Scheda hero intitolata GPT-6 Astra vs Fugu Max: La tariffa fissa incontra quella a fasce, con un sottotitolo che afferma che Sakana AI ha rilasciato Fugu Max l'11 settembre 2026 a una tariffa fissa indipendentemente dalla lunghezza del contesto, mentre il GPT-6 Astra di OpenAI è disponibile al pubblico dal 3 settembre 2026, e una striscia di statistiche che riporta 2,00 $ / 6,00 $ per 1M per Fugu Max a qualsiasi lunghezza di contesto, 10,00 $ / 50,00 $ per 1M per il primo livello di GPT-6 Astra, 20,00 $ / 75,00 $ per l'intera richiesta oltre 272K token di input, e 53 per GPT-6 Astra sull'Artificial Analysis Intelligence Index
Guides & Insights

GPT-6 Astra vs Fugu Max: La tariffa fissa incontra quella a scaglioni

Autore

Magnus Corvin

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

Fugu Max costa 2,00 $ per milione di token di input e 6,00 $ per milione di token di output, e applica lo stesso prezzo sia a 8.000 token sia a 800.000. GPT-6 Astra costa 10,00 $ e 50,00 $ — finché una richiesta non supera i 272.000 token di input, punto in cui passa a 20,00 $ e 75,00 $ per l'intera richiesta. Questa singola differenza strutturale è la cosa più importante di questo confronto, ed è proprio quella che finisce sepolta sotto una discussione sui benchmark che nessuna delle due parti può vincere. Sakana AI ha rilasciato Fugu Max l'11 settembre 2026; O​penAI rende GPT-6 Astra disponibile a tutti dal 3 settembre 2026, con i suoi prezzi rimasti invariati anche dopo la revisione che il 7 ottobre ha colpito i livelli sottostanti. Quindi non si tratta di un confronto tra modelli nuovi. È un confronto tra due filosofie di prezzo, una delle quali è davvero una filosofia di prezzo e l'altra è un sistema di orchestrazione che ne indossa una.

Le due schede tariffarie, lette anziché riassunte

La pagina dei prezzi di Sakana è insolitamente schietta su ciò che Fugu Max vende. Fugu Ultra v2 ha il prezzo che ci si aspetta da un modello frontier — $5.00 in ingresso, $30.00 in uscita, $0.50 in cache, con una fascia superiore a $10.00 / $45.00 / $1.00 oltre 272K token. Le tariffe di Fugu Max sono poi descritte sulla stessa pagina come fisse indipendentemente dalla lunghezza del contesto. Non c'è alcuna fascia superiore su cui pianificare. $2.00, $6.00, $0.25 in cache, a qualsiasi dimensione del prompt.

GPT-6 Astra è la costruzione opposta. La sua prima fascia arriva a 272.000 token di prompt a 10,00 $ / 50,00 $, con l'input in cache a 1,00 $ e le scritture in cache a 12,50 $. Oltre quella soglia la richiesta viene ritariffata a 20,00 $ / 75,00 $, con l'input in cache a 2,00 $ e le scritture in cache a 25,00 $ — applicati all'intera richiesta, non all'eccedenza. Questa è la documentazione di OpenAI così come il nostro catalogo la legge oggi, e non è cambiata da settembre.

Metti i due fianco a fianco sulle dimensioni che determinano una bolletta:

• Input, prompt breve — GPT-6 Astra 10,00 $ per 1 milione rispetto a Fugu Max 2,00 $; Fugu Max è 5 volte più economico

• Output — GPT-6 Astra 50,00 $ per 1M vs Fugu Max 6,00 $; Fugu Max è 8,3 volte più economico

• Input in cache — GPT-6 Astra $1,00 per 1M vs Fugu Max $0,25; Fugu Max è 4 volte più economico

• Prompt lungo, oltre 272K — GPT-6 Astra $20.00 / $75.00 per 1M vs Fugu Max $2.00 / $6.00, invariato

• Contesto tracciato — GPT-6 Astra 1.050.000 token, output massimo di 128.000 rispetto a Fugu Max non pubblicato

• Modalità di input — GPT-6 Astra: testo, immagine e file in input, testo in output vs Fugu Max non pubblicato

• Punteggio indipendente — GPT-6 Astra 53 sull'Artificial Analysis Intelligence Index contro Fugu Max nessuno, nessuna voce in quella classifica

• Pesi — entrambi chiusi; Fugu Max non è affatto un checkpoint

Eight-row rate-card sheet comparing GPT-6 Astra and Fugu Max: input $10.00 vs $2.00, output $50.00 vs $6.00, cached input $1.00 vs $0.25, above 272K tokens $20.00 and $75.00 on the whole request vs $2.00 and $6.00 unchanged, context 1,050,000 tokens in and 128,000 out vs not published, input modality text image and file vs not published, independent score 53 on the Artificial Analysis Intelligence Index vs no entry on that board, and weights closed on both sides

Dove la soglia dei 272.000 token si fa davvero sentire

Una richiesta da 300.000 token su GPT-6 Astra non costa il 10% in più di una richiesta da 270.000 token. Ha un prezzo di $20,00 per l'input e $75,00 per l'output su ogni token della chiamata, il che rende il salto all'incirca un raddoppio della fattura dell'input e un aumento del 50% sull'output nel momento in cui si supera la soglia. Su Fugu Max la stessa richiesta costa $2,00 e $6,00 per milione come qualsiasi altra.

