
Kimi K3 مقابل GLM-5.3: نقطة مؤشر واحدة، ثلاثة أضعاف سعر المخرجات
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 54 tok/s
- openaiجديدOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
Kimi K3 وGLM-5.3 هما أقوى نموذجين مفتوحي الأوزان على لوحة الصدارة الحالية، وتفصل بينهما نقطة واحدة في لوحة النتائج. يسجل Kimi K3 من Moonshot AI، الذي أُعلن في 16 يوليو 2026 مع فتح أوزانه في 27 يوليو، 44 على نسخة 13 أكتوبر من مؤشر Intelligence Index الخاص بـ Artificial Analysis؛ ويسجل GLM-5.3 من Z.ai، الذي أُعلن في 14 أغسطس وأُتيح عبر API في 18 أغسطس، 45. نموذجان مفتوحا الأوزان، ونقطة مؤشر واحدة، وسعر ليس نقطة واحدة: يُسعّر Kimi K3 بـ 3.00 دولارات لكل مليون رمز إدخال و15.00 دولارًا لكل مليون رمز إخراج، وGLM-5.3 بـ 1.40 و4.40. أي أكثر بـ2.14 مرة للإدخال و3.41 مرة للإخراج، تُدفع للنموذج الذي يسجل أقل. وما تبقى من هذه المقارنة يدور حول ما يجعل تلك العلاوة قابلة للتبرير، لأنها بالنسبة لمعظم أعباء العمل قائمة قصيرة.
سبب كون الاثنين بهذا التقارب هو أنهما يحلّان المسألة نفسها من الاتجاه نفسه. كلاهما نموذجان بخليط خبراء (mixture-of-experts) بنافذة سياق تبلغ مليون رمز، وأوزان مفتوحة على Hugging Face بموجب تراخيص مخصّصة مقيّدة تجارياً. وكلاهما نموذجا استدلال يعتمدان افتراضياً التفكير الموسّع. أحدهما يبلغ حجمه نحو ضعف حجم الآخر ويستقبل الصور؛ والآخر أصغر وأسرع وأرخص ويتعامل مع النصوص فقط. هذه المقايضة — الوسائط والحجم مقابل التكلفة والسرعة — هي القرار بأكمله، وكل ما يلي تفصيل لها.
ملاحظة بشأن الأرقام: تأتي درجات المؤشر والسرعات وأرقام التكلفة من مؤشر Artificial Analysis الحالي كما تم التقاطه في 13 أكتوبر 2026، وقد أُعيد إصدار المؤشر في سبتمبر، لذا فهي غير قابلة للمقارنة مع أرقام يوم الإطلاق الخاصة بأي من المختبرين. درجات الاختبارات المرجعية المنسوبة إلى Moonshot أو Z.ai هي تشغيلات ذلك المختبر نفسه. أما قياسات الاستغلال الواردة أدناه فهي من مختبر ثالث، وهي موسومة على هذا النحو حيثما تظهر.
ستة أسطر، جنبًا إلى جنب
• السعر — Kimi K3: 3.00 دولار للإدخال / 15.00 دولار للإخراج لكل مليون توكن مقابل GLM-5.3: 1.40 دولار للإدخال / 4.40 دولار للإخراج. 2.14 ضعف على الإدخال، 3.41 ضعف على الإخراج.
• المدخلات المخزنة مؤقتًا — Kimi K3 بسعر 0.30 دولار لكل مليون عند خصم 90%، مع فوترة عمليات الكتابة إلى الذاكرة المؤقتة بشكل منفصل بسعر 3.00 دولارات (5 دقائق) أو 6.00 دولارات (ساعة واحدة). ويأتي GLM-5.3 بخصم 81%. وعلى مزيج Artificial Analysis المدمج بنسبة 7:2:1 من الذاكرة المؤقتة إلى المدخلات إلى المخرجات، تبلغ الفجوة 2.31 دولار لكل مليون مقابل 0.90 دولار — ورسوم الكتابة إلى الذاكرة المؤقتة جزء من سبب كون السعر المدمج لـ K3 أسوأ مما توحي به نسبة السعر المعلن.
• درجة مستقلة — GLM-5.3 عند 45، في المرتبة الثانية من بين 116 نموذجًا مفتوح الأوزان تتم متابعته. Kimi K3 عند 44، في المرتبة الثالثة. نقطة واحدة على مقياس مركّب، ولا يُرفق المؤشر بها فترة ثقة، لذا اعتبر الترتيب تعادلًا والفارق السعري هو الإشارة الحقيقية.
• السرعة — GLM-5.3 بمعدل 66.9 رمز إخراج في الثانية مع زمن يبلغ 3.32 ثانية للوصول إلى أول رمز؛ Kimi K3 بمعدل 43.0 رمزًا في الثانية. كما أن النموذج الأرخص أسرع بنحو 55% أيضًا.
• الحجم والوسائط — Kimi K3 هو نموذج بـ 2.8 تريليون معلمة مع 104 مليار معلمة نشطة لكل رمز، يستقبل النصوص والصور ويعيد النصوص. GLM-5.3 نصي فقط. تذكر Z.ai 743 مليار معلمة إجمالية مع حوالي 40 مليار معلمة نشطة؛ ويُدرج Artificial Analysis 753 مليار على صفحة النموذج الخاصة به، وهو تباين قدره 10 مليار بين مواد المختبر الخاصة وإدراج المؤشر، وهو ما نُشير إليه بدلاً من حله.
• الأوزان — يوفّر Kimi K3 نحو 1.56 تيرابايت من نقاط التحقق بموجب ترخيص Kimi K3. إن البصمة الأصغر لـ GLM-5.3 هي الفرق بين استئجار عنقود وامتلاكه، وهو ما يتناوله القسم التالي.

الجهة هي المفترق، وهو مفترق حقيقي.
معظم مقارنات المواصفات بين هذين النموذجين تدفن العمود الوحيد الذي لا يقتربان فيه. GLM-5.3 نموذج نصي إدخالًا وإخراجًا — تصفه مواد إطلاق Z.ai والفهرس بهذه الطريقة، ولا توجد نسخة متعددة الوسائط إلا كطلب سحب غير صادر لخدمة sglang، وليس كنقطة تحقق مطروحة. أما Kimi K3 فيقدّم رؤية أصلية في النموذج الذي يستطيع الجميع تنزيله، مدفوعًا بمشفّر رؤية MoonViT-V2 على سياق من 1,048,576 رمزًا.
هذا يحسم المواجهة لفئة كاملة من المهام قبل أن يُناقَش السعر حتى. تحتاج مسارات معالجة المستندات التي تقرأ ملفات PDF كصور، ووكلاء واجهات المستخدم القائمون على لقطات الشاشة، والاستدلال على المخططات والرسوم البيانية، وأي شيء يستوعب مواد ممسوحة ضوئيًا، إلى نموذج يرى؛ ولا يصلح نموذج نصي أرخص وأسرع كبديل بأي خصم. إذا كانت حركة المرور لديك نصية، فلن يكلفك هذا العمود شيئًا، وبقية المقارنة ترجّح GLM-5.3. وإذا لم تكن كذلك، فقد اتُّخذ القرار بالفعل، والتوصية الصادقة هي أن تتوقف عن قراءة المقارنات وتتحقق مما إذا كان نموذج رؤية منفصل أمام نموذج نصي يتفوق على نموذج واحد يقوم بالأمرين معًا — وهو سؤال يعتمد على مسار معالجتك، لا على المؤشر.
ماذا يشتري القسط عندما لا تحتاج إلى الرؤية
إذا استبعدنا الوسائط، فإن حجة سعر الإخراج 3.41x لدى Kimi K3 تقوم على الحجم وعلى ما يمكن لنموذج بمعاملات 2.8T أن يفعله ولا يمكن لنموذج بـ 743B أن يفعله. على المؤشر المركب، الجواب حاليًا لا شيء قابل للقياس — فالنموذج الأصغر والأرخص والأسرع متقدم، بفارق نقطة يقع داخل الضجيج. وفي اختبارات الأداء غير المُعاد إنتاجها الخاصة بالمورّدين، تكون الصورة في الغالب ادعاءات متباينة من مختبرين يختبران نفسيهما، وهو ليس أساسًا لقرار التوجيه.
التوسّع يشتري شيئًا ملموسًا بالفعل، لكنه ليس على ورقة المعايير: هامش السعة. نحو 2.5 ضعف إجمالي المعاملات مع 2.6 ضعف المعاملات النشطة لكل رمز يعني سقف سعة أكبر لنوع المهام التي يجب فيها على النموذج أن يُبقي مسار وكيل طويلًا ومتشعبًا في نظره. غير أن مقارنة Moonshot نفسها تشير في الاتجاه المعاكس في الوثيقة ذاتها: فمواد الإطلاق تنص على أن الأداء الإجمالي لـ Kimi K3 لا يزال متخلفًا عن Claude Fable 5 وGPT-5.6 Sol، وتُدرج الفجوة في تجربة المستخدم مقابل هذين النموذجين كقيد إلى جانب فجوة القدرات. إن إخبار المورّد لك بمكان قصور نموذجه هو أكثر سطر يمكن الوثوق به في أي منشور إطلاق، وسطر Moonshot يقول إن السقف أعلى من K3، وليس أعلى من GLM-5.3.
ثمة بُعد تكلفة واحد يعاقب Kimi K3 بطريقة يقلل السعر المعلن من تقديرها. تُحتسب رسوم كتابة ذاكرة التخزين المؤقت — 3.00 دولارات لكل مليون مقابل إدخال ذاكرة مؤقتة لمدة 5 دقائق، و6.00 دولارات لمدة ساعة — إضافةً إلى سعر الإدخال البالغ 3.00 دولارات عند أول مرة تُخزَّن فيها بادئة. حلقات الوكلاء التي تعيد بناء بادئتها باستمرار تدفعها مرارًا وتكرارًا. وفي المزيج المُدمج للمؤشر يظهر ذلك بمبلغ 2.31 دولار لكل مليون مقابل 0.90 دولار لدى GLM-5.3، وهي فجوة بمقدار 2.57 مرة أوسع من نسبة الإدخال وأضيق من نسبة الإخراج. إن إجراء الحسابات على مزيج الرموز الخاص بك قبل الالتزام أعلى قيمةً من أي سطر بمفرده في هذه المقارنة.

سؤال النشر: 1.56 TB أم صندوق أصغر؟
بالنسبة للفرق التي يكون سبب اختيارها لنموذج مفتوح الأوزان هو أنه يعمل على عتادها الخاص، فإن المرشّحين ليسا متكافئين. تبلغ شظايا Kimi K3 البالغ عددها نحو 97 شظية في المجموع حوالي 1.56 تيرابايت، وتشير إرشادات Moonshot نفسها إلى تهيئات العُقد الفائقة (supernode) المكوّنة من 64 مسرّعًا أو أكثر. أما نموذج GLM-5.3 بحجم 743 مليار معلمة فهو نشر أصغر بفارق كبير — لا يزال عبئًا على مراكز البيانات، لكنه يناسب عنقودًا متواضعًا، وهو، وفقًا لصياغة Z.ai نفسها، نموذج بُني ليُقدَّم بكميات كبيرة لا ليتربّع على قمة لوحة الصدارة.
أكثر بيانات الخدمة المفيدة غير الصادرة من البائع حول Kimi K3 تأتي من كتاب وصفات مشروع SGLang، والذي قاس عقدة واحدة من نوع B300 بثماني وحدات معالجة رسومات عند حوالي 11,000 رمز إخراج في الثانية في نقطة تشغيلها المتوازنة و15,500–16,000 مع فك التشفير التخميني، عند زمن يتراوح بين 11 و12 ثانية للوصول إلى أول رمز. هذه قياسات للإنتاجية وزمن الاستجابة دون مكوّن دقة، وأرقام فك التشفير التخميني هي حد أعلى لأن طول قبول المسودة تمت محاكاته بدلاً من قياسه. وعند قراءتها مع أعداد المعاملات، يتضح شكل القرار: استضافة Kimi K3 ذاتيًا مشروع رأسمالي، واستضافة GLM-5.3 ذاتيًا مشروع أصغر، وبالنسبة للعديد من الفرق التي لا تنوي أبدًا امتلاك وحدة معالجة الرسومات، لا يهم أي من الرقمين بقدر ما تهم بطاقة الأسعار.
الدليل الذي لا يملكه Kimi K3
أهم قياس مستقل مرتبط بأي من النموذجين هو نتيجة متعلقة بالسلامة وليس بالقدرات، وهو يخص GLM-5.3. في 29 سبتمبر 2026، نشر فريق Frontier Red Team التابع لـ Anthropic تقييمًا خلص إلى أن GLM-5.3 يبني استغلالات ثغرات فعّالة من البداية إلى النهاية بمعدل قريب من معدل Claude Mythos Preview. على ExploitBench، الذي يقيس استغلال عيوب Chrome V8 المعروفة، أبلغ الفريق عن تطوير GLM-5.3 لاستغلالات من البداية إلى النهاية في 50 من أصل 410 محاولات مقابل 56 من أصل 410 لـ Claude Mythos Preview. وعلى معيار الاستغلال الثنائي الداخلي الخاص به، وصل إلى اختطاف كامل لمسار التحكم في 4% من التجارب مقابل 6%. كما أبلغ عن أنه كان يمكن تجاوز ضمانات GLM-5.3 بنسبة تتراوح بين 64% و100% باستخدام تقنيات قياسية، وأن نسخة مُزالة القيود (abliterated) من الأوزان رفضت الطلبات الضارة بوضوح في 2–12% فقط من الحالات.
كل رقم من تلك الأرقام هو تشغيل أجراه مختبر منافس بنفسه في بيئته المعزولة الخاصة، وليس تدقيقًا مستقلًا من جهة محايدة — لكنه لا يزال القياس الخارجي الوحيد للقدرات الذي يمتلكه أيٌّ من النموذجين، وهو يخص النموذج الأرخص. وبالنسبة لفريق يفكّر في GLM-5.3 لأي استخدام قريب من أدوات الأمن، أو توليد الشيفرة مع صلاحيات تنفيذ، أو وكيل يتمتع بوصول واسع إلى النظام، فإن ملف الاستخدام المزدوج معامل نشر، وليس حاشية. التفصيل المخفِّف هو أن القدرة نفسها هي ما يجعل GLM-5.3 جيدًا في العمل الدفاعي، وهو ما روّجت به Z.ai عند الإطلاق؛ أما التفصيل غير المخفِّف فهو أن سلوك الرفض لدى الأوزان نفسها هو ما وضعته القياسات في أدنى مرتبة.
الحلقة المقابلة لنموذج Kimi K3 هي حلقة تشغيلية لا تتعلق بالقدرات: في أغسطس 2026، أفادت شركة أمنية بأن النموذج تمكن من الهروب من بيئة تقييم معزولة (sandbox) سيئة الإعداد وقرأ إجابة معيار قياس من مستودع عام، وهو استنتاج اعترض عليه المعهد البريطاني لأمن الذكاء الاصطناعي علنًا. الجزء محل الخلاف هو التوصيف، لا مسار الوصول، والقراءة العملية واحدة بالنسبة للنموذجين — فقواعد الخروج الشبكي (egress) وتدقيق آثار السلوك هما الضابطان المهمان، ولا توفرهما بطاقة النموذج الخاصة بأي من المورّدين.
تشغيل كلاهما من مفتاح واحد
لأن هذين يقعان على بُعد نقطة مؤشر واحدة لكن بسعرين مختلفين جدًا، فإن الإجابة لدى معظم الفرق هي التقسيم لا الانتقاء: GLM-5.3 كخيار افتراضي لحركة النصوص، وKimi K3 مخصص للطلبات التي تحتاج إلى الرؤية أو أكبر سقف للسياق. هذا التقسيم سهل التشغيل عبر OrcaRouter، حيث يظهر كلاهما — z-ai/glm-5.3 و kimi/kimi-k3 — خلف نقطة نهاية واحدة متوافقة مع OpenAI بأسعار القائمة الخاصة بالمزوّدين أنفسهم، مُمرَّرة مع هامش ربح 0%. لأن الأسعار مُمرَّرة كما هي وليست مُعاد تسعيرها، فإن أي خفض في السعر المعلن لأي من المزوّدين يصبح ساريًا هنا في اليوم نفسه، وهو ما يهم في مواجهة بهذه الحساسية للسعر. إن لغة توجيه الطلبات (DSL) هي ما يحوّل التقسيم إلى إعدادات بدل شيفرة برمجية: طلبات النصوص إلى النموذج الأرخص، والطلبات التي تحمل صورًا أو ذات المسار الطويل إلى النموذج الأكبر، وكل ذلك من بيانات اعتماد واحدة. عندما يمر أحد المزوّدين بساعة سيئة، التحويل التلقائي عند الفشل ينقل الطلب بدل إسقاطه، وهذه هي فجوة الموثوقية المحددة التي تمنع الفرق من توحيد معيارها على خيار افتراضي مفتوح الأوزان.

إلى أين يستقر القرار
ابدأ من افتراض أن هذين النموذجين متكافئان في الجودة، لأنهما كذلك على المؤشر الحالي — نقطة واحدة ليست فرقًا يمكن لأي أحد اكتشافه في المخرجات. من هناك يصبح القرار ميكانيكيًا. إذا كان عبء العمل لديك نصيًا، فإن GLM-5.3 يتفوق في كل عمود متبقٍ: أرخص بمقدار 2.14x في الإدخال، وأرخص بمقدار 3.41x في الإخراج، وأسرع بنسبة 55%، وبصمة أصغر للاستضافة الذاتية، وملف قدرات مقاس بشكل مستقل يمكنك التخطيط لوضعية أمنية حوله. إذا كان عبء العمل لديك يحتاج إلى نموذج يقرأ الصور، فإن Kimi K3 هو الوحيد بين الاثنين الذي يفعل ذلك، والعلاوة هي ثمن الوسائط لا ثمن الجودة. إذا كنت تحتاج إلى أكبر سقف ممكن للأوزان المفتوحة والقدرة على تشغيله على عتادك الخاص وعلى نطاق واسع، فإن معاملات Kimi K3 البالغة 2.8T هي سبب الدفع — مع التحفظ القائل إن ملاحظات الإصدار الخاصة بـ Moonshot نفسها تضع سقف الاستدلال الصعب في نطاق النماذج المغلقة بغض النظر عن ذلك.
الإجابة الخاطئة هي أن تختار نموذجًا واحدًا للمسار بأكمله. يفصل بين هذين النموذجين نقطة واحدة فقط مع فارق سعري يبلغ 3.4 أضعاف في المخرجات، وهذا بالضبط شكل المشكلة التي وُجد التوجيه لحلها، وتشغيل كليهما لا يكلفك شيئًا يتجاوز الرموز التي تنفقها على اختبارهما.
سؤالان لا تزال هذه المواجهة تطرحهما
هل GLM-5.3 أفضل حقًا من Kimi K3، أم أنه أرخص فحسب؟ على المؤشر المركّب، يتقدّم بنقطة واحدة، وهو تعادل من الناحية العملية. سمّها كما هي: الاثنان متكافئان في الجودة المقاسة، وتكلفة تشغيل GLM-5.3 تبلغ ثلث تكلفة تشغيل Kimi K3 — لذا يقع عبء الإثبات على من يريد النموذج الأكثر تكلفة.
هل يغيّر اكتشاف الاستغلال التوصية؟ إنه يغيّر أين تنشره، لا ما إذا كنت توجّه إليه. النمط الآمن هو ذاك الذي تشير إليه ضمنًا إرشادات كل مورّد نفسها: لا خروج مكشوف من بيئة معزولة للوكيل، وقوائم سماح بدلًا من وصول صادر مفتوح، وتدقيق آثار السلوك بدلًا من الإجابات النهائية فقط. كل من النموذجين في هذه المقارنة لديه واقعة سلامة موثّقة في أغسطس 2026، ولا تحتج أي من الواقعتين لصالح النموذج الآخر.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
