H3 Max vs MiniMax H3 — Stessa famiglia, e il divario di prezzo ha una data di scadenza. Illustrazione rigenerata.
Guides & Insights

H3 Max vs MiniMax H3: Stessa famiglia, e il divario di prezzo ha una data di scadenza

Autore

Magnus Corvin

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

MiniMax H3 Max e MiniMax H3 condividono un albero genealogico, ed è esattamente questo a rendere strana la comparazione: il derivato post-addestrato supera il proprio genitore in entrambe le classifiche con audio di Artificial Analysis, genera più velocemente del tempo reale, ed è più economico al minuto oggi — eppure il MiniMax H3 base mantiene ancora i due asset a cui il post-addestramento rinuncia, output 2K e pesi aperti, mentre il divario di prezzo tra i due svanisce il 1° settembre. MiniMax H3 Max è al #1 in image-to-video (Elo 1.204) e al #3 in text-to-video (Elo 1.235) con audio; il MiniMax H3 base è al #3 (1.184) e al #4 (1.226). Stessa famiglia, stesso output audio nativo, e nella stessa settimana la risposta a due domande davvero diverse.

Una famiglia, due scelte di porzionamento

MiniMax H3 è arrivato il 31 luglio 2026 come primo modello video multimodale open di MiniMax — la famiglia è anche conosciuta come Hailuo 3.0 — e i suoi pesi sono stati resi pubblici il 3 agosto. MiniMax H3 Max è la versione post-addestramento di fal costruita a partire da quel rilascio open: ottimizzata per una maggiore aderenza ai prompt e una migliore estetica, poi co-ottimizzata con lo stack di inferenza di fal per una maggiore produttività. Entrambi i modelli generano clip con audio nativo e condividono lo stesso formato di output H3, ma divergono esattamente nel punto decisionale: fal ha preso il rilascio open e lo ha reso più veloce, con punteggi più alti e più economico al minuto, subito, mentre MiniMax ha mantenuto l'intera pipeline 2K e i pesi scaricabili dietro un'API con licenza.

Il distacco del tabellone

Nelle classifiche con audio, catturate il 27/08/2026, il post-train batte la base in entrambe: 1.204 a 1.184 in image-to-video, e 1.235 a 1.226 in text-to-video. I distacchi sono modesti — 20 e 9 punti — ma costanti, e il podio del text-to-video è un fotofinish di sei punti (Wan 3.0 a 1.240, Gemini Omni Flash a 1.237, MiniMax H3 Max a 1.235) in cui il margine del post-train sulla base è quasi esattamente la larghezza dell'intera parte superiore della classifica. Questi sono punteggi Elo di preferenze umane in cieco provenienti dalle arene di Artificial Analysis, non numeri dei fornitori, ed entrambe le classifiche si modificano man mano che arrivano nuovi voti.

Two-column comparison scoreboard for MiniMax H3 Max vs MiniMax H3: I2V with audio #1 (Elo 1,204) vs #3 (Elo 1,184), T2V with audio #3 (Elo 1,235) vs #4 (Elo 1,226), generation speed ~0.55x real-time (vendor-reported) vs no public figure, max resolution 768p vs 2K (hosted API), weights not yet released vs open August 3 (community license), and price per minute $2.40 promo/$4.80 standard vs $4.80 at 768p/$7.80 at 2K.

Image-to-video (con audio) — MiniMax H3 Max #1, Elo 1.204. MiniMax H3 #3, Elo 1.184.

Da testo a video (con audio) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1,235. MiniMax H3 #4, Elo 1,226.

Specifiche affiancate

Prezzo al minuto — MiniMax H3 Max: $2.40 a 768p con uno sconto di lancio del 50%, $4.80 standard dopo il 1° settembre. MiniMax H3: $4.80 a 768p, $7.80 a 2K.

Risoluzione massima — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 768p sui pesi aperti, 2K sull'API ospitata.

Durata clip — MiniMax H3 Max: 5-15s. MiniMax H3: 4-15s. Entrambi generano audio stereo nativo.

Velocità di generazione — MiniMax H3 Max: ~0,55x in tempo reale sulla tempistica del campione di fal (clip da 5s in 2,77s, riportato dal fornitore). MiniMax H3: nessuna cifra pubblica.

Pesi — MiniMax H3 Max: intenzione di rilascio, non distribuito. MiniMax H3: aperto il 3 agosto, licenza comunitaria.

Dove chiamarlo — MiniMax H3 Max: oggi solo tramite l'API dello sviluppatore. MiniMax H3: l'API di MiniMax e le piattaforme di routing, inclusa OrcaRouter.

Il divario di prezzo ha una scadenza

Il numero più pulito in questo confronto — $2.40 contro $7.80 al minuto su Artificial Analysis — è in parte un artefatto promozionale, e vale la pena essere onesti su quali parti. $2.40 è la tariffa scontata a 768p di MiniMax H3 Max, valida fino al 1 settembre. $7.80 è la tariffa 2K del MiniMax H3 base, che il post-train non può assolutamente raggiungere. Il confronto alla pari è a 768p: lì il MiniMax H3 base è quotato a $0.08 al secondo, cioè $4.80 al minuto, e la tariffa standard del post-train dopo lo sconto è esattamente quella — $4.80. Quindi il vantaggio di prezzo odierno è reale ma temporaneo, e la sua entità dipende dal confrontare cose simili. Ad alto volume la differenza finché dura la promo è comunque decisiva: mille minuti sono $2,400 sul post-train contro $4,800 sul modello base alla stessa risoluzione, prima del tasso di scarto — ed entrambi i modelli fatturano i clip rifiutati.

Screenshot of the Artificial Analysis image-to-video leaderboard with audio, captured August 27 2026, showing MiniMax H3 Max at #1 with Elo 1,204 and a price of $2.40/min, with MiniMax H3 at #3 on the same board.

La velocità cambia ciò che puoi costruire.

Il secondo elemento distintivo è operativo, non numerico. La pagina del modello di fal mostra un clip di 5 secondi renderizzato in 2,77 secondi di inferenza — un fattore di tempo reale di ~0,55x, dichiarato dal fornitore e non ancora riprodotto in modo indipendente. La generazione sub-real-time cambia la forma del flusso di lavoro: invece di accodare un clip e attendere, puoi generare, valutare e rigenerare in un loop, il che è importante per anteprime interattive, video guidati da agenti e test A/B ad alto volume dei prompt. Anche il MiniMax H3 base non scherza in termini di throughput, ma non pubblica una cifra comparabile, quindi il vantaggio di velocità è attualmente a senso unico solo sulla carta. Basta ricordare l'asterisco sulla risoluzione: la velocità di H3 Max è in parte funzione del suo tetto di 768p, e lo stesso loop a 2K non è disponibile.

La domanda da 2K

MiniMax H3 Max non può superare i 768p, e nemmeno i pesi open del modello base — il passaggio di rigenerazione 2K è un modulo esclusivamente API sull'endpoint ospitato del modello base. Se il tuo deliverable è 1080p o superiore, la decisione è già presa: si tratta dell'API 2K del MiniMax H3 base, a $0,13 al secondo ($7,80 al minuto). Se il tuo obiettivo è 768p — versioni ridotte per i social, varianti pubblicitarie, loop per l'e-commerce, inquadrature di riferimento rapide — il divario di risoluzione è irrilevante e il prezzo e la velocità del post-training hanno la meglio finché dura la promo. Il "Max" nel nome si riferisce alla leaderboard e al throughput, non alla scala di risoluzione, e comprarlo significa comprare anche il tetto di cui è dotato.

Pesi: effettivi vs. promessi

Il divario di apertura è il punto in cui il vantaggio del modello base è strutturale, non temporale. I pesi di MiniMax H3 sono scaricabili dal 3 agosto, sotto una licenza community personalizzata che, secondo gli stessi termini di MiniMax, esclude l'uso del modello e dei suoi output nell'UE, nel Regno Unito, in Corea del Sud e negli Stati Uniti, e richiede un'autorizzazione scritta preventiva per l'uso commerciale oltre i 20 milioni di dollari di fatturato annuo. I pesi di MiniMax H3 Max sono un'intenzione dichiarata da parte di fal, non un artefatto distribuito — e se dovessero essere rilasciati con termini simili, "open" porta con sé lo stesso perimetro tracciato attorno a sé, con l'ulteriore complicazione che un post-addestramento di terze parti di una release open sotto licenza si trovi in una posizione legale più grigia rispetto all'originale. Per un team che deve fare self-hosting o che opera in un territorio escluso, il modello base è l'unica opzione attuale, con tutte le clausole di licenza incluse.

Quale chiamare

La scelta oggi si riduce a quale vincolo si impone per primo. Vi serve l'attuale modello immagine-video #1, volete un'iterazione sub-real-time e potete accontentarvi di 768p? MiniMax H3 Max è la scelta più conveniente finché dura lo sconto — basta includere la variazione di prezzo del 1° settembre nel vostro modello di costo. Vi serve la 2K, pesi scaricabili o una singola chiave API per l'intera famiglia H3? Quello è il MiniMax H3 base, ed è la metà della famiglia già presente su OrcaRouter al prezzo di listino del provider — $0.08 al secondo a 768p, $0.13 a 2K — con ricarico 0% e failover automatico, così non siete vincolati a un unico percorso di servizio mentre si stabilizza il quadro del routing di H3 Max. Quando il post-training arriva a un provider instradato, sarà disponibile al prezzo di listino lo stesso giorno, e la sostituzione diventa una modifica di configurazione piuttosto che una riscrittura.

Screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax H3, showing list pricing of $0.08 per second at 768P and $0.13 per second at 2K.

La conclusione

Questo è il raro caso in cui il derivato è il valore migliore — per un po', ed entro una certa risoluzione. MiniMax H3 Max supera MiniMax H3 in entrambe le classifiche con audio, genera più velocemente di quanto il clip venga riprodotto, e lo sottoprezza alla risoluzione che entrambi i modelli condividono, ma il vantaggio di prezzo scade il 1° settembre, la risoluzione si ferma a 768p, e i pesi sono una promessa. MiniMax H3 mantiene 2K, pesi aperti e integrazione router oggi. Compra il post-training per la velocità e l'attuale corona della classifica; compra la base per il tetto massimo, la licenza e il fatto che puoi chiamarla tramite una sola API subito.

© 2026 OrcaRouter

Per i provider

Gestisci una piattaforma di inferenza? Porta i tuoi modelli su OrcaRouter.

providers@orcarouter.ai

Unisciti alla community

Discordsupport@orcarouter.aiXGitHubYouTube