Um cartão de título gerado para o Solar Pro 4, indicando que é o modelo de texto carro-chefe da Upstage, com uma janela de contexto de 512K, até 128K tokens de saída, suporte a inglês, coreano e japonês, e um preço promocional que aumenta em 20 de outubro de 2026.
Guides & Insights

Solar Pro 4: o modelo carro-chefe da Upstage e o cronômetro de preços ainda em contagem regressiva para ele

Autor

Magnus Corvin

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

Solar Pro 4 é o modelo de texto carro-chefe da Upstage, a empresa coreana de IA por trás da linha Solar mais ampla, e a coisa mais útil a saber sobre ele não está na ficha técnica. É que o preço que você paga por ele nesta semana é uma promoção com data de validade. A própria página de preços da Upstage mostra o Solar Pro 4 a $0.09 por milhão de tokens de entrada e $0.36 por milhão de tokens de saída até 20 de outubro de 2026, depois do que passa para $0.15 e $0.60. O modelo em si não é novo — a Upstage o lançou em 6 de agosto de 2026 e escreveu sobre ele em seu blog na semana seguinte. O que se segue é o verbete de referência sobre ele: o que é o Solar Pro 4, como ele difere dos dois vizinhos com os quais é confundido, Solar Mini 4 e Solar Open 2, o que a Upstage publica e não publica sobre seu tamanho e licença, e o que a medição independente diz, em contraste com o que o material de lançamento afirma.

O que é o Solar Pro 4, nos próprios termos do fornecedor

O cartão de modelo da Upstage descreve o Solar Pro 4 como seu modelo principal, "especializado para uso agêntico", particularmente forte em trabalho com documentos, programação e tarefas relacionadas a negócios, com o que as notas de versão chamam de "desempenho agêntico substancialmente melhor em comparação com o Solar Pro 3". Esse é o enquadramento do fornecedor, e vale a pena tomá-lo pelo valor de face enquanto enquadramento: ele diz para quais cargas de trabalho a Upstage criou o modelo, não quão bem ele se sai nelas.

• Fornecedor — Upstage, a empresa coreana de IA que publica a família Solar
• Identificador do modelo — solar-pro4-260806, com o alias solar-pro4
• Lançado — 2026-08-06
• Posição declarada — carro-chefe; a frase do próprio cartão é "especializado para uso agêntico"

Vale a pena dar uma segunda olhada no identificador do modelo, porque a Upstage embute a data de lançamento nele: 260806 é 6 de agosto de 2026. A empresa usa a mesma convenção em toda a linha, o que significa que a idade de qualquer modelo Solar pode ser lida a partir do nome, e não de um registro de alterações. É uma pequena comodidade, e é o tipo de coisa que uma página de referência deveria registrar uma vez para que ninguém precise reconstruí-la depois.

Onde o Solar Pro 4 se posiciona na linha Solar

A família Solar não é um modelo em três tamanhos. São três pechinchas diferentes, e o eixo que as separa é a licença e o tamanho, em vez da posição em benchmarks. O Solar Open 2 é o membro com pesos publicados — um mixture-of-experts de 250 bilhões de parâmetros que você pode levar e executar por conta própria. O Solar Mini 4 é o nível pequeno e barato. O Solar Pro 4 é o carro-chefe, e é aquele que você não pode ter.

• Solar Pro 4 — carro-chefe, fechado: sem número de parâmetros publicado, sem pesos publicados, preço de tabela de US$ 0,30 por milhão de tokens de entrada e US$ 1,20 de saída
• Solar Open 2 — o membro da família com pesos abertos, divulgado como um modelo de mistura de especialistas de 250 bilhões de parâmetros, que é aquele que você pode hospedar por conta própria
• Solar Mini 4 — o nível pequeno, listado a US$ 0,10 por milhão de tokens de entrada e US$ 0,40 de saída, em comparação com os US$ 0,30 e US$ 1,20 do Pro 4

Leia essas três linhas como um posicionamento, e não como um placar. A questão que a família coloca não é qual modelo é melhor; é se a sua carga de trabalho precisa de pesos que você controla, de uma conta que você consegue manter baixa, ou do topo de linha — e a Upstage deliberadamente fez desses três produtos diferentes, em vez de três faixas de preço de um único produto.

