
Step 5 Preview vs DeepSeek V4.1 Pro: Salah Satunya Bukan Produk
- OrcaBARUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1 juta token · 71 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Kecerdasan
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Kecerdasan
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1 juta token · 738 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Kecerdasan
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Kecerdasan
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Kecerdasan
- xAIGrok 4.72026-09-2146Kecerdasan
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1 juta token · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1 juta token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Kecerdasan
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Kecerdasan77Koding
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Kecerdasan76Koding
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Kecerdasan76Koding
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Kecerdasan82Koding
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1 juta token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1 juta token · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Kecerdasan72Koding
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1 juta token · 184 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Kecerdasan75Koding
Anda tidak dapat memanggil DeepSeek V4.1 Pro. Bukan pada hari yang lambat, bukan dengan harga yang lebih tinggi, bukan dengan daftar tunggu — tidak ada endpoint, tidak ada model card dan tidak ada checkpoint di mana pun, dan tidak ada sejak DeepSeek menamainya. Step 5 Preview, sebaliknya, dirilis oleh StepFun pada 20 September 2026, telah dapat diunduh dalam tiga presisi sejak pagi hari perilisannya, dan memiliki rate card yang dipublikasikan, jendela konteks satu juta token dan satu skor benchmark independen. Tabel perbandingan antara keduanya akan menjadi perbandingan antara model dan nama, jadi tulisan ini bukan itu. Ini versi jujurnya: mana dari keduanya yang dapat Anda bangun hari ini, seperti apa tier DeepSeek seharusnya, dan apa yang sebenarnya harus dirutekan sebagai gantinya selama ia belum ada.
Alasan mengapa perbandingan ini bahkan dicari orang adalah karena keduanya menempati slot yang sama di atas kertas. Keduanya diiklankan sebagai sistem mixture-of-experts kelas unggulan untuk tugas agentic dan penalaran yang sulit, keduanya mengklaim konteks satu juta token, dan keduanya berada dalam keluarga model di mana saudara yang lebih kecil justru yang benar-benar dirilis. Perbedaannya adalah apa yang dilakukan masing-masing vendor setelah menamai model unggulannya: StepFun menerbitkan bobot, resep penyajian, dan harga. DeepSeek menerbitkan satu kalimat, lalu menariknya.
Apa yang sebenarnya dikatakan DeepSeek, dan apa yang ia lakukan selanjutnya
Satu-satunya kemunculan publik dari nama DeepSeek V4.1 Pro adalah dalam catatan rilis 10 September 2026 untuk DeepSeek V4.1 Flash — model multimodal dengan 552 miliar parameter yang merupakan anggota terkecil dari lini V4.1. Dalam catatan itu DeepSeek menulis bahwa mulai 04:00 UTC pada 14 September, semua permintaan ke deepseek-v4-pro/ akan dialihkan ke V4.1 Flash dan ditagih dengan tarif Flash, serta bahwa hal ini akan berlanjut "sampai V4.1-Pro diluncurkan." Pengembang yang menjalankan lalu lintas produksi pada nama Pro yang dipin keberatan karena secara diam-diam dipindahkan ke model yang berbeda, dan rencana itu pun ditarik. Sejak saat itu, tidak ada yang dipublikasikan tentang tier Pro.
Jadi, pembacaan yang tepat atas "DeepSeek V4.1 Pro" saat ini adalah: sebuah niat yang telah diumumkan, bergantung pada tanggal peluncuran yang belum diberikan, dalam sebuah keluarga di mana pendahulu Pro adalah model yang aktif, dapat dipanggil, dan memiliki harga terpisah. Pendahulu itulah yang diwakili oleh nama tersebut, dan bagi siapa pun yang memilih lawan minggu ini, itu adalah satu-satunya yang nyata di kubu DeepSeek.
