Сгенерировано титульное изображение из двух карточек для «Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash» с подзаголовком «Та же основа на 560B, одно новое чувство, никаких новых весов». В карточке Ling-3.2-flash указаны 560B / 25B активных, контекст 1M, «Текст, изображение, видео на входе», «Закрытые веса, цена не указана»; в карточке Ling-3.1-flash указаны те же 560B / 25B активных и контекст 1M, затем «Текст на входе, текст на выходе» и «Веса MIT, цена указана». В нижнем колонтитуле написано: «Характеристики согласно документации Ant Ling, 5 ноября 2026 г.»
Guides & Insights

Ling-3.2-flash против Ling-3.1-flash: тот же 560B-скелет, одно новое чувство, никаких новых весов

Автор

Rowan Sterling

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

Собственная страница прекращения поддержки Ant Ling усложняет решение по Ling-3.2-flash сильнее, чем пост о запуске. Три более старые модели — Ling-2.6-1T, Ring-2.6-1T и Ling-2.6-flash — будут выведены из эксплуатации 15 ноября 2026 года, и рекомендуемой заменой для всех трёх является Ling-3.1-flash. Так что в день выхода Ling-3.2-flash его предшественник только что был назначен официальной точкой перехода для каждой команды, уходящей с поколения 2.6. Теперь этим командам приходится выбирать между моделью, на которую Ant указала им перейти, и моделью, которую Ant анонсировала на той же неделе. У обеих одинаковое число параметров, одинаковое контекстное окно, одинаковый API-интерфейс — и они различаются ровно по одной оси, которая имеет значение, плюс ещё по одной, которая значит больше: Ling-3.2-flash видит, Ling-3.1-flash читает, и именно Ling-3.1-flash можно скачать.

Вот сравнение, которое стоит провести, и это не то сравнение, которое сделали в материалах к запуску. Ling-3.2-flash выигрывает по возможностям. Ling-3.1-flash выигрывает во всём, что нужно производственной команде, чтобы решиться: опубликованная цена, веса под лицензией MIT и независимая оценка, которую можно проверить, — даже если эту оценку с тех пор убрали из таблицы лидеров, где она находилась.

Что действительно идентично

Начните с тех частей, которые Ant не изменил, потому что они определяют, насколько трудоёмкой на самом деле будет миграция.

• Размер — у обеих моделей 560 млрд параметров всего при 25 млрд активных на токен. В таблице выбора модели Ant указаны одни и те же два значения в обеих строках.

• Контекст — оба имеют окно в 1 млн токенов. Ling-3.0-flash, на уровень ниже, ограничен 256K, так что 1 млн теперь — базовая норма для флагмана, а не громкая цифра.

• Интерфейс запросов — оба доступны по адресу api.ant-ling.com/v1 через совместимую с OpenAI конечную точку chat/completions и совместимую с Anthropic конечную точку messages. Оба принимают объект thinking со значением enabled или disabled; в справочнике Ant указаны серии 3.0, 3.1 и 3.2.

• Происхождение — то же семейство гибридно-линейных MoE, тот же рецепт внимания KDA-to-gated-MLA, который Ant представил в 3.0 и доработал в 3.1, та же топология с 512 маршрутизируемыми экспертами, что и у открытого чекпоинта 3.1.

• Ограничения скорости — тот же глобальный потолок в два запроса в секунду с ошибками 429 при его превышении и тот же 90-секундный тайм-аут для синхронных запросов, при этом рекомендуется потоковая передача. Новая модель не даёт большей пропускной способности.

Итак, миграция с Ling-3.1-flash на Ling-3.2-flash — это изменение строки модели плюс всё, что вы делаете по-другому с изображениями. Нового SDK нет, нового эндпоинта нет, новой аутентификации нет.

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

Что на самом деле изменилось: модель научилась смотреть

Ling-3.1-flash — это текст на входе, текст на выходе. Это не ограничение, которое скрывал Ant: собственное руководство поставщика по выбору позиционирует её для офисной работы, долгосрочной разработки программного обеспечения и сложных агентных задач, а материалы её запуска 2026 года изобиловали инженерными бенчмарками: порт компилятора Lua-to-x86-64-ELF, прохождение проверки на соответствие Pyright, переписывание на Rust, патч парсера OceanBase. Это была модель для людей, которые зарабатывают на жизнь написанием кода.

Ling-3.2-flash перепозиционирован вокруг четырёх визуальных возможностей: сложное визуальное понимание, мультимодальные агенты с длительным горизонтом, 3D-понимание и взаимодействие, а также медицинская мультимодальная работа. В справочнике API прямо указано, что запрос Ling-3.2-flash «нативно принимает текст, изображения и видео», используя блоки image_url для статичных изображений и блоки video_url для видео. Демонстрации, опубликованные Ant, показывают, для чего это нужно: чтение headless-рендеров сфер материалов и сравнение шероховатости и карт нормалей для доработки скрипта; управление Blender через действия интерфейса; преобразование инженерных чертежей в 3D-веб-модели; превращение исследовательских PDF с уравнениями в рабочий код; оценка порций и калорий по фотографиям еды.

