
Beam 1.0 vs Solar Mini 4: un descuento que caduca, frente a un precio que no existe
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 por 1M de tokens · 61 tok/s
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 185 tok/s
Dentro de seis días, el descuento de lanzamiento de Upstage sobre Solar Mini 4 vence. La promoción se ha desarrollado en dos fases desde que el modelo se lanzó el 22 de septiembre: una primera ronda de $0.03 por millón de tokens de entrada y $0.12 por millón de salida que terminó el 11 de octubre, y la ronda con 50 % de descuento vigente ahora a $0.05 de entrada y $0.20 de salida, que finaliza a las 00:00 UTC del 23 de octubre de 2026. Después de eso, se aplica la tarifa de lista de $0.10 y $0.40. Ese es un hecho comercial con fecha, y conviene empezar por él, porque el modelo del otro lado de esta comparación tiene el problema opuesto: Beam 1.0, el modelo de mezcla de expertos de pesos abiertos de 501.3 mil millones de parámetros de Reflection, lanzado el 16 de octubre de 2026, no tiene ningún precio publicado. Una de estas dos es una decisión con fecha límite. La otra es una decisión con una incógnita. Ninguna es la opción obvia, y la razón se reduce a lo que realmente estás comprando: un endpoint alojado con una fecha de vencimiento en su precio, o una descarga de 273 GiB y cuatro GPU.
No son productos rivales en ningún sentido habitual —uno es un MoE de 35B servido a 0,10 $ por millón de tokens y el otro es un checkpoint de pesos abiertos de 501B que alojas tú mismo—, pero entran en la misma conversación sobre presupuesto con más frecuencia de lo que sugiere la diferencia de tamaño, porque ambos se presentan como la opción barata del trabajo con contexto largo.
¿Qué son ellos dos?
• Solar Mini 4: 35 mil millones de parámetros totales con 3 mil millones activos por token, una ventana de contexto de 512.000 tokens, hasta 128.000 tokens de salida y compatibilidad con chat, razonamiento, salidas estructuradas y llamada a herramientas. Inglés, coreano y japonés, y Upstage lo describe como fluido en coreano y sólido en inglés y japonés. Fecha de corte de entrenamiento: febrero de 2026. Sin pesos abiertos.
• Beam 1.0 — 501,3 mil millones de parámetros totales con 23,4 mil millones activos, 52 capas de las cuales 3 son densas y 49 MoE, 256 expertos, atención de consultas agrupadas con compuerta mezclada con atención de ventana deslizante, y un contexto de 1M tokens en la tarjeta del modelo con 131.072 tokens de salida máxima en la API. Solo texto, inglés. Pesos Apache 2.0 en BF16, FP8 y NVFP4.
La diferencia de tamaño es real, pero la diferencia de parámetros activos no es tan grande como parece: 3B frente a 23,4B es un factor de ocho, no de catorce. Lo que Solar Mini 4 sacrifica es la capacidad total y, lo que es más importante, cualquier posibilidad de alojarse fuera de la infraestructura de Upstage.


Las dos formas de pagar, y por qué no son comparables
Solar Mini 4 tiene un precio de commodity y se aloja como tal. En nuestro catálogo y en la propia consola de Upstage, la tarifa de lista es de 0,10 USD por millón de tokens de entrada, 0,01 USD por millón de tokens de entrada en caché y 0,40 USD por millón de tokens de salida —cifras que excluyen el 10 % de IVA—, y durante la promoción actual esas cifras pasan a ser 0,05 USD, 0,005 USD y 0,20 USD. Esos tres números son la segunda fase de una promoción por fases, no la tarifa de lanzamiento: los propios datos estructurados de la página de precios muestran que la primera fase va del 22 de septiembre al 11 de octubre a 0,03 USD, 0,003 USD y 0,12 USD, lo que significa que cualquiera que lo adoptara el primer día está viendo cómo su tarifa sube dos veces, no una. Se puso en marcha en la Upstage Console, en el Playground y como implementación on-premise, sin etiqueta de vista previa ni lista de espera, así que la disponibilidad no tiene nada de provisional. La promoción es lo único provisional, y lo es por seis días.
