بطاقة عنوان تحمل 'GPT-6 ASTRA مقابل MISTRAL LARGE 4' فوق العنوان الرئيسي 'GPT-6 Astra مقابل Mistral Large 4: فجوة في القدرات، وفجوة في السعر، وثلاثة أمور تغفل عنها المعايير'، مع نص فرعي يقول '38.4 مقابل 54.7 على Intelligence Index؛ $0.68 و$2.09 لكل مليون مقابل $10.00 و$50.00'، وشريط أزرق فوق العنوان الرئيسي وسطر تذييل OrcaRouter، فوق طبقة تظليل فاتحة على الرسم التوضيحي الرئيسي للمقال.
Guides & Insights

GPT-6 Astra مقابل Mistral Large 4: فجوة في القدرات، وفجوة في السعر، وثلاثة أمور تفوتها الاختبارات المعيارية

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

يُعد Mistral Large 4 أرخص بنحو ثلاث إلى سبع مرات من GPT-6 Astra، ومتأخرًا عنه بنحو ستة عشر نقطة في مؤشر الذكاء. ووفق الأرقام المستقلة المقروءة في أسبوع 8 أكتوبر 2026، يقع Mistral Large 4 Preview عند 38.4 على Intelligence Index v4.3 من Artificial Analysis، بينما يقع GPT-6 Astra عند 54.7 — وهي فجوة أوسع من تلك بين Astra وأي نموذج آخر في هذه الفئة — في حين تبلغ بطاقات الأسعار 0.68 دولار و2.09 دولار لكل مليون توكن مقابل 10.00 دولار و50.00 دولار. إذا كانت القدرة مقابل الدولار هي السؤال الوحيد، فستكون الإجابة Astra للأعمال الصعبة وMistral Large 4 للكميات الكبيرة، وتنتهي المقالة هنا.

لا ينتهي الأمر عند هذا الحد، لأن ثلاثة من الفروق التي تحسم هذه المواجهة لا تظهر في جدول المعايير المرجعية لأي من المورّدين. فقد وصل Mistral Large 4 في 6 أكتوبر 2026 كمعاينة عامة لم تُنشر أوزانها، ويُقدَّم من مراكز بيانات Mistral الأوروبية الخاصة بها، ويُسوَّق له على أساس سلوك رفض لا تستطيع النماذج المغلقة تكراره بأي ثمن. صدر GPT-6 Astra في 3 سبتمبر 2026 باعتباره الطراز الأعلى في خط OpenAI، وهو مغلق وخاضع للإشراف، وفي هذه المقارنة هو النموذج الذي يقول لا. وهذا محور مختلف عن المحور الذي يقيسه المؤشر.

المواصفات، على كلا الجانبين في كل سطر

• الإصدار — GPT-6 Astra في 3 سبتمبر 2026، متاح بشكل عام مقابل Mistral Large 4 في 6 أكتوبر 2026، معاينة عامة

• المعاملات — Astra غير معلنة، مقابل Mistral Large 4 بإجمالي 1.05 تريليون مع 49 مليار معامل نشط لكل رمز، إضافة إلى مشفّر رؤية بـ 1.6 مليار معامل

• نافذة السياق — Astra 1,050,000 توكن مقابل Mistral Large 4 المُعلَن عنه بـ 1M لكن يُقرأ عند 524,288 بواسطة Artificial Analysis على التكوين الذي تختبره

• الحد الأقصى للإخراج — Astra ‏128,000 رمزًا مقابل Mistral Large 4 الذي لم يُوثَّق بعد

• سعر الإدخال — Astra بسعر 10.00 دولارات لكل مليون مقابل Mistral Large 4 بسعر 1.36 دولار على البطاقة المنشورة، ويُحتسب حاليًا بسعر ترويجي قدره 0.68 دولار

• سعر الإخراج — Astra بسعر $50.00 لكل 1M مقابل $4.18 لـ Mistral Large 4 على البطاقة، وحاليًا $2.09

• المدخلات المخزَّنة مؤقتًا — Astra ‏1.00 دولار لكل مليون مقابل Mistral Large 4 ‏0.14 دولار، حاليًا 0.07 دولار

• الطبقة ذات السياق الطويل — تعيد Astra تسعير الطلب بأكمله إلى 20.00 دولارًا و75.00 دولارًا فوق 272,000 رمز إدخال؛ ولا تنشر Mistral أي خطوة مماثلة

• الأوزان — Astra مغلقة مقابل Mistral Large 4 الموعود بموجب ترخيص مفتوح غير مسمى بحلول نهاية أكتوبر 2026، ولم يُطرح بعد

• أين يعمل: Astra على البنية التحتية لـ OpenAI وAzure وAWS Bedrock، مقابل Mistral Large 4 على العنقود الأوروبي الخاص بـ Mistral اليوم، وقابل للاستضافة الذاتية بمجرد توفر الأوزان.

