Um cartão de título gerado, intitulado “Step 5 Preview vs Claude Fable 5”, com o subtítulo “Uma tabela de preços mudou. A outra, não.” Dois chips exibem “Step 5 Preview — US$ 1,00 / US$ 2,70, acerto de cache US$ 0,10” e “Claude Fable 5 — US$ 10,00 / US$ 50,00, leitura de cache US$ 1,00”, com um rodapé indicando que os preços são da StepFun e da Anthropic e que os números do índice são da Artificial Analysis.
Guides & Insights

Step 5 Preview vs. Claude Fable 5: O carro-chefe que foi superado e nunca teve o preço reajustado

Autor

Rowan Sterling

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

A coisa mais útil a saber sobre Claude Fable 5 em outubro de 2026 é que o fornecedor ainda o vende pelo mesmo preço do modelo que o substituiu. Step 5 Preview, o carro-chefe de mistura esparsa de especialistas com contexto de 1M que a StepFun lançou em 20 de setembro de 2026, custa $1,00 por milhão de tokens de entrada e $2,70 por milhão de saída. Claude Fable 5, lançado em 9 de junho de 2026 como o primeiro modelo da classe Fable do laboratório, custa $10,00 e $50,00 — uma diferença de dezoito vezes na métrica de saída — e essa tarifa é cobrada junto com o Claude Fable 5.1, que fica na mesma ficha pelo mesmo preço de tabela, com um ponto e um pouco a mais de pontuação de índice, uma leitura de cache 75% mais barata e mais três meses de correções. Então a comparação interessante não é realmente Step 5 Preview contra Claude Fable 5. É o que a lista de preços de cada fornecedor diz sobre qual dos seus próprios modelos ele quer que você chame. Os benchmarks envelhecem e os preços mudam; o registro de falhas não: os incidentes de IA documentados e as falhas de agentes por trás dos modelos dessa classe estão reunidos em o OrcaRouter AI Incident Archive onde cada entrada traz suas próprias fontes, gravidade, grau de confiança e indicador de contestação.

A resposta está na linha de cache. No Claude Fable 5, uma leitura de cache custa US$ 1,00 por milhão de tokens. No Claude Fable 5.1, custa US$ 0,25. Nada mais na tabela de preços do Claude Fable mudou entre os dois lançamentos — US$ 10 de entrada, US$ 50 de saída, inalterados —, o que significa que a única alavanca de custo que o fornecedor escolheu acionar foi a que importa para a carga de trabalho para a qual um modelo da classe Fable é vendido: um longo loop de agente relendo seu próprio contexto. Manter o Claude Fable 5 nos mesmos US$ 10 / US$ 50 com uma leitura de cache quatro vezes mais cara não é um acidente de uma página de preços esquecida; é o mecanismo pelo qual o modelo mais antigo é deixado na prateleira enquanto permanece tecnicamente disponível. Este artigo precifica os dois corretamente e afirma claramente onde o Step 5 Preview é a resposta errada.

Ambos os tarifários, interpretados em vez de listados

• Entrada — Step 5 Preview $1.00 por milhão de tokens vs Claude Fable 5 $10.00; dez vezes, e o número da StepFun é uma taxa fixa em toda a janela de 1M tokens, enquanto o do fornecedor também é fixo nesse tamanho

• Saída — $2.70 vs $50.00; dezoito vezes e meia, e o medidor que decide a fatura de um agente

• Leitura de cache — Step 5 Preview declara um desconto de 95% sobre a entrada, o que coloca um token relido a $0.10, contra $1.00 do Claude Fable 5 — ou seja, 10% do seu próprio preço de entrada, em vez de 2.5% como o seu sucessor

• Gravação em cache — O Step 5 Preview não publica uma tarifa de gravação separada, ao contrário do Claude Fable 5, de $12,50 por milhão para uma janela de cinco minutos e $20,00 por hora, cobrada além da tarifa de entrada

