
MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash: Un techo contra un precio
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 54 tok/s
- openaiNUEVOOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Inteligencia75Código
Los dos nombres apuntan en direcciones opuestas a lo que los modelos son en realidad, así que aclaremos los niveles antes de comparar una sola cifra. MiMo-V2.6-Pro es la cúspide de la línea MiMo-V2.6 de Xiaomi: un buque insignia de mezcla de expertos con 1,02 billones de parámetros y 42 mil millones de parámetros activos por token, una ventana de contexto de 1M de tokens, un límite de salida de 128.000 tokens y pesos con licencia MIT, lanzado el 21 de septiembre de 2026. DeepSeek V4.1 Flash es el nivel rápido y barato de la familia V4.1 de DeepSeek: 552 mil millones de parámetros según el propio cómputo de DeepSeek, un contexto de 1M de tokens y un límite de salida de 384K, con licencia MIT, en disponibilidad general desde el 10 de septiembre de 2026. Uno es un techo por el que pagas y el otro es un precio que compras por volumen. La mayoría de las páginas de comparación sobre este enfrentamiento lo entienden al revés, porque «Pro» suena a la mejor compra y «Flash» suena a la inferior, y luego toda la página discute sobre diez puntos de puntuación de índice entre dos modelos que nunca se diseñaron para el mismo trabajo.
Qué es cada uno, en los términos de su propio laboratorio.
DeepSeek V4.1 Flash es un modelo multimodal de mezcla de expertos dispersa —texto e imágenes de entrada, texto de salida— creado por DeepSeek como el miembro de rendimiento de la línea V4.1 en lugar del líder en capacidad. El propio material de lanzamiento de DeepSeek afirma que el modelo más barato supera de forma integral al antiguo V4 Pro en rendimiento, costo, velocidad y tiempo total de tarea, y es el nivel con el techo de concurrencia más alto. Sus pesos publicados suman alrededor de 510 GB repartidos en 48 fragmentos de safetensors, lo que deja el autoalojamiento fuera del alcance de cualquier máquina con una sola GPU. Su comportamiento de razonamiento predeterminado es verboso, y DeepSeek expone un esfuerzo de razonamiento seleccionable de forma continua para que puedas reducirlo. El propio resumen que hace Artificial Analysis del modelo es directo sobre el balance: entre los modelos líderes en inteligencia y con un precio razonable, notablemente rápido y muy verboso.
MiMo-V2.6-Pro es un producto de forma opuesta. Es el mejor modelo que Xiaomi comercializa en esta serie, así que su precio y su latencia son consecuencias de comprar lo más alto de la gama, y no aquello en torno a lo cual fue diseñado. Acepta texto, imágenes, voz y vídeo, y es el único de los dos con una puntuación compuesta medida de forma independiente que se publicó junto a un perfil operativo: Artificial Analysis reportó 46 en su Intelligence Index, aproximadamente 0,13 USD por tarea del índice y unos 206,66 USD para ejecutar el índice completo en él.
• Nivel — MiMo-V2.6-Pro es el buque insignia de Xiaomi para la serie; DeepSeek V4.1 Flash es el nivel rápido de la línea V4.1 de DeepSeek, por debajo del V4 Pro que lo precede.
• Parámetros — MiMo-V2.6-Pro 1.02T en total / 42B activos, según el proveedor; DeepSeek V4.1 Flash 552B, según el proveedor, con el índice safetensors del propio repositorio que totaliza 763B y la discrepancia sin dirimir.
• Entrada — MiMo-V2.6-Pro texto, imagen, voz y vídeo; DeepSeek V4.1 Flash texto e imagen.
• Contexto — 1M tokens en ambos, el mismo número destacado.
• Límite de salida — MiMo-V2.6-Pro 128.000 tokens; DeepSeek V4.1 Flash 384.000.
• Licencia — MIT en ambos, pesos descargables, uso comercial sin restricciones.
Si te llevas una sola cosa de ese bloque: la bifurcación multimodal que decide tantas comparaciones no decide esta. Ambos modelos aceptan imágenes. La bifurcación real de capacidades es el techo de salida y el techo del propio modelo.
El único eje sobre el que ambas cámaras se han medido juntas
El Artificial Analysis Intelligence Index es donde esta comparación tiene evidencia real cara a cara en lugar de dos conjuntos de diapositivas de proveedores. En la página de comparación capturada el 2026-10-13, ambos modelos están en la versión v4.3.2 del índice —la misma suite, la misma versión, ejecutada por el mismo evaluador—, y MiMo-V2.6-Pro marca 46 frente a 39 de DeepSeek V4.1 Flash en su configuración de esfuerzo máximo. Una brecha de unos siete puntos en un índice cuya mediana de clase es 18. La página independiente de Artificial Analysis para DeepSeek V4.1 Flash ha mostrado 40 en otras capturas, y sus tablas por modelo han incluido ambas cifras, así que léelo como aproximadamente siete puntos en lugar de exactamente siete.
Esa es una ventaja real y es el dato individual más sólido de esta página. También es más limitada de lo que parece, por dos razones que la misma página de comparación afirma sin rodeos. La primera es el esfuerzo: la cifra de DeepSeek corresponde a una sola configuración de razonamiento, y el índice se mueve con ese ajuste. La segunda es lo que oculta un compuesto. El índice combina diez evaluaciones, y en las más cercanas al trabajo agéntico los dos modelos no están separados por siete puntos en ninguna dirección obvia: la página de comparación sitúa a MiMo-V2.6-Pro por delante en Terminal-Bench 4.0 y SciCode, por detrás en AutomationBench y GDP.pdf, y lo suficientemente igualado en el resto como para que la brecha del compuesto esté haciendo mucho trabajo que un solo número no puede mostrarte.
La factura, y la unidad en la que llega
El precio es donde la diferencia de nivel se vuelve concreta, y vale la pena ser preciso respecto a qué unidad se está leyendo, porque los dos laboratorios citan unidades distintas.
• Tarifa de lista — MiMo-V2.6-Pro $0.435 por millón de tokens de entrada y $0.87 por millón de tokens de salida, tarifa plana, con aciertos de caché a $0.0036; DeepSeek V4.1 Flash $0.15 y $0.60 fuera de horas pico, con aciertos de caché a $0.003.
• Tarifas en horas pico — DeepSeek V4.1 Flash duplica su tarifa dentro de dos franjas horarias entre semana; MiMo-V2.6-Pro no tiene un horario de horas pico publicado.
• Costo por tarea de indexación — MiMo-V2.6-Pro $0.13; DeepSeek V4.1 Flash $0.27, en el mismo conjunto de tareas y con la misma metodología de medición.
• Uso de tokens por tarea — MiMo-V2.6-Pro 64k tokens de salida con 38k de razonamiento; DeepSeek V4.1 Flash 89k de salida con 63k de razonamiento.
• Costo de ejecutar todo el índice — MiMo-V2.6-Pro alrededor de $207; DeepSeek V4.1 Flash alrededor de $477.
La fila contraintuitiva es la penúltima, y es la razón por la que este par merece una página. El modelo más barato no es el modelo más barato de ejecutar. DeepSeek V4.1 Flash cuesta aproximadamente un tercio de MiMo-V2.6-Pro por token fuera de horas punta y aun así sale a cerca del doble de coste por tarea completada, porque genera alrededor de un 40 % más de tokens de salida y dos tercios más de tokens de razonamiento para llegar ahí. Si tu presupuesto se calcula por millón de tokens —que es como están redactadas ambas tarifas—, predecirás al ganador equivocado. La unidad que lo decide es el coste por tarea finalizada, y en esa unidad el modelo insignia va por delante aproximadamente dos a uno.
Nada de eso hace que el nivel de DeepSeek sea una mala compra; el trabajo de gran volumen con salidas cortas y una reutilización intensiva de prompts es exactamente para lo que fue creado, y las tasas de aciertos de caché en ambos modelos son la cifra que importa ahí. Significa que la ventaja de precio depende de la longitud de salida, y puedes medir la tuya.
La latencia es el eje con la evidencia menos consolidada
En la misma página de comparación del 2026-10-13, DeepSeek V4.4 Flash es el más rápido de los dos por un amplio margen en todas las medidas de latencia: 197 tokens de salida por segundo frente a 48, 1.06 segundos hasta el primer token frente a 3.74, y 13.74 segundos de extremo a extremo frente a 55.92 en la tarea de respuesta del índice. Esto es coherente con el diseño de niveles y con la diferencia de verbosidad mencionada arriba — el modelo MiMo pasa mucho más tiempo pensando antes de responder.
Trata la fila de rendimiento específicamente como provisional. El propio listado independiente de Artificial Analysis para MiMo-V2.6-Pro ha mostrado cifras de velocidad de salida sustancialmente diferentes en otras capturas de la misma página, y el ajuste de esfuerzo de razonamiento cambia este número en ambos modelos. El orden de latencia es estable y coincide con lo que predice el diseño de niveles; los múltiplos exactos no son algo que yo pondría en un plan de capacidad. Si la latencia del primer token es tu restricción vinculante, prueba ambos con tu propio tráfico en lugar de basarte en la cifra publicada por cualquiera de las partes.

Los números de proveedor que no coinciden entre sí.
Ambos laboratorios publican resultados de benchmarks agénticos para su propio modelo, y los dos conjuntos no concuerdan. Xiaomi informa MiMo-V2.6-Pro en Terminal-Bench 2.1, 89.9, DeepSWE v1.1, 71.9, y OSWorld-Verified, 82.0. DeepSeek informa V4.1 Flash en Terminal-Bench 2.1, 90.6, DeepSWE v1.1, 74.2, NL2Repo-Bench, 65.4, y GPQA Diamond, 90.9. La cifra de Terminal-Bench de cada laboratorio es superior a la del otro, lo cual es la observación útil: los benchmarks agénticos ejecutados por el proveedor a esta escala no son comparables entre laboratorios, y ninguno de los conjuntos se ha vuelto a ejecutar en un entorno de pruebas neutral con ajustes emparejados. Ninguno de los dos modelos llega aquí con un aval de buena salud. Solo el compuesto de Artificial Analysis ha sido producido por una de las partes para ambos modelos, y cubre un ajuste de esfuerzo en el lado de DeepSeek.
Lo que realmente puedes desplegar, y en qué ruta
DeepSeek V4.1 Flash se sirve en nuestra propia plataforma. Aparece en el catálogo activo de OrcaRouter como deepseek/deepseek-v4.1-flash— fíjate en el punto en la versión, donde nuestros slugs de blog usan un guion — con un contexto de 1.048.576 tokens, una salida máxima de 384.000 tokens, entrada de texto e imagen, y las propias tarifas fuera de horas punta de DeepSeek de $0,15 por millón de entrada y $0,60 por millón de salida, con lecturas de caché a $0,003. Nosotros pasamos el precio de lista del proveedor con un 0 % de margen, así que cuando DeepSeek cambia su tarifa, ese cambio es lo que pagas el mismo día en lugar de un número que tenemos que recalcular. La conmutación automática por error significa que puedes poner una ruta detrás que recurra a otra alternativa cuando un proveedor da error o limita la velocidad, y el DSL de enrutamiento te permite componer carriles en lugar de comprometerte con un solo endpoint.