Beam 1.0 tiene una API de primera parte en api.reflection.ai con un ID de modelo, una superficie compatible con OpenAI, límites de velocidad documentados medidos por organización en solicitudes y tokens por minuto y por día UTC, y una ruta 429 que establece x-should-retry en false una vez que se agota la asignación diaria. No tiene un precio por millón de tokens. El anuncio de Reflection dice que la API es "gratuita para empezar" y la documentación incluye una página completa de límites de velocidad y ninguna tarjeta de tarifas, así que la única forma tarifada de ejecutar Beam hoy es descargarlo.
Esa descarga tiene un requisito mínimo de hardware, y es la cifra que hay que poner junto a la tasa de Solar Mini 4. La compilación NVFP4 recomendada es de 273 GiB y la configuración de referencia son cuatro GPU NVIDIA B300 SXM conectadas por NVLink —una sola máquina, lo que supone un listón mucho más bajo de lo que normalmente implica un modelo 501B. FP8 son 468,72 GiB y se ejecuta en ocho H200. BF16 son 933,81 GiB y se asienta en ocho B200 o B300. Las recetas de servicio mantienen la caché KV en FP8 E4M3 con una página de 64 tokens y un contexto predeterminado de 262.144 tokens —los 1.048.576 completos están disponibles, solo que no es lo que incluyen los comandos de referencia.
Así que la forma honesta de plantear "cuál es más barato" es: 20 centavos por millón de tokens de salida mientras dure la promoción y 40 centavos después, frente al costo amortizado de cuatro B300s más la energía más el tiempo de ingeniería para servirlos. A bajo volumen, no hay comparación. Con un volumen alto sostenido, en una carga de trabajo que se parece a la de Beam's, finalmente se invierte, y el punto de cruce es una hoja de cálculo que solo tú puedes completar, porque Reflection no te ha dado la alternativa alojada que lo haría más fácil.
La cuestión de evaluación que ninguno de los dos proveedores ha resuelto.
Solar Mini 4 tiene una medición independiente y Beam tiene una, y la comparación resulta más esclarecedora que cualquiera de los dos números por sí solo.
Artificial Analysis sitúa a Solar Mini 4 con un índice de inteligencia de 24,1, con un coste por tarea completada de 0,36 $ y un rendimiento de salida de 204 tokens por segundo. Beam 1.0 se queda en 30 en la misma versión del índice —v4.3.2—, en el puesto decimonoveno de 120 modelos, sin precio ni velocidad registrada porque Artificial Analysis sigue indicando «No hay API disponible públicamente» para él. La cifra de verbosidad es la interesante: 79 M de tokens de salida en todo el índice frente a una mediana de 130 M, el décimo de cuarenta y seis. Esa es la versión independiente de la afirmación de Reflection de «aproximadamente tres veces menos tokens de razonamiento en el momento de la inferencia», y la evidencia de terceros es más débil que el marketing, pero apunta en la misma dirección.
Lee esos dos números en conjunto y el patrón es coherente con todo lo demás que hay aquí. El modelo más barato es el más lento y el menos capaz; el modelo más capaz es más rápido por token, pero actualmente no tiene un precio disponible. Upstage no ha publicado ninguna tabla de benchmarks propia para Solar Mini 4 —la entrada del registro de cambios incluye especificaciones y ninguna puntuación— y la tabla de benchmarks de Reflection, que reporta SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1 y GPQA Diamond 90.6 en el checkpoint BF16, está enteramente reportada por el proveedor y no ha sido reproducida.
La cuestión del idioma, que es donde suele recaer la decisión
Solar Mini 4 habla inglés, coreano y japonés, y la formulación de Upstage —«coreano fluido con sólidas capacidades en inglés y japonés»— es el orden correcto para un laboratorio coreano. Su fecha de corte de entrenamiento es febrero de 2026, siete meses obsoleta en el momento de su lanzamiento, lo cual es normal para su tamaño y conviene saberlo antes de preguntarle sobre cualquier cosa reciente. Beam 1.0 prioriza el inglés, así lo dice su ficha, y no se diseñó pensando en el trabajo con documentos bilingües.
Para cualquiera que procese texto en coreano o japonés, esa única línea decide la comparación antes de que el costo entre en juego: Beam 1.0 no es un candidato, y la pregunta útil pasa a ser si Solar Mini 4 a $0.10 por millón es el nivel alojado adecuado o si un modelo enrutado más grande merece la prima en el subconjunto difícil. Nuestro catálogo incluye los niveles contiguos con tarifas publicadas — Qwen3.8-Max a $2.00 y $6.00 por millón de tokens con una ventana de 1,000,000 de tokens, GLM-5.2 a $1.40 y $4.40, y Kimi K3 a $3.00 y $15.00 con 1,048,576 tokens. Enrutar el trabajo de idioma a uno de ellos y el nivel de gran volumen a Solar Mini 4 es una configuración y no una migración: una clave compatible con OpenAI, el precio de lista del proveedor transferido tal cual sin nada añadido, y conmutación por error automática de modo que una promoción que caduque o un nivel que se degrade sea un cambio de enrutamiento en lugar de una interrupción.

Para una carga de trabajo solo en inglés, el cálculo es distinto, y la ventana de 512K de Solar Mini 4, a una décima parte del precio del modelo insignia, resulta realmente atractiva para el resumen y la extracción masivos. El argumento a favor de Beam 1.0 es que obtienes un modelo mucho más grande por el precio de un hardware que ya amortizas, y que nadie puede retirar los pesos, cambiarles el precio ni aplicarles límites de tasa.
Qué hacer antes del 23
Si Solar Mini 4 forma parte de tu arquitectura, el vencimiento de la promoción es una oportunidad real y una trampa real de la misma forma. Calcula el costo de la carga de trabajo con ambas cifras, porque un descuento del 50 por ciento que vence en seis días no es un precio, es una promoción, y un presupuesto basado en una entrada de $0.05 que en silencio pasa a $0.10 es el tipo de partida que nadie nota hasta que cierra el trimestre. Si la carga de trabajo se sostiene a precio de lista, la promoción es un beneficio adicional. Si solo funciona con la tarifa con descuento, tienes seis días para encontrar la alternativa.
Si Beam 1.0 está en tu arquitectura, la fecha límite no es el problema: el precio que falta lo es. La brecha de diez días entre el anuncio y los pesos ya se cerró; la brecha entre los pesos y una lista de precios sigue abierta, y hasta que se cierre estarás eligiendo entre autoalojamiento y un endpoint beta con límites para toda la organización y sin coste publicado. Eso no es un argumento en contra de probarlo. Es un argumento a favor de probarlo en una ruta de la que puedas salir.
Lo único que ambos modelos tienen en común es que ninguno ha sido reproducido de forma independiente en los benchmarks que les importan a sus proveedores. El único dato externo de Solar Mini 4 es una puntuación de índice; el de Beam 1.0 es ese mismo índice más un recuento de tokens. Todo lo demás en ambas columnas proviene de la parte que vende el modelo, y el vencimiento de la promoción es el único hecho de este artículo que con seguridad seguirá siendo cierto dentro de una semana.
Nada de eso es hipotético: los fallos documentados de IA y los incidentes de agentes detrás de lanzamientos como este se recopilan en el OrcaRouter AI Incident Archive, donde cada entrada incluye sus propias fuentes, severidad, grado de confianza e indicador de disputa.
