一張生成的標題卡,比較 NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB 與 LFM2.5-24B-A2B,各面板顯示總參數與活躍參數為 74B 和 9B,對比 24B 和 2.45B;權重為單一下載檔中的 23.75GB,對比 Q6_K 的 19.69GB 或量化感知四位元建置的 13.58GB;上下文為 262,144 個詞元,對比 131,072 個;輸入為文字、圖像與影片,對比僅文字;授權為 OpenMDW-1.1,對比 LFM Open License 1.0。頁尾註明圖中的每項基準測試皆由打造該模型的實驗室自行回報,且這兩個模型都沒有獨立的 Artificial Analysis 條目或託管的公開端點。
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Bolt 24GB 對決 LFM2.5 24B-A2B:在 24GB 內運行 Agent 的兩種方式

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

對任何要比較這兩者的人來說,這裡有個問題。N​VIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB與LFM2.5-24B-A2B兩者都發布了基準測試表,其中包含相同三個基線模型——Qwen3.6 35B-A3B、Gemma 4 26B-A4B,以及 Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B——但這兩張表對於這些基線模型的得分並不一致。在 PinchBench 上,N​VIDIA 列出 Qwen3.6 為 88.07,Lightning 為 83.43。Liquid AI 則將相同的兩個模型列為 89.93 和 84.20。相同的基準測試、相同的具名項目、不同的數字,兩者都在本月發布。

那不是醜聞。那只是你自己執行測試框架時會看到的樣子,而這也正是為什麼這份比較是圍繞可驗證的事項來寫,而不是圍繞一對一的比分。從某種意義上說,這兩個模型也是同一個問題從相反兩端求解而得的答案。

兩個模型建構時所依據的限制條件

兩者都是 24 GB 的機型。兩個實驗室都沒有用完全一樣的說法來表明這點,而且這個數字在各自的情況中是以不同方式出現的。

Bolt 總參數量為 74B,其中啟用參數為 9B。NVIDIA 的 Star Elastic 架構搜尋只有一個必須滿足的預算——在批次大小 1、128K 上下文時低於 24GB——而最終產出的檢查點正是這個限制條件所產生的結果,專家權重為每個元素 2.0625 位元。記憶體限制是設計輸入,參數量則是輸出。

LFM2.5-24B-A2B 的總參數量為 24B,其中 2.45B 為作用中參數,而記憶體佔用取決於你選擇的檔案,而非架構本身。已發布的 GGUF 儲存庫提供 14.53GB 的 Q4_K_M、13.58GB 的量化感知 QAD-Q4_0、17.03GB 的 Q5_K_M、19.69GB 的 Q6_K,以及 25.49GB 的 Q8_0。名稱中的 24 是參數量,不是佔用空間;佔用空間是一份選單。

這個區別影響很大。Bolt 在推論方面恰好只有一種出貨配置,而且沒有什麼需要量化的,因為模型送來時就已經量化了。LFM2.5-24B-A2B 有一個 47.96GB 的原生 BF16 檢查點,你不會想在筆電上執行;另外還有一組你會採用的社群與第一方建置版本,品質則交由你自行判斷。

每個實際上是由什麼製成的

• 參數 — Bolt:總計 74B,每個 token 啟用 9B。LFM2.5-24B-A2B:總計 24B,每個 token 啟用 2.45B。

• 架構 — Bolt:Mamba-2 狀態空間層與混合專家和注意力交錯,LatentMoE 路由,以及 C-RADIO v4-H 視覺編碼器。LFM2.5-24B-A2B:40 層 — 三十個雙閘控短卷積塊和十個分組查詢注意力塊 — 每個 MoE 塊有 64 個專家,並採用 top-4 路由。

• 來源 — Bolt:由路由引導的架構搜尋從 Nemotron 3.5 Super VL 120B-A12B 壓縮而成,接著以量化感知蒸餾進行量化。LFM2.5-24B-A2B:直接訓練,從一次 33 兆詞元的預訓練開始,歷經兩階段中期訓練與五階段後訓練流程,最終在代理執行框架內進行強化學習。

• 輸入 — Bolt:文字、圖像與影片輸入,文字輸出。LFM2.5-24B-A2B:僅支援文字。這是兩者之間最難跨越的一條界線,而且這是架構上的差異,而非調校上的差異。

• 上下文 — Bolt:262,144 個權杖。LFM2.5-24B-A2B:131,072 個權杖,是前一代 32,768 的兩倍,同時詞彙量也從 65,000 擴增至 128,000 個權杖。

• 語言 — LFM2.5-24B-A2B 列出十六種,包括阿拉伯語、韓語、泰語、印地語和俄語。Bolt 的模型卡將英語和程式語言列為主要語言,同時也支援西班牙語、法語、德語、義大利語和日語。

