
MiMo-V2.6-Pro vs. DeepSeek V4.1 Flash: Eine Obergrenze gegen einen Preis
- OrcaNEUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 54 tok/s
- openaiNEUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenz
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenz
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenz
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenz
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenz77Coding
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenz76Coding
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenz76Coding
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenz82Coding
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 pro 1 Mio. Tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 pro 1 Mio. Tokens · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenz72Coding
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 pro 1 Mio. Tokens · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenz75Coding
Die beiden Namen weisen in die entgegengesetzte Richtung dessen, was die Modelle tatsächlich sind, also ordnen Sie die Stufen ein, bevor Sie eine einzige Zahl vergleichen. MiMo-V2.6-Pro ist die Spitze von Xiaomis MiMo-V2.6-Reihe: ein Mixture-of-Experts-Flaggschiff mit 1,02 Billionen Parametern und 42 Milliarden pro Token aktiven Parametern, einem Kontextfenster von 1 Mio. Token, einer Ausgabegrenze von 128.000 Token und MIT-lizenzierten Gewichten, veröffentlicht am 21. September 2026. DeepSeek V4.1 Flash ist die schnelle, günstige Stufe der V4.1-Familie von DeepSeek: 552 Milliarden Parameter nach DeepSeeks eigener Zählung, ein 1-Mio.-Token-Kontext und eine Ausgabegrenze von 384K, MIT-lizenziert, seit dem 10. September 2026 allgemein verfügbar. Das eine ist eine Obergrenze, für die man bezahlt, und das andere ist ein Preis, den man in großen Mengen kauft. Die meisten Vergleichsseiten zu diesem Duell haben das genau umgekehrt, weil „Pro“ wie der bessere Kauf klingt und „Flash“ wie der schlechtere, und die ganze Seite dann über zehn Punkte Indexwert zwischen zwei Modellen streitet, die nie für dieselbe Aufgabe gebaut wurden.
Was jede einzelne ist, in den Begriffen ihres eigenen Labors
DeepSeek V4.1 Flash ist ein multimodales Sparse-Mixture-of-Experts-Modell – Text und Bilder als Eingabe, Text als Ausgabe – entwickelt von DeepSeek als Durchsatz-Variante der V4.1-Reihe und nicht als das leistungsstärkste Modell. DeepSeeks eigene Veröffentlichungsunterlagen behaupten, das günstigere Modell übertreffe das ältere V4 Pro umfassend bei Leistung, Kosten, Geschwindigkeit und Gesamtaufgabenzeit, und es sei die Stufe mit der höheren Parallelitätsobergrenze. Seine veröffentlichten Gewichte summieren sich auf etwa 510 GB, verteilt auf 48 safetensors-Shards, was Self-Hosting auf einer Maschine mit einer einzigen GPU ausschließt. Sein standardmäßiges Reasoning-Verhalten ist ausführlich, und DeepSeek bietet einen kontinuierlich wählbaren Reasoning-Aufwand, sodass Sie diesen herunterregulieren können. Die eigene Zusammenfassung von Artificial Analysis zu dem Modell ist unverblümt, was den Kompromiss angeht: unter den führenden Modellen in puncto Intelligenz und dabei vernünftig bepreist, bemerkenswert schnell und sehr wortreich.
MiMo-V2.6-Pro ist ein Produkt mit genau entgegengesetztem Profil. Es ist das beste Modell, das Xiaomi in dieser Reihe anbietet, daher sind sein Preis und seine Latenz die Konsequenz eines Kaufs in der Spitzenklasse und nicht die Größen, um die herum es entworfen wurde. Es verarbeitet Text, Bilder, Sprache und Video und ist das einzige der beiden mit einer unabhängig gemessenen Gesamtbewertung, die zusammen mit einem Betriebsprofil veröffentlicht wurde: Artificial Analysis meldete 46 auf seinem Intelligence Index, rund $0,13 pro Index-Aufgabe und etwa $206,66, um den vollständigen Index darauf laufen zu lassen.
