
Muse Spark vs Kimi K3.1: 모델 이름 속 점 하나가 전부다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 72 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 732 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
두 개의 모델 이름, 두 가지 종류의 결측 정보.Muse Spark 1.3은 이미 출시되어 측정되었고 호출 가능한 모델이다. Meta Superintelligence Labs의 현행 체크포인트로, 2026년 9월 2일부터 일반 제공 중이며 입력 토큰 100만 개당 $1.25, 출력 토큰 100만 개당 $4.25에 책정되어 있고, 최대 추론 설정에서 Artificial Analysis의 Intelligence Index 48점을 기록했다.Kimi K3.1은 애초에 모델이 아니다. 벤더 자체 표면 어디에도 그 숫자를 단 모델 카드도, 가중치 저장소도, 요금표 행도, API 식별자도 없으며, 9월에 삭제된 티저를 커뮤니티가 읽어낸 이후로 지금까지 그러하다. 그 점(dot)이 실제로 가리키는 것은 그것이 축약한 표기, 즉 Kimi K3 — 연구소가 2026년 7월 16일에 출시한 2.8조 파라미터 오픈 웨이트 플래그십 — 이며, 현재 입력 토큰 100만 개당 $3.00, 출력 토큰 100만 개당 $15.00에 호출할 수 있다. 따라서 이 비교의 쓸모 있는 버전은 Muse Spark 1.3 대 Kimi K3이고, 둘 사이의 격차는 이름 착오가 지엽적인 트집을 넘어 실제 비용이 되는 수준으로 좁다.
점은 어디에서 왔는가, 그리고 그것은 얼마나 가치가 있는가
Kimi K3.1이 존재한다는 가장 강력한 신호는 동시에 가장 약한 종류의 증거이기도 하다: 2026년 9월 18일 금요일 무렵 Kimi의 공식 계정으로 올라온 것으로 추정되는 게시물이 긴 숫자 열을 게시한 뒤 곧바로 삭제했다. 그 숫자는 파이(π)의 소수 전개에서 맨 앞의 3.1을 제거한 것이다 — 파이는 3.1415926535이고, 게시된 문자열은 41592653으로 시작했다 — 그리고 커뮤니티 스레드들은 그것을 거의 만장일치로 버전 번호로 해석했다. 그것은 공급업체 측의 산물이며, 게시물이 사라졌기 때문에 검증할 수 없다. 그것에서 "K3.1"을 읽어내는 것은 추론일 뿐, Moonshot이 한 진술이 아니다.
4주가 지났지만, 거기에는 아무것도 추가되지 않았다. 유출자들이 지목했던 8월의 시기는 아무런 출시 없이 지나갔다. 여름 초에 일부가 Kimi K3.1로 해석했던 익명의 아레나 항목은, 입수 가능한 증거로 볼 때 아마 Kimi가 아니었을 것이다. 이 이야기에서 가장 새로운 신호는 Kimi K3.1과 두 개의 Z.ai 모델 번호가 같은 주에 나온다는 제3자의 추측인데, 이는 유출이 아니라 한 사람이 다른 사람의 분위기를 읽은 것에 불과하며, 그것이 지목한 주도 세 모델이 하나도 나타나지 않은 채 거의 끝나가고 있다. Moonshot의 문서, 가격 페이지, Hugging Face 조직, 블로그는 모두 하나의 모델에 하나의 이름 — Kimi K3 — 을 사용하며, 그중 어디에도 점이 붙은 접미사를 쓰지 않는다. 그 점은 버전이 아니라 검색창 습관이다.
그것이 여기서 중요한 데에는 정돈과는 아무 관련이 없는 이유가 있다. 독자들이 점을 입력하는 것은 이 라인에 관해 이미 무언가를 읽었고 그것을 다시 찾아오기 때문이다. 존재하지 않는 모델을 바탕으로 만들어진 비교에 도달하면, 그들은 Muse Spark 1.3을 하나의 추론과 비교하게 될 것이다.
존재하는 매치업: 1.3 대 K3
둘 다 백만 토큰 창과 명시된 멀티모달 입력 행을 갖춘 플래그십급 시스템이며, 둘 다 장기 호라이즌 에이전트 작업을 내세워 판매되었다 — Meta가 1.3에 대해 내세운 문구는 "에이전트 워크플로를 위해 훈련되었고 경쟁 프로그래밍 성능에 최적화되었다"이고, Moonshot은 K3를 "장기 호라이즌 코딩과 엔드투엔드 지식 작업"에 포지셔닝한다. 둘 사이의 측정된 차이는 4 인덱스 포인트인데, 이는 다른 열들이 답을 결정하는 바로 그 폭이다.
• Intelligence Index — Muse Spark 1.3은 최대 노력에서 48점, 217개 중 24위, Kimi K3는 최대 노력에서 44점으로 패널에서 3위. 4점 차이, 양쪽 모두 Artificial Analysis 자체 호스팅 측정 기준.
• 출력 속도 — Muse Spark 1.3은 초당 121.9 토큰으로 측정되었으며, 해당 보드에서 더 빠른 플래그십 중 하나입니다. Kimi K3는 초당 44 토큰으로 측정되어 눈에 띄게 느린 것으로 표시되며, 실제 처리량에서 약 2.8배 차이가 납니다.
• 완료된 인덱스 작업당 비용 — Muse Spark 1.3에서는 $1.60, Kimi K3에서는 $2.00입니다. 이는 토큰당 비교와 반대라는 점에 유의하세요. 그 이유는 장황함입니다. Kimi K3는 인덱스 실행 전체에서 약 1억 6천만 개의 출력 토큰을 생성했으며, 이는 중앙값 1억 3천만 개와 대비됩니다. 반면 Muse Spark 1.3는 약 1억 7천만 개를 생성했으며 중앙값은 8천 7백만 개였습니다. 둘 다 말이 많은 것으로 측정되었습니다. Kimi K3의 토큰당 가격은 애초에 그냥 더 높습니다.
• 요금표 — Muse Spark 1.3은 백만 토큰당 $1.25와 $4.25, Kimi K3는 $3.00과 $15.00입니다. Kimi K3에는 90% 캐시 읽기 할인이 적용되므로, 캐시 비중이 높은 멀티턴 워크로드에서는 실효 격차가 급격히 좁아집니다. Moonshot은 캐시 쓰기를 별도로 청구하며, 1시간 보존 티어에서는 캐시 쓰기 비용이 새 입력 토큰보다 더 비쌉니다.
• 컨텍스트와 출력 — 둘 다 컨텍스트 1,048,576 토큰입니다. Moonshot은 자사 요금표에 동일한 수치를 공개하므로, 두 제품은 두 업체가 모두 앞세우는 차원에서 대등합니다.
• 샘플링 제어 — Kimi K3는 temperature를 1.0, top_p를 0.95, n을 1로 고정하고 두 페널티를 모두 0으로 설정하며, 다른 값을 전달하면 오류를 반환합니다. 깊이는 유일한 조절 손잡이로, 최상위 reasoning_effort 필드를 통해 low, high 또는 max를 받고 기본값은 max이며, 대화 중간에 이를 변경하면 프리픽스 캐시 적중이 무효화됩니다. Muse Spark 1.3도 추론 강도 설정을 노출하며, Meta의 툴링은 추론을 끄는 것이 불가능하다고 언급합니다. 실질적으로 K3는 작업에서 한 부류의 튜닝 전체를 제거하고 하나의 레버를 쥐여주는 반면, 1.3은 일반적인 샘플링 매개변수를 그대로 남겨둡니다.
이 거래의 형태는 해석 없이도 판독할 수 있다. Muse Spark 1.3은 더 빠르고, 완료된 작업당 더 저렴하며, 지수에서 4점 더 높다. Kimi K3의 근거는 그중 어느 것 위에도 세워져 있지 않다 — 그것은 가중치 위에 세워져 있다.

가중치, 그리고 각 모델이 라이선스 경계선의 어느 쪽에 속하는지
이 열은 많은 팀의 맞대결을 결정하며, 점수판과는 반대 방향으로 간다. Kimi K3는 Kimi K3 License에 따라 moonshotai/Kimi-K3 저장소에서 오픈 웨이트를 배포하며, Moonshot은 이를 3조 파라미터급 최초의 오픈 모델이라고 설명한다: 총 2.8조 개의 파라미터에 896개의 라우팅된 전문가 전반에서 토큰당 1040억 개가 활성화되고, 토큰당 16개가 발화하며 2개의 공유 전문가가 추가되고, 93개 레이어 중 하나는 덴스다. 지도 미세 조정 단계부터 양자화 인식 학습을 적용해 공개되었으며, MXFP4 가중치와 MXFP8 활성화를 사용하는데, 이는 Moonshot이 내세우는 폭넓은 하드웨어 호환성의 근거다. 그 문단의 모든 내용은 공급업체가 밝힌 것이며 독립적으로 재현된 것이 아니다. 그리고 이 구분은 유지할 가치가 있다. 왜냐하면 Moonshot은 모델을 훈련한 당사자이자 그 점수를 보고하는 당사자이기도 하기 때문이다.
Muse Spark 1.3에는 그런 것이 전혀 없습니다. 그것은 서빙되는 체크포인트이며, Meta가 2026년 10월 15일에 공개한 Muse Spark Open 웨이트는 점수도 다른 별개의 모델입니다 — 동일 지수에서 xhigh 설정 기준 39점으로, 1,500억 개가 넘는 파라미터를 가진 118개 오픈 웨이트 항목 중 9위입니다. 따라서 웨이트에 관한 입장을 정직하게 말하면 "Meta가 Muse Spark를 개방했다"가 아니라, Meta가 이제 폐쇄형 라인 옆에 오픈 아티팩트를 공개한다는 것이며, 오픈 웨이트가 당신이 온 이유라면 이 페이지의 K3 쪽은 비교 대상 모델의 웨이트를 제공하지만 Meta 쪽은 그렇지 않습니다.

그 안에서 OrcaRouter가 차지하는 위치
Kimi K3는 OrcaRouter의 카탈로그에 있습니다 — Moonshot이 공개한 요율, 즉 입력 토큰 백만 개당 $3.00, 출력 토큰 백만 개당 $15.00에 제공되며, 해당 모델의 100만 토큰 컨텍스트가 페이지에 명시되어 있습니다 — 그리고 동일한 키로 라우팅됩니다: Muse Spark 1.2 및 Muse Spark 1.1. 이 두 Muse Spark 체크포인트는 제공사의 정가가 마크업되지 않고 그대로 전달되므로, Meta의 정가인 $1.25와 $4.25에 0% 마크업으로 제공합니다. 이 조합은 어떤 스코어보드도 귀하의 트래픽에 대해 답할 수 없는 4점 지수 질문을 해결하는 저렴한 방법입니다. 라우팅 DSL이 규칙에 따라 요청을 분할하므로, 지연에 민감한 경로는 더 빠른 모델로 보내고 배치 경로는 가중치를 표준화하려는 모델로 보낼 수 있으며, 하나의 엔드포인트 뒤에서의 자동 페일오버는 어느 쪽도 단일 제공사에 대한 베팅이 되지 않게 해줍니다. Muse Spark 1.3 자체는 카탈로그에 없습니다 — 제공되는 체크포인트는 1.2와 1.1입니다 — 그리고 위에 인용된 벤치마크는 1.3의 것이므로, 라우팅 비교와 측정된 비교는 동일한 모델 쌍이 아닙니다. 이 격차는 이를 염두에 두고 계획하기 전에 알아둘 가치가 있습니다.

뒷받침하는 제품이 없는 이름을 어떻게 해야 하는가
Kimi K3.1에 관한 링크를 타고 오셨다면, 올바른 다음 단계는 무엇이든 비교하는 것이 아니라, 실제로 어느 출시된 모델 중에서 선택할지 결정하는 것입니다. Kimi K3와 비교하면 Muse Spark 1.3은 지수, 속도, 완료된 작업당 비용에서 이기고, 가중치와 그에 따르는 라이선스 자유도에서는 집니다. 더 넓은 Kimi 라인과 비교하면, 더 작은 K2.6 및 K2.7 Code 모델은 완전히 다른 가격대에 속하며, 3조 개의 파라미터가 필요 없는 모든 것에 대한 올바른 비교 대상입니다. 이 페이지의 어떤 내용도 점이 붙은 접미사를 기다릴 이유가 되지 않습니다: 현재 기록상 그 뒤에는 카드도, 날짜도, 엔드포인트도 없으며, 그것에 대해 누구나 확실히 아는 유일한 사실은 그것을 가리킨 게시물이 삭제되었다는 것입니다.
판도를 바꿀 수 있는 경우는 좁다. Moonshot이 K3.1 모델 카드나 요금표의 한 행을 공개하면, 이것은 측정된 수치의 두 번째 열을 갖춘 진짜 두 모델 페이지가 된다. Artificial Analysis가 K3.1 목록을 추가하면, 그 4점 격차는 추론된 것이 아니라 검증 가능해진다. 또는 Meta가 Muse Spark 라인을 1.4 체크포인트로 재지정하면, 이는 Moonshot과 무관한 이유로 Meta 쪽을 움직인다. 그중 적어도 하나가 실현될 때까지, 이 맞대결의 사실적 버전은 Muse Spark 1.3 대 Kimi K3이며, 측정된 지능 4점, 대략 2.8배의 처리량, 그리고 라이선스 경계로 구분된다 — 그리고 그 점은 제품이 아니라 검색어다.
이 중 어느 것도 해당 모델을 피해야 할 이유는 아니며, 단지 그 이력을 알아야 할 이유일 뿐입니다: 이 계열에 속한 모델 뒤에 있는 문서화된 AI 사고와 에이전트 실패는 OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있으며, 각 항목은 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급 및 이의 제기 플래그를 포함합니다.
이 글에서 비교한 모델1
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