• مؤشر الذكاء المستقل — Astra 54.7 مقابل Mistral Large 4 Preview 38.4

• استرجاع مستقل للسياق الطويل — Astra 80.7 مقابل Mistral Large 4 بنتيجة 81.3، القدرة الوحيدة التي يتقدم فيها Mistral

فجوة المؤشر حقيقية، وهي ليست النموذج بأكمله.

أربعة وخمسون مقابل ثمانية وثلاثين ليس فرقًا ناتجًا عن التقريب. على إطار Terminal-Bench 4.0 الخاص بالمُقيِّم نفسه، يسجّل Astra نسبة 59.1% مقابل 26.8% لـ Mistral Large 4 Preview، وعلى صفحة Artificial Analysis نفسها، يُشار إلى Mistral Large 4 بأنه يحقق في المتوسط نحو 507 ثوانٍ لكل مهمة، بينما تُسعَّر عمليات تشغيل Astra في المؤشر بنحو 3.26 دولارات من الحوسبة لكل عملية. أما النموذج الذي يستغرق ثماني دقائق لكل مهمة ويسجّل أقل بستة عشر نقطة، فهو لا ينافس في الفئة نفسها من أعباء العمل في البرمجة الوكيلية.

خطان يسيران في الاتجاه المعاكس، وكلاهما يستحق أن يُؤخذ في الحسبان في أي قرار. يتقدّم Mistral Large 4 في الاستدعاء طويل السياق، بنتيجة 81.3 مقابل 80.7، وهو ما يشكّل قوة حقيقية في العمل المكثّف بالمستندات والمكثّف بالاسترجاع، حيث يُرجّح أن يكون المشتري الأوروبي راغبًا فيه. وهو عرض أولي لمزيج خبراء يضم 1.05 تريليون معلمة، تقول Mistral إنه ما زال في دورة تعلّم معزّز غير مشبَعة — وبكلمات المورّد نفسه، فإنه يتوقع "تحسينات كبيرة وسريعة في الأسابيع والأشهر القادمة". النموذج الذي تقيس أداءه اليوم هو أسوأ نسخة منه ستُفوتَر عليها على الإطلاق. إن رقم Astra البالغ 54.7 مرتبط بقدرة ثابتة؛ أما رقم Mistral البالغ 38.4 فمرتبط بقدرة متحركة، وكلتا هاتين الحقيقتين تصبّان في مصلحة المشتري بطريقة مختلفة.

Two-column scoreboard card titled 'GPT-6 Astra vs Mistral Large 4', subtitled 'Sixteen index points, a price gap of three to seven times, and a preview that moves.' The GPT-6 Astra column (OpenAI, GA 3 Sep 2026) lists AA Intelligence 54.7 on index v4.3, Terminal-Bench 4.0 59.1%, long-context recall 80.7, input/output $10.00/$50.00 per 1M with $20/$75 above 272K in, context/output 1,050,000/128,000 with closed weights, and deployment on OpenAI, Azure and AWS Bedrock with no on-premise path. The Mistral Large 4 column (public preview 6 Oct 2026) lists AA Intelligence 38.4 on a still-training preview build, Terminal-Bench 4.0 26.8% at roughly 507 seconds per task, long-context recall 81.3 (the line it leads), input/output $0.68/$2.09 promotional against a struck-through card of $1.36/$4.18, context/output 1M advertised against 524,288 tested with weights promised end of October 2026, and deployment on Mistral's European cluster with self-hosting after the weights ship. A footnote credits Artificial Analysis figures read in the week of 8 October 2026 and warns that preview rates are promotional.

