Gemma 4 26B A4B vs Qwen3 VL 8B Instruct: benchmarks, preços e velocidade (outubro de 2026)

Uma comparação direta entre Gemma 4 26B A4B (obsidian) e Qwen3 VL 8B Instruct (qwen) no OrcaRouter — preços, janela de contexto, latência, throughput e qualidade de benchmark, lado a lado, para você escolher o modelo certo para sua carga de trabalho.

Conclusão

Em preço, Qwen3 VL 8B Instruct é a opção mais barata — cerca de 28% abaixo de Gemma 4 26B A4B nos tokens de entrada. Para cargas de trabalho sensíveis à latência, Qwen3 VL 8B Instruct retorna o primeiro token mais cedo. Qwen3 VL 8B Instruct lidera tanto em custo quanto em latência mediana, portanto é a escolha padrão.

Comece grátis · os dois modelos numa chave · cobrado ao custo do provedor, sem markup de tokens

Tanto Gemma 4 26B A4B quanto Qwen3 VL 8B Instruct estão disponíveis pelo mesmo endpoint do OrcaRouter ao custo do provedor e sem qualquer acréscimo sobre os tokens, então alternar entre eles é uma mudança de uma linha e os números abaixo são o que você realmente paga.

Ler a análise completa

Esta comparação puxa preços ao vivo, a context window publicada e as próprias medições de latency e throughput do OrcaRouter, para que você possa ponderar custo contra desempenho para a sua carga de trabalho específica em vez de confiar no benchmark de vitrine de um fornecedor. A escolha certa quase sempre depende do formato do seu tráfego — comprimento dos prompts, quanto texto você gera, quão sensíveis à latency são seus usuários e quão difícil é o raciocínio — por isso as seções abaixo destrincham a decisão uma dimensão de cada vez e terminam com uma recomendação concreta. Sempre que faltar uma métrica para um dos dois modelos, essa linha é omitida em vez de adivinhada, de modo que toda afirmação aqui é respaldada por um número real.

Visão geral

  • Entrada $/M$0.18Qwen3 VL 8B Instruct▼ 28%
  • Latência p503125 msQwen3 VL 8B Instruct▼ 7%
  • Contexto262KGemma 4 26B A4B▲ 100%

Comparação de modelos

Preços, contexto, latência, throughput e qualidade para Gemma 4 26B A4B e Qwen3 VL 8B Instruct.
MétricaGemma 4 26B A4BQwen3 VL 8B InstructConclusão
Entrada $/M$0.25$0.18Qwen3 VL 8B Instruct é 28% mais barato que Gemma 4 26B A4B nos tokens de entrada.
Saída $/M$2.90$0.70Qwen3 VL 8B Instruct é 76% mais barato que Gemma 4 26B A4B nos tokens de saída.
Contexto262K131KGemma 4 26B A4B aceita uma janela de contexto 100% maior que Qwen3 VL 8B Instruct.
Latência p503344 ms3125 msQwen3 VL 8B Instruct responde 7% mais rápido que Gemma 4 26B A4B na mediana.
Throughput76 tok/s158 tok/sQwen3 VL 8B Instruct transmite tokens 106% mais rápido que Gemma 4 26B A4B.
Qualidade4.04.0Gemma 4 26B A4B e Qwen3 VL 8B Instruct têm pontuações de qualidade composta iguais.

Em preço, Qwen3 VL 8B Instruct é a opção mais barata — cerca de 28% abaixo de Gemma 4 26B A4B nos tokens de entrada. Para cargas de trabalho sensíveis à latência, Qwen3 VL 8B Instruct retorna o primeiro token mais cedo. Qwen3 VL 8B Instruct lidera tanto em custo quanto em latência mediana, portanto é a escolha padrão.

Os dois modelos, uma chave de API. Comece por qualquer um e alterne mudando uma string.

Obter uma chave de API

Use Gemma 4 26B A4B e Qwen3 VL 8B Instruct numa só chave de API

Não precisa de escolher um. Ambos os modelos são expostos pelo mesmo endpoint compatível com OpenAI no OrcaRouter, cobrados à tarifa do fornecedor a montante e sem markup de tokens. Alternar entre eles é mudar o nome do modelo — sem segunda conta, sem segundo SDK, sem credenciais separadas.

