
Beam 1.0 對決 Solar Mini 4:一個會到期的折扣,對上一個根本不存在的價格
- Orca新Orca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百萬 tokens · 61 tok/s
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百萬 tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77程式
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76程式
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76程式
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82程式
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百萬 tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百萬 tokens · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72程式
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百萬 tokens · 185 tok/s
再過六天,Upstage 對 Solar Mini 4的上市優惠就要結束。這項促銷自該模型於 9 月 22 日上線以來,已分兩階段進行:第一階段為每百萬輸入詞元 0.03 美元、每百萬輸出詞元 0.12 美元,已於 10 月 11 日結束;目前實施的五折階段則為輸入 0.05 美元、輸出 0.20 美元,將於 2026 年 10 月 23 日 00:00 UTC 結束。之後將適用 0.10 美元與 0.40 美元的標準費率。這是帶有日期的商業事實,值得先提出,因為這場比較另一邊的模型有著相反的問題:Beam 1.0,Reflection 的 5013 億參數開放權重混合專家模型,於 2026 年 10 月 16 日發布,完全沒有公開價格。這兩者之中,其中一個是有截止期限的決定。另一個則是帶有未知變數的決定。兩者都不是顯而易見的選擇,原因歸結於你實際上買到的是什麼:一個價格附有到期日的託管端點,或是一份 273 GiB 的下載檔和四張 GPU。
就任何一般意義而言,這些都不是彼此競爭的產品——一個是以每百萬個 token 0.10 美元提供服務的 35B MoE,另一個則是你自行託管的 501B 開放權重檢查點——但相較於規模差距所暗示的程度,它們更常落入同一場預算討論中,因為兩者都被定位在長上下文工作的低成本一端。
他們兩個是什麼
• Solar Mini 4 — 總參數 350 億,每個權杖啟用 30 億參數,512,000 權杖上下文視窗,最高 128,000 輸出權杖,並支援聊天、推理、結構化輸出與工具呼叫。支援英文、韓文與日文,Upstage 形容其韓文流利、英文與日文表現強勁。訓練截止於 2026 年 2 月。無開放權重。
• Beam 1.0 — 總參數量 5013 億,其中活躍參數 234 億,52 層中有 3 層為稠密層、49 層為 MoE,256 個專家,門控分組查詢注意力混合滑動視窗注意力,模型卡上標示 1M 符元上下文,API 上最大輸出為 131,072 個符元。僅文字,英文。Apache 2.0 授權權重,提供 BF16、FP8 與 NVFP4 格式。
大小差異確實存在,但活躍參數的差距並沒有表面上看起來那麼大:3B 對上 23.4B 是八倍,不是十四倍。Solar Mini 4 所放棄的是總容量,而且更重要的是,它無法在 Upstage 的基礎設施之外託管。


兩種付款方式,以及它們為何無法相提並論
Solar Mini 4 的定價像大宗商品,託管方式也如出一轍。在我們的型錄以及 Upstage 自家的主控台上,牌價為每百萬輸入 token $0.10、每百萬快取輸入 $0.01,以及每百萬輸出 $0.40——這些數字不含 10% 加值稅——而在當前促銷期間,這些價格變成 $0.05、$0.005 和 $0.20。這三個數字是分階段促銷的第二階段,而非首發價格:定價頁面本身的結構化資料顯示,第一階段從 9 月 22 日到 10 月 11 日,價格為 $0.03、$0.003 和 $0.12,這意味著任何在第一天就採用的人,正看著自己的費率上漲兩次,而不是一次。它已在 Upstage Console、Playground 以及地端部署中上線,沒有預覽標籤,也沒有候補名單,因此其可用性沒有任何臨時性質。促銷是唯一臨時性的東西,而它只剩六天的臨時性。
Beam 1.0 在 api.reflection.ai 提供第一方 API,具備模型 ID、OpenAI 相容介面、記載的速率限制(按組織測量,以每分鐘及每 UTC 日的請求和 token 數計算),以及一條 429 路徑,會在每日額度用盡後將 x-should-retry 設為 false。它沒有每百萬 token 的價格。Reflection 的公告表示該 API「免費開始使用」,而文件中有一整頁完整的速率限制頁面,卻沒有價目表,因此今天執行 Beam 唯一需要付費的方式就是下載它。
