
MiMo-V2.6-Flash: Xiaomi가 이제 토큰당 판매하는 309B 오픈 체크포인트
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 66 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
MiMo-V2.6-Flash는 샤오미가 2026년 9월에 내놓은 릴리스의 효율성 체크포인트다. 총 파라미터가 3,090억 개이고 토큰당 활성 파라미터가 150억 개인 희소 전문가 혼합(MoE) 모델이며, 100만 토큰 컨텍스트를 지원하고 Hugging Face에 MIT 라이선스 가중치가 공개되어 있다. 이 모델은 MiMo-V2.6-Pro— 1조 200억 파라미터의 플래그십 — 보다 아래에, 동일한 MiMo-V2.6 시리즈 안에 자리한다. 그리고 이 둘은 하나의 모델을 두 가지 크기로 만든 것이 아니라 서로 별개의 학습 실행이다. 이번 릴리스를 처음 다룬 이후 달라진 것은 모델 자체가 아니다. 모델을 둘러싼 모든 것이 달라졌다. 이제 샤오미 자체 플랫폼은 정확히 mimo-v2.6-flash라는 식별자에 대해 토큰당 가격을 공개하고, 최대 출력 길이와 레이트 리밋 할당량, 그리고 마이그레이션 여부와 상관없이 V2.5 트래픽을 이 엔드포인트로 라우팅하게 될 지원 종료일까지 공개한다. 다음은 모델 자체에 관한 상시 참고 사항이다. 공개된 체크포인트 세 개가 이 이름을 공유하고, 그중 정확히 하나만이 독자들이 의미하는 그 모델이며, 이 모델에 대해 여러분이 봤을 수 있는 두 가지 수치는 이제 구식이다.
MiMo-V2.6-Flash란 무엇인가 — 그리고 그것이 아닌 두 가지 이름
독자가 반드시 제대로 구분해야 할 부분부터 시작하겠습니다. 이 페이지에 도착하는 검색자들이 바로 이 지점에서 갈리기 때문입니다. MiMo-V2.6은 시리즈일 뿐, 하나의 모델이 아닙니다. 샤오미의 릴리스 노트에 따르면 이 시리즈는 "Pro와 Flash라는 두 가지 네이티브 완전 멀티모달 모델로 구성됩니다." 따라서 시리즈 이름만으로는 별도의 학습 실행, 별도의 벤치마크 표, 별도의 메모리 풋프린트를 가진 두 개의 공개 체크포인트를 가리킵니다. Flash는 더 작고 저렴하며 효율성 균형을 맞춘 모델이고, Pro는 플래그십입니다. 어느 쪽도 다른 쪽의 양자화 버전이 아니며, 그 사이에 세 번째 "일반 V2.6"이 존재하지도 않습니다.
두 번째로 구분해야 할 이름은 더 오래되었고, 혼동했을 때 치르는 대가도 더 큽니다. MiMo-V2-Flash는 2025년 12월에 출시되었고, 서류상으로는 같은 모델처럼 보입니다. 총 309B, 활성 파라미터 15B의 희소 전문가 혼합(mixture of experts), 슬라이딩 윈도우와 전역 블록을 교차 배치한 하이브리드 어텐션, 그리고 동일한 128토큰 슬라이딩 윈도우를 갖추고 있습니다. 두 모델을 갈라놓는 것은 9개월이라는 시간이며, 그 밖의 거의 모든 것도 마찬가지입니다. 2025년 체크포인트는 256K 컨텍스트를 내세우고, 이 체크포인트는 1M을 내세웁니다. 이들은 서로 다른 다운로드, 서로 다른 서빙 레시피, 서로 다른 역량 프로필이며, "MiMo V2.6 Flash"를 검색하면 여전히 흔쾌히 2025년 페이지를 보여줄 것입니다.
샤오미가 공개하지 않는 것은 베어 네임 아래의 두 번째 가중치 저장소입니다. XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Flash를 Hub에서 요청하면 그러한 저장소가 존재하지 않으므로 권한 부여 오류가 반환됩니다. 정식 아티팩트는 XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Flash-RL입니다. 그 접미사가 무엇을 의미하는지는 아래에서 더 다루는데, 이는 이 모델 이름 지정에서 가장 많이 오독되는 부분이기 때문입니다.