É isso que torna o compromisso acima gerível em produção: envie a maior parte do tráfego para o modelo que vence na dimensão que lhe interessa, reserve o outro para os pedidos que precisam dele e mude a divisão sempre que os seus números mudarem.

curl
# Uma chave, um endpoint, os dois modelos.
curl https://api.orcarouter.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $ORCAROUTER_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "obsidian/gemma-4-26B-A4B",
    "messages": [{"role":"user","content":"..."}]
  }'

# Mude de modelo alterando uma string.
#     "model": "qwen/qwen3-vl-8b-instruct"

Teste ao vivo: Gemma 4 26B A4B vs Qwen3 VL 8B Instruct no modo Battle

⚡ Modo Batalha — experimente ambos lado a ladoAo vivo
▶ Abrir no playground
Gemma 4 26B A4B
$0.25 /M · p50 3344ms
Qwen: Qwen3 VL 8B Instruct
$0.18 /M · p50 3125ms

Preços e análise de custos

Em tokens de entrada, Gemma 4 26B A4B custa $0.25 por milhão contra $0.18 de Qwen3 VL 8B Instruct, e na saída $2.90 contra $0.70 por milhão.

Ler a análise completa

A conta costuma ser decidida nos tokens de saída: uma carga de chat ou de agent que gera completions longas é dominada pela taxa de saída, então um modelo que parece mais barato na entrada ainda pode ser a escolha mais cara de ponta a ponta. Estime sua real proporção entrada-saída antes de escolher só pelo preço — um prompt intensivo em recuperação com resposta curta e um prompt curto com geração longa caem em extremos opostos desta tabela. Uma forma prática de dimensionar isso é pegar uma amostra representativa dos seus prompts, contar a média de tokens de entrada e de saída, e multiplicar cada uma pelas respectivas taxas dos dois modelos; o modelo com o menor custo combinado (blended) no seu mix real é o que precisa ser superado. Lembre-se de que ambos os preços aqui são a taxa bruta do provedor — o OrcaRouter não adiciona acréscimo — então a comparação é de igual para igual e a economia que você calcula é a economia que você fica.

Gemma 4 26B A4B aceita até 262K tokens de contexto e Qwen3 VL 8B Instruct aceita 131K. A context window limita quanto material de origem — documentos, código, conversa anterior — você pode enviar em uma única requisição.

Ler a análise completa

Uma janela maior permite dispensar o fatiamento e o encanamento de recuperação para entradas longas, mas você ainda paga a taxa de tokens de entrada por tudo o que envia, então uma janela maior é uma capacidade, não um desconto. Ajuste a janela à maior requisição individual que sua carga de trabalho produz de forma realista, não ao maior número da página. Tenha também em mente que a qualidade pode degradar-se perto do fim de um contexto muito longo em qualquer modelo, então uma janela grande é melhor tratada como margem para entradas longas ocasionais e não como uma licença para encher cada requisição até o limite.

Ambas as tarifas são o preço bruto do fornecedor — o OrcaRouter não acrescenta markup, por isso a poupança que calcula é a poupança que fica.

Comece grátis

Tarifas por token lado a lado

Entrada $/M
Gemma 4 26B A4B$0.25
Qwen3 VL 8B Instruct$0.18
Saída $/M
Gemma 4 26B A4B$2.90
Qwen3 VL 8B Instruct$0.70

por 1M de tokens

Velocidade e latência

Latency e throughput decidem como o modelo se sente em produção. A latency de resposta mediana (p50) é quanto uma requisição típica espera antes do primeiro token; o throughput (tokens por segundo) define a que velocidade a resposta é transmitida depois de iniciada.

Ler a análise completa

Para chat interativo e loops de agent, uma latency p50 baixa importa mais porque o usuário está esperando o primeiro token; para geração em lote e saída de formato longo, o throughput domina o tempo total porque a resposta é longa. Os gráficos de tendência de 7 dias acima mostram se a latency de cada modelo é estável ou está derivando, algo que um único número de destaque esconde — um modelo com ótima média mas cauda ruidosa ainda pode não cumprir um SLA p95 rígido. Se o seu produto tem um orçamento de latency, leia tanto a mediana quanto o formato da curva, e lembre-se de que a latency de ponta a ponta também inclui o seu salto de rede e qualquer recuperação ou chamada de ferramenta que você faça em torno do modelo.

Nos últimos 7 dias, Qwen3 VL 8B Instruct mantém a menor latência de resposta mediana.

Gemma 4 26B A4B
Qwen3 VL 8B Instruct

Benchmarks e qualidade

Pontuações de benchmark aproximam a capacidade, mas não substituem testes com seus próprios prompts.

Ler a análise completa

Os índices compostos mostrados aqui agregam várias avaliações públicas, e o percentil marca onde cada modelo se posiciona frente a todos os modelos comparáveis do catálogo — um sinal útil de pré-seleção, não uma garantia para a sua tarefa. Um modelo que lidera num índice de inteligência geral pode ficar para trás no seu domínio (código, extração, multilíngue, raciocínio de contexto longo), então use os benchmarks para estreitar o campo e depois rode ambos os modelos numa fatia representativa do seu tráfego. Preste atenção ao índice específico que corresponde ao seu caso de uso em vez do número principal: um produto com muito código deve pesar o índice de código, um assistente de pesquisa o índice de raciocínio. Os benchmarks também envelhecem à medida que os modelos são atualizados, então trate-os como uma hipótese inicial que você confirma com o seu próprio conjunto de avaliação.