• 授權條款 — Bolt:OpenMDW-1.1。LFM2.5-24B-A2B:LFM Open License 1.0。兩者皆非 Apache 2.0,且兩者都寬鬆到足以用於商業工作,但也陌生到值得請律師花十分鐘。

• 發佈時的執行階段支援 —— 兩者皆列出 llama.cpp、vLLM 及其各自的邊緣格式;LFM2.5-24B-A2B 另提供 MLX 與 ONNX 組建,並指名 SGLang。

基準測試表格,請仔細閱讀

Bolt 的廠商表格讓它在 Terminal-Bench 2.1 上以 50.98 勝過 Qwen3.6 35B-A3B 的 44.38 與 Gemma 4 26B-A4B 的 37.22,在 BrowseComp 上以 66.75 勝過 48.74,並在 GPQA Diamond 上以 86.43 勝過 83.40。它也列出自己落敗的列:AA-Omniscience 準確率為 16.90,低於 Gemma 的 22.17;PinchBench 為 87.82,低於 Qwen 的 88.07。NVIDIA 選擇的同儕群組是能在四位元下塞進 24GB 的模型——這個集合是由 Bolt 在設計時所針對的硬體限制所定義。

Liquid AI 針對 LFM2.5-24B-A2B 的表格顯示,LiveClaw 為 48.09,對比 Qwen3.6 35B-A3B 的 38.19;AutomationBench 為 27.69,對比 8.72;ToolSandbox 為 80.71,對比 75.02,但在 GPQA Diamond 的 74.42、HLE 的 7.40 以及 SWE-Bench Verified 的 51.00 上,則讓給了較大型的模型。其 AA-Omniscience 數值為負,即負 24.90,而在該基準的評分方式中,這表示它會因為自信地給出錯誤答案而受罰,而非僅依準確度計分。

兩份表格對結果的整體樣貌看法一致,即使數字有所不同:每個模型相對於其規模,在代理式工具使用上都表現強勁,但在知識密集型召回上則較弱。兩者都沒有 Artificial Analysis 的收錄項目,也都沒有託管端點,因此沒有第三方數字可以打破平局,也沒有辦法在不把兩者都下載下來的情況下,用你自己的流量對它們進行 A/B 測試。

對 Bolt 而言,確實存在一項獨立數據:在與其競爭的稠密模型相同的評測面板上,其 Intelligence Index 為 21,在同類 67 個模型中排名第四。Liquid AI 回報 LFM2.5-24B-A2B 在 Apple M5 Max 上達到每秒 184 個 token,而 NVIDIA 回報 Bolt 在搭載其 LiLiCorr 草稿器的 llama.cpp 的 RTX Spark 機器上達到每秒 83.99 個 token。這兩個速度是兩家實驗室所發表過最有用的數字,而且它們無法互相比較——硬體不同、格式不同、草稿器設定也不同。

A screenshot of NVIDIA's research page for Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB at research.nvidia.com, showing the title, a published date of October 15 2026, the description of the model as a hybrid Mamba-Transformer mixture-of-experts designed to run everyday agentic tasks locally, the stated design targets of a 24GB footprint and at least 80 tokens per second, and the key-features list naming Star Elastic compression, 2.0625-bit expert weights and the LiLiCorr speculative drafter.

每個人各自想要哪一台機器

硬體情況彼此重疊的程度,比 24GB 這個框架所暗示的還低。

Bolt 是專為 NVIDIA 自家的邊緣堆疊所打造:10 月 16 日推出的 RTX Spark 筆電、GeForce RTX PC、DGX Spark、DGX Station 與 RTX PRO 工作站,其中 Spark 上的 llama.cpp 和 DGX 上的 vLLM 使用量化檢查點,另有以 Ampere、Hopper 與 Blackwell 命名的 BF16 檢查點。drafter 是另一個 1.13B 的下載項目,而參考的 vLLM 配方固定採用 nightly 建置、來自廠商儲存庫的核心套件,以及設為 1 的服務序列數。

LFM2.5-24B-A2B 在紙面上是兩者中更具可攜性的那個,而且它也表明了這一點:針對 Apple Silicon 的 MLX 建置、用於跨平台執行環境的 ONNX、用於 CPU 推論的 GGUF、用於 GPU 服務的 FP8,以及列為即將推出的 DSpark 草擬器。13.58GB 的量化建置在 24GB 顯示卡上留下的餘裕,比 Bolt 單一 22.02GB 檔案加上其 1.73GB 視覺投影器還要多。

最後那個算術才是實務上的關鍵所在。Bolt 的權重與投影器佔用了模型名稱所指的 24GB 之中的 23.75GB,剩下的部分則留給上下文與並行數互相競爭。LFM2.5-24B-A2B 在 Q4 或 QAD-Q4 下,為相同用途留下大約十 GB。如果你的工作負載是需要大量檢索上下文的長時程代理任務,那麼更小的作用中與儲存佔用並不是安慰獎。

