H3 Max vs MiniMax H3 — Misma familia, y la brecha de precios tiene una fecha de caducidad. Ilustración regenerada.
Guides & Insights

H3 Max vs MiniMax H3: Misma familia, y la brecha de precios tiene fecha de caducidad

Autor

Magnus Corvin

Fecha de publicación

Últimos modelos · 20Ver todos los modelos
Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
Volver a todas las publicaciones

MiniMax H3 Max y MiniMax H3 comparten un mismo árbol genealógico, y eso es precisamente lo que hace extraña la comparación: el derivado post-entrenado supera a su propio progenitor en ambas tablas de clasificación de Artificial Analysis con audio, genera más rápido que en tiempo real y hoy es más barato por minuto — y aun así, el MiniMax H3 base conserva los dos activos que el post-entrenado sacrifica: salida de 2K y pesos abiertos, mientras que la diferencia de precio entre ambos se desvanece el 1 de septiembre. MiniMax H3 Max ocupa el #1 en imagen a video (Elo 1,204) y el #3 en texto a video (Elo 1,235) con audio; el MiniMax H3 base ocupa el #3 (1,184) y el #4 (1,226). Misma familia, misma salida de audio nativa, y en la misma semana la respuesta a dos preguntas genuinamente distintas.

Una familia, dos decisiones al servir

MiniMax H3 llegó el 31 de julio de 2026 como el primer modelo de video multimodal abierto de MiniMax — la familia también se comercializa como Hailuo 3.0 — y sus pesos se hicieron públicos el 3 de agosto. MiniMax H3 Max es el fal post-entrenado construido a partir de esa versión abierta: ajustado para una mayor adherencia a las instrucciones y una mejor estética, y luego co-optimizado con la pila de inferencia de fal para un mayor rendimiento. Ambos modelos generan clips con audio nativo y comparten el formato de salida H3, pero divergen exactamente en el punto de decisión: fal tomó la versión abierta y la hizo más rápida, con mejores puntuaciones y más barata por minuto ahora mismo, mientras que MiniMax mantuvo el pipeline completo de 2K y los pesos descargables detrás de una API con licencia.

La brecha en el marcador

En los paneles con audio, capturados el 27 de agosto de 2026, el post-train supera al base en ambos: 1,204 a 1,184 en image-to-video, y 1,235 a 1,226 en text-to-video. Las diferencias son modestas — 20 y 9 puntos — pero son consistentes, y el podio de text-to-video es un final de fotografía de seis puntos (Wan 3.0 con 1,240, Gemini Omni Flash con 1,237, MiniMax H3 Max con 1,235), donde el margen del post-train sobre el base es casi exactamente el ancho de toda la parte superior del panel. Estas son puntuaciones Elo de preferencia humana a ciegas de las arenas de Artificial Analysis, no cifras de proveedores, y ambos paneles varían a medida que llegan nuevos votos.

Two-column comparison scoreboard for MiniMax H3 Max vs MiniMax H3: I2V with audio #1 (Elo 1,204) vs #3 (Elo 1,184), T2V with audio #3 (Elo 1,235) vs #4 (Elo 1,226), generation speed ~0.55x real-time (vendor-reported) vs no public figure, max resolution 768p vs 2K (hosted API), weights not yet released vs open August 3 (community license), and price per minute $2.40 promo/$4.80 standard vs $4.80 at 768p/$7.80 at 2K.

Imagen a video (con audio) — MiniMax H3 Max #1, Elo 1,204. MiniMax H3 #3, Elo 1,184.

Texto a video (con audio) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1.235. MiniMax H3 #4, Elo 1.226.

Especificaciones lado a lado

Precio por minuto — MiniMax H3 Max: $2.40 a 768p con un 50 % de descuento de lanzamiento, $4.80 estándar después del 1 de septiembre. MiniMax H3: $4.80 a 768p, $7.80 a 2K.

Resolución máxima — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 768p en los pesos abiertos, 2K en la API alojada.

Duración del clip — MiniMax H3 Max: 5-15s. MiniMax H3: 4-15s. Ambos generan audio estéreo nativo.

Velocidad de generación — MiniMax H3 Max: ~0.55x en tiempo real según el tiempo de muestra de fal (clip de 5s en 2.77s, reportado por el proveedor). MiniMax H3: sin cifra pública.

Pesos — MiniMax H3 Max: intención de lanzamiento, aún no disponible. MiniMax H3: abierto el 3 de agosto, licencia comunitaria.

Dónde invocarlo — MiniMax H3 Max: solo la API propia del desarrollador por ahora. MiniMax H3: la API de MiniMax y plataformas de enrutamiento, incluido OrcaRouter.

La brecha de precios tiene una fecha límite.

El número más limpio en este enfrentamiento — $2.40 frente a $7.80 por minuto en Artificial Analysis — es en parte un artefacto promocional, y vale la pena ser honestos sobre qué partes. $2.40 es la tarifa con descuento de 768p de MiniMax H3 Max, vigente hasta el 1 de septiembre. $7.80 es la tarifa base de 2K de MiniMax H3, que el modelo post-entrenamiento no puede alcanzar en absoluto. La comparación equivalente es a 768p: ahí el MiniMax H3 base se lista a $0.08 por segundo, o $4.80 por minuto, y la tarifa estándar del post-entrenamiento tras el descuento es exactamente esa — $4.80. Así que la ventaja de precio de hoy es real pero temporal, y su magnitud depende de que compares cosas comparables. A alto volumen, la diferencia mientras dure la promo sigue siendo decisiva: mil minutos son $2,400 en el post-entrenamiento frente a $4,800 en el base a la misma resolución, antes de la tasa de descarte — y ambos modelos facturan los clips rechazados.