Три релизных бенчмарка Ant — все визуальные и все по данным производителя. OmniDocBench1.5 — 92,21 против 90,56 у Opus 5 при максимальном уровне усилий; ZEROBench(Sub) — 43,71 против 39,52; Vision2Web — 85,86 против 80,20. Утверждение, которое они подкрепляют, узкое и конкретное: в разборе документов, рассуждениях о 3D-сценах и реализации vision-to-web Ant считает, что новая модель превосходит передовую закрытую модель. Ни один из трёх ничего не говорит о текстовых рассуждениях, и Ant вообще не опубликовала ни одного текстового бенчмарка — что само по себе сигнал, учитывая, что запуск Ling-3.1-flash почти целиком состоял из текстовых бенчмарков.

Если ваша нагрузка — текст, то честный вывод таков: преимущество Ling-3.2-flash перед Ling-3.1-flash не измерено. Если ваша нагрузка предполагает визуальный анализ, то в этом и есть весь смысл.

Вопрос цены — вот где эти двое расходятся сильнее всего.

У Ling-3.1-flash есть опубликованная тарифная сетка, сейчас действует скидка. На странице цен Ant она указана по ¥2,00 за миллион входных токенов и ¥6,00 за миллион выходных, со скидкой 75% до ¥0,50 и ¥1,50, а чтение из кэша — ¥0,40, снижено до ¥0,10. В столбце USD, который Ant публикует для сторонних платформ, указаны $0,30 и $0,90 по прайс-листу, со скидкой — $0,075 и $0,225.

У Ling-3.2-flash вообще нет тарифной сетки. На странице цен указаны Ling-3.1-flash, Ling-3.0-flash-VL, Ling-3.0-flash и две имиджевые модели Ming; Ling-3.2-flash фигурирует только в рекламном баннере: «бесплатно в первые 2 недели после запуска», после чего возобновляются исходные цены и предлагается следить за балансом аккаунта. Ни ставки за ввод, ни ставки за вывод, ни ставки за кэш, а — что важнее для мультимодальной модели — ни опубликованного порядка тарификации токенов изображений или видео.

Для всех, кто планирует мощности, это и есть решающая асимметрия. Модель, которую нельзя оценить, — это модель, которую нельзя заложить в бюджет, а модель зрения, у которой учёт токенов изображений не документирован, — это модель, стоимость которой вы не можете даже оценить по её текстовому тарифу. Бесплатное окно закрывается примерно 19 ноября, за пять дней до того, как 15-го наступит волна прекращения поддержки Ant. Команды, мигрирующие с Ling-2.6, столкнутся с обеими датами в пределах одних и тех же двух недель.

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

Веса: предшественник открыт, а преемник — нет.

Именно здесь интуитивный порядок меняется на обратный. Модель постарше — это та, у которой есть скачиваемые веса.

Репозиторий Hugging Face inclusionAI/Ling-3.1-flash распространяется по лицензии MIT и содержит 572 120 680 768 байт в формате safetensors — примерно 572 ГБ — последнее изменение 3 ноября 2026 года. Его родственный репозиторий Ling-3.1-flash-1019 — редакция после дообучения, выпущенная Ant в конце октября, — также под MIT и содержит 54 шарда FP8 общим объёмом около 573,8 ГБ. Оба представляют собой полный чекпоинт, а не адаптеры, и оба требуют trust_remote_code из-за пользовательского кода модели BailingMoeV3ForCausalLM.

У Ling-3.2-flash нет репозитория. В недавнем списке организации inclusionAI значатся Ling-3.1-flash-1019, Ling-3.1-flash, базовый чекпоинт, модели зрения ZwZ2 и аудиомодели Ming — записи о 3.2 нет. Под анонсом Ant самый популярный ответ — от пользователя, который хотел бы, чтобы модель была с открытым исходным кодом, и Ant не ответил.

Итак, две модели меняются местами в зависимости от того, что вам нужно. Если вы хотите развернуть 560B MoE на собственном оборудовании, оценить её офлайн, дообучить или просто не зависеть от бесперебойной работы поставщика, Ling-3.1-flash доступна на условиях, которые допускают всё это, а Ling-3.2-flash — нет. Если вам нужна лучшая мультимодальная модель и вы готовы арендовать её, порядок меняется на противоположный.

