
Claude Mythos 5 vs DeepSeek V4 Pro: 15배의 가격 차이, 그리고 자신이 잘하는 일에서는 단 하나만 저렴하다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 100만 토큰당 · 61 tok/s
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 75 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 722 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 185 tok/s
Claude Mythos 5와 DeepSeek V4 Pro는 일반적인 의미의 경쟁자가 아니며, 어떤 벤치마크보다도 숫자가 먼저 그렇게 말해준다. Claude Mythos 5는 Anthropic의 2026년 6월 9일 제한된 사이버·생물학 플래그십으로, 9월 1일에 Claude Mythos 5.1로 갱신되었으며, Mythos 티어에서 입력 토큰 100만 개당 $10, 출력 토큰 100만 개당 $50로 책정되어 있고 검증 프로그램을 통해서만 이용할 수 있다. DeepSeek V4 Pro는 2026년 4월부터 DeepSeek 자체 API에서 제공되고 8월에 갱신된, 오픈 웨이트에 가까운 MoE 플래그십으로, 오프피크 기준 입력 $0.66, 출력 $1.98이며, Mythos 요율의 약 15분의 1이고 캐시 읽기는 13배 더 저렴하며, 90초면 만들 수 있는 키 뒤에 있다. 이들 중 하나는 신청해야 하는 역량이고, 다른 하나는 최적화하는 비용 항목이다. 그래도 비교할 가치는 있다. 두 모델은 같은 것들에 약하고 같은 것들에 강하며, 가격 격차는 능력 격차가 가장 작은 바로 그 지점에서 가장 크기 때문이다.
각 모델이 실제로 무엇인지
Claude Mythos 5는 Anthropic의 프런티어 세대 중 제한된 SKU로, 공개된 Claude Fable 5와 기반 가중치를 공유하며 보호 장치 수준 — 공개 모델에서 켜진 채 유지되는 사이버 및 생물학 분류기 — 에 의해서만 구분됩니다. Anthropic은 이를 Mythos Preview의 최신 업데이트라고 설명하며, 사이버 보안, 생물학, 의료 벤치마크에서 향상을 보였고 "검증된 소수의 파트너" 그룹에 출시되었다고 밝힙니다. 공개된 벤치마크 이력은 빈약하며 대부분 유지 관리되는 카드가 아니라 출시 보도에서 비롯되었고, 이 이름과 함께 유통되는 CyberGym Level 1의 83.8% 수치는 Anthropic에서 비롯된 것이 아닙니다. 알려진 강점은 공격 및 방어 보안 작업입니다: 이 모델의 평판은 자율 취약점 발견에 기반을 두고 있으며, 접근 범위도 이를 중심으로 구축되었습니다 — Cyber Verification Program, 그리고 Enterprise 고객에게 자유 형식 프롬프트를 허용하지 않으면서 Mythos 5를 실제 코드베이스 앞에 배치하는 Claude Security 스캐너입니다.
DeepSeek V4 Pro는 상업적으로 중요한 거의 모든 측면에서 정반대다. 이 모델은 총 파라미터 1.6조 개, 활성 파라미터 약 490억 개의 Mixture-of-Experts 모델이며, 1,048,576토큰 컨텍스트 창, 최대 출력 384,000토큰, 텍스트 전용 입력, 공개된 요금표를 갖추고 있다. 4월에 DeepSeek의 API를 통해 출시되었고, 8월 13일 0813 빌드로 갱신되었으며, 오늘날까지 변경되지 않은 요금으로 제공되고 있다 — 9월에 DeepSeek이 이 모델의 퇴역을 발표하고 날짜를 정한 뒤 11일 후 개발자 압력에 따라 이를 번복했다는 점은 명시적으로 언급할 가치가 있다. DeepSeek 자체 가격 페이지의 각주는 이제 기한이 명시되지 않은 지속성 약속처럼 읽힌다.
요금표, 대부분의 비교에서 빠뜨리는 항목까지
• 입력 — Claude Mythos 5는 백만 토큰당 $10.00인 반면, DeepSeek V4 Pro는 비수기 $0.66, 피크 시간대 $1.32; 7.6배~15.2배의 격차.
• 출력 — 백만 개당 $50.00 vs 오프피크 $1.98, 피크 $3.96; 12.6배에서 25배 격차.
• 캐시 읽기 — 6월 Mythos 세대는 백만 건당 $1.00, Claude Mythos 5.1 및 Claude Fable 5.1은 $0.25, DeepSeek V4 Pro 오프피크는 $0.022; 장기 에이전트 실행을 지배하고 격차가 가장 크게 벌어지는 항목입니다.
• 컨텍스트 및 출력 상한 — 둘 다 1M 토큰; Mythos 쪽은 최대 출력 128K, DeepSeek V4 Pro는 384K.
• 모달리티 — Mythos 측의 텍스트, 이미지 및 파일 입력 vs DeepSeek V4 Pro의 텍스트 전용.
• 접근 — 검증 프로그램 및 30일 데이터 보존 요건 대 셀프서비스 API 키.