MiMo-V2.6-Pro no está en nuestra plataforma, y lo diremos en lugar de dar a entender lo contrario. Acceder a él implica la propia API de Xiaomi o una de las plataformas de terceros que lo incluyen, y Artificial Analysis contabilizó un único proveedor de API para el modelo en el momento de la captura. Una única ruta no es una ruta de producción. Eso es un hecho de despliegue, no un juicio sobre el modelo: es la razón para tratar a MiMo-V2.6-Pro como algo que hay que evaluar con cuidado y con un respaldo detrás, en lugar de como una vía a la que trasladar una ruta de producción esta semana.

Donde la elección realmente recae
Elige DeepSeek V4.1 Flash cuando el trabajo sea de gran volumen, sensible a la latencia, de texto e imagen y de salida corta: clasificación, extracción, resumen, un bucle de agente que dispara miles de llamadas pequeñas donde el tiempo hasta el primer token marca el ritmo y un prefijo estable grande se come el descuento de caché. El techo de salida de 384K también es el único de los dos que sostendrá una generación realmente larga, y que sea accesible en una ruta con redundancia detrás importa más para un primer despliegue que siete puntos de índice.
Elige MiMo-V2.6-Pro cuando compras el techo: el razonamiento más difícil, las generaciones individuales más largas dentro de 128K, entrada de video y audio junto con texto, y una carga de trabajo en la que el costo por tarea terminada, en lugar del costo por token, es la cifra por la que pregunta tu equipo de finanzas. Es el modelo más fuerte en el único compuesto en el que se ha medido a ambos, y es sustancialmente más barato por tarea completada, lo cual no es lo que sugieren las tarifas.
Si la carga de trabajo es mixta —y la mayoría lo es—, la respuesta honesta es que estos son dos carriles en lugar de dos candidatos. Un enrutador te permite mantener el nivel de DeepSeek al frente del tráfico de alto volumen y limitado por la latencia, y enviar las solicitudes más difíciles, más largas y genuinamente multimodales al modelo que es mejor para ellas, con un respaldo configurado delante de la ruta más ligera. Eso no es indecisión; es asignar cada solicitud al nivel al que pertenece.

Ortografía, y una cosa que comprobar antes de migrar
Los lectores escriben esta combinación como mimo v2.6 pro, con un espacio y un punto, y nuestros slugs lo escriben con guiones comomimo-v2-6-pro. Ambos se refieren al mismo modelo; solo el segundo aparece en nuestras URLs. La trampa equivalente del lado de DeepSeek es el identificador: la cadena del catálogo esdeepseek/deepseek-v4.1-flash, con el punto, y un cliente que lo escriba con guiones no encontrará nada. Copia los identificadores de la lista de modelos en lugar de una entrada de blog, incluida esta.
¿Qué sigue abierto?
Dos cosas, y ninguna es menor. No existe una comparación neutral cara a cara de estos dos modelos con ajustes de razonamiento igualados: la comparación compuesta los coloca en la misma versión del índice, pero no necesariamente en el mismo dial de esfuerzo, y la brecha de latencia en particular probablemente se estreche o se amplíe según dónde lo configures. Y el recuento de parámetros de DeepSeek V4.1 Flash no cuadra entre la ficha de DeepSeek y su propio repositorio, así que toda comparación de tamaño que lo involucre, incluida la de este artículo, es provisional. Hasta que ambas cuestiones se resuelvan, la postura defendible es más estrecha que el marketing de cualquiera de los laboratorios: MiMo-V2.6-Pro lidera en un compuesto producido de forma independiente y en el costo medido por tarea completada; DeepSeek V4.1 Flash lidera en latencia del primer token, longitud de salida, precio por token y la disponibilidad de una ruta con redundancia detrás.
El único hecho que con mayor frecuencia decide este enfrentamiento es el nivel, no la puntuación: uno de estos es un techo que se compra y el otro es un precio que se compra en volumen, así que si tu carga de trabajo incluye ambos tipos de solicitud, la decisión es una tabla de enrutamiento, no un ganador.