Há um prazo vinculado à extremidade mais antiga desta linha. A página de preços da Upstage lista Solar Pro 3, Solar Pro 2 e Solar Mini como atingindo o fim do serviço em 2026-10-30 (KST). Se você ainda está executando um desses, a decisão de migração está sendo tomada no seu lugar, e os três modelos acima são para onde o tráfego vai.

Tamanho e arquitetura: o que a Upstage não diz

A linha de parâmetros na ficha do modelo do Solar Pro 4 diz "Parâmetros não divulgados". Não há artigo de arquitetura, nenhuma configuração publicada, nenhuma proporção de mistura de especialistas, nenhuma contagem de parâmetros ativos. A resposta honesta para "qual é o tamanho do Solar Pro 4" é que o fornecedor não o publica, e por mais que se leia sobre a questão, não se chegará a um número que a Upstage não tenha divulgado.

A screenshot of Upstage's Solar Pro 4 model card on console.upstage.ai, showing the parameter row reading Undisclosed parameters, a 512K context length, a February 2026 training data cut-off, chat, structured outputs, tool calling and reasoning all marked Supported, and list pricing of $0.30 input, $0.06 cached input and $1.20 output per million tokens.

Essa ausência tem consequências práticas. Não é possível estimar os requisitos de memória a partir de uma contagem de parâmetros, não é possível raciocinar sobre a latência a partir de princípios fundamentais, e não é possível comparar o modelo a uma alternativa de pesos abertos numa base por parâmetro. O que se pode fazer, em vez disso, é comparar o comportamento medido, que é o que a seção posterior sobre benchmarks faz. A única classificação que existe vem da Artificial Analysis, cuja linha de fornecedor lista o Solar Pro 4 como Proprietário — mas isso é uma classificação de licença, não de tamanho, e não deve ser lida como uma estimativa de parâmetros.

Licença e pesos

A Upstage não publica pesos para o Solar Pro 4 nem texto de licença que os regule. Se um checkpoint para download for um requisito na sua avaliação, este modelo não o cumpre, e nenhuma quantidade de comparações de capacidades muda isso. O Solar Open 2 é o membro da família criado para esse requisito.

• Pesos — não publicados para o Solar Pro 4
• Licença — a Upstage não publica nenhuma para os pesos deste modelo; a linha da Artificial Analysis lista o modelo como Proprietário
• Instalação local — listada pela Upstage como uma plataforma disponível, o que significa um acordo de implantação comercial, e não um arquivo que você pode baixar

Essa última linha é a distinção que as pessoas entendem mal. O termo "On-premises" aparecer em uma ficha de modelo é uma declaração sobre onde a Upstage permitirá que um cliente pagante execute o modelo, não uma declaração de que o modelo é aberto. Esses são compromissos diferentes, e apenas um deles está sendo oferecido aqui.

Janela de contexto e limite de saída

O cartão do modelo atribui ao Solar Pro 4 um comprimento de contexto de 512K e até 128K tokens de saída. O número de contexto é o mais bem estabelecido dos dois, porque é o que uma fonte independente também informa: a linha do Artificial Analysis para o modelo lista um contexto de 512k. O teto de saída de 128K é apenas do fornecedor — o rastreador não traz um limite de saída nessa linha, então não há uma segunda fonte para conferi-lo.

• Janela de contexto — 512K, de acordo com o model card da Upstage, e listada de forma independente como 512k pela Artificial Analysis
• Saída máxima — até 128K tokens, declarado pelo fornecedor sem confirmação independente
• Data de corte dos dados de treinamento — fevereiro de 2026, segundo o fornecedor

A data de corte é aquela com a cauda mais longa. Uma janela de treinamento de fevereiro de 2026 significa que tudo o que aconteceu depois disso está fora do conhecimento paramétrico do modelo, o que mais importa justamente no trabalho agêntico e intensivo em documentos para o qual a Upstage posiciona este modelo: um agente que raciocina bem, mas não sabe o que mudou nos últimos oito meses, ainda precisa que suas chamadas de recuperação e de ferramentas estejam corretas.