من أين تأتي أرقام Mistral، ومن أجراها

مواد إطلاق Mistral حريصة بشكل غير معتاد على توثيق المصادر، وهذا الحرص بحد ذاته معلومة. ثلاثة من الأرقام البارزة في البرمجة الوكيلية — 61.7% على DeepSWE v1.1، و59.4% على SWE-Atlas-QnA، و28.3% على Terminal-Bench 4.0، لتتحد معًا في نتيجة 49.8% في Coding Agent Index — يصفها Mistral بأن Artificial Analysis قيّمتها على نحو خاص قبل الإطلاق العام لتلك المنظومة. وهي ليست على المؤشر العام بعد، ما يجعلها أقوى من معيار تقيسه بنفسك، ومع ذلك لا يمكنك إعادة إنتاجها اليوم.

أقوى نقطة بيانات مستقلة في الإصدار هي تلك التي لم تُجرِها Mistral. أجرت Surge AI، وهي شركة وسم/تعليق خارجية، تقييمًا بشريًا أعمى لجودة البرمجة مع إخفاء هويات النماذج، وقيّم مُعلّقون محترفون Mistral Large 4 Preview عند 3.74 على مقياس من 1 إلى 5 — في المرتبة الثانية من أصل خمسة، خلف Claude Opus 5 فقط عند 4.22، ومتقدّمًا على Kimi K3 عند 3.59 وGLM-5.3 عند 3.60 وGLM-5.2 عند 3.40. التقييم البشري الأعمى مع وجود مختبر مُسمّى في الطرف الآخر هو نوع مختلف من الأدلة عن جدول منشور ذاتيًا، وهو أقوى نتيجة مستقلة منفردة في الإعلان.

كل ما تبقّى في جدول Mistral مُبلَّغ عنه من المورّد ولم يُعَد إنتاجه، بما في ذلك الأرقام السيبرانية الواردة أدناه. اقرأها كادعاءات يقدّمها مختبر واثق، لا كقياسات.

Headless capture of the OrcaRouter model page for openai/gpt-6-astra, showing the model detail header, the max output and context figures, and the Pricing, Performance and Public benchmarks tabs in the English interface, with the OrcaRouter logo composited bottom-right.

ما تبيعه Mistral فعليًا: الرفض

هذا هو الجزء من المقارنة الذي لا يلتقطه أي اختبار أداء، وهو أشد ما قاله أي من الموردين في هذه المواجهة.

على مؤشر Cyber Index من Artificial Analysis، تقول Mistral إن Mistral Large 4 يحتل مرتبة ضمن أفضل خمسة عالميًا ويتصدر النماذج مفتوحة الأوزان المطوّرة خارج الصين. وفي اختبار واحد محدد — إعادة إنتاج ثغرة أمنية حقيقية في برمجيات مفتوحة المصدر ثم ترقيعها — فإنه يسجل 82%، وهو ما يوصف بأنه الأعلى بين أي نموذج، إلى جانب 93% من تمارين Cybench التنافسية البالغ عددها 40. ثم يقدّم الملاحظة التي تمنح هذا الإصدار تفوقه: عدة نماذج مغلقة رائدة، من بينها Claude Opus 5.5 وGPT-6 Astra، تسجل ما يقارب الصفر في الاختبار نفسه لأنها ترفض المهمة.

كلا الشقين من ذلك مُبلَّغ عنه من المورّد. ولم يُعَد إنتاج أيٍّ منهما بشكل مستقل. لكن الآلية ليست غريبة وليست ضربة موجّهة — فقد أطلقت OpenAI نموذج GPT-6 Astra وراء ما وصفته تغطية الإطلاق بأنه عتبة سيبرانية حرجة، والنموذج ذو موقف الرفض الأكثر تشددًا سيرفض طلب إعادة إنتاج ثغرة يحاوله نموذج ذو موقف أكثر تسامحًا. إن 82% والنسبة القريبة من الصفر وجهان لقرار السياسة نفسه، وأيّهما تريد يتوقف على ما تفعله لكسب عيشك. فريق أحمر يقيّم برمجياته الخاصة يريد 82%. أما منصة خاضعة للتنظيم تخدم مستخدمين نهائيين فقد تريد الرفض تحديدًا، وقد تكون على استعداد لدفع 10.00 و50.00 دولارًا لكل مليون رمز مقابل ذلك.