누가, 어떤 라이선스로, 누구의 엔드포인트로 그것을 게시하나요?
샤오미의 MiMo 팀이 자체 Hugging Face 조직에서 이를 공개했으며, 라이선스는 MIT입니다 — 오늘 저장소 메타데이터를 대조해 확인했는데, 여기에는 license:mit가 있고 게이팅이 없습니다. 이는 매출 기준액도, 연구 조항도, 허용 사용 게이트도 없는 허용적 라이선스이므로 샤오미와 대화할 필요 없이 상업적 배포, 수정, 재배포가 모두 허용됩니다. 모델 카드는 영어와 중국어를 지원 언어로 명시하고 있습니다.
동일한 조직이 이 스템에 세 가지 아티팩트를 게시하며, 이 구분은 배포를 계획하는 모든 사람에게 중요합니다:
• MiMo-V2.6-Flash-RL — 2026년 9월 21일에 생성된 정식 릴리스 체크포인트이며, 90개의 파일로 구성됩니다. 이는 API가 제공하는 체크포인트이자 이 페이지의 모든 벤치마크가 참조하는 대상입니다.
• MiMo-V2.6-Flash-MOPD — 2026년 9월 27일에 공개되었으며, 자체 카드에서 별개의 모델이 아니라 "MiMo-V2.6-Flash-RL 체크포인트의 MOPD 업그레이드"라고 설명되어 있습니다. 이는 여러 도메인 특화 교사 모델을 하나의 모델로 융합하는 두 번째 후속 학습 단계의 결과물입니다. 이미 RL 체크포인트를 받아 두셨다면, 이는 별도의 형제 모델이 아니라 같은 계보에 속한 더 새로운 아티팩트입니다.
• MiMo-V2.6-Distill-Qwen-9B — 같은 날 공개된 9.4B 규모의 MIT 라이선스 모델로, 릴리스 노트에서는 제품 체크포인트가 아니라 오픈소스로 공개된 RL 학습 실행의 출발점으로 명시하고 있습니다.
샤오미도 이 모델을 직접 판매하는데, 이것이 10월 동안 변화가 있었던 이 그림의 일부입니다. 호스팅된 식별자는 소문자이고 접미사가 없습니다 — mimo-v2.6-flash — 그리고 이는 플랫폼 자체의 /v1/models 목록에 mimo-v2.6-pro, mimo-v2.6-pro-ultraspeed 및 V2.5 세대와 함께 나타납니다.
요약이 아니라 구성에서 읽어낸 아키텍처
모델 카드의 요약 줄은 대부분의 2차 보도가 멈추는 곳이며, 유용한 수치가 있는 곳은 아닙니다. Xiaomi 자체 아키텍처 표와 저장소의 config.json에서, 오늘 둘 다 확인한 내용:
• 백본 — 48개 레이어가 39개의 슬라이딩 윈도우 어텐션과 9개의 전역 어텐션으로 나뉘며, 히든 크기 4096, 토큰당 8개가 활성화되는 256개의 라우티드 전문가, 128토큰 슬라이딩 윈도우를 사용하고 공유 전문가는 없습니다. 첫 번째 블록은 덴스 피드포워드 네트워크를 갖춘 전역 어텐션이며, 그 이후의 모든 블록은 교차 배치됩니다.
• 어텐션 헤드 — 두 블록 모두 쿼리 헤드가 64개이고, 슬라이딩 윈도 블록에는 키/값 헤드가 8개인 반면 전역 블록에는 4개입니다. 이것이 1M 컨텍스트를 감당 가능하게 만드는 형태입니다: 하이브리드 패턴이 KV 캐시가 전체 시퀀스에 따라 확장되지 않도록 막아줍니다.
• 인코더 — 6억 8,100만 파라미터 MiMo ViT(28개 레이어, 24개 슬라이딩 윈도우 + 4개 전체), 24개 레이어와 20개의 잔차 벡터 양자화 코드북을 갖춘 3억 800만 파라미터 오디오 토크나이저, 그리고 4개의 프레임을 하나로 접는 1억 2,700만 파라미터 오디오 패치 인코더.
• 추측 디코딩 — 5계층 슬라이딩 윈도우 다중 토큰 예측 드래프터, DFlash 스타일, 1024토큰 윈도우를 사용하며, 순전파당 7개의 후속 토큰을 예측하는 것으로 설명됩니다.
• 디스크상의 가중치 — 오늘 Hub에 있는 이 저장소의 파일 목록은 90개 파일에 걸쳐 총 약 178GB이며, 샤드는 동적 활성화 방식을 사용하는 FP8(e4m3)입니다. 그것이 바로 VRAM에서 지불하게 되는 수치이며, 파라미터가 어떻게 계산되는지는 개의치 않습니다.
여기에는 두 가지 집계 질문이 나오며, 이제는 9월 당시와 다른 답을 가집니다. 첫 번째: 해당 리포지토리에 대한 Hub의 safetensors 메타데이터는 총 310,756,322,688개의 파라미터 — 약 310.8B로, 이는 카드의 309B 총계 바로 옆에 위치합니다. 우리 글을 포함한 이전 글들은 같은 리포지토리 패널에서 읽어낸 159B 수치를 실었습니다. 그 숫자는 바뀌었고, 현재 수치를 사용해야 합니다. 두 번째 질문은 해결되지 않았습니다: 카드는 7개 토큰을 예측하는 5계층 드래프터를 설명하는 반면, config.json은 같은 리포지토리에서 num_nextn_predict_layers를 3으로 설정합니다. 둘 다 같은 아티팩트를 설명할 수는 없으며, 런타임이 읽는 것은 config입니다. 드래프터의 메모리 크기는 config를 기준으로 산정하고, 로딩 후 확인하십시오.
설정은 대표 주장 하나를 명확히 뒷받침하며, 나머지 대부분은 단서가 필요하기 때문에 이 점은 짚고 넘어갈 가치가 있습니다: max_position_embeddings는 1,048,576으로 설정되어 있는데, 이는 해당 모델 카드가 광고하는 1M 토큰 컨텍스트와 정확히 일치합니다.
맥락, 출력 상한, 그리고 오프벤더를 배제하도록 좁히는 모달리티 주장
컨텍스트는 쉬운 쪽입니다. 샤오미는 1M 토큰을 광고하고, 설정도 이를 뒷받침하며, 플랫폼의 모델 요약도 이를 그대로 반복합니다. 최대 출력은 대부분의 참고 페이지가 여전히 누락으로 인해 틀리는 수치인데, 이는 공개되어 있습니다. 플랫폼의 모델 페이지에는 128K 토큰 최대 출력이 1M 컨텍스트에 대응하여, mimo-v2.6-flash와 mimo-v2.6-pro 둘 모두에 대해 제시되어 있습니다. 여기에는 한 가지 동작상의 함정이 따라붙습니다. 딥 씽킹(Deep thinking)은 기본적으로 활성화되어 있고, max_completion_tokens는 사고 콘텐츠와 최종 답변을 합쳐 제한합니다 — 따라서 긴 추론 과정은 답변과 동일한 예산을 소비하게 되며, 벤더 자체 지침은 이를 넉넉하게 설정하라고 권고합니다. 사고 모드에서는 사용자 지정 temperature와 top_p는 무시됩니다. 무엇을 보내든 실제 적용되는 값은 1.0과 0.95로 강제됩니다.
모달리티는 벤더의 자료와 독립적 측정이 갈라지는 지점이며, 어느 쪽이 맞는지 결론내리지 않고 둘 다 밝힐 가치가 있다. Xiaomi의 모델 카드와 플랫폼은 모두 이 시리즈가 네이티브 옴니모달 입력 표면을 제공한다고 주장한다 — 텍스트, 이미지, 비디오, 오디오가 서로 볼트로 묶인 세 파이프라인이 아니라 하나의 모델로 들어간다는 것이다. 독립적 측정은 더 좁게 읽힌다. Artificial Analysis의 MiMo-V2.6-Flash 모델 페이지에서 기술 사양은 입력 모달리티를 "text and image"로, 출력을 "text"로 나열하는 반면, 같은 사이트의 MiMo-V2.6-Pro 페이지는 입력으로 "text, image, speech, and video"를 나열한다. 같은 패밀리, 같은 벤더 문서인데도 두 체크포인트 중 하나만 독립적으로 기록된 오디오 및 비디오 표면을 가진다. 공개된 어떤 것도 그 차이를 설명하지 않으며, 우리는 외부에서 그것을 해결할 수 없다. 다른 무언가가 확인해 줄 때까지 Flash의 오디오 및 비디오 입력은 벤더 주장으로 취급하라.
샤오미가 보고하는 것, 그리고 제3자가 측정한 단 하나의 숫자
Xiaomi가 이 모델에 대해 공개하는 모든 벤치마크 수치는 Xiaomi 자체 하네스 실행에서 나온 것이며, 그 하네스들에서 독립적으로 재현된 적이 없습니다. 그것은 고발이 아니라 증거의 현황이며, 제조사 자체의 여러 접점이 서로 어긋나는 방식이 놓치기 쉽기 때문에 기억해 둘 가치가 있습니다.
• 코드 에이전트 — DeepSWE v1.1: Flash 67.9, Pro 71.9, 샤오미의 실행 기준으로 Claude Opus 5의 74.0, GPT-5.6 Sol의 73.0과 비교. Terminal Bench 2.1: Flash 87.6. Terminal Bench 4.0: Flash 28.8. ProgramBench 26.0.
• 범용 에이전트 — AutomationBench v1.0.6: Flash 52.3으로, 동일 벤더 실행에서 GPT-5.6 Sol(45.8)과 Claude Opus 5(50.3)를 모두 상회합니다. Toolathlon-Verified 73.6, OSWorld-Verified 80.8, Agents' Last Exam 27.6.
• 사이버 보안 — 더 작은 모델이 이기는 항목. CyberGym: Flash 95.1 대 Pro의 94.0. 그다음, 바닥이 뚝 떨어집니다: ExploitGym 6.0, ExploitBench 25.3, SEC Bench Pro 47.5.
• 비주얼 에이전트 — MiMo VisualCoding: Flash 71.5, Pro 72.3.
불일치는 DeepSWE v1.1 열에 있으며, 이는 세 가지 Xiaomi 표면에 걸쳐 나타납니다. Xiaomi 플랫폼의 릴리스 노트는 Flash가 RL 실행 전반에서 "약 17포인트(48.8에서 65.7로)" 개선되었다고 말합니다. 모델 카드는 공개된 가중치에 대해 67.9를 표기합니다. 9월까지 운영된 스트리밍 RL 대시보드는 학습 스냅샷에서 mini-swe-agent 하네스 기준 3회 평균으로 65.68을 게시했습니다. 하나의 모델에 대한 하나의 벤치마크에 대해 세 개의 벤더 수치가 있으며, 현재 Xiaomi 외부에서는 어느 것이 다운로드하는 아티팩트를 설명하는지 말할 수 없습니다. 9월부터 65.68을 인용해 왔다면, 그 수치는 당시 학습 스냅샷을 설명한 것이며 이제는 공개된 체크포인트에 대해 낡은 수치입니다.
그 모든 것과 대조적으로, 독립적인 측정치는 정확히 하나뿐인데, 그것은 벤더 표처럼 좋게만 말해주지는 않는다. Artificial Analysis는 MiMo-V2.6-Flash에 38점을 준다. Intelligence Index v4.3.2에서 — 해당 클래스 117개 모델 중 8위 — 초당 출력 토큰 49.2개, 사이트가 "매우 장황함"이라고 표시하는, 중앙값 140M에 대비되는 인덱스 실행용 240M 토큰 생성, 그리고 Intelligence Index 작업당 $0.06의 비용이다. 요약 문장은 이 모델이 "지능 면에서 선도적인 모델 중 하나이며 합리적인 가격"이지만 "평균보다 느리고 매우 장황함"이라는 것이다. 비교하자면, 같은 사이트는 MiMo-V2.6-Pro에 46점을 주고 117개 중 1위로 순위를 매긴다 — Xiaomi가 자체 릴리스 노트에서 직접 인용한 숫자이며, Flash가 아니라 Pro에 대한 것이다.

비용은 얼마인가, 그리고 움직인 수치
이 부분은 출시 보도 이후에 달라진 그림의 일부이므로 분명히 짚고 넘어가야 합니다. 샤오미가 이 세대에 대해 토큰당 요금을 공개하지 않았다는 이전의 해석은 더 이상 유효하지 않습니다. 해당 벤더의 종량제 페이지에는 2026년 10월 8일자 업데이트 표시가 있는 전체 요금표가 실려 있으며, 문제의 모델은 그 요금표에 별도의 행으로 올라 있습니다.
• 해외, 백만 토큰당 — mimo-v2.6-flash는 캐시 적중 시 $0.0028, 캐시 미스 시 $0.14, 출력 $0.28입니다. mimo-v2.6-pro는 $0.0036 / $0.435 / $0.87이고, mimo-v2.6-pro-ultraspeed는 $0.036 / $4.35 / $8.70입니다.
• 중국 본토 가격, 백만 토큰당 — flash ¥0.02 / ¥1.00 / ¥2.00, pro ¥0.025 / ¥3.00 / ¥6.00, ultraspeed ¥0.25 / ¥30.00 / ¥60.00. 플랫폼은 중국에서는 인민폐(RMB)로, 해외에서는 달러로 청구합니다.
• Batch API — 실시간 요금의 정확히 절반: flash $0.0014 / $0.07 / $0.14, pro $0.0018 / $0.2175 / $0.435이며, 배치 기본 URL은 실시간 URL과 별개입니다. Xiaomi는 다음에 대해서는 배치가 지원되지 않는다고 밝혔습니다: mimo-v2.6-pro-ultraspeed 또는 V2.5 식별자.
• 캐시 쓰기 — 오늘 요율표에 명시된 대로 한시적으로 무료입니다. 경제성이 좌우되는 지점은 캐시 적중입니다: $0.0028 대 $0.14에서 적중은 미스의 2%이며, Artificial Analysis는 자체 제공자 측정값에서 98% 캐시 할인과 동일한 $0.14/$0.28 조합을 기록합니다.
• 웹 검색 — 토큰과 별도로 과금되며, 해외에서는 1,000회당 $5, 중국에서는 1,000회당 ¥16이고, 가져온 페이지 콘텐츠는 이후 일반 입력 토큰으로 과금됩니다. 검색 한 라운드에서 여러 키워드가 동시에 실행될 수 있으므로, 공급업체는 지출을 제한하기 위해 max_keyword 상한을 노출합니다.
• 구독 — Xiaomi는 또한 월 단위로 가격이 책정되고 크레딧 허용량과 "V2.6 Flagship Model Access"가 포함된 Token Plan 등급을 판매하며, 이는 종량제 키와는 별도의 자격 증명 형식이고, UTC+8 기준 00:00부터 08:00 사이에는 야간 크레딧 배수가 적용됩니다. 구독과 종량제 잔액은 명시적으로 상호 교환할 수 없습니다.

그것을 어떻게 부를까
세 가지 경로가 있으며, 각각 다른 자격 증명이 필요합니다.
• Hosted API — the base URL is https://api.xiaomimimo.com/v1 for the OpenAI-compatible surface and https://api.xiaomimimo.com/anthropic for the Anthropic-compatible one. Authentication accepts either an api-key: $MIMO_API_KEY header or a Bearer token, and the model string is the lowercase mimo-v2.6-flash. Xiaomi's own note is blunt about the casing: use the all-lowercase names.
• 속도 제한 — 분당 100회 요청 및 분당 1,000만 토큰이 공개되어 있으며, 이는 mimo-v2.6-flash에 적용되고 키 단위가 아닌 모든 API 키에 걸쳐 계정 단위로 집계됩니다. ultraspeed 식별자는 예외로, 종량제가 아닌 맞춤형 서비스로 판매됩니다.
• 셀프 호스팅 — 이 카드는 텐서 병렬 8, 데이터 병렬 2, DP 어텐션, 다중 레이어 EAGLE 추측(speculative) 경로가 활성화된 SGLang 레시피를 제공합니다(--speculative-num-steps 3, --speculative-eagle-topk 1, --speculative-num-draft-tokens 4), 정적 메모리 비율 0.65와 16384 청크 프리필을 사용하며, 텐서 병렬 4의 vLLM 레시피도 제공합니다. 둘 다--reasoning-parser mimo --tool-call-parser mimo가 사고 출력과 도구 호출을 올바르게 파싱하는 데 필요합니다. 이 레시피들의 병렬 폭은 이 릴리스의 최초 문서 작성 이후 수정되었으므로, 오늘 카드에 적힌 값을 사용하세요. 권장 샘플링은 temperature 1.0, top_p 0.95입니다.
이 모델에 관한 어떤 참고 자료에도 날짜가 명시된 항목 하나는 반드시 들어가야 합니다. 그것이 기존 통합이 자체적으로 하는 동작을 바꾸기 때문입니다. Xiaomi의 마이그레이션 공지에 따르면 2026년 10월 14일 18:00 UTC+8부터 mimo-v2.5-pro 및 mimo-v2.5에 대한 요청이 V2.6 시리즈로 자동 라우팅되며, 2026년 10월 21일 10:00 UTC+8부터는 기존 모델 식별자가 작동을 멈춘다고 합니다. 따라서 V2.5 식별자에 고정된 트래픽은 이미 코드 변경 없이 다른 대상으로 재지정되고 있습니다 — 확인해 볼 가치가 있는데, 같은 공지에서 그 두 ID에 대한 요청이 각각 Pro와 Flash로 전송된다고 밝히고 있으며, 이는 비용 면에서 동등한 교체가 아니기 때문입니다.
당신이 이 글을 읽는 이유가 다운로드가 아니라 호출 가능한 프런티어 모델이 필요하기 때문이라면, 솔직히 말해 MiMo-V2.6-Flash는 여기서 그런 모델이 아닙니다. 우리는 어떤 Xiaomi 모델도 라우팅하지 않으며, Xiaomi 자체 카드도 가용성을 자사 표면 — Open Platform API, 자사 스튜디오 앱, 코딩 도구, 데스크톱 클라이언트 — 으로 안내합니다. 하지만 Xiaomi가 자체 표에서 벤치마크하는 모델들은 호출 가능하며, 그중 여러 개가 OrcaRouter에 하나의 API 키로, 공급자 정가에 0% 마크업이 그대로 전달된 가격으로 올라와 있습니다. 그래서 공급업체 가격 변경이 갱신 시점이 아니라 같은 날 청구서에 반영됩니다. 이는 중간에 요율표가 게시되고 합계가 움직이는 이 페이지 같은 곳에서는 평소보다 더 중요합니다.
저장소 이름에 있는 "-rl", 그리고 같은 어간을 쓰는 다른 아티팩트
독자들은 이 모델을 mimo-v2.6-flash-rl로 검색하는 경우가 접미사 없이 검색하는 경우만큼이나 많으므로, 정확히 짚고 넘어갈 가치가 있다. 벤더는 "RL 변형"을 별도의 모델로 명명하지 않는다. 접미사는 정식 아티팩트 자체의 이름 일부다: XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Flash-RL이 공개된 체크포인트이고, -RL은 사후 학습 계보를 표시한다 — 샤오미가 9월까지 스트리밍한 혼합 강화학습 실행의 산출물이지, 다른 베이스 모델 위에 얹혀 있는 강화학습 어댑터가 아니다. 이를 뒷받침하는 증거는 수사적이라기보다 구조적이다: 해당 저장소에는 전체 백본과 비전 인코더, 오디오 스택, 추측 드래프터(speculative drafter)를 아우르는 수만 개의 텐서가 들어 있으며, 파일 목록은 약 178GB에 달한다. 어댑터는 메가바이트 단위다. 그리고 벤더의 API가 이것을 무엇이라고 부르는지 보라 — mimo-v2.6-flash, 접미사가 전혀 없다. 따라서 "-rl"은 가중치 저장소의 관례일 뿐이며, 호스팅 요청에 입력하면 그냥 해석되지 않을 것이다.
이 어간에 붙은 나머지 세 접미사는 평범하면서도 알아 둘 가치가 있습니다: -MOPD는 6일 후에 공개된 추가 포스트트레이닝 업그레이드이고, -Pro는 더 큰 Flash가 아니라 플래그십이며, -ultraspeed는 맞춤형 서비스로 판매되는 속도 모드입니다. 9B 디스틸과 RL 태스크 환경은 완전히 다른 리포지토리에 있습니다. 그중 어느 것도 Flash의 양자화가 아니며, 이는 접미사들이 암시하는 가정입니다.