Gemma 4 26B A4B
39.3
AA Coding
Melhor que 39% dos modelos comparados
nº 83 de 138
16.7
AA Intelligence
Melhor que 25% dos modelos comparados
nº 109 de 147
Qwen3 VL 8B Instruct
7.3
AA Coding
Melhor que 0% dos modelos comparados
nº 138 de 138
7.3
AA Intelligence
Melhor que 7% dos modelos comparados
nº 135 de 147
27.3
AA Math
Melhor que 7% dos modelos comparados
nº 76 de 82

Qual você deve escolher?

Se o custo é a restrição decisiva, comece com o modelo mais barato no seu mix real entrada-saída e só suba de nível se a qualidade não atender.

Ler a análise completa

Se a prioridade é a capacidade de resposta — chat voltado ao usuário, agents, qualquer caso em que alguém esteja esperando — dê mais peso à latency p50 e ao throughput do que a uma pequena diferença de preço. Se você está forçando o raciocínio, o código ou o trabalho de contexto longo mais exigentes, deixe o vencedor em benchmark e context window liderar e aceite a taxa mais alta onde ela se paga. Como ambos os modelos ficam atrás da mesma API, a jogada de baixo risco é rotear uma fração do tráfego real para cada um e comparar custo, latency e qualidade das respostas nos seus próprios prompts antes de se comprometer. Um padrão comum é escalonar (tier): envie o grosso das requisições fáceis e de alto volume para o modelo mais barato ou mais rápido e reserve o modelo mais forte para as requisições que realmente precisam dele, o que captura a maior parte do ganho de qualidade por uma fração do custo. Seja qual for a sua escolha, mantenha a troca reversível — você pode devolver o tráfego assim que os números ou seus requisitos mudarem.

Ou não escolha — encaminhe pedido a pedido entre os dois, com uma chave e um endpoint.

Obter os dois

Ideal para

  • Sensível a custo, alto volumeQwen3 VL 8B Instruct
  • Chat e agentes sensíveis à latênciaQwen3 VL 8B Instruct
  • Entradas mais longasGemma 4 26B A4B

FAQ Gemma 4 26B A4B vs Qwen3 VL 8B Instruct

Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct, qual é mais barato?
Qwen3 VL 8B Instruct é mais barato nos tokens de entrada a $0.18 por 1M contra $0.25 por 1M.
Qual tem a maior janela de contexto, Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct?
Gemma 4 26B A4B aceita a maior janela de contexto, então comporta documentos e conversas mais longos em uma única requisição.
Qual é mais barato em tokens de saída, Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct?
Qwen3 VL 8B Instruct tem o preço de saída mais baixo, a $0.70 por milhão contra $2.90 por milhão. O preço de saída costuma importar mais que o de entrada para cargas com muita geração, então pondere de acordo.
Qual é mais rápido, Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct?
Qwen3 VL 8B Instruct tem a menor latência de resposta mediana (p50) nas medições ao vivo do OrcaRouter.
Qual transmite mais rápido, Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct?
Qwen3 VL 8B Instruct tem o throughput medido (tokens por segundo) mais alto, então completions longas terminam mais cedo uma vez iniciada a geração.
Devo usar Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct?
Escolha Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct conforme sua prioridade: custo, janela de contexto, latência ou qualidade de benchmark. A tabela acima mostra qual modelo vence em cada quesito; associe o vencedor à dimensão mais importante para sua carga de trabalho.
Como Gemma 4 26B A4B e Qwen3 VL 8B Instruct são cobrados no OrcaRouter?
Ambos são cobrados à taxa do provedor upstream sem qualquer acréscimo sobre os tokens — você paga o mesmo preço por token que pagaria diretamente ao provedor, por meio de uma única chave API e um único endpoint do OrcaRouter.
Posso chamar Gemma 4 26B A4B e Qwen3 VL 8B Instruct com o mesmo código?
Sim. Ambos são expostos pela API OpenAI-compatible do OrcaRouter, então você muda apenas o nome do modelo para rotear entre eles — sem troca de SDK, sem credenciais separadas.

Comece com Gemma 4 26B A4B ou Qwen3 VL 8B Instruct

Uma chave. Os dois modelos. Mais de 40 fornecedores.

Cobrado ao custo do fornecedor, sem markup de tokens. Comece grátis, mude de modelo com uma string e mantenha a decisão reversível.

Criar uma conta grátis