作紀錄 · GA,背後已有一系列已推出的修訂版本。

這個指數上的差距應該直言不諱地說出來。NVIDIA 自己公布的表格不能用來把它辯解掉,因為該廠商並沒有把 GLM-5.3 當作基準來跑——那張表上的 GLM 欄位是 GLM-5.3-Flash,也就是較便宜的等級,而且即使在那一欄,NVIDIA 的模型在多數代理式項目列上也落後。一個 12B 活躍參數的開放權重檢查點,在一般能力上本來就不是在跟 40B 活躍參數的旗艦模型競爭;任何跟你說相反說法的頁面,都是在推銷些什麼。

架構選擇實際上能為你帶來什麼好處

有趣的問題不是 12B active 能否勝過 40B active。它並沒有。有趣的問題是,當你按照自己負擔得起的硬體進行標準化時,會發生什麼情況。

在其預設的 4 位元標籤下,NVIDIA 檢查點包含 82.3 GiB 的權重,外加 1.6 GiB 的視覺投影器——一張 96 GB 的顯示卡,而當你提高上下文長度時,KV 快取的可用餘裕會隨之縮減。GLM-5.3 的總參數達 7,530 億,在任何能保留其行為的量化方式下,都無法裝進任何單一機器;而其最便宜的正確部署方式,是透過 API 使用他人的叢集,費用為 $1.26 與 $3.96。

所以,這兩種模式並不是替代品。其中一種是你租用的、按用量計費的能力,另一種則是你擁有的固定成本,而唯一能決定兩者取捨的,就是你有多持續地使用這個東西。低於某個吞吐量時,一個每百萬 token 收費 1.26 美元的旗艦模型,就是比一張 96 GB 顯示卡加上它背後的電力成本更便宜。高於某個吞吐量時,顯示卡就會勝出,而且它勝出並不需要是更好的模型。

NVIDIA 設計帶來的另一件事,而且這絕非小事,就是採用寬鬆授權的視覺路徑。GLM-5.3 僅支援文字。GLM-5.3-Flash 以每百萬個 token 十五美分與五十美分的價格接收圖像與影片,這便宜得驚人,也正是為什麼對文件處理流程而言,該拿來與 Z.ai 比較的是 flash 層級——而非旗艦款。以固定成本自架的視覺模型,對上每百萬 token 十五美分的託管視覺模型,是一個真實的問題,有著真實的交叉點,值得用你自己的頁數來計算,而不是用排行榜。

The OrcaRouter catalogue page for GLM-5.3 from Z.ai, reached at the /en/ locale path, showing 753B total and 40B active parameters, pricing of $1.26 per million input tokens and $3.96 per million output tokens, a 1M-token context, a 128,000-token maximum output, a third-party panel index row around 45, and the pricing and providers tabs.

關於 NVIDIA 檢查點尚未解決的三件事

從另一個方向持平而論,因為 NVIDIA 此次發布的開放性並不代表其規格是完整的。

大多數人會拉取的預設標籤是 4 位元量化,而每一項已公布的評測數據——NVIDIA 自家的表格、第三方評測小組的分數——都是針對 BF16 或 NVFP4。實際使用的版本卻沒有任何已公布的評測。這是本頁兩邊最大的一項未經量測的變數。

執行環境隨附的取樣預設值,就是模型卡上的文字設定:temperature 1.0、top_p 0.95,而模型卡的視覺設定則是 temperature 0.6。一個預設配置是針對其文字部分調校的視覺模型,在掃描頁面上初次使用的表現將會令人失望,而解決辦法是調整設定,而非改用其他模型。

And the specification disagrees with itself in two small places that matter to tooling: the Ollama config blob declares model_type: 123.6B while every human-facing label says 120B, and the library page advertises a 1M context for its GGUF tags but no context figure at all for its three MLX tags. Neither is a defect in the weights. Both are things a deployment script will trip over.

The NVIDIA Newsroom announcement post, with the masthead across the top, the headline 'Open From Data Center to Desktop: NVIDIA Expands Nemotron Family With Highest Efficiency Super VL and Bolt Models', a 15 October 2026 dateline, and the opening section of the announcement text beneath it.

這會讓讀者置身何處

如果你來到這裡,是因為想知道 Nemotron 3.5 Super 與 GLM-5.5 相比如何,答案是:第二個模型還不存在,任何提供它數據的頁面都是在憑空捏造。實際存在的,只有一則附帶參數數量的外流消息、一個錯過的發布窗口,以及一項背後沒有評測框架支撐的說法。

若你要在實際出貨的選項之間做選擇,選擇其實介於三者之間:一款按用量計費的 Z.ai 旗艦,在通用能力上明顯更強,但僅限文字;一款按用量計費的 Z.ai flash 層級,價格低得驚人,還能處理圖像;以及一款你可以自己擁有的 NVIDIA checkpoint,能處理文字、圖像與影片,但在這三者唯一有獨立實測的分數上落後。Nemotron 3.5 Super 並不在 OrcaRouter 上——我們路由的模型略超過兩百個,其中沒有任何 NVIDIA Nemotron 項目——所以如果你想要那款 NVIDIA checkpoint,廠商自家管道與本機 pull 就是你的途徑。

GLM-5.3 與 GLM-5.3-Flash 都在我們的 key 上,以供應商的定價原樣轉嫁,不收取任何每 token 加價,而 Z.ai 的價格變動會在當天就反映到我們這邊,而不是等到你下次續約。這就是那個低成本的實驗:拿你今天就能觸及的模型來跑你的工作負載,弄清楚每單位實際工作要花多少錢,然後才決定你自己持有一張卡的固定成本,是否勝過租用一個計量錶。

而當 GLM-5.5 真的問世時——如果它真會問世的話——這個頁面上值得一讀的版本,將會是實驗室以外的人實際跑過它之後所寫的那一版。

基準測試會過時,價格會波動,但失敗紀錄不會:這一類模型背後有據可查的 AI 事故與代理失誤,全都收錄於the OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一筆紀錄都附有自己的來源、嚴重程度、可信度評級與爭議標記。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新