Perbandingan yang benar-benar bisa Anda jalankan
Berikut adalah Pratinjau Langkah 5 terhadap unggulan DeepSeek yang dapat dipanggil, dengan setiap barisnya disertai sumber. Kolom DeepSeek adalah DeepSeek V4 Pro, bukan V4.1 Pro, dan substitusi itulah inti keseluruhan tabel ini.
• Harga per juta token — Step 5 Preview $1,00 input, $0,10 input cache-hit, $2,70 output, tetap sepanjang waktu vs DeepSeek V4 Pro $0,66 input, $0,022 input cache-hit, $1,98 output di luar jam sibuk, menjadi dua kali lipat menjadi $1,32 / $0,044 / $3,96 selama jam sibuk DeepSeek
• Jendela konteks — Step 5 Preview 1 juta token vs DeepSeek V4 Pro 1.048.576 token
• Output maksimum — Step 5 Preview 64k token dalam dokumentasi StepFun, meskipun tabel spesifikasi kartu modelnya sendiri menyatakan "hingga 1M" vs DeepSeek V4 Pro 384.000 token
• Arsitektur — Step 5 Preview MoE sparse, total 600B dan 27B aktif, 352 expert dengan 8 yang dipilih per token di 88 dari 92 lapisannya vs DeepSeek V4 Pro MoE, total 1,6 triliun dan 49 miliar aktif
• Modalitas input — Step 5 Preview: teks, gambar, dan video vs DeepSeek V4 Pro: hanya teks
• Skor independen — Step 5 Preview 44 pada Artificial Analysis Intelligence Index, berada di peringkat 41 dari 219 saat halaman itu diambil, sedangkan DeepSeek V4 Pro tidak memiliki baris padanan publik di papan yang sama
• Waktu median hingga token pertama di OrcaRouter — Step 5 Preview tidak dirutekan, jadi tidak ada baris vs DeepSeek V4 Pro 1,89 detik
• Bobot — Pratinjau Step 5, repositori FP8, BF16, dan NVFP4, semuanya di bawah akun StepFun sendiri, tanpa pembatasan akses, dibandingkan dengan bobot terbuka DeepSeek V4 Pro di Hugging Face

Baris batas atas keluaran pantas mendapat kalimatnya sendiri karena inilah satu-satunya tempat materi milik kedua vendor itu saling bertentangan dengan diri mereka sendiri. Dokumentasi StepFun menyebutkan keluaran maksimum 64k. Kartu model StepFun, pada rilis yang sama, mencantumkan "Hingga 1 juta token" di tabel spesifikasi. Keduanya adalah dokumen StepFun, keduanya terkini, dan perbedaannya adalah perbedaan antara batas dokumentasi dan batas arsitektural. Sampai ada yang memposting completion 200k token, anggap 64k sebagai angka yang akan Anda dapatkan dari API yang dihosting.

Mengapa selisih harganya lebih kecil dari yang terlihat
DeepSeek V4 Pro adalah model yang lebih murah di kedua ujung kartu tarif — 34% lebih murah untuk input, 27% lebih murah untuk output — dan tarif cache-hit-nya, dua sen per juta token, satu orde besaran di bawah sepuluh sen milik Step 5 Preview. Itu adalah keunggulan yang nyata dan besar bagi beban kerja dengan prefiks stabil: pipeline retrieval yang mengirim ulang set dokumen 300.000 token yang sama pada setiap panggilan membayar $6,60 per juta panggilan di DeepSeek dan $30,00 di StepFun, dan tidak ada hal lain dalam perbandingan itu yang menutup selisih tersebut. Perbandingan ini mengasumsikan tarif off-peak DeepSeek, yang merupakan tarif yang dikedepankan dokumentasinya; tarif itu berlaku di luar dua jendela, 01:00–04:00 dan 06:00–10:00 UTC Senin sampai Jumat, dan di dalamnya setiap baris pada kartu DeepSeek menjadi dua kali lipat. Beban kerja yang berjalan pada jam kerja Amerika Serikat menghabiskan sebagian signifikan dari minggunya di jendela peak, di mana DeepSeek V4 Pro berbiaya $1,32 input, $0,044 cached, dan $3,96 output — masih lebih murah daripada StepFun untuk input dan kini lebih mahal untuk pembacaan cache, dibandingkan dengan tarif Step 5 Preview yang tidak berubah mengikuti jam.