那次下載有硬體下限,而這個數字應該與 Solar Mini 4 的速率並列對照。建議的 NVFP4 建置為 273 GiB,參考配置是四張以 NVLink 連接的 NVIDIA B300 SXM GPU——單一機箱,這遠比 501B 模型通常隱含的門檻低得多。FP8 為 468.72 GiB,可在八張 H200 上執行。BF16 為 933.81 GiB,可部署於八張 B200 或 B300。服務配方將 KV 快取保持在 FP8 E4M3,頁面大小為 64 個 token,預設上下文為 262,144 個 token——完整的 1,048,576 可供使用,只是參考指令預設附帶的並非如此。
所以,「哪個比較便宜」這個問題的老實說法是:只要促銷持續,每百萬個輸出 token 是 20 美分,之後則是 40 美分;對比的是四台 B300 的攤銷成本,加上電力,再加上服務它們所需的工程時間。在低用量下,這根本沒得比。但在持續高用量下,對於像 Beam 那樣的負載,最終會翻轉——而交叉點是一張只有你能填的試算表,因為 Reflection 並沒有給你那個會讓事情更容易的託管替代方案。
兩家廠商都尚未解決的評估問題
Solar Mini 4 有一項獨立量測,Beam 也有一項,而兩者相互比較比單看任一數字更具啟發性。
Artificial Analysis 將 Solar Mini 4 列於智慧指數 24.1,每完成一項任務的成本為 0.36 美元,輸出吞吐量為每秒 204 個 token。Beam 1.0 在同一版本指數——v4.3.2——上為 30,在 120 個模型中排名第十九,但沒有價格,也沒有記錄速度,因為 Artificial Analysis 仍將其列為「沒有公開可用的 API」。有趣的是冗長度數據:整個指數中輸出 7,900 萬個 token,而中位數為 1.3 億,在四十六個中排名第十。這是 Reflection「推論時推理 token 大約少三倍」說法的獨立版本,而第三方證據比行銷宣傳弱,但指向同一個方向。
把這兩個數字放在一起看,這個模式與這裡的其他一切相符。較便宜的模型是較慢、能力也較低的那一個;能力較強的模型每 token 速度更快,但目前無法標價。Upstage 並未自行發布 Solar Mini 4 的基準測試表——更新日誌條目只載有規格,沒有分數——而 Reflection 的基準測試表,在 BF16 checkpoint 上報告 SWEBench Verified 81.6、Terminal Bench v2.1 80.1 與 GPQA Diamond 90.6,則完全由廠商自行報告,且未經重現。
語言問題,而這通常就是決策最終落定的地方
Solar Mini 4 會說英語、韓語和日語,而 Upstage 的說法——「韓語流利,並具備強大的英語與日語能力」——對一間韓國實驗室來說才是正確的排序。它的訓練截止時間是 2026 年 2 月,發表時已過時七個月,這對這個規模而言很正常,在你拿它詢問任何近期的事情之前,這點值得知道。Beam 1.0 以英語優先,它的說明卡就是這麼寫的,而且它在打造時並未把雙語文件工作納入考量。
對任何處理韓文或日文的人來說,那一行在成本納入考量之前就決定了比較結果:Beam 1.0 不是候選,而真正有用的問題變成:每百萬 $0.10 的 Solar Mini 4 是否為合適的託管層級,或者較大的路由模型是否值得在困難子集上支付溢價。我們的目錄收錄了相鄰層級與公開價格——Qwen3.8-Max 每百萬 Token $2.00 與 $6.00,並提供 1,000,000 個 Token 的視窗,GLM-5.2 為 $1.40 與 $4.40,以及 Kimi K3 為 $3.00 與 $15.00,並提供 1,048,576 個 Token。將語言工作路由到其中一個,並將大量層級交給 Solar Mini 4,這是設定而非遷移:一組與 OpenAI 相容的金鑰、供應商定價原樣轉嫁且不加收任何費用,以及自動容錯移轉,因此促銷到期或層級降級只會是路由變更,而不是服務中斷。

對於純英語工作負載,當中的盤算就不同了,而 Solar Mini 4 以旗艦級價格十分之一的成本提供 512K 視窗,對大量摘要與擷取而言確實極具吸引力。Beam 1.0 的論據在於:你只需付出早已攤提的硬體成本,就能換得大得多的模型——而且權重不會被任何人撤回、重新定價或限流。
23號之前要做什麼?
如果 Solar Mini 4 存在於你的架構中,這項促銷的到期日既是真正的機會,也是以相同樣貌出現的真正陷阱。請用這兩個數字分別計算工作負載的成本,因為六天後到期的 50% 折扣不是價格,而是促銷;而建立在 $0.05 輸入成本上的預算,若悄悄變成 $0.10,就是那種直到季度結束都沒人會注意到的支出項目。如果工作負載在定價下仍能存活,這項促銷就是額外的好處。如果它只有在折扣價下才可行,你只有六天時間找到替代方案。
如果你的架構裡有 Beam 1.0,期限不是問題——缺少的價格才是。公告與權重之間那十天的落差已經補上;權重與價目表之間的落差仍然存在,而在它補上之前,你只能在自行託管與一個 Beta 端點之間做選擇,後者有組織範圍的限制,且未公布成本。這不是反對試用它。這是主張在一條你能隨時離開的路徑上試用它。
兩款模型唯一的共同點是,它們都未在其廠商所重視的基準測試上被獨立重現。Solar Mini 4 唯一來自外部的數字是一項指數分數;Beam 1.0 的則是同一個指數,外加一個 token 數量。兩欄中其餘一切全都來自販售該模型的一方,而這篇文章裡唯一保證一週後仍然為真的事實,就是促銷截止日。
這些都不是假設:像這次發布這類版本背後那些有紀錄的 AI 失效與代理事件,全都收錄在OrcaRouter AI Incident Archive,其中每筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、信心等級與爭議標記。