Screenshot of the Artificial Analysis image-to-video leaderboard with audio, captured August 27 2026, showing MiniMax H3 Max at #1 with Elo 1,204 and a price of $2.40/min, with MiniMax H3 at #3 on the same board.

La velocidad cambia lo que puedes construir

El segundo diferenciador es operativo más que numérico. La página de modelo de fal muestra un clip de 5 segundos que se renderiza en 2,77 segundos de inferencia — un factor de tiempo real de ~0,55x, reportado por el proveedor y aún no reproducido de forma independiente. La generación en menos de tiempo real cambia la forma del flujo de trabajo: en lugar de poner un clip en cola y esperar, puedes generar, evaluar y regenerar dentro de un bucle, lo cual importa para vistas previas interactivas, video impulsado por agentes y pruebas A/B de alto volumen de prompts. El MiniMax H3 base tampoco se queda corto en rendimiento, pero no publica una cifra comparable, por lo que la ventaja de velocidad es actualmente unilateral sobre el papel. Solo mantén el asterisco de resolución: la velocidad de H3 Max es en parte función de su límite de 768p, y el mismo bucle en 2K no está disponible.

La pregunta de 2K

MiniMax H3 Max no puede superar los 768p, y tampoco pueden los pesos abiertos del modelo base: el paso de regeneración 2K es un módulo exclusivo de la API en el endpoint alojado del modelo base. Si tu entregable es 1080p o superior, la decisión ya está tomada: esa es la API 2K del MiniMax H3 base, a $0.13 por segundo ($7.80 por minuto). Si tu objetivo es 768p — recortes para redes sociales, variantes de anuncios, bucles de comercio electrónico, tomas de referencia rápida — la brecha de resolución es irrelevante y el precio y la velocidad del post-train ganan el argumento mientras dure la promoción. "Max" en el nombre se refiere a la clasificación y al rendimiento, no a la escalera de resolución, y comprarlo significa comprar el techo con el que viene.

Pesos: abiertos vs. prometidos

La brecha de apertura es donde la ventaja del modelo base es estructural, no temporal. Los pesos de MiniMax H3 han estado disponibles para descarga desde el 3 de agosto, bajo una licencia comunitaria personalizada que, según los propios términos de MiniMax, excluye el uso del modelo y sus resultados en la UE, el Reino Unido, Corea del Sur y los EE. UU., y requiere autorización previa por escrito para uso comercial que supere los $20 millones de ingresos anuales. Los pesos de MiniMax H3 Max son una intención declarada por fal, no un artefacto publicado — y si se publican bajo algo similar, «abierto» conlleva el mismo territorio delimitado a su alrededor, con el matiz adicional de que un post-entrenamiento de terceros de un lanzamiento abierto con licencia se encuentra en una situación legal más ambigua que el original. Para un equipo que necesita autoalojarse o que opera en un territorio excluido, el modelo base es la única opción actual, con todas las salvedades de licencia incluidas.

Cuál llamar

La decisión hoy se reduce a qué restricción se impone primero. ¿Necesitas el modelo #1 actual de imagen a video, quieres iteración casi en tiempo real y te conformas con 768p? MiniMax H3 Max es la opción con mejor relación calidad-precio mientras dure el descuento: solo incluye el cambio de precio del 1 de septiembre en tu modelo de costos. ¿Necesitas 2K, pesos descargables o una sola clave de API para toda la familia H3? Esa es la MiniMax H3 base, y es la mitad de la familia que ya está en OrcaRouter al precio de lista del proveedor — $0.08 por segundo a 768p, $0.13 a 2K — con 0% de margen y conmutación por error automática, por lo que no quedas atado a una única ruta de servicio mientras se define el panorama de enrutamiento de H3 Max. Cuando el modelo post-entrenado llegue a un proveedor enrutado, aparecerá al precio de lista el mismo día, y el cambio se convierte en una modificación de configuración en lugar de una reescritura.

Screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax H3, showing list pricing of $0.08 per second at 768P and $0.13 per second at 2K.

El resultado final

Este es el caso excepcional en el que el derivado ofrece mejor valor — por un tiempo, y dentro de una resolución. MiniMax H3 Max supera a MiniMax H3 en ambas tablas con audio, genera más rápido de lo que dura el clip, y le gana en precio en la resolución que ambos modelos comparten, pero la ventaja de precio expira el 1 de septiembre, la resolución se detiene en 768p, y los pesos son una promesa. MiniMax H3 conserva 2K, pesos abiertos e integración con router hoy. Compra el post-entrenamiento por la velocidad y la corona actual del leaderboard; compra la base por el techo, la licencia, y el hecho de que puedes llamarlo a través de una API ahora mismo.

© 2026 OrcaRouter

Para proveedores

¿Operas una plataforma de inferencia? Publica tus modelos en OrcaRouter.

providers@orcarouter.ai

Únete a la comunidad

Discordsupport@orcarouter.aiXGitHubYouTube