هذا هو الفرق بين هذين الطرازين الذي لن يُظهره لك أيُّ صفٍّ في لوحة الصدارة، وهو السبب في أنهما سيتعايشان في السوق بدلًا من أن يُزيح أحدهما الآخر.

ماذا يعني "مفتوح الأوزان" هذا الأسبوع؟

ثلاثة تحفظات تنتمي إلى جانب Mistral Large 4 من الجدول، ولكل واحد منها ثمن مرتّب عليه.

• لم تصدر الأوزان بعد. لا توجد نقاط حفظ، ولا ملف ترخيص، ولا مستودع اليوم. وتقول Mistral إنها ستصل بحلول نهاية أكتوبر 2026 بعد نافذة للفريق الأحمر يحصل فيها شركاء خضعوا للتدقيق وسلطات وطنية على نسخة غير مقفلة. وحتى ذلك الحين، السبيل الوحيد للدخول هو واجهة API للمعاينة، ما يعني أن حجة "شغّله على العتاد الخاص بك" هي بند في خارطة الطريق، وليست قدرة متاحة.

• علامة الاستقلال لا تتطابق مع التسويق. يُدرج Artificial Analysis النموذج على أنه isOpenWeights: false بتصنيف «احتكاري»، لأن ما هو موجود هو نسخة معاينة تُقدَّم من عنقود المورّد نفسه. تلك العلامة هي أوضح مثال منفرد على الفجوة بين كلمتي «الوزن المفتوح» والمنتج الفعلي.

• السعر المعروض لك سعر ترويجي. تُظهر بطاقة Mistral مبلغ 0.68 دولار و2.09 دولار مقابل قائمة مشطوبة تضم 1.36 دولار و4.18 دولار. احتسب فاتورتك على أساس السعر الأخير. كما أن المعاينة وسم مرحلة بالمعنى التعاقدي — إذ يمكن إعادة توجيه النموذج أو إعادة تسعيره أو إحالته إلى التقاعد بإشعار أقصر مما يتطلبه إصدار GA، لذا فإن أي خط أنابيب مضبوط على نسخة هذا الأسبوع يحمل تكلفة إعادة تحقق لم تكن قد رصدت لها ميزانية.

لا شيء من ذلك يجعل المعاينة صفقة سيئة. إنه يجعلها شراءً له تاريخ انتهاء صلاحية وفاتورة إعادة تحقق، وهو نوع مختلف من التكلفة عن السعر لكل توكن.

السيادة بند في المشتريات، وليست شعارًا.

درّبت Mistral نموذج Mistral Large 4 من الصفر على 3,800 من وحدات معالجة الرسومات NVIDIA Grace Blackwell في مراكز البيانات الأوروبية الخاصة بها، وجمعت 3 مليارات يورو في جولة Series D تحديداً لبناء تلك القدرة، وتقدّم المعاينة من البنية التحتية نفسها. وبالنسبة لمشترٍ خاضع للتنظيم، فإن هذا ليس موقفاً تسويقياً؛ بل هو متطلب لا يستطيع GPT-6 Astra تلبيته حالياً بأي ثمن. يمكن الوصول إلى نموذج OpenAI عبر واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بـ OpenAI، وAzure، وAWS Bedrock — وكلها ممتازة من حيث التوسع، ولا واحدة منها عبارة عن مسار متكامل من البداية إلى النهاية يُشغَّل أوروبياً.

النصف الثاني من حجة السيادة لا يتجسد إلا عند توافر الأوزان. عندئذٍ تستطيع مؤسسة تملك وحدات GPU تشغيل نموذج متناثر يضم 1.05 تريليون معامل محليًا دون وجود مزوّد في المعادلة، وهو ما يغيّر في الوقت نفسه مسألة إقامة البيانات وسلوك الرفض. وسيظل Astra مجرد استدعاء API عندما يحدث ذلك. إذا كانت خارطة طريقك تتضمن مرحلة تشغيل محلي، فإن Mistral Large 4 هو الوحيد من بين هذين الاثنين الذي لديه مرحلة كهذه — وإذا لم تكن خارطة طريقك تحتوي على واحدة، فإن ذلك العمود بأكمله لا يساوي شيئًا بالنسبة لك.

تشغيل كليهما دون تبديل

الشكل المحرج لهذه المواجهة بالنسبة لموجّه هو أن أحد الطرفين نموذج نقدّمه، والآخر معاينة لا نقدّمها. GPT-6 Astra موجود في كتالوج OrcaRouter بسعر قائمة OpenAI دون أي إضافة، على المفتاح نفسه المتوافق مع OpenAI الذي تستخدمه أكثر من 200 نموذج آخر، مع تحويل تلقائي عند الفشل عبر مزوّدي الخدمة upstream — وهو أمر مهم هنا لأن المعاينة هي بالضبط نوع الاعتماد الذي تريد إبعاده عن مسارك الحرج حتى تستقر. لا نقوم بتوجيه Mistral Large 4 بينما تُقدَّم من عنقود Mistral الخاص خلف علامة معاينة؛ النسخة الصادقة من جانبنا في هذه المقارنة هي جانب Astra منها، إضافة إلى القدرة على تشغيل المهمة نفسها مقابل أيٍّ منهما دون عقد ثانٍ. عندما تظهر نقطة نهاية Mistral متاحة عمومًا، فإنها ترث نفس تمرير 0% الذي يعمل عليه باقي الكتالوج، ويصل تغيير سعر المورّد إلى المفتاح نفسه في يوم حدوثه بدلًا من التجديد التالي.

ما يمنحك إياه مفتاح واحد اليوم هو اختبار A/B نفسه: التوجيه نفسه، والمقيّم نفسه، وسلسلتا نموذجين، وفاتورة واحدة — وهكذا تجيب عن السؤال الوحيد المهم بشأن إصدار تجريبي، ألا وهو ما إذا كان موقفه في الرفض واستدعاؤه للسياق الطويل يستحقان ست عشرة نقطة مؤشر بالنسبة لعبء عملك.

Two-column card titled 'What this matchup actually routes', subtitled 'One side of it is in the catalogue at list price. The other is a preview served from Mistral's own cluster.' The routed column lists the model string openai/gpt-6-astra on one OpenAI-compatible key, OpenAI list price at 0% markup, vendor price changes landing the same day, automatic failover across upstream providers, and notes Mistral Large 4 is not routed while it is a vendor-served preview. The second column lists what one key buys: the same prompt against two model strings, one evaluator and one bill, an A/B of a preview without a second contract, the same 0% passthrough if the model goes GA, and that this is a routing decision rather than a purchase order. A footnote states that OrcaRouter carries GPT-6 Astra on OpenAI's list price and does not carry Mistral Large 4 while it is a preview.

قاعدة القرار، والتاريخ الذي يغيّرها

إذا كان العمل يتطلب استدلالًا صعبًا، أو برمجة وكيلية، أو أي شيء يُقاس بأعلى مؤشر الذكاء، فإن GPT-6 Astra في المقدمة، وفارق السعر هو علاوة مقابل ذلك — 10.00 دولار و50.00 دولارًا لكل مليون رمز، مع إعادة تسعيرها إلى 20.00 دولارًا و75.00 دولارًا عند الطلبات التي تتجاوز 272,000 رمز إدخال.

إذا كان العمل مقيماً في أوروبا بحكم المتطلبات، أو حساساً للرفض، أو موجهاً إلى أجهزة محلية داخل المقر، فإن Mistral Large 4 هو الوحيد من بين الاثنين الذي يجيب على السؤال أصلاً، بربع إلى سُبع سعر الرموز، مع التحفظ القائل إن الناتج الذي ستنشره لاحقاً لن يكون الناتج الذي تقيّمه الآن.

التاريخ الذي يستحق المتابعة هو نهاية أكتوبر 2026، حين تقول Mistral إن نقاط التحقق ستصل. تتغيّر ثلاثة أمور في ذلك اليوم: يكتسب الترخيص اسمًا، وتكفّ حجة الاستضافة الذاتية عن كونها وعدًا، ويتوقف سعر الإطلاق المرتبط بمعاينة متحركة عن كونه السعر المرتبط بنسخة ثابتة. وعلى كل من يقارن حاليًا بين هذين النموذجين من حيث القدرات أن يعيد المقارنة بعد ذلك، لأن أحد عموديها سيكون قد تحرّك.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا