
Solar Mini 4: Las especificaciones, la cuestión de la licencia y cómo llamarlo
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 66 tok/s
- openaiNUEVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Inteligencia75Código
Solar Mini 4 es el modelo de agente compacto de Upstage, y su truco principal es aritmética, no magia: lleva 35 mil millones de parámetros en memoria, pero activa aproximadamente 3000 millones de ellos para cualquier token dado. Esa es toda la razón por la que Upstage lo posiciona para trabajo de agente repetitivo y de gran volumen en lugar de para la pregunta más difícil que se le pueda plantear a un modelo. Upstage lo lanzó el 22 de septiembre de 2026 bajo el identificador de snapshot solar-mini4-260922, disponible bajo el alias solar-mini4, y se sitúa por debajo del más grande Solar Pro 4 en la misma familia Solar, en lugar de a su lado — la comparación de la familia es una cuestión aparte y esta página no se ocupa de eso. Lo que sigue es la referencia permanente: qué es el modelo, cuánto cuesta, si puedes descargarlo, qué afirma Upstage, qué midió realmente un evaluador independiente y cómo llamarlo hoy.
Cada número a continuación lleva su fuente incorporada, y las fuentes son de dos tipos. Las cifras atribuidas a Upstage son las afirmaciones publicadas por el propio proveedor, leídas de la documentación del modelo y las páginas de historial del modelo de Upstage y de la propia publicación de anuncio de Upstage del 1 de octubre de 2026. Las cifras atribuidas a Artificial Analysis son la medición independiente de esa organización, publicada el 30 de septiembre de 2026. Cuando los dos no coinciden, se imprimen ambos en lugar de conciliarlos.

Qué es Solar Mini 4 y quién lo publica
Upstage es el publicador. La página de documentación del modelo lo describe en una línea como un «modelo compacto y eficiente en costos para uso agéntico», y ese encuadre hace un trabajo real: el modelo está orientado a cargas de trabajo en las que un agente llama a un modelo muchas veces seguidas —leer un formulario, decidir qué hacer a continuación, llamar a una herramienta, escribir un resultado estructurado— en lugar de a cargas de trabajo en las que una única respuesta tiene que ser lo más sólida posible.
Los identificadores importan más de lo que parecen, porque Solar Mini es un nombre que Upstage ha reutilizado durante años:
• El alias que pasas como nombre del modelo es solar-mini4.
• La instantánea con fecha detrás de ese alias es solar-mini4-260922, y la fecha de lanzamiento que Upstage publica para ella es el 22 de septiembre de 2026.
• Cada instantánea anterior de Solar Mini en la página de historial de modelos de Upstage —las versiones de 2024 y 2025, incluidas las variantes japonesas— lleva una marca de deprecación y un aviso de migración que apunta al alias solar-mini4. Si tienes una integración escrita para una versión anterior de Solar Mini, el alias al que se te dijo que migraras ahora resuelve a este modelo, no a uno de 10.7B.
• La página de historial de modelos también incluye Solar Mini 4 como el modelo base del endpoint beta independiente solar-decide de Upstage. Ese endpoint es un producto diferente con su propia política de precios y comportamiento; no se trata aquí.
Tamaño y arquitectura
La propia página del modelo de Upstage indica explícitamente la arquitectura: 35B de parámetros totales con 3B activos. Se trata de un diseño de mezcla de expertos dispersa, lo que significa que el conjunto completo de pesos tiene que existir en memoria aunque solo se utilice una porción de él por token.
De esto se siguen dos consecuencias, y ambas son del propio proveedor:
• El requisito de memoria lo determina la cifra de 35B, no la de 3B. La publicación del anuncio de Upstage dice claramente que "los pesos completos del modelo de 35B aún deben cargarse en memoria", y añade que se puede ejecutar una forma cuantizada en una sola H100 de 80GB para el despliegue en las instalaciones. La configuración de dos H100 utilizada en la prueba de rendimiento del proveedor se describe como una configuración distinta de la requerida para el despliegue mínimo.
• La clase con la que se compara son otros modelos con 3B activos, no otros modelos de 35B. Upstage compara Solar Mini 4 con Qwen3.6 35B A3B (también con 3B activos) y con Nemotron 3.5 Lightning en su anuncio, y la clasificación independiente también lo sitúa frente a esa clase. Solar Pro 4 es un hermano mayor de la misma familia y una compra diferente; nada en esta página debe interpretarse como una comparación con el Pro 4.
¿Están abiertos los pesos? No se publica ninguna licencia
Esta es la pregunta que invita a formular el propio nombre del modelo, y la respuesta honesta al 13 de octubre de 2026 es que Upstage no publica ninguna licencia para Solar Mini 4 ni ninguna declaración de pesos abiertos al respecto, ni en su página del modelo ni en su página de historial del modelo. No hay campo de licencia, ni licencia con nombre, ni descarga de pesos ofrecida para este modelo.
La ausencia es más legible cuando se contrasta con el propio comportamiento de Upstage en otros contextos, porque Upstage sí emplea el lenguaje de open-weights cuando lo dice en serio:
• La página de historial de modelos de Upstage describe solar-open2 como que sigue «disponible como pesos abiertos en Hugging Face» y lo califica como el modelo de pesos abiertos de Upstage.
• La misma página llama a solar-10.7b-v1.0 "la versión inicial de código abierto de Solar Mini".
• En la organización pública de Upstage en Hugging Face puedes encontrar tokenizadores para varios modelos Solar y repositorios con los pesos completos para otros, pero ningún checkpoint de Solar Mini 4.
Así que el contraste es deliberado y visible: el proveedor etiqueta los modelos Solar que ha abierto, y Solar Mini 4 no es uno de ellos. Lo que Upstage ofrece en su lugar es una ruta de despliegue en local — la lista de plataformas de la consola nombra "On-premises" junto con Upstage Console y el Playground, y la publicación del anuncio señala que el modelo cuantizado cabe en una H100 de 80GB. El despliegue en local bajo un acuerdo con el proveedor no es lo mismo que los pesos abiertos, y esta página no difuminará la diferencia entre ambos.
Ventana de contexto y salida
La página del modelo de Upstage indica 512K tokens de contexto y hasta 128K tokens de salida. La página del historial del modelo repite ambas cifras para la instantánea solar-mini4-260922.
Un número aquí no coincide entre las fuentes, y es el tipo de discrepancia que vale la pena publicar en lugar de suavizar. Artificial Analysis indica que la ventana de contexto es de aproximadamente 1.05M tokens — aproximadamente el doble de lo que publica Upstage. La cifra del propio proveedor es la que se debe tomar como base, porque el proveedor controla el endpoint; el listado independiente es la razón para probar tu caso real de documentos largos en lugar de confiar en cualquiera de las dos cifras. Si estás dimensionando una carga de trabajo en torno a un contexto muy grande, trata 512K como el contrato y 1.05M como una afirmación no verificada que tendrías que confirmar tú mismo contra la API.
Modalidades, y dónde se sitúa el coreano.
Solar Mini 4 es un modelo de entrada de texto y salida de texto, y eso no es una suposición extraída de su nombre — es lo que muestra el listado de capacidades del proveedor. La página del modelo enumera chat y salidas estructuradas y ningún otro tipo de entrada o salida: no hay entrada de imagen, ni entrada de audio, ni modalidad de archivo o vídeo ofrecida para este modelo.
La cobertura de idiomas es la parte de la especificación que con mayor probabilidad importará al lector, y Upstage es inusualmente específica al respecto. La página del modelo enumera tres idiomas — inglés, coreano y japonés — y marca cada uno de ellos como "Entrada y salida", lo que significa que se listan como idiomas de producción en ambas direcciones en lugar de solo comprensión de entrada. La propia descripción que hace Upstage del modelo señala lo mismo en prosa: anuncia un coreano fluido junto con un sólido respaldo de inglés y japonés.