Questo conta più qui che nella maggior parte delle pagine di confronto, per via di ciò per cui viene venduto GPT-6 Astra. Il posizionamento di O​penAI punta sul lavoro end-to-end a lungo termine — la pagina enterprise pubblicata il 9 settembre lo presenta come un modello che porta un compito dall'istruzione all'artefatto finito attraverso molti passaggi e un lungo periodo di tempo. Un ciclo di agente che rinvia un contesto in crescita è esattamente la forma che oltrepassa i 272.000 token senza che nessuno lo decida. La finestra da 1.050.000 token di Astra attira il carico di lavoro che fa scattare il proprio sovrapprezzo.

Fugu Max è progettato per l'istinto opposto. Sakana lo descrive come un sistema che instrada ogni compito verso il modello più snello in grado di risolverlo, e la tariffa fissa è ciò che rende tale instradamento leggibile dall'esterno: chiunque venga scelto dal coordinatore e per quanto lungo sia il prompt, il contatore segna lo stesso valore. C'è un'ulteriore differenza che va nella direzione opposta e vale la pena dichiararla, perché la pagina dei prezzi non la presenta come un avvertimento. La pagina di Sakana osserva che la ricerca web e il web fetch vengono fatturati come stack fees — una tariffa unica basata sul modello di fascia più alta coinvolto nella chiamata. Quindi la tariffa fissa per token è davvero fissa, e la chiamata composita non costa necessariamente $2 e $6.

Bar chart headed Where the 272,000-token line actually bites, showing the same 300,000-token request priced on two meters: GPT-6 Astra at $20.00 per 1M input and $75.00 per 1M output against Fugu Max at $2.00 and $6.00, with a footnote that Sakana bills web search and web fetch as stack fees at the top-tier rate of the call

Di chi sono esattamente questi punteggi?

Il lancio di Sakana afferma che Fugu Max raggiunge il miglior punteggio complessivo su sei benchmark: Terminal Bench 2.1, GPQAD, AA-LCR, GDP.pdf, AutomationBench e SWEFish, descritto come benchmark di coding interno di Sakana. Nessun dato numerico accompagna alcuna di quelle sei affermazioni. L'azienda afferma inoltre che Fugu Max amplia il rapporto costo-prestazioni su sette dei dieci benchmark e che il prezzo del suo output è inferiore del 40–40% rispetto a Sonnet 5, GPT-5.6 Terra e K3. Ognuna di quelle affermazioni è di Sakana stessa, e nessuna di esse è stata riprodotta — non esiste alcuna voce di Artificial Analysis per Fugu Max né per alcun modello Fugu.

Quell'assenza è più di un problema di etichettatura su questo particolare confronto, a causa di come funzionano i punteggi di un orchestratore. Un risultato di Fugu Max non è una proprietà di un modello in una versione. È una proprietà di una politica di instradamento, di un pool di cui Sakana non ha pubblicato i membri e di un coordinatore addestrato a scegliere tra loro. Il pool di Sakana è cresciuto in questa versione fino a includere un numero senza precedenti di modelli open-weights e specializzati, nominando la famiglia NVIDIA Nemotron attraverso una collaborazione con NVIDIA — e si ferma lì. Cambia un membro del pool e il numero del benchmark si sposta senza che il nome del prodotto cambi.

C'è una stretta eccezione che vale la pena conoscere, perché è il tipo di dettaglio che va perso. La nota di Sakana sul rilascio di settembre dice esplicitamente che Fable 5, Fable 5.1 e GPT-6 Astra non sono nel pool di Fugu Ultra v2. Quella frase riguarda Ultra v2. Non dice nulla su Fugu Max, la cui appartenenza resta non divulgata. Quindi la domanda a cui un lettore vuole davvero una risposta — il modello da $10/$50 che mi si dice di sostituire è già dentro il coordinatore da $2/$6 — non riceve risposta da nessuna delle due dichiarazioni. Chiunque ti dica da che parte pende, lo ha dedotto.

Sul fronte GPT-6 Astra le prove sono di forma diversa ma non più semplice. Artificial Analysis lo misura a 53 sul suo attuale Intelligence Index, con un costo di $3,26 per attività di indice completata, 60M token di output in quella esecuzione rispetto a una mediana della board vicina a 85M, e 44,6 token di output al secondo — il che lo colloca al settimo posto su 216 modelli per intelligenza e al 168° su 185 per velocità. Queste sono misurazioni di terze parti su una suite fissa, e sono i numeri più difendibili in questa pagina. Le stesse dichiarazioni di punta di O​penAI per Astra — 98% su FrontierMath Tier 4, 99,9% su ARC-AGI-3, 100% su ExploitBench, 57,9% su Terminal-Bench 4.0 — sono riportate dal fornitore e non riprodotte, e la cifra di ARC-AGI-3 in particolare necessita del suo harness allegato: l'esecuzione indipendente di ARC Prize sotto il suo harness standard ha misurato 62,7%, e ha pubblicato il 99,9% come risultato sotto un adattatore del fornitore che trasporta lo stato di ragionamento tra le richieste.

Che effetto ha il routing su un confronto come questo

La difficoltà pratica è che una delle due parti di questo confronto è nel nostro catalogo e l'altra no. GPT-6 Astra è servito su openai/gpt-6-astra tramite un unico endpoint compatibile con OpenAI, alle tariffe di listino di OpenAI stesse, trasferite senza alcun ricarico da parte nostra — il che significa che quando un contatore su di esso si muove, il contatore qui si muove lo stesso giorno, invece di aspettare l'aggiornamento di una tabella dei margini. Fugu Max non è instradato da noi e questa pagina non sostiene il contrario. Ti raggiunge tramite l'API compatibile con OpenAI di Sakana stessa e diverse piattaforme di terze parti, e non è disponibile nell'UE né nel SEE mentre Sakana lavora per la conformità al GDPR.

Quindi un vero A/B tra questi due equivale a due integrazioni, due fatture e due set di credenziali, e il secondo ha una restrizione regionale associata. Ciò che la chiave condivisa permette di ottenere è la metà più economica dell'esperimento: fissare una porzione di traffico su Astra dietro failover automatico, così che un rollback sia un cambio di configurazione anziché un incidente. Questa è la versione a livello di trasporto della resilienza che Sakana vende come premessa dell'orchestrazione — qualitativamente più debole, ma disponibile oggi e su un modello il cui comportamento può essere fissato a una versione.

Screenshot of Sakana AI's release page Introducing Fugu Max and Fugu Ultra v2: Orchestrating the Pareto Frontier, dated September 11, 2026, showing the launch headline and a Pareto-frontier chart plotting cost against performance for the Fugu line

La decisione, dichiarata come decisione

Scegli Fugu Max se il tuo lavoro è ricco di testo, verificabile e si colloca all'estremità lunga dell'intervallo di contesto — oppure se il costo mediano di un'attività completata è il numero che governa il tuo budget anziché il costo di una singola chiamata. La tariffa fissa è un vero vantaggio strutturale rispetto a un contatore che raddoppia sopra i 272K, e 0,25 $ per l'input in cache è la tariffa di cache più aggressiva in entrambe le schede tariffarie. Non sceglierlo per una pipeline multimodale sulla base della pagina di rilascio, perché la pagina di rilascio non documenta se accetta un'immagine. Provalo prima e imposta un budget di token di output prima di iniziare, perché il consumo di token di un orchestratore non è qualcosa che puoi stimare dal nome del modello.

Scegli GPT-6 Astra se il lavoro è autenticamente agentico, fa ampio uso del computer e si spinge fino in fondo a una finestra di un milione di token — il carico di lavoro in cui le prove indipendenti sono più solide e in cui ciò che gestisci è il costo per attività, non il prezzo per token. Il suo costo di 3,26 $ per attività indice è alto, ed è alto per una ragione che un acquirente attento può vedere: il modello è conciso su quella suite, emettendo 60M di token dove il modello mediano ne emette 85M. Su un'attività profonda e multi-fase che produce un artefatto finito, una tariffa più alta su meno token può arrivare allo stesso risultato di una tariffa bassa su molti. Non sceglierlo per traffico ad alto volume con prompt brevi. A un prezzo di input cinque volte quello di Fugu Max e otto volte il suo prezzo di output, un carico di lavoro che non si avvicina mai alla soglia dei 272K non ottiene nulla di ciò che la tariffa di Astra sta pagando.

Il riassunto onesto è che questi due prodotti non sono prezzati l'uno contro l'altro tanto quanto sono prezzati contro paure diverse. Il listino di Astra è pensato per il cliente che teme che un modello economico fallisca su un compito lungo. Quello di Fugu Max è pensato per il cliente che teme che un buon modello venga sprecato su un compito facile. Quale delle due paure sia la tua è una questione che riguarda il tuo traffico, e nessuna tabella di benchmark dei due fornitori risponde a questa domanda.

Un rilascio è anche il momento di verificare cosa è andato storto in precedenza: gli incidenti documentati di IA e i guasti degli agenti relativi ai modelli di questa classe sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive, dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di affidabilità e il flag di contestazione.