
Beam 1.0 vs Solar Mini 4: uno sconto che scade, contro un prezzo che non esiste
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token · 61 tok/s
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 185 tok/s
Tra sei giorni, lo sconto di lancio di Upstage su Solar Mini 4 scade. La promozione si è svolta in due fasi da quando il modello è stato lanciato il 22 settembre: un primo ciclo a 0,03 $ per milione di token di input e 0,12 $ per milione di output, terminato l'11 ottobre, e il ciclo con il 50% di sconto attualmente in vigore a 0,05 $ di input e 0,20 $ di output, che termina alle 00:00 UTC del 23 ottobre 2026. Dopodiché si applica la tariffa di listino di 0,10 $ e 0,40 $. Questo è un dato commerciale datato, e vale la pena metterlo in evidenza per primo, perché il modello dall'altra parte di questo confronto ha il problema opposto: Beam 1.0, il modello mixture-of-experts open-weight da 501,3 miliardi di parametri di Reflection rilasciato il 16 ottobre 2026, non ha alcun prezzo pubblicato. Una di queste due è una decisione con una scadenza. L'altra è una decisione con un'incognita. Nessuna delle due è la scelta ovvia, e il motivo si riduce a ciò che si sta effettivamente acquistando: un endpoint ospitato con una data di scadenza sul suo prezzo, oppure un download da 273 GiB e quattro GPU.
Questi non sono prodotti rivali in alcun senso comune — uno è un MoE da 35B servito a $0,10 per milione di token, l'altro è un checkpoint open-weight da 501B che ospiti tu stesso — ma finiscono nella stessa conversazione sul budget più spesso di quanto il divario di dimensioni suggerisca, perché entrambi sono proposti all'estremità economica del lavoro su contesti lunghi.
Cosa sono loro due
• Solar Mini 4 — 35 miliardi di parametri totali con 3 miliardi attivi per token, una finestra di contesto di 512.000 token, fino a 128.000 token di output e supporto per chat, ragionamento, output strutturati e chiamata di strumenti. Inglese, coreano e giapponese, con Upstage che lo descrive come coreano fluente, inglese e giapponese solidi. Cutoff dell'addestramento: febbraio 2026. Nessun peso aperto.
• Beam 1.0 — 501,3 miliardi di parametri totali con 23,4 miliardi attivi, 52 livelli di cui 3 densi e 49 MoE, 256 esperti, attenzione gated grouped-query mista a sliding-window attention, e un contesto di 1M token sulla model card con 131.072 token di output massimo sull'API. Solo testo, inglese. Pesi Apache 2.0 in BF16, FP8 e NVFP4.
La differenza di dimensioni è reale, ma la differenza nei parametri attivi non è così grande come sembra: 3B contro 23,4B è un fattore otto, non un fattore quattordici. Ciò a cui rinuncia Solar Mini 4 è la capacità totale e, cosa ancora più importante, la possibilità di essere ospitato al di fuori dell'infrastruttura di Upstage.


I due modi di pagare, e perché non sono paragonabili
Solar Mini 4 ha un prezzo da commodity ed è ospitato come tale. Nel nostro catalogo e nella console di Upstage stessa la tariffa di listino è di 0,10 $ per milione di token di input, 0,01 $ per milione di input in cache e 0,40 $ per milione di output — cifre che escludono l'IVA del 10% — e durante la promozione in corso diventano 0,05 $, 0,005 $ e 0,20 $. Quei tre numeri sono la seconda fase di una promozione a fasi, non la tariffa di lancio: i dati strutturati della pagina dei prezzi stessa mostrano la prima fase in corso dal 22 settembre all'11 ottobre a 0,03 $, 0,003 $ e 0,12 $, il che significa che chiunque abbia adottato il modello il primo giorno vede la propria tariffa salire due volte, non una. È entrato in funzione sulla console di Upstage, nel Playground e come distribuzione on-premises senza etichetta di anteprima e senza lista d'attesa, quindi non c'è nulla di provvisorio nella disponibilità. La promozione è l'unica cosa provvisoria, e lo è per sei giorni.
Beam 1.0 dispone di un'API first-party su api.reflection.ai con un ID modello, una superficie compatibile con OpenAI, limiti di velocità documentati misurati per organizzazione in richieste e token al minuto e per giorno UTC, e un percorso 429 che imposta x-should-retry su false una volta esaurita la quota giornaliera. Non ha un prezzo per milione di token. L'annuncio di Reflection afferma che l'API è "gratuita per iniziare" e la documentazione contiene una pagina completa sui limiti di velocità e nessun listino prezzi, quindi l'unico modo a pagamento per eseguire Beam oggi è scaricarlo.
Quel download ha una soglia hardware, ed è il valore da mettere accanto alla velocità di Solar Mini 4. La build NVFP4 consigliata è di 273 GiB e la configurazione di riferimento è composta da quattro GPU NVIDIA B300 SXM collegate tramite NVLink — una singola macchina, un'asticella molto più bassa di quanto normalmente implichi un modello 501B. FP8 è di 468,72 GiB e gira su otto H200. BF16 è di 933,81 GiB e si colloca su otto B200 o B300. Le ricette di serving mantengono la KV cache in FP8 E4M3 con una pagina da 64 token e un contesto predefinito da 262.144 token — l'intero 1.048.576 è disponibile, semplicemente non è quello che forniscono i comandi di riferimento.
Quindi la formulazione onesta di «quale costa meno» è: 20 centesimi per milione di token di output finché dura la promozione e 40 centesimi dopo, a fronte del costo ammortizzato di quattro B300 più l'energia più il tempo di ingegneria per servirli. A bassi volumi non c'è partita. A volume elevato e sostenuto, su un carico di lavoro simile a quello di Beam, alla fine la situazione si inverte — e il punto di incrocio è un foglio di calcolo che solo tu puoi compilare, perché Reflection non ti ha fornito l'alternativa hosted che renderebbe tutto più facile.
