
Muse Wonder vs Qwen 4 Max: Uno è stato rilasciato tre settimane fa e l'altro è ancora in addestramento
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 65 tok/s
- openaiNUOVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 158 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 194 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenza75Codice
Meta Muse Wonder ha un identificatore API, un prezzo per token, una finestra di contesto, due checkpoint e un endpoint live che serve richieste dal 12 ottobre. Qwen 4 Max ha un nome, un'apparizione sul palco e una frase in un comunicato stampa. La dichiarazione scritta del fornitore stesso, dalla sua conferenza Yunqi/Apsara tenutasi a Hangzhou il 22 settembre 2026, dice solo che Qwen 4 è in addestramento — non riporta alcun prezzo, finestra, numero di parametri, licenza, benchmark né identificatore per alcun tier, e l'anteprima sul palco del lead LLM della famiglia di Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus e Qwen 4 27B non è stata convertita in una specifica in nessun punto delle superfici del fornitore nelle tre settimane successive. Quindi questo non è il solito testa a testa, e la versione utile della domanda è una questione di tempistica: cosa puoi eseguire oggi, e quali prove ti direbbero che Qwen 4 Max è abbastanza vicino da aspettare.
Quello che il fornitore ha effettivamente messo per iscritto
Il materiale proprio del fornitore consiste in un solo comunicato stampa, e vale la pena citarlo proprio perché tutto il resto che circola è un'inferenza da esso.
• Qwen 4 — descritto come modello di nuova generazione e attualmente in addestramento
• Qwen 4.5 e Qwen 5 — denominati come serie successive, con una proiezione di scalabilità fino a 5-10 trilioni di parametri
• Qwen 4 Max, Flash, Plus e 27B — presentati sul palco come una gamma a quattro livelli, non documentati nella release
• Architettura — descritta come una nuova generazione e descritta come in fase di addestramento, il che non è la stessa cosa che essere completata
• Inquadramento primario — lavoro agentico e basato sull’uso di strumenti anziché chat
• Disponibilità — nessuna. Nessun livello ha una data di rilascio, un prezzo, una finestra di contesto, un elenco di modalità o un punteggio pubblicato
Qui servono due correzioni, perché entrambe circolano come dati di fatto. La cifra da 5 a 10 trilioni di parametri è associata alle serie Qwen 4.5 e Qwen 5 nella frase dello stesso fornitore, non a Qwen 4 e nemmeno a Qwen 4 Max; qualsiasi pagina che la riporti come specifica di Qwen 4 Max l'ha spostata di una generazione. E il supporto dei framework approdato in vLLM, SGLang e Transformers negli ultimi due mesi per qualcosa chiamato "Qwen4-Exp" non è Qwen 4 Max. Quel nome appartiene all'architettura sperimentale la cui release pubblica è Qwen3.8-Flash-Next, distribuita il 26 agosto; è la sua stessa model card a definirsi un'anteprima del design che sarà alla base di Qwen 4.
Ciò che quella scheda ti dice sulla famiglia è più concreto dell'elenco dei tier, e vale la pena conservarlo come una forma più che come una scheda tecnica: circa 125B parametri principali con circa 6B attivati, un embedding n-gram da 51B, un contesto nativo di 262.144 estensibile verso il milione, attenzione sparsa QSA, residui con gating, e una cifra di costo di addestramento descritta come circa il 90% inferiore a quella del predecessore. Questo è il design del fratello sperimentale, attribuito dal fornitore a quel modello e inquadrato esplicitamente come ciò che verrà dopo — non una scheda tecnica di Qwen 4 Max, e non dovrebbe essere letto come tale.
Come si presenta il lato spedizioni del confronto
Muse Wonder è il contrasto in ogni dimensione in cui Qwen 4 Max non ha ancora nulla, quindi vale la pena dichiarare ciò che è realmente sul tavolo da parte di Meta.
• Disponibilità — disponibile in generale dal 12 ottobre 2026 come muse-wonder-1.0 su Meta Model API e all'interno di Muse Code
• Prezzo — 4,00 $ per milione di token di input, 0,20 $ in cache, 20,00 $ per milione di output, uniforme per tutta la finestra
• Contesto — 1.048.576 token, con un output massimo documentato di 943.718
• Ragionamento — sempre attivo, livello di impegno da massimo a minimo, predefinito medio, i token di ragionamento vengono fatturati come output
• Secondo checkpoint — muse-wonder-full-1.0, con un punteggio più alto, incluso con un abbonamento a Muse Code anziché venduto per token, su piani pubblicati a 50 $ e 200 $ al mese
• Misurazione indipendente — Artificial Analysis rileva Muse Wonder (max) a 52 sul suo Intelligence Index, classificato nono su 219 modelli, circa 4,52 $ per attività dell'indice e circa 130M token di output su quella esecuzione, rispetto a una mediana della classifica vicina a 85M
• Dichiarazioni del fornitore — la tabella di Meta stessa riporta il checkpoint Full a 75,3 contro il 30,8 di Muse Wonder su JobBench, una differenza di 44 punti tra due checkpoint dello stesso lancio, prodotta nell'harness di Meta e non riprodotta da nessuno
Metti questo accanto a una colonna di Qwen 4 Max e la resa onesta della seconda colonna è una fila di spazi vuoti. Non è una critica al modello; è ciò che sembra un livello tre settimane dopo un'apparizione a una conferenza e prima di un lancio.

Il Qwen che puoi davvero chiamare, e come si confronta
Se il motivo per cui sei qui è che vuoi un modello di punta Qwen e la serie 4 non è disponibile, quello con un tariffario è Qwen3.8 Max, disponibile su base generale dal 3 agosto 2026. Non è lo stesso modello e non è un sostituto in termini di capacità — ma è la risposta a "cosa eseguo questo trimestre".
• Prezzo — $2,00 per milione di token di input, $0,25 in cache, $6,00 per milione di output, contro i $4,00 / $0,20 / $20,00 di Muse Wonder
• Contesto — 1.000.000 di token come pubblicato dal fornitore; Artificial Analysis registra il checkpoint valutato a 984k
• Superficie di input — testo, immagine e video, rispetto a testo, immagine, voce e video di Muse Wonder
• Intelligenza — 45,4 sull'indice che il nostro catalogo monitora da Artificial Analysis, contro il 52 di Muse Wonder
• Costo per attività di indicizzazione — circa 5,41 $, rispetto ai circa 4,52 $ di Muse Wonder, nonostante il listino tariffe più basso
• Token di output in quella esecuzione — circa 190M, contro i circa 130M di Muse Wonder e una mediana del board vicina a 85M
• Velocità — circa 36 token al secondo nell'esecuzione del valutatore, descritta come notevolmente lenta
• Pesi — quelli di Qwen3.8 Max sono stati pubblicati il 12 agosto 2026 con una licenza personalizzata, come Qwen3.8-2.4T-A95B in BF16 e FP8
Quell'ultimo paio di righe è la cosa più interessante di questo articolo. Qwen3.8 Max costa la metà del prezzo di input di Muse Wonder e meno di un terzo del suo prezzo di output, eppure costa di più per ogni attività completata — circa il 20% in più — perché consuma circa 190 milioni di token di output, mentre Muse Wonder ne consuma 130 milioni. È la stessa inversione che questa famiglia ha già mostrato in passato: la tariffa più economica abbinata al lavoro più costoso. E allo stesso tempo il punteggio ponderato è inferiore di sette punti. Più token, punteggio più basso, fattura più alta: è il tipo costoso di verbosità, e non è visibile sulla pagina dei prezzi di nessuno dei due fornitori.
Di contro, i pesi aperti sono un vantaggio autentico per una categoria di acquirenti. Pesi pubblicati significano un checkpoint che puoi sottoporre ad audit, quantizzare, fare fine-tuning o congelare a una versione che controlli; non significano che tu possa eseguirlo localmente, dato che un mixture-of-experts da 2,4 trilioni di parametri è un artefatto da datacenter più che un modello da workstation. Ma se la tua postura di conformità richiede un'uscita dall'inferenza ospitata, né Muse Wonder né Qwen 4 Max te ne forniranno una dal primo giorno, e Qwen3.8 Max lo fa già.
Dovresti aspettare Qwen 4 Max?
La domanda se aspettare o comprare ha una risposta reale se separi le due cose che le persone stanno effettivamente aspettando.
• Se ti serve un modello di frontiera questo mese, non c'è nulla per cui aspettare. Qwen 4 Max non ha una data, e il linguaggio del fornitore — in addestramento, in arrivo presto — non distingue un lancio nel Q4 da uno nel Q1. I modelli con endpoint disponibili oggi sono Muse Wonder, Qwen3.8 Max e l'attuale Claude, GPT-6 e altri flagship di frontiera.
• Se quello che stai aspettando è il tier aperto da 27B, si tratta di un calcolo diverso. Ogni generazione di Qwen ha distribuito il suo tier piccolo secondo termini che consentono alle persone di costruire, e la risposta della comunità alla serie 3.8 — conversioni MLX, quantizzazioni NVFP4, fine-tuning — è apparsa entro pochi giorni dal rilascio dei pesi. Un 27B annunciato è la promessa di un ecosistema, ed è il tier più probabilmente eseguibile in locale.
• Se quello che stai aspettando è un taglio di prezzo, non è necessario aspettare. Si prevede che la generazione Qwen 4 porterà con sé il profilo di costo dell'anteprima dell'architettura, ma si tratta di una proiezione tratta dalla scheda di un modello affine, non di un dato pubblicato di Qwen 4. Nel frattempo, i prezzi sulla generazione attuale sono in calo, e si muovono sul lato routing lo stesso giorno in cui si muovono su quello del fornitore.
Tre segnali giustificherebbero l'aggiornamento di questa posizione, e tutti e tre sono superfici verificabili anziché voci: un identificatore di modello API che compare sulla piattaforma del fornitore stesso, una riga di prezzo sulla stessa pagina, oppure una model card datata con una finestra di contesto. Una data di conferenza non è uno di essi, e non lo è nemmeno la comparsa in una classifica, dato che per questa famiglia gli elenchi degli aggregatori sono comparsi prima della documentazione del fornitore anziché dopo.
Dove si colloca OrcaRouter in questo
La ragione pratica per eseguire questo confronto attraverso un unico endpoint è che la risposta qui è una decisione di tempistica, e le decisioni di tempistica richiedono misurazioni anziché una scheda tecnica.
Qwen3.8 Max è su OrcaRouter alla tariffa del fornitore stesso — 2,00 $ per milione di token in input, 0,25 $ per le letture della cache e 6,00 $ per milione di token in output — con la finestra da un milione di token intatta, sui formati compatibili con GPT, sul formato Messages e sulla forma nativa DashScope. Non applichiamo alcun ricarico su nulla di tutto ciò, quindi una variazione di prezzo del fornitore è attiva dalla nostra parte lo stesso giorno, anziché al rinnovo successivo. Questo è il flagship Qwen che puoi integrare in un'applicazione oggi, e il fatto che la sua tariffa di lettura della cache sia un decimo della sua tariffa di input lo rende insolitamente economico per il lavoro a contesto lungo e con prefissi ripetuti a cui è destinata la famiglia Qwen 4.
Muse Wonder non è nel nostro catalogo e non insinueremo che lo sia: l'API Model di Meta e Muse Code sono le vie, e il checkpoint Full non viene affatto venduto per token. Muse Spark 1.2 è il modello Meta che invece distribuiamo, a $1,25 in ingresso e $4,25 in uscita con letture dalla cache a $0,15 su 1.048.576 token — l'opzione Meta economica se ciò di cui hai bisogno è la famiglia anziché il modello di punta.
Quando Qwen 4 Max avrà un endpoint e un prezzo, comparirà qui alla tariffa pubblicata dal fornitore con la stessa regola di pass-through, e i percorsi di fusione dei modelli e routing-DSL ti permetteranno di inserirlo in un pannello di confronto con Muse Wonder e Qwen3.8 Max senza un terzo contratto. Fino ad allora, l'approccio sensato è quello noioso: rilascia su ciò che esiste, mantieni il ramo Qwen economico nella cascata e riesegui questo confronto quando comparirà un listino prezzi.

La posizione, detta chiaramente
Meta Muse Wonder è un modello che puoi chiamare, a cui puoi dare un prezzo, su cui puoi eseguire benchmark e per cui puoi stanziare un budget. Qwen 4 Max è un modello che puoi cercare. Questa asimmetria è l'intero risultato, ed è la stessa asimmetria che accompagna il nome di questa famiglia da settembre — una serie di nomi di livello che le persone stanno già digitando in una barra degli indirizzi senza che ci sia ancora nulla dietro.
Ciò che rende comunque degna di una pagina questa coppia è il punto di secondo livello: il flagship Qwen che esiste davvero, Qwen3.8 Max, è già il modello più economico per token e già il più costoso per lavoro completato, e quello schema è la cosa da verificare di nuovo, non il nome del tier su cui attendere. Se la serie 4 arriverà con lo stesso appetito di token di output che mostra la generazione 3.8, un prezzo più basso per milione non significherà automaticamente una bolletta più bassa — e un lettore che segue solo il listino prezzi rimarrà sorpreso due volte: una quando arriverà il lancio e una quando arriverà la fattura.

Confrontati in questo articolo2
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