Независимые оценки, какие бы они ни были

Artificial Analysis перестроила свой Intelligence Index до v5.0.1 в конце октября, и после перестройки две модели Ling оказались в разных состояниях. На сегодняшний день страница Ling 3.1 Flash вообще не содержит значения Intelligence Index — в плитке отображается N/A, как и N/A для времени на задачу индекса, стоимости на задачу индекса и выходных токенов. Страница Ling 3.1 Flash 1019, напротив, содержит актуальную оценку 30 по v5.0.1, а также взвешенную стоимость $3.19 на задачу индекса и 240M сгенерированных выходных токенов.

Эти 30 несопоставимы ни с одним показателем Ling до пересборки. По прежней методике Ling-3.1-flash-1019 показывал 44; методика v5 строже, на 60% взвешивает композит в сторону приватных и отложенных наборов и снизила показатели большинства моделей. Сдвиг с 44 до 30 — это пересчёт, а не регрессия.

У Ling-3.2-flash вообще нет страницы на Artificial Analysis. Нет ни сторонних цифр, ни измерения скорости, ни оценки стоимости за задачу. Единственные существующие показатели — три визуальных бенчмарка Ant.

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

Как решить

Правило принятия решения, вытекающее из всего вышесказанного, необычно чёткое, поскольку эти две модели на самом деле не являются взаимозаменяемыми.

Оставайтесь на Ling-3.1-flash, если ваша нагрузка — текстовая, а сроки — продакшен. Вы получаете опубликованный тариф со скидкой, веса MIT, которые можно развернуть у себя, независимую оценку 30 по текущим критериям для сборки 1019 и собственную рекомендацию Ant в качестве замены трёх выводимых из эксплуатации моделей. Ничто в Ling-3.2-flash не улучшает ничего из этого для текстовой работы, кроме неизмеренной возможности.

Переходите на Ling-3.2-flash, если работа связана с изображениями, видео, документами с вёрсткой, 3D или скриншотами. Именно этой возможности у Ling-3.1-flash просто нет, и это единственная причина соглашаться на неопубликованную цену и закрытые веса. Проведите оценку в течение бесплатного окна — интеграция представляет собой изменение строки модели в SDK, который у вас уже есть, — и рассматривайте всё, что вы построите на нём до 19 ноября, как пилот, а не как обязательство.

Запускайте обе модели, если у вас смешанный трафик. Направляйте визуальную работу в 3.2, а текстовую — в 3.1; собственно, для этого и нужно разделение на две модели. Учтите, что ограничение частоты запросов у Ant глобальное на уровне аккаунта, а не отдельной модели — потолок не удваивается от того, что вы вызываете две модели.

Где маршрутизатор уместен, а где нет

Если быть точными в отношении нашей собственной позиции, поскольку легко подразумевать большее: ни Ling-3.2-flash, ни Ling-3.1-flash нет в каталоге OrcaRouter. Мы повторно прочитали актуальный список моделей 6 ноября, и он возвращает 215 идентификаторов, среди которых нет ни записи Ling, ни inclusionAI, ни Ring, ни ERNIE — единственные совпадения по «ling» — это видеомодели Kling. Так что ничто в этом сравнении не доступно одним вызовом сегодня.

Что роутер действительно даёт вам здесь — это путь на выход, а не на вход. Ограничение Ant — два запроса в секунду на аккаунт; глобальный ограничитель на флагманской модели 560B — это ровно тот случай, когда failover окупает себя, и практичный способ запускать Ling-3.2-flash в агентном цикле — поставить за ним второго провайдера, а не стоять в очереди за 429. На нашей стороне этот второй провайдер — модель с опубликованным тарифом на том же ключе: Qwen3.8-Flash по $0.15 за миллион входных и $0.47 за миллион выходных токенов для работы с изображениями, или DeepSeek V4.1 Flash по $0.15 и $0.60, а GLM-5.3-Flash — по $0.15 и $0.50 для текста. Цены — это прайс-лист провайдера, передаваемый без наценки, поэтому снижение цены вендором применяется в тот же день, а не после цикла пересмотра цен. DSL маршрутизации объединяет несколько моделей в один вызов — именно так разделение выше превращается в единую конечную точку вместо двух интеграций.

Что бы это решило?

Три публикации превратили бы это из субъективного суждения в сравнение спецификаций. Тарифная карта для Ling-3.2-flash, включая то, как считаются токены изображений и видео. Репозиторий Ling-3.2-flash на тех же условиях MIT, что и у предшественника, что заставило бы главное преимущество старой модели исчезнуть за одну ночь. И таблица бенчмарков только для текста — один набор тестов на рассуждение, один на программирование — которая показала бы нам, улучшило ли поколение 3.2 то, для чего создавалась версия 3.1, или лишь добавило ему ещё одно чувство.

До тех пор расстановка такая: Ling-3.2-flash — лучшая модель, а Ling-3.1-flash — более выгодная ставка. Ant выпустила их с разницей в пять недель — Ling-3.1-flash 30 сентября 2026 года, Ling-3.2-flash 5 ноября, — и только у одной из этих двух моделей указана цена.

© 2026 OrcaRouter