A generated scoreboard card for Solar Pro 4 listing a 512K context window, 128K maximum output, undisclosed parameters, unpublished weights, English, Korean and Japanese language support, and an Artificial Analysis Intelligence Index of 28, with a footer separating vendor specs from the independent index.

Modalidades e idiomas

Solar Pro 4 é um modelo de texto para texto. O cartão não lista entrada de imagem, áudio ou vídeo, e as capacidades que ele lista são chat, saídas estruturadas, chamada de ferramentas e raciocínio, cada uma marcada como Suportada. Um modo de raciocínio está disponível, e a medição independente confirma que ele está fazendo trabalho real, em vez de ser apenas um rótulo: a Artificial Analysis cronometra uma resposta completa em 28,23 segundos, dos quais 20,97 segundos são de raciocínio. Aproximadamente três quartos do tempo decorrido são gastos pensando, em vez de emitir tokens.

A afirmação sobre idiomas é mais restrita do que muitos leitores vão supor. A Upstage lista inglês, coreano e japonês, cada um marcado como entrada e saída, e não afirma nenhum outro. Para um laboratório coreano, essa é uma lista deliberadamente curta, e é a linha que deve decidir a questão para qualquer pessoa que encaminhe trabalho em idiomas que não sejam o inglês: se o seu tráfego estiver em francês, português ou árabe, o cartão deste modelo não cobre isso.

Alegações do fornecedor e medição independente, mantidas separadas

Esses são dois tipos diferentes de número e não se deve tirar a média deles em conjunto. O material de lançamento da Upstage divulga números da Artificial Analysis para três benchmarks — Terminal-Bench v2.1 em 57, τ³-Banking em 23 e AA-LCR em 71. Eles chegam até você por meio do fornecedor, datados de agosto de 2026, e trazem o enquadramento do fornecedor sobre quais avaliações importam. Eu não os reproduzi.

Se lida separadamente, a página de Upstage da própria Artificial Analysis, em 13 de outubro de 2026, mostra a linha do Solar Pro 4 com a seguinte leitura:

• Intelligence Index — 28, na versão 4.3.2 do índice
• Coding Index — 20
• Agentic Index — 20
• Velocidade de saída — 95 tokens por segundo
• Latência — 2,03 segundos até o primeiro bloco, 28,23 segundos de ponta a ponta
• Chamada de funções e modo JSON — ambos marcados como suportados
• Preço combinado — $0,22 por milhão de tokens

Um número precisa ser sinalizado porque mudou. Um valor de 42 circulou como o Artificial Analysis Intelligence Index deste modelo. A linha ativa mostra 28. Se você viu 42 atribuído ao Solar Pro 4, esse número foi revisado, e 28 é o que o rastreador mostra agora.

Duas ressalvas adicionais sobre a mesma linha. A Artificial Analysis não lista nenhum valor de custo por tarefa para o Solar Pro 4, de modo que a economia por tarefa — o número que mais importa para cargas de trabalho agênticas com longas cadeias de raciocínio — não é publicada de forma independente. E não há comparação direta entre o Solar Pro 4 e os modelos fechados de fronteira executados com esforço equivalente em um único harness, então nada aqui sustenta uma reivindicação de ranking em qualquer direção.

A screenshot of Artificial Analysis's Upstage provider page captured October 13, 2026, showing the Solar Pro 4 row with an Intelligence Index of 28, 512k context, an output speed of 95 tokens per second, 2.03 seconds latency, a blended price of $0.22, a Coding Index of 20, an Agentic Index of 20, and a licence listed as Proprietary.

Há também uma divergência que vale a pena mencionar entre os dois números independentes e a precificação do próprio fornecedor. O preço combinado de US$ 0,22 da Artificial Analysis não acompanha a tabela promocional da Upstage, portanto não é a tarifa que você pagará esta semana. Trate-o como um número de comparação em bases equivalentes em relação a outros modelos no mesmo rastreador, não como uma cotação.