Yang mempersempit sebagian dari itu adalah verbositas. Pada rangkaian evaluasi yang sama, Step 5 Preview menghasilkan 160 juta token keluaran, sedangkan median rangkaian adalah 85 juta — catatan evaluator sendiri menyebutnya "sangat verbose" — dan tidak menerbitkan jumlah token yang setara untuk DeepSeek V4 Pro, jadi posisi yang jujur adalah bahwa keunggulan cache dapat diukur dan penalti token keluaran hanya dapat diukur di satu sisi. Jika prompt Anda panjang, stabil, dan berat cache, DeepSeek V4 Pro adalah pembelian yang lebih murah dan selisihnya lebar. Jika prompt Anda pendek dan sangat bervariasi, sebagian besar inputnya ditagih sebagai cache miss dan kedua kartu tarif itu hanya terpaut tidak lebih dari sepertiga.
Pemisahan modalitas adalah hal lain yang tidak ditangkap oleh harga. DeepSeek V4 Pro hanya teks. Step 5 Preview membaca gambar dan video, dan itu bukan fitur yang bisa kamu bandingkan harganya dengan model yang hanya teks — itu adalah alur kerja yang entah kamu miliki atau tidak. Triase tangkapan layar, ekstraksi bagan, dan peringkasan video berada di luar cakupan pada model andalan DeepSeek dan termasuk dalam cakupan di sini, dan tidak ada diskon untuk token masukan yang bisa mengembalikannya.
Perutean di sekitar model yang tidak ada
Pertanyaan praktis yang ditimbulkan oleh perbandingan ini adalah apa yang harus dilakukan ketika model yang Anda rencanakan untuk digunakan memiliki nama tetapi tidak memiliki endpoint. Mengarahkan ulang konstanta di klien Anda adalah bagian yang mudah. Bagian yang lebih sulit adalah bahwa penyematan ke tier yang tidak pernah dirilis membuat Anda harus mengambil sendiri keputusan substitusi yang sama, pada waktu yang paling buruk, dan di sinilah lapisan routing membuktikan bahwa ia layak mendapat tempat.
DeepSeek V4 Pro tersedia di OrcaRouter, dan begitu pula model yang menggantikannya dalam lini DeepSeek sendiri: katalognya memuat keduanya, deepseek/deepseek-v4-pro/ dan deepseek/deepseek-v4.1-flash/, yang berarti A/B terhadap penerus yang direkomendasikan DeepSeek sendiri hanyalah mengubah satu string pada parameter model, bukan kontrak kedua, SDK kedua, dan tagihan kedua. Dalam kedua kasus, permintaan menuju endpoint yang sama yang kompatibel dengan OpenAI, dengan markup 0% dari harga daftar penyedia — $0,66 dan $1,98 per juta untuk V4 Pro persis tarif DeepSeek sendiri, diteruskan tanpa diubah, sehingga perubahan harga vendor sampai kepada Anda pada hari terjadinya, bukan pada siklus penagihan berikutnya.

Itu mencakup sisi DeepSeek dari pertanyaan ini dan bukan sisi StepFun, karena Step 5 Preview tidak ada di daftar model live OrcaRouter — model itu tidak dirutekan di sini, dan cara memanggilnya adalah API milik StepFun sendiri. Yang diberikan router kepada Anda dalam pengaturan itu adalah lapisan cadangan: satu endpoint, satu kunci, dan satu tagihan yang mencakup model yang dapat Anda panggil hari ini, dibandingkan dengan endpoint vendor yang Anda integrasikan untuk model yang tidak dapat Anda peroleh di tempat lain. Failover otomatis menjadi lebih penting daripada biasanya pada model yang baru ini, karena penyedia utama yang tumbang pada pukul 3 pagi seharusnya tidak berarti jalur produksi ikut tumbang.
Untuk apa sebenarnya masing-masing dari ini
DeepSeek V4 Pro adalah pilihan utama ketika beban kerjanya berupa teks, prefiks prompt stabil, tingkat cache hit tinggi, dan batas keluaran 384.000 token menjadi penting — pekerjaan dokumen dan kode dengan konteks panjang yang sebagian besar inputnya sama setiap kali dan model diminta memperluas, bukan menulis ulang. Model ini juga menjadi pilihan ketika tidak ada bagian dari tugas yang memerlukan gambar. Pada beban kerja tersebut, diskon input 34% dan tarif cache dua sen menjadi penentu, dan tidak adanya penerus V4.1 Pro justru menjadi argumen untuk model yang dipatok, stabil, dan sudah dirilis, bukan argumen yang menentangnya.
Step 5 Preview adalah pilihan ketika tugasnya bersifat agentik dan multimodal: sesi pengodean berskala repositori dengan tangkapan layar di dalam prosesnya, proses riset atas dokumen dan video yang bercampur, atau alur kerja keuangan yang harus membaca tabel di dalam dokumen resmi, bukan teks di sekitarnya. StepFun membangun model ini untuk penggunaan alat yang berkelanjutan, menerbitkan resep penyajian yang menangani format penalaran dan pemanggilan alatnya dengan tepat, dan merilis bobotnya sehingga persyaratan residensi data tidak mengeliminasinya. Biayanya kira-kira satu setengah kali biaya DeepSeek V4 Pro untuk input dan sepertiga lebih mahal untuk output, dan pada beban kerja teks yang padat cache, biaya tambahan itu sulit dibenarkan. Pada beban kerja yang berisi gambar, tidak ada perbandingan yang bisa dibuat, karena salah satu dari dua model itu tidak dapat melihat.
And DeepSeek V4.1 Pro sama sekali bukan pilihan. Saat dirilis, ia agaknya akan menjadi model terbesar dalam keluarga V4.1 dan akan berharga lebih tinggi daripada V4.1 Flash; DeepSeek secara implisit telah mengatakan hal itu hanya dengan memberi nama tier Pro. Tidak ada yang dapat diketahui tentangnya saat ini selain satu kalimat tertanggal 10 September, dan siapa pun yang menerbitkan spesifikasi untuknya sedang menerbitkan sebuah inferensi. Jika Anda memiliki rencana kapasitas yang mengasumsikannya, asumsi teraman yang tersedia adalah bahwa ia datang lebih lambat daripada yang Anda harapkan dan biayanya lebih besar daripada yang Anda anggarkan.
Versi singkatnya
Dua model dibandingkan di sini dan hanya satu yang benar-benar ada. Step 5 Preview dirilis pada 20 September 2026, dapat dipanggil di platform StepFun dengan harga $1.00 dan $2.70, membaca teks, gambar, dan video, serta memiliki kisah open-weights yang ternyata memang benar sejak awal. DeepSeek V4.1 Pro adalah nama tier dalam catatan rilis yang belum diikuti DeepSeek dengan kartu model, endpoint, atau tanggal. Untuk beban kerja teks dengan prefiks stabil, model yang tepat untuk dibandingkan dengan Step 5 Preview adalah DeepSeek V4 Pro, yang lebih murah di setiap baris, dapat dipanggil hari ini, dan tersedia bersama katalog lainnya dengan satu kunci. Untuk apa pun yang mengandung gambar, tidak ada perbandingan DeepSeek yang bisa dijalankan.
Dibandingkan dalam artikel ini1
Terdeteksi dari artikel ini · Benchmark: Artificial Analysis · diperbarui setiap hari