• Contexto e saída — 1M tokens de contexto para ambos; saída máxima de 64k para Step 5 Preview contra 128k para Claude Fable 5, o único limite em que o modelo mais antigo do fornecedor é o maior dos dois

• Modalidade de entrada e saída — o Step 5 Preview aceita texto, imagens e vídeo e retorna texto, enquanto o Claude Fable 5 aceita texto e imagens e retorna texto

• Pesos — O Step 5 Preview disponibiliza checkpoints para download sob a licença própria da StepFun, em FP8 e BF16 desde o dia de lançamento e numa build NVFP4 publicada em 14 de outubro de 2026, ao contrário do Claude Fable 5, que não publica pesos em nenhum formato

• Pontuação independente — Step 5 Preview 44 no Intelligence Index da Artificial Analysis vs. Claude Fable 5 em 50 na mesma revisão, com Claude Fable 5.1 em 53,35 e Claude Opus 5 em 51

• Custo por tarefa de indexação concluída — Step 5 Preview cerca de $0,71 vs Claude Fable 5 $8,75, e $7,63 para o Claude Fable 5.1

Leia as duas últimas linhas em conjunto, porque são onde um leitor tem maior probabilidade de ser induzido ao erro. Claude Fable 5 obtém pontuação mais alta que o Step 5 Preview e custa mais de doze vezes mais para concluir a mesma avaliação. Claude Fable 5 obtém pontuação mais baixa que seu próprio sucessor e custa mais para concluir a mesma avaliação, que é a linha que a página de preços do fornecedor se recusa a imprimir.

Os dois vendedores estão vendendo coisas diferentes, e apenas um deles é tokens

O argumento de venda da StepFun para o Step 5 Preview é um argumento de eficiência computacional. Com 27 bilhões de parâmetros ativos de um total de 600 bilhões, o modelo gasta uma fração da aritmética por token que um modelo denso de sua classe gastaria, e as medições independentes mostram isso: a Artificial Analysis registra o modelo gerando entre aproximadamente 88 e 100 tokens de saída por segundo ao longo das capturas, e o host disponibiliza uma janela de um milhão de tokens a um preço fixo, em vez de aumentar o preço assim que uma solicitação ultrapassa um limite. O preço de leitura de cache de 5% existe pelo mesmo motivo. A StepFun está otimizando o número que um desenvolvedor vê na linha por token, e tem um carro-chefe de 600B que se comporta como um modelo pequeno em tempo de inferência.

A proposta do fornecedor para um modelo da classe Fable não é um argumento de venda focado em tokens, e nunca foi. A proposta de valor é um teto de capacidade para trabalho agêntico de longo horizonte, e a própria documentação do fornecedor para a família recomenda recorrer a ele em raciocínio exigente e fluxos de trabalho com várias etapas, em vez de usá-lo como padrão. Isso é algo legítimo de se vender, e o preço é definido de acordo, e é por isso que o nível Fable permaneceu em $10 e $50 ao longo de um ciclo de lançamento, enquanto os níveis mais baratos Opus e Sonnet mudaram. A consequência é que uma diferença de dez vezes no preço de entrada entre Claude Fable 5 e Step 5 Preview não é evidência de que um deles esteja mal precificado. São dois fornecedores otimizando termos diferentes.

O que isso significa para um leitor é que a escolha não pode ser feita com base no índice. Claude Fable 5 mede 50 e Step 5 Preview mede 44, e uma diferença de seis pontos em um compósito de dez avaliações não é uma declaração sobre a sua tarefa. A questão é se o custo doze vezes maior de uma tarefa concluída lhe traz algo que sua carga de trabalho consiga detectar. Para um pipeline de extração, classificação ou sumarização de alto volume, a resposta é trivialmente não. Para um agente de horizonte longo fazendo pesquisa em um grande repositório, onde um caminho errado custa uma hora de tempo real e uma revisão humana, pode ser que sim, e nenhuma quantidade de tokens baratos fecha essa lacuna.

A generated two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs Claude Fable 5", with a footer noting prices are per StepFun and Anthropic, index figures per Artificial Analysis, and that Claude Fable 5 and Claude Fable 5.1 share a headline price. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cache hit $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index score 44, cost per index task about $0.71, downloadable weights. Claude Fable 5: $10.00 / $50.00, cache read $1.00, 1M-token context, 128k maximum output, text plus image input, index score 50, cost per index task $8.75, no weights published.

A linha de pesos é onde a Pré-visualização da Etapa 5 deixa de ser comparável

Há uma diferença de categoria entre estes dois modelos que nenhuma tabela de preços capta, e é ela que decide as implantações regulamentadas. O Step 5 Preview está disponível para download. O repositório FP8 surgiu às 03:15 UTC na manhã do lançamento, com os seus shards commitados 36 minutos depois, o repositório BF16 veio a seguir, e, em 14 de outubro de 2026, a StepFun publicou uma build NVFP4 quantizada com 394,18 GB para o hardware Blackwell da NVIDIA, com uma cache KV não quantizada — uma máquina menor do que qualquer um dos dois checkpoints anteriores exige. A própria ficha de modelo da StepFun inclui uma tabela de implantação para os caminhos FP8 e BF16, e os repositórios ganharam um guia completo de serving em meados de outubro: uma imagem de contêiner publicada, comandos já elaborados de tensor, especialista e paralelismo combinado, e parsers dedicados de raciocínio e de chamadas de ferramentas, para que o formato de saída do modelo sobreviva a uma API no formato da OpenAI.

Claude Fable 5 não tem nada disso e nunca terá. É um produto exclusivamente de API: sem checkpoint, sem escolha de quantização, sem caminho de auto-hospedagem, sem forma de fixar uma versão que você controle ou de inspecionar o que está em execução. Isso não é um defeito do modelo; é uma fronteira de produto deliberada e, para a maioria das equipes, é uma vantagem e não uma limitação. Mas se uma obrigação de residência de dados, uma regra de contratação pública ou uma exigência de auditoria estiver em qualquer ponto da sua decisão, os dois modelos não estão na mesma categoria e a comparação termina aí. A cláusula "pesos baixáveis" não é um desconto que se possa precificar contra $10 por milhão de tokens; é uma resposta diferente para uma pergunta diferente.

Vale a pena também ser preciso quanto à licença, porque o termo "pesos abertos" tem sido usado de forma pouco rigorosa em muitas reportagens. A StepFun Model License 1.0 é uma concessão perpétua, mundial e isenta de royalties para usar, copiar, distribuir, modificar e criar obras derivadas a partir dos pesos, com uma concessão de patente correspondente, e não é uma licença de código aberto aprovada pela OSI. Duas condições se aplicam: um produto ou serviço comercial que ultrapasse 100 milhões de usuários ativos mensais ou US$ 20 milhões de receita em um mês precisa exibir "Powered by StepFun AI" com destaque e em seu contrato de usuário, e um fabricante de hardware que distribua as capacidades do modelo em dispositivos, ou um negócio de modelo como serviço que ultrapasse US$ 20 milhões em quaisquer doze meses, precisa de uma licença comercial separada. O uso interno que não expõe o modelo a terceiros está plenamente dentro da concessão. Esse é um arranjo mais permissivo do que a ausência total de pesos e mais restrito do que o MIT, e é o documento que você deve ler antes de planejar um produto em torno do download.

Onde a Pré-visualização da Etapa 5 é a escolha errada

Três casos, declarados sem ressalvas. Primeiro, se o seu trabalho for do tipo em que a taxa de falha do modelo de ponta é o custo determinante — codificação agêntica de longo horizonte, pesquisa profunda, qualquer coisa em que você esteja pagando uma pessoa para revisar a saída —, então uma diferença de seis pontos no índice e um modelo com mais configurações de esforço valem muito mais do que a diferença de preço, e o Claude Fable 5 é a escolha defensável, apesar de ser o carro-chefe superado do fornecedor. Segundo, se você quer especificamente o nível Fable, recorra ao Claude Fable 5.1 em vez do Claude Fable 5: mesmo preço anunciado, pontuação melhor, uma leitura de cache por um quarto do preço e um horizonte de manutenção mais longo. Não há carga de trabalho para a qual o modelo sem sufixo seja a escolha certa por seus méritos, e a única razão pela qual ele continua recebendo tráfego é que é o identificador que integrações mais antigas já usam. Terceiro, se você precisa de um teto de saída de 128k — uma única geração longa, e não uma conversa longa —, o Claude Fable 5 é o único desses dois que o oferece; o Step 5 Preview limita uma resposta a 64k.

Chamando qualquer um

O Claude Fable 5 está no OrcaRouter como anthropic/claude-fable-5, pelos próprios $10,00 e $50,00 do fornecedor, com a leitura de cache de $1,00 repassada sem alterações, no mesmo catálogo que o Claude Fable 5.1, com a sua taxa de cache de $0,25. É precisamente essa proximidade que importa: a questão de versão acima passa a ser uma alteração de string e uma nova execução das suas próprias avaliações, em vez de um segundo contrato e, como o repasse é o preço de tabela do fornecedor sem margem, a próxima alteração de tarifas do fornecedor fica ativa do nosso lado no próprio dia em que acontece, e não na próxima renovação. Se está a testar o Step 5 Preview em comparação com ele, o failover automático é o que impede que a experiência se transforme numa dependência — encaminhe uma fração do tráfego para o endpoint pouco familiar, com um fallback para o modelo em que já confia, meça o custo por tarefa concluída em vez do custo por milhão de tokens e aumente essa fração apenas se ela se mantiver.

O Step 5 Preview não está no catálogo ativo do OrcaRouter, e a orientação honesta é chamá-lo pela própria plataforma da StepFun ou hospedá-lo por conta própria a partir dos checkpoints publicados. Isso não é uma grande limitação para este modelo em particular, porque os pesos são o motivo para escolhê-lo, e um modelo que você baixou não é um modelo que você roteia.

A screenshot of the Artificial Analysis analysis page for Step 5 Preview, showing an Intelligence Index score of 44, a $1.00 input and $2.70 output price per million tokens with a 95% cache discount, a cost of $0.71 per completed index task, a 160-million-token evaluation run flagged as very verbose, and a 1M-token context window.

A versão resumida, se você estiver escolhendo hoje. Escolha o Step 5 Preview por preço, contexto, entrada de vídeo, taxa de transferência e pesos baixáveis, e aceite seis pontos de índice e um teto de saída de 64k que você não vai notar, a menos que gere respostas individuais muito longas. Escolha o Claude Fable 5 apenas se quiser especificamente um teto de saída de 128k ou um fornecedor com o qual já tenha contrato — e, se a resposta for o nível Fable, escolha o Claude Fable 5.1 em vez do modelo do qual esta página trata nominalmente. Nenhuma dessas opções é um meio-termo; são produtos diferentes com funções diferentes.

OrcaRouter's model page for Claude Fable 5, showing the catalogue path anthropic/claude-fable-5, a 1,000,000-token context window with up to 128K output tokens, text, image and file input, and Anthropic's $10.00 input and $50.00 output rates per million tokens.

A última coisa que vale a pena dizer diz respeito ao rumo, e não a qualquer um dos modelos. A StepFun passou outubro adicionando caminhos de distribuição e de serviço a um modelo lançado em setembro — um quarto checkpoint no dia 14, o endosso de um fornecedor de GPU no dia 15, hospedagem de API por terceiros no dia 16. O fornecedor passou o mesmo período deixando no catálogo um carro-chefe superado a um preço inalterado, enquanto seu substituto recebe o cache mais barato. Ambas são estratégias coerentes. Só uma delas provavelmente fará com que um desenvolvedor escolha um modelo que seu próprio criador já não apresenta como carro-chefe, e é justamente a que também custa dezoito vezes mais por token de saída.

Comparados neste artigo1

Detectado a partir deste artigo · Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente