
Beam 1.0 vs. Solar Mini 4: Ein Rabatt, der ausläuft, gegen einen Preis, den es nicht gibt
- OrcaNEUOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 pro 1 Mio. Tokens · 61 tok/s
- OrcaNEUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenz
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenz
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenz
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenz
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenz77Coding
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenz76Coding
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenz76Coding
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenz82Coding
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 pro 1 Mio. Tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 pro 1 Mio. Tokens · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenz72Coding
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 pro 1 Mio. Tokens · 185 tok/s
In sechs Tagen läuft Upstages Einführungsrabatt auf Solar Mini 4 aus. Die Aktion läuft in zwei Phasen, seit das Modell am 22. September an den Start ging: eine erste Runde zu 0,03 $ pro Million Input-Tokens und 0,12 $ pro Million Output-Tokens, die am 11. Oktober endete, und die jetzt geltende Runde mit 50 Prozent Rabatt zu 0,05 $ Input und 0,20 $ Output, die am 23. Oktober 2026 um 00:00 UTC endet. Danach gilt der Listenpreis von 0,10 $ und 0,40 $. Das ist ein datierter kommerzieller Fakt, und es lohnt sich, damit voranzugehen, denn das Modell auf der anderen Seite dieses Vergleichs hat das umgekehrte Problem: Beam 1.0, Reflections Open-Weight-Mixture-of-Experts-Modell mit 501,3 Milliarden Parametern, das am 16. Oktober 2026 veröffentlicht wurde, hat überhaupt keinen veröffentlichten Preis. Eine dieser beiden ist eine Entscheidung mit einer Frist. Die andere ist eine Entscheidung mit einer Unbekannten. Keine von beiden ist die naheliegende Wahl, und der Grund läuft darauf hinaus, was Sie tatsächlich kaufen: einen gehosteten Endpunkt mit einem Ablaufdatum für seinen Preis oder einen 273-GiB-Download und vier GPUs.
Das sind keine Konkurrenzprodukte im üblichen Sinne – das eine ist ein 35B-MoE, der für $0.10 pro Million Token bereitgestellt wird, das andere ist ein 501B-Checkpoint mit offenen Gewichten, den Sie selbst hosten –, doch sie landen häufiger in derselben Budgetdiskussion, als es der Größenunterschied vermuten lässt, weil beide im preisgünstigen Segment der Long-Context-Arbeit positioniert sind.
Was die beiden sind
• Solar Mini 4 — 35 Milliarden Gesamtparameter bei 3 Milliarden aktiven pro Token, ein Kontextfenster von 512.000 Token, bis zu 128.000 Ausgabe-Token und Unterstützung für Chat, Reasoning, strukturierte Ausgaben und Tool Calling. Englisch, Koreanisch und Japanisch, wobei Upstage es als fließendes Koreanisch, starkes Englisch und Japanisch beschreibt. Trainings-Cutoff Februar 2026. Keine offenen Gewichte.
• Beam 1.0 — 501,3 Milliarden Gesamtparameter mit 23,4 Milliarden aktiven, 52 Schichten, von denen 3 dicht und 49 MoE sind, 256 Experten, Gated-Grouped-Query-Attention gemischt mit Sliding-Window-Attention, und ein Kontext von 1 Mio. Token auf der Modellkarte mit 131.072 Token maximaler Ausgabe über die API. Nur Text, Englisch. Apache-2.0-Gewichte in BF16, FP8 und NVFP4.
Der Größenunterschied ist real, aber die Differenz bei den aktiven Parametern ist nicht so groß, wie es aussieht: 3B gegenüber 23,4B ist ein Faktor acht, nicht ein Faktor vierzehn. Was Solar Mini 4 opfert, ist die Gesamtkapazität und, was noch wichtiger ist, jede Möglichkeit, außerhalb der Infrastruktur von Upstage gehostet zu werden.


Die zwei Arten zu bezahlen – und warum sie nicht zu vergleichen sind
Solar Mini 4 ist wie ein Massenprodukt bepreist und wird auch so gehostet. In unserem Katalog und in der Upstage-eigenen Console liegt der Listenpreis bei $0.10 pro Million Eingabe-Tokens, $0.01 pro Million gecachter Eingabe-Tokens und $0.40 pro Million Ausgabe-Tokens – Beträge ohne 10 % Mehrwertsteuer –, und während der aktuellen Aktion werden daraus $0.05, $0.005 und $0.20. Diese drei Zahlen sind die zweite Phase einer stufenweisen Aktion und nicht der Einführungspreis: Die strukturierten Daten der Preisseite selbst zeigen, dass die erste Phase vom 22. September bis 11. Oktober lief und $0.03, $0.003 und $0.12 betrug, was bedeutet, dass jeder, der am ersten Tag eingestiegen ist, zusehen muss, wie sein Tarif zweimal steigt, nicht nur einmal. Es ging auf der Upstage Console, im Playground und als On-Premises-Deployment ohne Preview-Label und ohne Warteliste live, an der Verfügbarkeit ist also nichts vorläufig. Die Aktion ist das einzig Vorläufige, und sie ist nur sechs Tage lang vorläufig.
Beam 1.0 verfügt über eine First-Party-API unter api.reflection.ai mit einer Modell-ID, einer OpenAI-kompatiblen Oberfläche, dokumentierten Rate Limits – pro Organisation gemessen in Anfragen und Tokens pro Minute und pro UTC-Tag – und einem 429-Pfad, der x-should-retry auf false setzt, sobald ein Tageskontingent verbraucht ist. Es gibt keinen Preis pro Million Token. Reflections Ankündigung besagt, dass die API „kostenlos zum Start“ ist, und die Dokumentation enthält eine vollständige Rate-Limit-Seite und keine Preisliste, sodass der Download heute die einzige kostenpflichtige Möglichkeit ist, Beam zu betreiben.
Dieser Download hat eine Hardware-Mindestgrenze, und das ist die Zahl, die man neben die Rate von Solar Mini 4 stellen sollte. Der empfohlene NVFP4-Build umfasst 273 GiB, und die Referenzkonfiguration besteht aus vier über NVLink verbundenen NVIDIA B300 SXM GPUs – eine einzige Box, was eine deutlich niedrigere Hürde ist, als ein 501B-Modell normalerweise erwarten lässt. FP8 umfasst 468,72 GiB und läuft auf acht H200. BF16 umfasst 933,81 GiB und läuft auf acht B200 oder B300. Die Serving-Rezepte halten den KV-Cache in FP8 E4M3 mit einer 64-Token-Seite und einem Standardkontext von 262.144 Token – der volle Umfang von 1.048.576 ist verfügbar, er ist nur nicht das, was die Referenzbefehle standardmäßig mitliefern.
Die ehrliche Formulierung von „Was ist günstiger“ lautet also: 20 Cent pro Million Ausgabe-Tokens, solange die Aktion läuft, und danach 40 Cent – gegen die amortisierten Kosten von vier B300s plus Strom plus der Entwicklungszeit, um sie zu betreiben. Bei geringem Volumen ist das kein knappes Rennen. Bei anhaltend hohem Volumen, bei einer Arbeitslast, die wie die von Beam aussieht, kehrt es sich irgendwann um – und der Schnittpunkt ist eine Tabellenkalkulation, die nur Sie ausfüllen können, weil Reflection Ihnen nicht die gehostete Alternative gegeben hat, die es einfacher machen würde.
Die Evaluierungsfrage, die keiner der beiden Anbieter geklärt hat
Solar Mini 4 hat eine unabhängige Messung und Beam hat eine, und der Vergleich ist aufschlussreicher als jede der beiden Zahlen für sich allein.
Artificial Analysis listet Solar Mini 4 mit einem Intelligence Index von 24,1 auf, mit Kosten pro abgeschlossener Aufgabe von 0,36 $ und einem Ausgabedurchsatz von 204 Token pro Sekunde. Beam 1.0 liegt bei 30 in derselben Indexversion – v4.3.2 – und rangiert auf Platz neunzehn von 120 Modellen, ohne Preis und ohne aufgezeichnete Geschwindigkeit, weil Artificial Analysis für dieses weiterhin „Keine öffentlich verfügbare API“ angibt. Der Ausführlichkeitswert ist der interessante: 79 Mio. Ausgabe-Token über den Index hinweg gegenüber einem Median von 130 Mio., Platz zehn von sechsundvierzig. Das ist die unabhängige Version der Behauptung von Reflection, „etwa dreimal weniger Reasoning-Token zur Inferenzzeit“, und die Drittanbieter-Evidenz ist schwächer als das Marketing, weist aber in dieselbe Richtung.
Lies diese beiden Zahlen zusammen, und das Muster passt zu allem anderen hier. Das günstigere Modell ist das langsamere und weniger leistungsfähige; das leistungsfähigere Modell ist schneller pro Token, aber derzeit nicht bepreisbar. Upstage hat keine eigene Benchmark-Tabelle für Solar Mini 4 veröffentlicht – der Changelog-Eintrag enthält Spezifikationen und keine Ergebnisse – und die Benchmark-Tabelle von Reflection, die SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1 und GPQA Diamond 90.6 auf dem BF16-Checkpoint ausweist, basiert ausschließlich auf Anbieterangaben und ist nicht reproduziert.
Die Sprachenfrage, bei der die Entscheidung üblicherweise landet
Solar Mini 4 spricht Englisch, Koreanisch und Japanisch, und Upstages Formulierung – „fließendes Koreanisch mit starken Englisch- und Japanisch-Fähigkeiten“ – ist die richtige Reihenfolge für ein koreanisches Labor. Sein Trainings-Cutoff ist Februar 2026, sieben Monate veraltet bei der Veröffentlichung, was für die Größe normal ist und es wert ist, zu wissen, bevor man es zu irgendetwas Aktuellem befragt. Beam 1.0 ist englisch-first, so steht es auf seiner Karte, und es wurde nicht mit zweisprachiger Dokumentenarbeit im Sinn entwickelt.
Für alle, die koreanischen oder japanischen Text verarbeiten, entscheidet diese eine Zeile den Vergleich, noch bevor die Kosten überhaupt eine Rolle spielen: Beam 1.0 ist kein Kandidat, und die eigentlich relevante Frage lautet, ob Solar Mini 4 zu $0,10 pro Million die richtige gehostete Stufe ist oder ob ein größeres geroutetes Modell den Aufpreis für die schwierige Teilmenge wert ist. Unser Katalog führt die benachbarten Stufen mit veröffentlichten Tarifen — Qwen3.8-Max zu $2,00 und $6,00 pro Million Token mit einem Fenster von 1.000.000 Token, GLM-5.2 zu $1,40 und $4,40, und Kimi K3 zu $3,00 und $15,00 mit 1.048.576 Token. Die Sprachverarbeitung an eines davon zu routen und die Massenstufe an Solar Mini 4 ist eine Konfiguration und keine Migration: ein OpenAI-kompatibler Schlüssel, der Listenpreis des Anbieters ohne Aufschlag durchgereicht und automatisches Failover, sodass eine auslaufende Aktion oder eine sich verschlechternde Stufe eine Routing-Änderung statt eines Ausfalls bedeutet.

Bei einer rein englischsprachigen Workload sieht die Rechnung anders aus, und das 512K-Fenster von Solar Mini 4 zu einem Zehntel des Flaggschiffpreises ist für Massenzusammenfassung und -extraktion wirklich attraktiv. Das Argument für Beam 1.0 lautet, dass man ein viel größeres Modell zum Preis von Hardware bekommt, die man bereits amortisiert – und dass die Gewichte von niemandem zurückgezogen, neu bepreist oder gedrosselt werden können.
Was vor dem 23. zu tun ist
Wenn Solar Mini 4 Teil Ihrer Architektur ist, ist das Auslaufen der Promotion eine echte Chance und eine echte Falle in derselben Form. Kalkulieren Sie die Workload mit beiden Zahlen, denn ein Rabatt von 50 Prozent, der in sechs Tagen ausläuft, ist kein Preis, sondern eine Promotion, und ein Budget, das auf 0,05 $ Input aufbaut und still und leise zu 0,10 $ wird, ist die Art von Posten, die niemand bemerkt, bis das Quartal schließt. Wenn die Workload zum Listenpreis überlebt, ist die Promotion ein Zusatzgewinn. Wenn sie nur zum rabattierten Satz funktioniert, haben Sie sechs Tage, um die Alternative zu finden.
Wenn Beam 1.0 in Ihrer Architektur steckt, ist die Frist nicht das Problem – der fehlende Preis ist es. Die Zehn-Tage-Lücke zwischen Ankündigung und Gewichten wurde geschlossen; die Lücke zwischen Gewichten und einer Preisliste ist weiterhin offen, und solange sie sich nicht schließt, wählen Sie zwischen Self-Hosting und einem Beta-Endpunkt mit organisationsweiten Limits und ohne veröffentlichte Kosten. Das ist kein Argument dagegen, es auszuprobieren. Es ist ein Argument dafür, es auf einem Weg auszuprobieren, den Sie verlassen können.
Das Einzige, was beide Modelle gemeinsam haben, ist, dass keines von beiden unabhängig auf den Benchmarks reproduziert wurde, die ihren Anbietern wichtig sind. Die einzige externe Zahl von Solar Mini 4 ist ein Indexwert; die von Beam 1.0 ist derselbe Index plus eine Token-Anzahl. Alles andere in beiden Spalten stammt von dem Anbieter, der das Modell verkauft, und der Aktionsablauf ist die einzige Tatsache in diesem Artikel, die garantiert auch in einer Woche noch stimmt.
Nichts davon ist hypothetisch: Die dokumentierten KI-Ausfälle und Agent-Vorfälle, die hinter Releases wie diesem stehen, finden sich im OrcaRouter AI Incident Archive, wo jeder Eintrag seine eigenen Quellen, seinen Schweregrad, seinen Konfidenzgrad und sein Umstritten-Flag führt.
