
H3 Max vs MiniMax H3: Dieselbe Familie, und die Preiskluft hat ein Ablaufdatum
- AlibabaNEUQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 pro 1 Mio. Tokens
- z-aiNEUZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2658Intelligenz72Coding
- DeepSeekNEUDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.15 / $0.29 pro 1 Mio. Tokens
- z-aiNEUZ.ai: GLM 5.32026-08-1860Intelligenz75Coding
- obsidianQwen3.8 27B2026-08-1552Intelligenz68Coding
- qwenQwen: Qwen3.8 27B (free)2026-08-13qwen/qwen3.8-27b-free
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Pro 08132026-08-1253Intelligenz69Coding
- grokSpaceXAI: Grok 4.62026-08-1261Intelligenz77Coding
- metaMeta: Muse Spark 1.22026-08-0557Intelligenz72Coding
- qwenQwen: Qwen3.8 Max2026-08-0358Intelligenz72Coding
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash 07312026-07-3152Intelligenz69Coding
- minimaxMiniMax: MiniMax-H32026-07-31minimax/minimax-h3
- qwenQwen: Qwen3.7 Flash2026-07-27$0.03 / $0.13 pro 1 Mio. Tokens
- orcaOrcaDub: OrcaDub 1.02026-07-27orca/dub
- anthropicAnthropic: Claude Opus 52026-07-2463Intelligenz78Coding
- googleGoogle: Gemini 3.6 Flash2026-07-2152Intelligenz69Coding
- googleGoogle: Gemini 3.5 Flash-Lite2026-07-2137Intelligenz49Coding
- metaMeta: Muse Spark 1.12026-07-1653Intelligenz71Coding
- kimiMoonshotAI: Kimi K32026-07-1560Intelligenz76Coding
- openaiOpenAI: GPT-5.6 Luna2026-07-0952Intelligenz71Coding
MiniMax H3 Max und MiniMax H3 stammen aus derselben Familie, was den Vergleich genau so seltsam macht: Das nachtrainierte Derivat übertrifft seinen eigenen Vorgänger auf beiden Artificial-Analysis-Bestenlisten mit Audio, erzeugt schneller als in Echtzeit und ist heute pro Minute günstiger – und doch besitzt das Basis-MiniMax-H3 weiterhin die beiden Vorteile, die das Nachtraining aufgibt: 2K-Ausgabe und offene Gewichte, während sich der Preisunterschied zwischen ihnen am 1. September auflöst. MiniMax H3 Max liegt auf Platz 1 bei Bild-zu-Video (Elo 1.204) und auf Platz 3 bei Text-zu-Video (Elo 1.235) mit Audio; das Basis-MiniMax-H3 liegt auf Platz 3 (1.184) und Platz 4 (1.226). Gleiche Familie, gleiche native Audio-Ausgabe, und in derselben Woche die Antwort auf zwei wirklich verschiedene Fragen.
Eine Familie, zwei Portionsentscheidungen.
MiniMax H3 erschien am 31. Juli 2026 als MiniMax' erstes offenes multimodales Videomodell — die Modellfamilie wird auch als Hailuo 3.0 vermarktet — und seine Gewichte wurden am 3. August veröffentlicht. MiniMax H3 Max ist das von fal nachtrainierte Modell auf Basis dieser offenen Veröffentlichung: optimiert für stärkere Prompt-Treue und bessere Ästhetik sowie gemeinsam mit fals Inferenz-Stack für höheren Durchsatz. Beide Modelle erzeugen Clips mit nativem Audio und teilen sich die H3-Ausgabehülle, weichen aber genau am Entscheidungspunkt voneinander ab: fal machte aus der offenen Veröffentlichung ein Modell, das jetzt schneller ist, besser abschneidet und pro Minute günstiger ist, während MiniMax die vollständige 2K-Pipeline und die herunterladbaren Gewichte hinter einer lizenzierten API behielt.
Der Abstand auf der Anzeigetafel
Auf den Boards mit Audio, erfasst am 27.08.2026, schlägt das Post-Train-Modell das Basismodell in beiden Bereichen: 1.204 zu 1.184 bei Bild-zu-Video und 1.235 zu 1.226 bei Text-zu-Video. Die Abstände sind moderat – 20 und 9 Punkte – aber sie sind konsistent, und das Text-zu-Video-Podium ist ein Sechs-Punkte-Fotofinish (Wan 3.0 bei 1.240, Gemini Omni Flash bei 1.237, MiniMax H3 Max bei 1.235), bei dem der Vorsprung des Post-Train-Modells gegenüber dem Basismodell fast genau die Breite der gesamten Spitze des Boards ausmacht. Diese sind blind erhobene menschliche Präferenz-Elo-Werte aus den Arenen von Artificial Analysis, nicht Herstellerangaben, und beide Boards verändern sich, wenn neue Stimmen eintreffen.