독자들이 품고 오는 세 가지 질문
이것이 MiMo-V2-Flash와 같은 모델인가요? 아닙니다. 그리고 이 혼동은 겉보기 문제가 아니라 비용이 큰 문제입니다. 2025년 12월 체크포인트와 이 체크포인트는 대표적인 형태—총 309B, 활성 15B, 하이브리드 어텐션, 128토큰 슬라이딩 윈도—를 공유하지만, 9개월 차이가 나는 별개의 학습 실행이며 컨텍스트 주장(256K 대 1M), 벤치마크 표, 서빙 레시피가 다릅니다. 이전 모델의 수치로 노드 크기를 산정하거나 그 가격을 인용하면 양방향 모두에서 틀리게 됩니다.
제가 가진 하드웨어에 맞을까요? GPU 한 장에는 안 됩니다. 그리고 벤더도 그렇지 않은 척하지 않습니다. 공개된 가중치 데이터는 KV 캐시를 제외하면 FP8 기준 약 178GB이고, Xiaomi 자체 레시피는 vLLM의 경우 GPU 4장, SGLang의 경우 8장에서 시작합니다. 배포 섹션을 제안이 아니라 벤더의 최소 사양으로 읽고, 해당 레시피에는 명시적 추론 파서와 도구 호출 파서가 필요하다는 점에 유의하세요. 이것들이 없어도 모델은 여전히 생성하지만, 대부분의 에이전트 벤치마크가 의존하는 사고 채널과 구조화된 도구 호출을 잃게 됩니다.
실제로 어떤 Flash 아티팩트를 가져와야 할까요? 벤치마크와 API가 설명하는 것을 원한다면 RL 체크포인트를, 자체 카드에서 그것의 업그레이드라고 부르는 더 이후의 포스트트레이닝 단계를 원한다면 MOPD 저장소를 가져오세요. 크기 차이를 기대하며 둘 다 가져오지는 마세요. 둘은 같은 규모의 같은 계보이고 6일 차이이며, MOPD 모델은 Xiaomi의 도메인-교사 융합이 자리 잡은 곳입니다.
이 페이지를 바꾸려면 무엇이 필요할까요
대략 결정을 얼마나 바꿀 수 있는지 순서대로 세 가지를 꼽자면 이렇습니다. 벤더 자체 하네스에서의 제3자 실행 — DeepSWE v1.1 또는 Terminal Bench, 자기 보고가 아니라 제출된 것 — 은 67.9가 실제 위치인지 유리한 구성인지를 판가름할 것이고, 또한 왜 세 개의 Xiaomi 표면이 같은 열에 대해 서로 다른 세 개의 숫자를 출력하는지도 설명해 줄 것입니다. 오디오 및 비디오 입력 표면에 대한 독립적 테스트는 카드의 옴니모달 주장과 제3자 페이지의 더 좁은 기술 노트 사이의 간극을 해소해 줄 것입니다. 그리고 요약에 나오는 5계층, 7토큰 드래프터와 구성에 있는 3계층을 조정해 주는 벤더 표면이 하나 더 있다면, 용량 계획자가 우회해야 하는 마지막 불일치가 제거될 것입니다.
그때까지 참조 판독은 좁고 유용하다. MiMo-V2.6-Flash는 309B 파라미터, 15B 활성, MIT 라이선스의 희소 전문가 혼합 체크포인트로, 1M 토큰 컨텍스트와 128K 출력 상한을 갖추고 있으며, 2026년 9월 21일 FLASH-RL 접미사로 공개되었고, Xiaomi가 캐시 미스 시 입력 토큰 백만 개당 $0.14, 출력 토큰 백만 개당 $0.28로 가격을 책정했으며, 그리고 — 10월 기준 — 벤더 자체 엔드포인트를 통해 식별자로 호출할 수 있는mimo-v2.6-flash. 이 모델의 벤더 벤치마크는 재현되지 않았고, 유일한 독립 점수는 자신의 더 큰 형제 모델이 46점을 기록한 지수에서 38점이며, 대표 파라미터 수는 이 모델 근처에서 실제로 깨끗하게 나온 몇 안 되는 수치 중 하나다.

이 글에서 비교한 모델1
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