Como você o obtém, e quanto custa.

A linha de plataformas disponíveis do cartão do modelo lista o Upstage Console, o Playground e o On-premises. A entrada da API afirma que os dados não são coletados, e a Upstage diz que as entradas não são usadas para treinamento e não são retidas além do que a prestação do serviço exige. O Playground é gratuito para experimentar, sem necessidade de chave de API, conforme a própria página da Upstage afirma hoje.

Quanto ao preço, as duas páginas dos fornecedores não concordam, e vale a pena compreender a divergência em vez de resolvê-la. A ficha do modelo traz uma tarifa fixa. A página de preços traz uma tabela escalonada datada que foi revista à medida que a promoção avançava.

• Até 20 de outubro de 2026 — $0.09 de entrada / $0.018 de entrada em cache / $0.36 de saída por milhão de tokens
• A partir de 21 de outubro de 2026 — $0.15 / $0.03 / $0.60
• Tarifa permanente do model card — $0.30 / $0.06 / $1.20, um patamar que a escada nunca alcança
• Impostos — todos os preços indicados não incluem IVA de 10%

Se um orçamento depende disso, a página de preços é a que se deve ler, porque é a página que contém as etapas com datas. Se a inferência chega até você por meio de um roteador em vez de um contrato direto, o cronômetro da promoção importa por um segundo motivo: a OrcaRouter repassa o preço de tabela do provedor com 0% de markup, então uma alteração de preço do fornecedor cai na sua fatura no dia em que o fornecedor a aplica, sem nada a renegociar.

Você pode executar o Solar Pro 4 no seu próprio hardware?

Não no sentido de baixá-lo. A Upstage não publica pesos para este modelo, portanto não há checkpoint para buscar nem nada para auto-hospedar. A opção on-premises para o modelo é um acordo de implantação comercial com a Upstage, o que é diferente de um lançamento aberto: significa que a Upstage executará o modelo no local que você escolher, sob os termos que você acordar com a Upstage. Se a auto-hospedagem for o requisito de fato, o Solar Open 2 é o modelo desta família que o atende.

Por que duas páginas da Upstage mostram preços diferentes para o Solar Pro 4?

Porque uma é uma tabela de preços permanente e a outra é um cronograma promocional que já foi revisado mais de uma vez. Os $0,30 e $1,20 da ficha do modelo são a tarifa padrão; a página de preços traz a tabela escalonada com datas, que atualmente está em $0,09 e $0,36 até 20 de outubro de 2026 e depois passa para $0,15 e $0,60. Nenhuma das páginas está errada, mas apenas uma delas informa o que muda e quando, e é essa que deve servir de base para o planejamento.

O Solar Pro 4 é realmente bom em coreano e japonês, ou isso é marketing?

A afirmação defensável é a cobertura, não a qualidade. A Upstage indica inglês, coreano e japonês como idiomas de entrada e saída na ficha do modelo e não reivindica outros, portanto o fato de haver suporte está estabelecido. O quão bem o modelo se sai nesses idiomas depende do próprio material de avaliação da Upstage, porque não há nenhum benchmark independente, estratificado por idioma, para o Solar Pro 4 que eu possa indicar a você. Trate "suporta coreano e japonês" como estabelecido e qualquer afirmação de que lidera neles como não comprovada.

Duas datas que vale a pena guardar

20 de outubro de 2026, quando a taxa promocional aumenta. 30 de outubro de 2026 (KST), quando Solar Pro 3, Solar Pro 2 e Solar Mini chegam ao fim do serviço. Todo o resto sobre o modelo é consistente entre o cartão do fornecedor e o rastreador independente — um contexto de 512K, entrada e saída de texto, três idiomas, pesos que você não pode ter — e as duas questões em aberto são as que a Upstage não respondeu: qual é o tamanho do modelo e sob qual licença os pesos são mantidos. Até que elas apareçam, o quadro independente é uma única linha em um único rastreador marcando 28, e esse é o número a usar.