• Bild-zu-Video (mit Audio) — MiniMax H3 Max #1, Elo 1.204. MiniMax H3 #3, Elo 1.184.
• Text-zu-Video (mit Audio) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1.235. MiniMax H3 #4, Elo 1.226.
Technische Daten nebeneinander
• Preis pro Minute — MiniMax H3 Max: $2,40 bei 768p mit 50 % Einführungsrabatt, $4,80 regulär nach dem 1. September. MiniMax H3: $4,80 bei 768p, $7,80 bei 2K.
• Maximale Auflösung — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 768p bei den offenen Gewichten, 2K auf der gehosteten API.
• Cliplänge — MiniMax H3 Max: 5-15s. MiniMax H3: 4-15s. Beide erzeugen natives Stereo-Audio.
• Generierungsgeschwindigkeit — MiniMax H3 Max: ~0,55-fache Echtzeit bei fal's Beispiel-Zeitmessung (5-Sekunden-Clip in 2,77 Sekunden, laut Anbieter). MiniMax H3: keine öffentlichen Zahlen.
• Gewichte — MiniMax H3 Max: Veröffentlichung geplant, noch nicht verfügbar. MiniMax H3: ab 3. August verfügbar, Community-Lizenz.
• Wo man es aufruft — MiniMax H3 Max: derzeit nur über die eigene API des Entwicklers. MiniMax H3: die API von MiniMax und geroutete Plattformen einschließlich OrcaRouter.
Die Preislücke hat eine Frist.
Die sauberste Zahl in diesem Vergleich – 2,40 $ gegenüber 7,80 $ pro Minute auf Artificial Analysis – ist teils ein Werbe-Artefakt, und es lohnt sich, ehrlich zu sagen, welche Teile. 2,40 $ ist der rabattierte 768p-Tarif von MiniMax H3 Max, gültig bis zum 1. September. 7,80 $ ist der 2K-Tarif der Basis-MiniMax-H3, den das Post-Train-Modell überhaupt nicht erreichen kann. Der Äpfel-mit-Äpfel-Vergleich ist bei 768p: Dort kostet die Basis-MiniMax-H3 0,08 $ pro Sekunde, also 4,80 $ pro Minute, und der Standardtarif des Post-Train-Modells nach dem Rabatt ist genau das – 4,80 $. Der heutige Preisvorteil ist also real, aber vorübergehend, und seine Größe hängt davon ab, dass man Gleiches mit Gleichem vergleicht. Bei hohem Volumen ist der Unterschied, solange die Aktion läuft, immer noch entscheidend: Tausend Minuten kosten 2.400 $ beim Post-Train-Modell gegenüber 4.800 $ bei der Basis bei derselben Auflösung, vor der Ablehnungsrate – und beide Modelle berechnen abgelehnte Clips.

Geschwindigkeit verändert, was man bauen kann.
Das zweite Unterscheidungsmerkmal ist operativer Natur und nicht numerisch. Auf der Modellseite von fal wird gezeigt, dass ein 5-Sekunden-Clip in 2,77 Sekunden Inferenzzeit gerendert wird – ein Echtzeitfaktor von etwa 0,55x, vom Anbieter gemeldet und noch nicht unabhängig reproduziert. Sub-Echtzeit-Generierung verändert die Gestalt des Workflows: Statt einen Clip in die Warteschlange zu stellen und zu warten, kann man in einer Schleife generieren, bewerten und neu generieren – das ist wichtig für interaktive Vorschauen, agentengesteuertes Video und umfangreiche A/B-Tests von Prompts. Auch das Basismodell MiniMax H3 ist beim Durchsatz nicht gerade langsam, aber es veröffentlicht keinen vergleichbaren Wert, daher ist der Geschwindigkeitsvorteil derzeit nur auf dem Papier einseitig. Behalte nur das Sternchen zur Auflösung im Hinterkopf: Die Geschwindigkeit von H3 Max hängt teilweise mit der Obergrenze von 768p zusammen, und dieselbe Schleife in 2K ist nicht im Angebot.
Die 2K-Frage
MiniMax H3 Max kann nicht über 768p hinausgehen, und die offenen Gewichte des Basismodells ebenso wenig — der 2K-Regenerationsschritt ist ein reines API-Modul auf dem gehosteten Endpunkt des Basismodells. Wenn dein Endprodukt 1080p oder höher ist, ist die Entscheidung bereits gefallen: das ist die 2K-API des Basismodells MiniMax H3, für 0,13 $ pro Sekunde (7,80 $ pro Minute). Wenn dein Ziel 768p ist — Social-Media-Zuschnitte, Anzeigenvarianten, E-Commerce-Loops, schnelle Referenzaufnahmen — ist die Auflösungslücke irrelevant, und Preis und Geschwindigkeit des posttrainierten Modells geben den Ausschlag, solange die Aktion läuft. „Max“ im Namen bezieht sich auf die Bestenliste und den Durchsatz, nicht auf die Auflösungsleiter, und es zu kaufen bedeutet, die Obergrenze zu kaufen, mit der es geliefert wird.
Gewichte: offen vs. versprochen
Die Offenheitslücke ist dort, wo sich der Vorteil des Basismodells als {{1}}strukturell, nicht zeitlich{{/1}} erweist. Die Gewichte von MiniMax H3 sind seit dem 3. August unter einer benutzerdefinierten Community-Lizenz zum Download verfügbar, die laut MiniMax' eigenen Bedingungen {{2}}die Nutzung des Modells und seiner Ausgaben in der EU, dem Vereinigten Königreich, Südkorea und den USA ausschließt und für die kommerzielle Nutzung ab einem Jahresumsatz von 20 Millionen US-Dollar eine vorherige schriftliche Genehmigung erfordert{{/2}}. Die Gewichte von MiniMax H3 Max sind eine erklärte Absicht von fal und kein ausgeliefertes Artefakt – und falls sie unter etwas Ähnlichem veröffentlicht werden, zieht „{{3}}offen{{/3}}" dieselbe territoriale Grenze um sich, mit der zusätzlichen Besonderheit, dass ein von einem Dritten durchgeführtes Post-Training auf Basis einer lizenzierten offenen Veröffentlichung rechtlich in einer {{4}}graueren Lage{{/4}} liegt als das Original. Für ein Team, das selbst hosten muss oder in einem ausgeschlossenen Gebiet tätig ist, ist das Basismodell die einzige derzeitige Option, mit allen Lizenzvorbehalten.
Welchen anrufen?
Die Entscheidung läuft heute darauf hinaus, welche Einschränkung zuerst greift. Brauchen Sie das aktuelle Nr.-1-Modell für Bild-zu-Video, möchten Sie Iterationen schneller als in Echtzeit und können Sie mit 768p leben? Dann ist MiniMax H3 Max während des Rabattzeitraums die preiswerteste Wahl – berücksichtigen Sie einfach die Preisänderung vom 1. September in Ihrem Kostenmodell. Benötigen Sie 2K, herunterladbare Gewichte oder einen einzigen API-Schlüssel für die gesamte H3-Familie? Das ist das Basismodell MiniMax H3 – der Teil der Familie, der bereits bei OrcaRouter zum Listenpreis des Anbieters verfügbar ist: 0,08 $ pro Sekunde bei 768p, 0,13 $ bei 2K – mit 0 % Aufschlag und automatischem Failover, sodass Sie nicht an einen einzigen Serving-Pfad gebunden sind, während sich die Routing-Situation für H3 Max klärt. Sobald das Post-Training einen gerouteten Anbieter erreicht, erscheint es am selben Tag zum Listenpreis, und der Wechsel wird zu einer Konfigurationsänderung und nicht zu einer Neuimplementierung.

Das Fazit
Dies ist der seltene Fall, in dem das abgeleitete Modell das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis bietet – für eine Weile und bis zu einer bestimmten Auflösung. MiniMax H3 Max übertrifft MiniMax H3 auf beiden Audio-Boards, generiert schneller, als der Clip läuft, und unterbietet es bei der Auflösung, die beide Modelle teilen, aber der Preisvorteil endet am 1. September, die Auflösung ist bei 768p gedeckelt, und die Gewichte sind ein Versprechen. MiniMax H3 behält heute 2K, offene Gewichte und Router-Integration. Kauf das nachtrainierte Modell für Geschwindigkeit und die aktuelle Leaderboard-Krone; kauf das Basismodell für die Obergrenze, die Lizenz und die Tatsache, dass du es jetzt über eine API aufrufen kannst.