• Stufe — MiMo-V2.6-Pro ist Xiaomis Flaggschiff der Serie; DeepSeek V4.1 Flash ist die schnelle Stufe der V4.1-Reihe von DeepSeek, unterhalb des V4 Pro, der ihm vorangeht.
• Parameter — MiMo-V2.6-Pro 1,02 Billionen insgesamt / 42 Mrd. aktiv, vom Anbieter angegeben; DeepSeek V4.1 Flash 552 Mrd., vom Anbieter angegeben, wobei der eigene Safetensors-Index des Repositorys insgesamt 763 Mrd. ergibt und die Diskrepanz nicht abschließend geklärt ist.
• Eingabe — MiMo-V2.6-Pro Text, Bild, Sprache und Video; DeepSeek V4.1 Flash Text und Bild.
• Kontext — 1M Tokens bei beiden, dieselbe Schlagzeilenzahl.
• Ausgabegrenze — MiMo-V2.6-Pro 128.000 Token; DeepSeek V4.1 Flash 384.000.
• Lizenz — MIT bei beiden, Gewichte herunterladbar, kommerzielle Nutzung uneingeschränkt.
Wenn du eine Sache aus diesem Block mitnimmst: Die multimodale Gabelung, die so viele Vergleiche entscheidet, entscheidet diesen nicht. Beide Modelle akzeptieren Bilder. Die eigentliche Gabelung bei den Fähigkeiten ist die Obergrenze der Ausgabe und die Obergrenze des Modells selbst.
Die einzige Achse, auf der beide Häuser gemeinsam gemessen wurden
Der Artificial Analysis Intelligence Index ist der Punkt, an dem dieser Vergleich über tatsächliche Direktvergleichsbelege verfügt statt über zwei Sammlungen von Anbieter-Folien. Auf der am 2026-10-13 erfassten Vergleichsseite stehen beide Modelle auf Indexversion v4.3.2 – dieselbe Suite, dieselbe Version, vom selben Evaluator durchgeführt – und MiMo-V2.6-Pro steht mit 46 gegenüber 39 für DeepSeek V4.1 Flash bei dessen maximaler Aufwandsstufe. Eine Lücke von etwa sieben Punkten auf einem Index, dessen Klassenmedian bei 18 liegt. Die eigenständige Seite von Artificial Analysis für DeepSeek V4.1 Flash hat bei anderen Erfassungen 40 ausgewiesen, und ihre modellspezifischen Tabellen haben beide Werte geführt, also liest man es als ungefähr sieben Punkte statt exakt sieben.
Das ist ein echter Vorsprung, und es ist die stärkste einzelne Tatsache auf dieser Seite. Er ist auch enger, als er aussieht, aus zwei Gründen, die dieselbe Vergleichsseite unumwunden nennt. Der erste ist der Aufwand: Der DeepSeek-Wert gilt für eine einzige Reasoning-Einstellung, und der Index bewegt sich mit diesem Regler. Der zweite ist, was ein Composite verbirgt. Der Index kombiniert zehn Evaluationen, und bei denjenigen, die agentischer Arbeit am nächsten kommen, liegen die beiden Modelle in keiner offensichtlichen Richtung sieben Punkte auseinander — die Vergleichsseite sieht MiMo-V2.6-Pro bei Terminal-Bench 4.0 und SciCode vorne, bei AutomationBench und GDP.pdf hinten, und ansonsten nah genug beieinander, dass die Composite-Lücke eine Menge Arbeit leistet, die eine einzelne Zahl nicht sichtbar machen kann.
Die Rechnung und die Einheit, in der sie ankommt.
Der Preis ist der Punkt, an dem der Unterschied zwischen den Stufen konkret wird, und es lohnt sich, genau darauf zu achten, welche Einheit man liest, denn die beiden Labore geben unterschiedliche an.
• Listenpreis — MiMo-V2.6-Pro 0,435 $ pro Million Eingabe und 0,87 $ pro Million Ausgabe, pauschal, bei Cache-Treffern 0,0036 $; DeepSeek V4.1 Flash 0,15 $ und 0,60 $ außerhalb der Spitzenzeiten, bei Cache-Treffern 0,003 $.
• Spitzenpreise — DeepSeek V4.1 Flash verdoppelt seinen Tarif innerhalb von zwei Zeitfenstern an Werktagen; für MiMo-V2.6-Pro ist kein Spitzenzeitplan veröffentlicht.
• Kosten pro Index-Aufgabe — MiMo-V2.6-Pro 0,13 $; DeepSeek V4.1 Flash 0,27 $, auf demselben Aufgabensatz und auf dieselbe Weise gemessen.
• Token-Verbrauch pro Aufgabe — MiMo-V2.6-Pro: 64k Ausgabe-Tokens, davon 38k für Reasoning; DeepSeek V4.1 Flash: 89k Ausgabe-Tokens, davon 63k für Reasoning.
• Kosten für den Betrieb des gesamten Index — MiMo-V2.6-Pro etwa 207 $; DeepSeek V4.1 Flash etwa 477 $.
Die kontraintuitive Zeile ist die vorletzte, und sie ist der Grund, warum dieses Paar eine Seite wert ist. Das günstigere Modell ist nicht das günstigere Modell im Betrieb. DeepSeek V4.1 Flash kostet außerhalb der Spitzenzeiten pro Token ungefähr ein Drittel von MiMo-V2.6-Pro und landet trotzdem bei etwa doppelten Kosten pro abgeschlossener Aufgabe, weil es rund 40 % mehr Ausgabe-Tokens und zwei Drittel mehr Reasoning-Tokens erzeugt, um dorthin zu kommen. Wenn Ihre Budgetierung pro Million Tokens erfolgt – was der Art entspricht, wie beide Tarifkarten geschrieben sind –, werden Sie den falschen Sieger vorhersagen. Die Einheit, die es entscheidet, sind die Kosten pro abgeschlossener Aufgabe, und auf dieser Einheit liegt das Flaggschiff um etwa zwei zu eins vorn.
Nichts davon macht die DeepSeek-Stufe zu einem schlechten Kauf; Massenarbeit mit kurzen Ausgaben und intensiver Prompt-Wiederverwendung ist genau das, wofür sie gebaut wurde, und die Cache-Trefferraten bei beiden Modellen sind die Zahl, auf die es dort ankommt. Das bedeutet, der Preisvorteil ist an die Ausgabelänge geknüpft, und Sie können Ihren eigenen messen.
Latenz ist die Achse mit der am wenigsten gesicherten Evidenz
Auf derselben Vergleichsseite vom 13.10.2026 ist DeepSeek V4.1 Flash bei jedem Latenzmaß mit großem Abstand das schnellere der beiden: 197 Ausgabe-Token pro Sekunde gegenüber 48, 1,06 Sekunden bis zum ersten Token gegenüber 3,74 und 13,74 Sekunden Ende-zu-Ende gegenüber 55,92 bei der Antwortaufgabe des Index. Das passt zum Tier-Design und zum oben genannten Ausführlichkeitsunterschied – das MiMo-Modell denkt deutlich länger nach, bevor es antwortet.
Behandeln Sie die Durchsatzzeile ausdrücklich als vorläufig. Die eigene separate Auflistung von Artificial Analysis für MiMo-V2.6-Pro hat bei anderen Erfassungen derselben Seite deutlich abweichende Werte für die Ausgabegeschwindigkeit ausgewiesen, und die Einstellung für den Reasoning-Aufwand verschiebt diese Zahl bei beiden Modellen. Die Latenzreihenfolge ist stabil und entspricht dem, was das Tier-Design vorhersagt; die genauen Vielfachen würde ich nicht in einen Kapazitätsplan aufnehmen. Wenn die First-Token-Latenz Ihre bindende Einschränkung ist, testen Sie beide mit Ihrem eigenen Traffic statt mit den veröffentlichten Werten einer der beiden Parteien.

Die Lieferantennummern, die nicht miteinander übereinstimmen
Beide Labore veröffentlichen agentische Benchmark-Ergebnisse für ihr eigenes Modell, und die beiden Datensätze lassen sich nicht miteinander in Einklang bringen. Xiaomi meldet MiMo-V2.6-Pro mit 89,9 bei Terminal-Bench 2.1, 71,9 bei DeepSWE v1.1 und 82,0 bei OSWorld-Verified. DeepSeek meldet V4.1 Flash mit 90,6 bei Terminal-Bench 2.1, 74,2 bei DeepSWE v1.1, 65,4 bei NL2Repo-Bench und 90,9 bei GPQA Diamond. Der Terminal-Bench-Wert jedes Labors liegt höher als der des jeweils anderen Labors, was die nützliche Beobachtung ist: Von Anbietern selbst durchgeführte agentische Benchmarks in dieser Größenordnung sind nicht labübergreifend vergleichbar, und keiner der beiden Datensätze wurde bei angeglichenen Einstellungen auf einem neutralen Harness erneut ausgeführt. Keines der beiden Modelle bekommt hier ein einwandfreies Zeugnis ausgestellt. Nur der Composite von Artificial Analysis wurde von einer einzigen Seite für beide Modelle erstellt, und er deckt auf der DeepSeek-Seite eine einzige Effort-Einstellung ab.
Was Sie tatsächlich bereitstellen können – und auf welcher Route
DeepSeek V4.1 Flash wird auf unserer eigenen Plattform bereitgestellt. Es ist im Live-Katalog von OrcaRouter aufgeführt als deepseek/deepseek-v4.1-flash— beachten Sie den Punkt in der Version, wo unsere Blog-Slugs einen Bindestrich verwenden — mit einem Kontext von 1.048.576 Token, einer maximalen Ausgabe von 384.000 Token, Text- und Bildeingabe sowie DeepSeeks eigenen Off-Peak-Werten von 0,15 $ pro Million Eingabe und 0,60 $ pro Million Ausgabe bei Cache-Lesevorgängen zu 0,003 $. Wir reichen den Listenpreis des Anbieters mit 0 % Aufschlag durch, sodass Sie bei einer Änderung der Preisliste von DeepSeek diese Änderung am selben Tag zahlen, statt einer Zahl, die wir neu bepreisen müssen. Automatisches Failover bedeutet, dass Sie eine Route dahinterlegen können, die zurückfällt, wenn ein Anbieter Fehler wirft oder drosselt, und die Routing-DSL ermöglicht es Ihnen, Lanes zusammenzustellen, anstatt sich auf einen einzigen Endpunkt festzulegen.
MiMo-V2.6-Pro ist nicht auf unserer Plattform, und wir sagen das auch, statt etwas anderes anzudeuten. Um darauf zuzugreifen, braucht man Xiaomis eigene API oder eine der Drittanbieterplattformen, die es listen, und Artificial Analysis zählte zum Erfassungszeitpunkt einen einzigen API-Anbieter für das Modell. Eine einzelne Route ist keine Produktionsroute. Das ist eine Deployment-Tatsache, kein Urteil über das Modell: Es ist der Grund, MiMo-V2.6-Pro als etwas zu behandeln, das man sorgfältig evaluieren sollte, mit einem Fallback dahinter, statt als eine Spur, auf die man diese Woche einen Produktionspfad verlegt.

Wo die Wahl tatsächlich landet
Wählen Sie DeepSeek V4.1 Flash, wenn die Arbeit durch hohes Volumen, Latenzempfindlichkeit, Text und Bild sowie kurze Ausgaben gekennzeichnet ist – Klassifizierung, Extraktion, Zusammenfassung, eine Agent-Schleife, die Tausende kleiner Aufrufe auslöst, bei denen die Zeit bis zum ersten Token das Tempo vorgibt und ein großer stabiler Prefix den Cache-Rabatt einstreicht. Die 384K-Ausgabegrenze ist außerdem die einzige der beiden, die eine wirklich lange Generierung tragen wird, und auf einer Route mit Redundanz dahinter erreichbar zu sein, ist für ein erstes Deployment wichtiger als sieben Indexpunkte.
Wählen Sie MiMo-V2.6-Pro, wenn Sie das Maximum kaufen: das härteste Reasoning, die längsten einzelnen Generierungen innerhalb von 128K sowie Audio-Eingabe mit Text – und eine Arbeitslast, bei der die Kosten pro abgeschlossener Aufgabe und nicht pro Token die Zahl sind, nach der Ihr Finanzteam fragt. Es ist das stärkere Modell bei dem einzigen Composite, auf dem beide gemessen wurden, und es ist pro abgeschlossener Aufgabe deutlich das günstigere, was die Preislisten nicht vermuten lassen.
Wenn die Arbeitslast gemischt ist – und das ist bei den meisten der Fall –, lautet die ehrliche Antwort, dass es sich um zwei Spuren und nicht um zwei Kandidaten handelt. Ein Router ermöglicht es Ihnen, die DeepSeek-Stufe vor dem volumenstarken, latenzgebundenen Verkehr zu belassen und die schwierigeren, längeren, wirklich multimodalen Anfragen an das Modell zu senden, das darin besser ist, wobei ein Fallback vor der dünneren Route konfiguriert ist. Das ist keine Unentschlossenheit; es bedeutet, jede Anfrage der Stufe zuzuordnen, zu der sie gehört.

Rechtschreibung – und eine Sache, die Sie vor der Migration prüfen sollten
Leser geben diese Paarung als mimo v2.6 pro ein, mit einem Leerzeichen und einem Punkt, und unsere Slugs schreiben sie mit Bindestrichen alsmimo-v2-6-pro. Beide verweisen auf dasselbe Modell; nur die zweite erscheint in unseren URLs. Die entsprechende Falle auf der DeepSeek-Seite ist der Bezeichner: Die Katalogzeichenfolge lautetdeepseek/deepseek-v4.1-flash, mit dem Punkt, und ein Client, der sie mit Bindestrichen schreibt, findet nichts. Kopieren Sie Bezeichner aus der Modellliste statt aus einem Blogbeitrag, auch aus diesem hier.
Was ist noch offen?
Zwei Dinge, und keines davon ist unbedeutend. Es gibt keinen neutralen direkten Vergleich dieser beiden Modelle bei übereinstimmenden Reasoning-Einstellungen – der zusammengesetzte Vergleich bringt sie auf dieselbe Indexversion, aber nicht unbedingt auf dieselbe Aufwandsstufe, und gerade die Latenzabweichung wird sich wahrscheinlich verringern oder vergrößern, je nachdem, wo Sie diese ansetzen. Und die Parameteranzahl für DeepSeek V4.1 Flash lässt sich nicht zwischen DeepSeeks Modellkarte und seinem eigenen Repository in Übereinstimmung bringen, weshalb jeder Größenvergleich, der es einbezieht – einschließlich des in diesem Artikel – vorläufig ist. Bis beide geklärt sind, ist die verteidigbare Position enger als das Marketing beider Labore: MiMo-V2.6-Pro führt bei einem unabhängig erstellten Composite und bei den gemessenen Kosten pro abgeschlossener Aufgabe, DeepSeek V4.1 Flash führt bei der Latenz des ersten Tokens, der Ausgabelänge, dem Token-Preis und der Verfügbarkeit einer Route mit Redundanz dahinter.
Der einzelne Fakt, der dieses Duell am häufigsten entscheidet, ist die Stufe, nicht die Punktzahl: Das eine ist eine Obergrenze, die man kauft, und das andere ist ein Preis, den man in großen Mengen kauft. Wenn deine Workload also beide Arten von Anfragen enthält, ist die Entscheidung eine Routing-Tabelle und kein Sieger.