Para una carga de trabajo en coreano, eso es una afirmación de primer nivel en lugar de una transliteración de un modelo centrado en el inglés, y es una afirmación del proveedor — Upstage es una empresa coreana y sus benchmarks para este modelo se ejecutan en coreano, incluida la prueba de costos que se describe a continuación. Ningún evaluador independiente ha publicado una evaluación en coreano de Solar Mini 4 que hayamos podido encontrar, por lo que la afirmación sobre la calidad en coreano es exclusiva del proveedor.
Lo que Upstage afirma, y lo que se midió de forma independiente
La publicación de anuncio de Upstage del 1 de octubre de 2026 informa: una puntuación de 24,1 en el Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2, que, según afirma, es la puntuación general más alta entre los modelos de 3B activos de esa comparación; 83,3% en AA-LCR, una evaluación de razonamiento de contexto largo; 47,6% en SciCode; 25,8% en Humanity's Last Exam; 22,3% en AutomationBench-AA, que abarca flujos de trabajo de varios pasos en aplicaciones SaaS reales; y 47,2 en τ³-Banking.
Esas son cifras reportadas por el proveedor. La misma publicación describe la prueba de rendimiento que respalda su afirmación de velocidad: más de 70 tokens por segundo por solicitud mientras procesa 32 solicitudes concurrentes en dos GPU H100, medida con 4K tokens de entrada y 1K tokens de salida, sin almacenamiento en caché de prefijos, durante una prueba de carga de más de 600 segundos. Las condiciones son las del proveedor y el resultado es el del proveedor.
Artificial Analysis, que publicó su propia evaluación el 30 de septiembre de 2026, midió el modelo en la misma suite que cita el proveedor y situó el Intelligence Index en 24.05 para v4.3.2 — el mismo número al redondear — con un coste de $0.3634 por tarea de índice, un promedio de 88,300 tokens de salida por tarea de los cuales 71,600 eran tokens de razonamiento, un rendimiento de 204.07 tokens por segundo, y aproximadamente 430 segundos por tarea. Las cifras de Artificial Analysis son su propia medición, producida al ejecutar el modelo a través de su harness; no son un resumen de las afirmaciones del proveedor, y la cifra de coste por tarea en particular es una que Upstage no publica.

Tres límites honestos acompañan a esas cifras:
• El proveedor no publica ninguna comparación directa e independiente con esfuerzo equivalente. Upstage describe su comparación de costos frente a MiMo-V2.5 —1,25 USD frente a 2,20 USD para completar 1000 conjuntos de tres tareas, y 0,36 USD frente a 0,61 USD para 1000 ejecuciones de una tarea de llamada a herramientas de varios pasos— como una prueba interna inicial, realizada con tres tareas en coreano, con tres ejecuciones cada una a temperatura 0 y sin almacenamiento en caché de prompts, con el modelo de comparación al que se accedió mediante un enrutador de terceros y con la latencia excluida. En esa prueba se ejecutaron dos modelos, pero no bajo un arnés controlado de forma independiente, por lo que el resultado es una estimación del proveedor sobre una configuración favorable al proveedor, en lugar de un benchmark.
• Hay una cosa que el proveedor no publica en absoluto. Upstage no informa ningún resultado de Terminal-Bench ni ninguna puntuación propia de codificación agéntica de formato largo para Solar Mini 4. Si la codificación agéntica es tu caso de uso, el proveedor no te da ninguna cifra con la que razonar.
• El razonamiento está desactivado de forma predeterminada. Upstage afirma que Solar Mini 4 no utiliza razonamiento a menos que se lo pidas, y que los desarrolladores pueden establecer un parámetro de esfuerzo de razonamiento para ajustarlo a la complejidad de la tarea. Esa única configuración modificará todas las cifras de recuento de tokens y de costos anteriores, en cualquier dirección, por lo que cualquier comparación que no indique su configuración de razonamiento no es comparable con otra.
Cuánto cuesta y cómo llamarlo
La página del modelo de Upstage enumera tarifas estándar de $0.10 por millón de tokens de entrada, $0.01 por millón de tokens de entrada en caché, y $0.40 por millón de tokens de salida.
