
Muse Wonder vs Qwen 3.8 Max: El token más barato que cuesta más por tarea
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 65 tok/s
- openaiNUEVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 195 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Inteligencia75Código
Qwen 3.8 Max es más barato que Muse Wonder en todas las tarifas publicadas —2,00 $ por millón de tokens de entrada y 6,00 $ por millón de tokens de salida, frente a 4,00 $ y 20,00 $— y aun así cuestamás terminar un trabajo. En el propio banco de pruebas de Artificial Analysis, el coste medido de completar una tarea del Intelligence Index es de unos 5,41 $ con Qwen 3.8 Max y de unos 4,52 $ con Muse Wonder, porque Qwen 3.8 Max emite aproximadamente 190 millones de tokens de salida para superar esa ejecución, mientras que Muse Wonder emite unos 130 millones, frente a una mediana del panel cercana a los 85 millones. Meta Superintelligence Labs lanzó Muse Wonder el 12 de octubre de 2026 y obtiene 52 puntos en ese mismo índice; Qwen 3.8 Max obtiene 45. Eso no es una diferencia de redondeo en ninguno de los dos ejes, y significa que el reflejo habitual de «gana el más barato por token» invierte por completo el resultado en este emparejamiento.
La tarjeta de tarifas no es la factura.
Empieza por lo que publican los dos proveedores, porque sobre el papel no hay competencia.
Entrada — Qwen 3.8 Max $2.00 por millón de tokens; Muse Wonder $4.00, así que es la mitad de precio
Salida — Qwen 3.8 Max $6.00 por millón de tokens; Muse Wonder $20.00, así que es aproximadamente un tercio
• Descuento en caché — Qwen 3.8 Max, 88 % de descuento en la entrada en caché; Muse Wonder, 95 %. Dado que el porcentaje se aplica sobre un precio de entrada de tarifa que es el doble de alto, los dos quedan a unos pocos centavos de distancia entre sí una vez redondeados —aproximadamente $0.24 frente a unos $0.20 por millón de tokens en caché—, y nuestro propio catálogo fija las lecturas de caché de Qwen 3.8 Max en $0.25. Esta es la única línea en la que el precio de etiqueta más barato compra la caché más cara.
• El encuadre del propio proveedor — Artificial Analysis señala la entrada de Muse Wonder como «algo cara» frente a una mediana del tablero de $2.00 y su salida como «cara» frente a una mediana de $10.00. Qwen 3.8 Max se sitúa en o por debajo de ambas medianas.
Cada línea de eso favorece a Qwen 3.8 Max. Ahora fíjate en lo que el mismo arnés midió para una tarea completada, que es el único número que un presupuesto realmente siente.
• Costo por tarea del Índice de Inteligencia — Muse Wonder aproximadamente $4.52; Qwen 3.8 Max aproximadamente $5.41
• Tokens de salida consumidos en esa ejecución del índice — Muse Wonder, alrededor de 130 millones; Qwen 3.8 Max, alrededor de 190 millones, frente a una mediana del tablero cercana a los 85 millones
• Lo que dice el harness sobre el apetito — Muse Wonder se describe como «algo verboso»; Qwen 3.8 Max se describe como «muy verboso»
Las dos tablas de tarifas y las dos facturas medidas apuntan en direcciones opuestas, y la razón es enteramente el volumen de tokens. Qwen 3.8 Max gasta aproximadamente 1,5 veces los tokens de salida que Muse Wonder en la misma evaluación, lo que anula su ventaja de 3,3 a 1 en la línea de salida y luego va aún más allá. Si tu carga de trabajo se parece a la del índice —razonamiento largo, respuestas largas, configuraciones de esfuerzo alto—, la tabla de tarifas es el documento equivocado con el que planificar. Tus propios recuentos de tokens son el documento correcto, y la diferencia entre ambos solo vale la pena perseguirla si has medido tu propia mezcla en lugar de haber tomado prestada la de otra persona.
Siete puntos de índice es un nivel, no un empate.
Las comparaciones entre modelos que acaban a un punto de distancia se deciden por el precio y la forma. Esta no es una de esas.
• Índice de Inteligencia — Muse Wonder (max) 52; Qwen 3.8 Max 45
• Medición compartida — ambas cifras son de Artificial Analysis, producidas en su propio harness a máximo esfuerzo, no el benchmark preferido de ninguno de los proveedores
Siete puntos en una métrica compuesta que abarca 219 modelos de esta clase representan una separación real, y esta proviene del lado del libro mayor donde Qwen 3.8 Max está gastando los tokens extra. Está generando más salida y obteniendo una puntuación más baja. Esa combinación —más tokens, menor puntuación— es el tipo costoso de verbosidad, porque pagas dos veces: una en dólares por tarea y otra en lo que sea que represente la puntuación.
La advertencia honesta es que un índice compuesto es un promedio sobre la combinación de tareas de otra persona. Siete puntos en el instrumento te dicen que los dos modelos no son pares; no te dicen cuál aprueba tu evaluación. Un único número de índice nunca ha respondido eso, y este emparejamiento no es la excepción.

La ficha técnica, línea por línea
• Ventana de contexto — Muse Wonder (Max) 1.048.576 tokens, con la ventana de un millón de tokens reiterada en el resumen de la propia ficha de Meta; Qwen 3.8 Max 984 mil tokens, según lo indica la ficha independiente, frente a 1.000.000 tokens en la página de nuestro propio catálogo para ese mismo modelo. Las dos fuentes discrepan en 16.000 tokens del lado de ese modelo; considera el límite superior como «aproximadamente un millón» en ambos casos y verifica el número más pequeño con el proveedor antes de diseñar en función de él.
• Entrada modal — Texto, imagen, voz y vídeo en Muse Wonder; texto e imagen en Qwen 3.8 Max, con el vídeo también incluido en nuestra página de catálogo. La voz es el tipo de entrada que solo uno de estos dos acepta.
• Salida — texto en ambos.
• Razonamiento: ambos razonan, y ninguno publica un modo sin razonamiento en el que un llamador pueda confiar. Los tokens de razonamiento se facturan como salida en ambos, que es exactamente la línea donde el apetito de tokens de Qwen 3.8 Max se vuelve caro.
• Velocidad de salida — Qwen 3.8 Max, unos 36 tokens por segundo, lo que el harness califica de notablemente lento; Muse Wonder aún no se ha publicado en el mismo harness. Esa asimetría importa más de lo que parece: significa que uno de los lados de esta comparación tiene un perfil de latencia medible públicamente y el otro no.
• Pesos — de propiedad exclusiva en ambos, ninguno publicado.
• Lanzamiento — Muse Wonder el 12 de octubre de 2026. Qwen 3.8 Max es el modelo más antiguo aquí: Artificial Analysis mide el checkpoint 0902, y nuestro catálogo incluye su propia entrada de Qwen 3.8 Max bajo una fecha diferente, 2026-08-03. Esos dos ids no son intercambiables, y si estás comparando precios o puntuaciones, vale la pena asegurarte de qué checkpoint estás llamando realmente.

La latencia es el eje que solo uno de ellos documenta.
La línea de velocidad de arriba es la parte menos cómoda de esta página, porque es el único lugar donde la comparación deja de ser simétrica. Muse Wonder no tiene una velocidad de salida publicada en el banco de pruebas independiente —no es un número lento, es que no hay número—, así que cualquier afirmación de que una de estas dos responde más rápido carece de respaldo en al menos una dirección.
Lo que se puede decir es lo que muestran nuestros propios datos de tráfico. En OrcaRouter, Qwen 3.8 Max registra un tiempo hasta el primer token (p50) medido de aproximadamente 4,92 segundos. Esa es la espera antes de que llegue el primer token, en un modelo que el banco de pruebas independiente ya califica como notablemente lento en salida sostenida. Para una superficie interactiva, es un silencio largo; para un trabajo por lotes, es casi irrelevante. Que estés construyendo uno u otro determina cuánto peso merece esta sección, y si estás construyendo el tipo interactivo, un modelo cuya latencia nadie ha publicado es un riesgo que deberías valorar antes de adoptarlo, y no después.
Ejecutar ambos, o ejecutar uno
Qwen 3.8 Max está en OrcaRouter como qwen/qwen3.8-max, a precio de lista de $2.00 por entrada y $6.00 por salida por millón de tokens, con una tarifa de lectura de caché de $0.25 y la ventana de un millón de tokens intacta. De nuestro lado no se aplica ningún margen: el precio de lista del proveedor se traslada tal cual, así que cuando el proveedor cambia una tarifa, el número de nuestra página cambia ese mismo día. Eso hace que este lado de la comparación esté a solo un cambio de cadena de distancia de cualquier harness que ya tengas, lo que es la forma más barata posible de averiguar qué le hace a esos $2.00 tu propia mezcla de tareas.

Muse Wonder no está en nuestro catálogo, y esta página no va a fingir que lo está: la propia Model API de Meta y Muse Code son donde se ejecuta hoy. Lo que sí tenemos del mismo laboratorio es Muse Spark 1.2, el checkpoint sobre el que Meta construyó el resto de esta familia, a 1,25 $ de entrada y 4,25 $ de salida por millón de tokens en una ventana de 1.048.576 tokens, con lecturas de caché a 0,15 $. Si lo que realmente buscas de Muse Wonder es el estilo propio de la casa Meta a una quinta parte del precio en lugar de la puntuación de frontera, esa ruta existe con la misma clave que ya tienes.
El argumento práctico a favor de un único endpoint compatible con OpenAI para más de 200 modelos es precisamente este problema de medición. La diferencia de $4.52 frente a $5.41 es un promedio sobre las tareas de otra persona, y la única manera de saber si se mantiene para las tuyas es ejecutarla. Hacerlo a través de una sola clave significa apuntar tu evaluación existente a un segundo nombre de modelo y volver a ejecutarla, no firmar un segundo contrato y rehacer tu facturación. La conmutación por error automática cubre el caso en el que lanzas primero el más nuevo y no probado: si el proveedor upstream se degrada, la solicitud se redirige en lugar de fallar.
¿Cuál, y con qué evidencia?
• Elige Muse Wonder cuando lo que importa es la puntuación. Siete puntos de índice con un coste medido por tarea más bajo es una victoria clara, y nada en este emparejamiento lo revierte.
• Elige Qwen 3.8 Max cuando la entrada sea larga y la salida corta. Una tarifa de $2.00 de entrada frente a $4.00 representa un ahorro real del 50% en cargas de trabajo que son todo prompt y casi nada de respuesta, y la penalización por verbosidad nunca llega a aplicarse porque no hay nada sobre lo que ser verboso.
• Elige Qwen 3.8 Max cuando necesites un perfil de latencia publicado. Su velocidad está documentada, y si el área de compras quiere un número antes de la aprobación final, «no publicado» es una respuesta más difícil de defender que «36 tokens por segundo».
• No te dejes llevar por el precio de titular de Qwen 3.8 Max. La tarifa de entrada de $2.00 es un descuento real en la entrada y un resumen engañoso del modelo: en el arnés independiente cuesta más por tarea completada que un modelo que cobra el doble por la entrada y más del triple por la salida.
• No asumas que ninguno de los dos es la opción barata hasta que hayas contado tus propios tokens. Las cifras por tarea de esta página provienen de un solo harness ejecutando una única evaluación. La inversión que muestran es la razón para medir, no la medición en sí.
Lo que hace interesante este emparejamiento es que rompe el atajo. Las tarjetas de tarifas son de lectura fácil y dignas de confianza, y aquí la lectura fácil da la respuesta equivocada por alrededor del 20 %. Los modelos también están a una generación de distancia en fecha de lanzamiento, pero son lo bastante similares en características como para que la elección no sea obvia a partir de una hoja de especificaciones. Ambas cosas se pueden responder con tus propios registros esta semana —y ninguna de las dos será respondida por la próxima tabla de benchmarks que publique cualquiera de los dos laboratorios.