피크 시간대 행이 가장 문제가 되는 부분입니다. DeepSeek의 오프피크 요금은 피크의 절반이고, 피크 시간대는 UTC 기준 01:00–04:00와 06:00–10:00, 월요일부터 금요일까지이며, 중국 공휴일은 제외합니다; 그 외 모든 것, 주말 전체를 포함하여, 오프피크로 간주됩니다. 수요에 따라 실행되는 것이 아니라 일정에 따라 실행되는 배치 작업은 아무도 선택하지 않았는데도 피크 시간대에 걸릴 수 있으며, 실효 입력 요금은 $1.32가 됩니다. 그것은 여전히 Mythos 요금의 일부에 불과하므로, 결론이 뒤집히지는 않습니다 — 하지만 해당 시간대를 무시한 "25배 더 저렴하다"는 요약은 여러분이 호출하지 않을 수도 있는 모델을 설명하는 것입니다. Mythos 측면에서, 캐싱의 방향성에 주목하세요: Anthropic은 두 세대 사이에 캐시 읽기 비용을 75% 인하했는데, 이는 공급업체가 긴 에이전트 작업이 동일한 컨텍스트를 다시 읽는다는 것과 캐시 라인이 헤비 유저의 청구서가 실제로 발생하는 곳이라는 것을 알고 있음을 보여줍니다.

이루어질 수 없는 벤치마크 비교
이 맞대결에는 솔직히 말해 문제가 하나 있습니다. 그리고 그것은 사소한 문제가 아닙니다. Anthropic은 Claude Mythos 5에 대한 벤치마크 표를 공개하지 않으며, DeepSeek은 Mythos 5에 대항한 결과를 공개하지 않습니다. 두 모델은 서로 다른 주체에 의해 서로 다른 항목으로 측정되었고, Claude Mythos 5에 대해 떠도는 수치들은 대부분 Anthropic이 아니라 제3자 비교에서 나온 것입니다.
존재하는 것은 유용한 방식으로 비대칭적이다. DeepSeek은 0813 빌드에 대한 전체 카드를 공개했는데, 모두 벤더가 보고한 것이며 독립적으로 재현된 것은 하나도 없다: Terminal-Bench 2.1은 87.9, DeepSWE는 62.7, CyberGym은 83.3, Humanity's Last Exam은 도구 없이 42.7, 도구 사용 시 60.0, Toolathlon-Verified는 74.1, AutomationBench는 31.8. 이후 독립 평가자들은 이 그림을 상당히 식혔다 — Artificial Analysis는 0813 빌드를 자사의 Intelligence Index에서 36에 배치하고, 측정된 비용은 인덱스 작업당 $0.67이며, 비추론 변형은 20에 배치한다. 이는 백만 입력 토큰당 $0.66에 대한 실제 역량 프로필이며, 일반 추론에서는 최전선보다 훨씬 아래에 있다.
두 모델이 실제로 겹치는 지점은 보안이며, 그곳에서의 비교는 오히려 잘못된 방향의 교훈을 준다. DeepSeek는 V4 Pro의 CyberGym 점수를 83.3으로 보고한다. 같은 벤치마크에서 Claude Mythos 5 옆에 가장 자주 인쇄되는 숫자는 83.8이다 — 그리고 그것은 Anthropic에서 나온 것이 아니라, 경쟁 구도를 박빙으로 프레이밍할 나름의 이유가 있는 경쟁사의 비교에서 나온다. 같은 벤치마크에서 0.5점 차이로 벌어진 두 벤더 인접 수치는 오픈 MoE 플래그십이 Anthropic의 제한된 사이버 모델에 맞먹는다는 증거가 아니다. 그것은 두 수치 어느 것도 독립적으로 검증되지 않았고, 그 벤치마크가 양측 모두에 의해 마케팅 인프라로 사용되고 있다는 증거다.

각각이 언제 잘못된 도구인지
두 모델을 작업 목록에 대고 비교해 보면, 라우팅 기준으로 삼을 만큼 구분이 깔끔하다.
Claude Mythos 5는 보안 업무를 위해 만들어졌고, 그것을 원하는 거의 모든 사람에게 닫혀 있습니다. 취약점 발견, 익스플로잇 개발, 자체 인프라에 대한 레드팀 활동, 또는 프런티어 모델에 자유로운 프롬프트 입력이 필요한 보안 연구가 과제라면, Mythos 등급이 바로 그런 용도로 설계된 것이며, 걸림돌은 가격이 아니라 자격 요건입니다. 같은 모델의 공개 쌍둥이인 Claude Fable 5는 전체 안전장치 스택을 갖추고 있어, 침투 테스트, 익스플로잇 생성, 바이너리 취약점 스캔은 계속 차단됩니다. 즉 여러분이 사는 것은 사이버 권한이 아니라 역량 등급입니다.
DeepSeek V4 Pro는 대량 처리용으로 만들어졌습니다. 텍스트 입력, 텍스트 출력, 거대한 출력 상한, 그리고 공격적인 재시도 루프와 긴 추출 파이프라인을 경제적으로 대수롭지 않은 일로 만들어 주는 가격을 갖췄습니다. 그 프로필은 대규모 분류, 이미 텍스트인 문서에서의 구조화된 추출, 요약, 1차 트리아지, 그리고 에이전트 파이프라인에서 포맷팅 비중이 큰 중간 단계에 정확히 원하는 것입니다. 이 모델은 이미지를 보내는 대상이 되는 모델이 아닙니다. 시각 기능이 없으므로 스캔한 PDF나 스크린샷은 더 저렴한 입력 경로가 아니라 배제된 입력 경로입니다. 그리고 일반 추론 지수 36은 진정한 다단계 계획이 필요한 작업이 바로 가격 이점이 더는 상쇄해 주지 못하는 작업이라는 뜻입니다.
라우팅을 타협이 아닌 해답으로 만드는 비용 구조
두 모델의 강점은 크게 겹치지 않기 때문에, 유용한 움직임은 둘 중 하나를 고르는 것이 아니다. 비전을 다루는 작업과 어려운 추론은 Anthropic 쪽에, 대량 텍스트 작업은 DeepSeek에 보내라. 그러면 혼합 워크로드에서 절감 효과가 대개 크다 — 하지만 두 모델이 하나의 키 뒤에 있을 때만 그렇다. 그렇지 않으면 두 번째 통합에 드는 엔지니어링 시간이 토큰 비용 차이보다 더 크기 때문이다.
그것은 조달 결정이 아니라 라우팅 계층이 필요한 이유입니다. OrcaRouter는 anthropic/claude-opus-5.5를 입력 $4.00, 출력 $20.00에, deepseek/deepseek-v4-pro를 $0.66과 $1.98에 동일한 OpenAI 호환 엔드포인트에서 제공합니다. 200개가 넘는 모델 카탈로그를 갖추고 있으며, 제공업체 정가를 0% 마크업으로 그대로 전달합니다 — 이 점은 특히 DeepSeek 쪽에서 중요합니다. DeepSeek은 V4 Pro의 가격을 한 번 이상 조정했고 오프피크 시간대도 옮겼기 때문에, 패스스루 경로는 계약서에 숫자를 고정해 두는 대신 벤더의 요율표를 따릅니다. 라우팅 DSL은 이 분기를 한 곳에서 표현합니다 — 쉬운 분기에는 저렴한 모델을, 답변의 신뢰도나 작업의 성격이 그렇게 요구할 때는 상위 모델로 에스컬레이션 — 그리고 자동 페일오버는 안정적인 모델에서보다 여기서 더 가치가 있습니다. V4 Pro는 9월에 발표되었다가 철회된 서비스 종료 아래 일주일을 보냈는데, 배포 없이 두 번째 제공업체로 폴백하는 경로를 갖는 것은 벤더가 마음을 바꾸는 데 대비한 저렴한 헤지입니다.
같은 카탈로그의 또 다른 정직한 용도는 측정 도구로서의 쓰임이다. 비싼 모델부터 쓰는 습관은 흔하고 비용도 많이 드는데, 유일하게 믿을 수 있는 해결책은 두 모델 모두로 실제 트래픽에서 토큰을 세는 것이다. 두 모델이 하나의 키에 있으면 이는 설정 변경이고, 그렇지 않으면 프로젝트다.

이 비교를 바꾸는 것은 무엇일까?
두 가지다. DeepSeek가 현재 가격과 비슷한 수준에서 장기 지평(long-horizon) 에이전트 격차를 메우는 후속 제품을 내놓는다면, 이 구분은 가격 문제로 귀결되고 답은 자명해진다. 그리고 DeepSeek는 그런 움직임을 반복해 왔으며, 성능, 비용, 속도에서 V4 Pro를 포괄적으로 능가한다고 밝힌 9월 릴리스도 그중 하나다. 반대 방향으로는, Anthropic이 표준 세트에 대한 Mythos 5 또는 5.1 벤치마크 표를 공개한다면 이 비교의 보안 측면은 주장이 아니라 검증 가능한 것이 되고, 구매자들은 마침내 $10 / $50 요금표가 DeepSeek의 $0.66이 제공하지 않는 무언가를 사주는 것인지 판별할 수 있게 될 것이다.
둘 중 어느 것도 일어나지 않았다. 그중 하나가 일어나기 전까지의 현실적 입장은 이렇다. DeepSeek V4 Pro는 텍스트 형태의 작업에서 시장에서 토큰당 가성비가 더 좋으며, 최전선 추론이 이미 해결된 범용 상품인 것처럼 가격이 매겨져 있다. 그리고 Claude Mythos 5는 대부분의 팀이 얻을 수 없는 역량이며, 설령 얻을 수 있다 해도 대부분의 팀이 지불하지 않을 가격이다. 호출할 수 있는 쪽 위에 구축하라. 모델 이름은 config에 남겨두어, 다른 쪽이 언젠가 열리면 한 줄 변경으로 끝나게 하라.
그중 어느 것도 가정이 아닙니다: 이번과 같은 릴리스의 배경이 된 문서화된 AI 실패와 에이전트 사고는 OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있으며, 각 항목에는 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급, 분쟁 플래그가 함께 제공됩니다.
이 글에서 비교한 모델2
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