El precio promocional en torno a esas tarifas no es coherente consigo mismo, y vale la pena decirlo sin rodeos. El banner de las páginas de la consola de Upstage dice: «Solar Mini 4 ya está disponible. 50 % de descuento hasta el 22 de octubre (UTC)». La publicación de anuncio, fechada el 1 de octubre de 2026, dice algo distinto e internamente imposible: «Upstage Console ofrece un descuento de lanzamiento del 70 % hasta el 10 de octubre UTC, y el precio estándar entra en vigor el 1 de octubre UTC» —un descuento que termina antes de la fecha en que entra en vigor, y que ya no coincide con el banner del propio sitio del proveedor. Upstage también señala que las fechas y los términos de la promoción están sujetos a cambios. Las declaraciones actuales fiables son el banner de la consola y las tarifas estándar de la página del modelo; considera cualquier otra cifra de descuento que encuentres, incluso en la propia publicación del proveedor, como sustituida.

Para llamar al modelo, la documentación de introducción de Upstage muestra el cliente compatible con OpenAI del proveedor apuntando a una URL base de Upstage, con la clave creada desde la Consola de Upstage:
• Base URL: https://api.upstage.ai/v1, with chat completions called through that client's chat interface and the model set to solar-mini4. The documentation's own example uses a different Solar model name in its sample call, so substitute the alias rather than copying the snippet verbatim.
• Un parámetro opcional de esfuerzo de razonamiento se encuentra junto al parámetro del modelo en ese mismo ejemplo, que es la forma documentada por el proveedor de activar el razonamiento desactivado por defecto.
• El modelo admite llamadas a herramientas y llamadas a herramientas en paralelo, modo JSON y salidas estructuradas basadas en JSON-Schema, según la página del modelo y la publicación del anuncio.
• La página del modelo de Upstage indica que la API no recopila datos de este endpoint: los datos de entrada no se utilizan para entrenamiento y no se almacenan más allá de lo que requiere la prestación del servicio.
• No hay un límite de velocidad publicado para este modelo. La documentación de Upstage no enumera cifras de solicitudes por minuto ni de tokens por minuto para Solar Mini 4 en ningún lugar que hayamos podido encontrar, por lo que cualquier techo de rendimiento que alcances tendrás que descubrirlo empíricamente en lugar de leerlo.
• Además de la API, se puede acceder al modelo a través de la propia Console y el Playground de Upstage —la página del modelo señala que el Playground se puede probar sin una clave de API— y mediante una implementación en las instalaciones que Upstage gestiona por contacto en lugar de por descarga.
Una nota práctica sobre la aritmética de precios entre proveedores: OrcaRouter cobra un 0 % de margen y traslada los precios de lista del proveedor sin cambios, lo que significa que un cambio de tarifa de un proveedor llega a las cifras del router el mismo día en que llega a las del proveedor. Eso importa aquí concretamente porque el descuento anterior tiene una fecha de finalización publicada: después de ella, la tarifa efectiva de este modelo cambia sin ningún anuncio, y un router de paso directo se mueve con ella en lugar de recalcular precios en un ciclo más lento.
La versión corta
Solar Mini 4 es un modelo de texto de mezcla de expertos dispersos de 35B parámetros, 3B activos, de Upstage, lanzado el 22 de septiembre de 2026, con una ventana de contexto de 512K tokens, salida máxima de 128K, soporte de inglés/coreano/japonés en ambas direcciones, llamada a herramientas y salida estructurada, y un precio de $0.10 por millón de tokens de entrada y $0.40 por millón de tokens de salida. Su estado de licencia es la pregunta abierta, y la respuesta hoy es que no hay ninguna: Upstage no publica licencia ni pesos para este modelo, a diferencia de los modelos Solar que sí etiqueta como de pesos abiertos. Su perfil de velocidad y costo está genuinamente bien respaldado —el proveedor y un evaluador independiente coinciden en la puntuación del índice principal hasta el redondeo—, mientras que su calidad en coreano y sus términos de descuento se basan únicamente en declaraciones del proveedor. Si necesitas los pesos del modelo, este no es el modelo. Si necesitas un endpoint de agente barato, rápido y compatible con coreano detrás de una API, lo es, y puedes estar llamándolo a los pocos minutos de crear una clave.