路由層的定位

這兩個模型都不是我們提供的,而這件事值得直說,不必加以粉飾:OrcaRouter 的型錄並未收錄 Bolt 或 LFM2.5-24B-A2B,因此這裡兩者都沒有端點,也沒有價格可比較。兩者的共同點在於,它們都是堆疊中本地的那一半,而本地的那一半幾乎從來不會單獨存在——一個在面前機器上執行 24GB 模型的代理,當任務超出其能力時,仍會伸手去取更大的東西。

那是我們確實負責處理的部分。用一把金鑰即可取用 200 多個託管模型,並以供應商定價計費,且不加收任何費用,自動容錯移轉讓供應商在請求進行到一半時不穩會重新嘗試,而不是把錯誤直接丟給正在等待的人,還有路由 DSL,讓你能用設定而非應用程式碼來表達備援鏈。如果你是在這兩個檢查點之間做選擇,那麼決定是在你自己的硬體與你自己的測試框架上做出的——而圍繞其周遭的升級處理、附帶查詢與評估,才是會經過閘道的那部分。

A generated two-column scoreboard titled Nemotron 3.5 Bolt 24GB vs LFM2.5 24B-A2B. The left column reads parameters 74 billion total and 9 billion active, published inference footprint 23.75 gigabytes of weights plus vision projector, expert precision 2.0625 bits per element, context 262,144 tokens, inputs text image and video, and runtime llama.cpp Ollama LM Studio vLLM. The right column reads parameters 24 billion total and 2.45 billion active, published inference footprint 13.58 to 19.69 gigabytes depending on quantisation, expert precision four to six bits in the recommended builds, context 131,072 tokens, inputs text only, and runtime llama.cpp MLX vLLM SGLang ONNX. A footer states that every model-level figure is vendor-reported and unreproduced, that neither model has an independent Artificial Analysis entry, and that the file sizes were read from the two published repositories.

如何在沒有共用計分板的情況下做選擇

四個問題比任何表格都更快解決這件事。

這個代理需要看得見嗎?如果它會讀取螢幕截圖、PDF 或影片,那麼 Bolt 是這兩者中唯一辦得到的,那問題就結束了。如果它是在文字與工具呼叫中運作,那麼多模態能力就是你白白背負的重量。

一輪實際上需要多少上下文?25 萬個 token 相較於 131,072,對於儲存庫規模或文件規模的工作而言是真正的差異,而這是唯一一個層面,Bolt 的壓縮在其中換得了某樣不會出現在任何基準測試欄位裡的東西。

這台機器是什麼?一張具備 24GB 的獨立 NVIDIA GPU,而且能接受鎖定版本的 nightly vLLM,會讓 Bolt 更受青睞。Mac,或同一個組建必須在多個地方執行的混合機群,則會偏好在其 GGUF 旁同時提供 MLX 和 ONNX 的模型。

那你要相信誰的數字?兩家實驗室都發表了表格,其中自家模型在大多數橫列中勝出。誠實的立場是:各自在其所選的同儕群體中都很強;兩份表格在相同基準上的分歧,提醒了我們測試框架變異的存在;而來自打造該模型之實驗室的基準測試數字,是關於能力的宣稱,而非對能力的測量。

A screenshot of the published Hugging Face repository page for LFM2.5-24B-A2B showing the Liquid AI organisation, the model card header naming it a 24 billion parameter reasoning model with 2.45 billion active parameters built for fast private on-device agents, and the file listing including the FP8 GGUF ONNX and MLX quantised variants with their sizes.

簡短的回答

Bolt 為你換得視覺能力、二十五萬詞元的上下文,以及這個規模下最緊實的壓縮,代價是 2.5 GB 的餘裕空間和一套強制搭配的 NVIDIA 配方。LFM2.5-24B-A2B 為你換得可攜性、更小的工作集和十六種語言,代價則是模態與上下文。

兩者都在 2026 年 10 月相隔四天內發布——LFM2.5-24B-A2B 於 10 月 13 日,Bolt 於 10 月 15 日——這意味著兩者目前都還沒有獨立的實績紀錄,也還未在共用硬體上互相比較評測,而任何宣稱誰勝出的人,看的是廠商表格,而不是基準測試。把兩者都下載下來,跑你自己的評估集,然後留下能把工作完成的那一個。這是這裡唯一尚未由這兩家實驗室之一發布過的比較。

計分板衡量的項目與部署實際遭遇的狀況之間的落差,正是這份紀錄之所以重要的原因:與此類模型相關的已記錄 AI 失效與代理事件,都收錄在 OrcaRouter AI 事件檔案庫,其中每一筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、可信度等級與爭議旗標。