Nessuno dei due fornitori ha risolto la questione della valutazione.
Solar Mini 4 ha una misurazione indipendente e Beam ne ha una, e il confronto è più istruttivo di ciascun numero da solo.
Artificial Analysis colloca Solar Mini 4 a un Intelligence Index di 24,1, con un costo per attività completata di 0,36 $ e una velocità di output di 204 token al secondo. Beam 1.0 si attesta a 30 sulla stessa versione dell'indice — v4.3.2 — classificandosi diciannovesimo su 120 modelli, senza prezzo e senza velocità registrata, perché Artificial Analysis continua a indicare «Nessuna API disponibile pubblicamente» per esso. Il dato sulla verbosità è quello interessante: 79M di token di output sull'intero indice contro una mediana di 130M, decimo su quarantasei. Questa è la versione indipendente dell'affermazione di Reflection sui «circa tre volte meno token di ragionamento in fase di inferenza», e le prove di terze parti sono più deboli del marketing, ma puntano nella stessa direzione.
Leggi questi due numeri insieme e il pattern è coerente con tutto il resto qui. Il modello più economico è quello più lento e meno capace; il modello più capace è più veloce per token ma al momento non ha un prezzo. Upstage non ha pubblicato alcuna tabella di benchmark propria per Solar Mini 4 — la voce del changelog riporta specifiche e nessun punteggio — e la tabella di benchmark di Reflection, che riporta SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1 e GPQA Diamond 90.6 sul checkpoint BF16, è interamente dichiarata dal fornitore e non riprodotta.
La questione linguistica, che è dove di solito finisce per ricadere la decisione
Solar Mini 4 parla inglese, coreano e giapponese, e la formulazione di Upstage — "coreano fluente con solide capacità in inglese e giapponese" — è l'ordine corretto per un laboratorio coreano. Il suo cutoff di addestramento è febbraio 2026, con sette mesi di ritardo al rilascio, il che è normale per le dimensioni e vale la pena saperlo prima di chiedergli qualcosa di recente. Beam 1.0 privilegia l'inglese, la sua scheda lo dice, e non è stato progettato pensando al lavoro su documenti bilingui.
Per chiunque elabori testo coreano o giapponese, quella singola riga decide il confronto prima ancora che entri in gioco il costo: Beam 1.0 non è un candidato, e la domanda utile diventa se Solar Mini 4 a 0,10 $ per milione di token sia il livello hosted giusto o se un modello instradato più grande valga il sovrapprezzo sul sottoinsieme difficile. Il nostro catalogo include i livelli adiacenti con tariffe pubblicate — Qwen3.8-Max a 2,00 $ e 6,00 $ per milione di token con una finestra di 1.000.000 di token, GLM-5.2 a 1,40 $ e 4,40 $, e Kimi K3 a 3,00 $ e 15,00 $ con 1.048.576 token. Instradare il lavoro linguistico verso uno di quelli e il livello per il grosso del carico verso Solar Mini 4 è una configurazione più che una migrazione: una chiave compatibile con OpenAI, il prezzo di listino del provider passato senza alcuna aggiunta e failover automatico così che la scadenza di una promozione o il degrado di un livello si traduca in un cambio di instradamento invece che in un'interruzione.

Per un carico di lavoro esclusivamente in inglese, il calcolo è diverso, e la finestra da 512K di Solar Mini 4, a un decimo del prezzo del modello di punta, è davvero allettante per la sintesi e l'estrazione su larga scala. Il punto a favore di Beam 1.0 è che ottieni un modello molto più grande al prezzo di hardware che stai già ammortizzando — e che i pesi non possono essere ritirati, riprezzati o limitati nella frequenza da nessuno.
Cosa fare prima del 23
Se Solar Mini 4 fa parte della tua architettura, la scadenza della promozione è una vera opportunità e una vera trappola della stessa forma. Calcola il costo del carico di lavoro su entrambi i valori, perché uno sconto del 50 per cento che scade tra sei giorni non è un prezzo, è una promozione, e un budget costruito su un input da $0,05 che diventa silenziosamente $0,10 è il tipo di voce che nessuno nota fino alla chiusura del trimestre. Se il carico di lavoro regge al prezzo di listino, la promozione è un vantaggio. Se funziona solo alla tariffa scontata, hai sei giorni per trovare l'alternativa.
Se Beam 1.0 è nella tua architettura, la scadenza non è il problema — il prezzo mancante lo è. Il divario di dieci giorni tra l'annuncio e i pesi si è chiuso; il divario tra i pesi e una rate card è ancora aperto, e finché non si chiude devi scegliere tra self-hosting e un endpoint beta con limiti a livello di organizzazione e nessun costo pubblicato. Non è un argomento contro provarlo. È un argomento a favore del provarlo su un percorso che puoi abbandonare.
L'unica cosa che i due modelli hanno in comune è che nessuno dei due è stato riprodotto in modo indipendente sui benchmark a cui tengono i rispettivi fornitori. L'unico numero esterno di Solar Mini 4 è un punteggio di indice; quello di Beam 1.0 è lo stesso indice più un conteggio dei token. Tutto il resto in entrambe le colonne proviene dalla parte che vende il modello, e la scadenza della promozione è l'unico fatto in questo articolo che è garantito essere ancora vero tra una settimana.
Niente di tutto ciò è ipotetico: i fallimenti documentati dell'IA e gli incidenti degli agenti alla base di rilasci come questo sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive, dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di confidenza e il flag di contestazione.
