بطاقة عنوان مُولّدة لـ ERNIE-5.5-Flash مقابل GLM-5.3 Flash، بتاريخ 5 نوفمبر 2026، مع عنوان فرعي عن مستودعين مفتوحين يضمّان صفقتين مختلفتين، وشرائح تقرأ 280B-A14B مقابل 320B-A18B، وترخيص مخصص مقابل MIT، ونص فقط مقابل إدخال فيديو
Guides & Insights

ERNIE-5.5-Flash مقابل GLM-5.3 Flash: مستودعان مفتوحان، صفقتان مختلفتان تمامًا

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

يتوفر كل من ERNIE-5.5-Flash وGLM-5.3 Flash للتنزيل هذا الأسبوع، وكلاهما نموذجان من نوع خليط الخبراء المتناثر ضمن فئة الوزن نفسها، وكلاهما يتسعان على الرف نفسه تقريبًا من وحدات GPU عند FP8. وهنا ينتهي التشابه. GLM-5.3 Flash، الذي أطلقته Z.ai في 26 أغسطس 2026، نموذج متعدد الوسائط مكتمل بموجب رخصة MIT، مع سعر معلن ونقطة نهاية مخدومة. أما ERNIE-5.5-Flash-Base، الذي أطلقته Baidu في 5 نوفمبر 2026، فهو نقطة تحقق عند نهاية التدريب المسبق لنموذج لم يخضع للتدريب اللاحق، بموجب رخصة مخصصة، دون سعر ودون نقطة نهاية. إن مقارنتهما كنموذجين مفتوحين متنافسين أمر معقول. أما مقارنتهما كنموذجين قابلين للاستبدال فليست كذلك، والفجوة قانونية وإجرائية قبل أن تكون تقنية.تُحاسَب نسختا GLM بسعر أسعار قائمة المزوّد لذا فإن النسخة ذات الطبقة المجانية لا تكلّف شيئًا لتجربتها.

ما الذي يوجد فعليًا في كل مستودع؟

GLM-5.3 Flash هو نموذج بمعاملات 320B، منها 18B نشطة لكل توكن، و45 طبقة، ومزيج هجين من الانتباه الخطي والانتباه المتناثر يقول Z.ai إنه يقلّص حوسبة الانتباه بنحو ثلاثة أضعاف ويصغّر ذاكرة KV cache بنحو 4.4 مرة مقارنةً بـ GLM-5.3 النصي فقط. نافذة السياق هي 1,048,576 توكن، والإخراج محدود بسقف يتراوح بين 128K و131K حسب المضيف، ويستقبل النموذج النصوص والصور والفيديو ويُخرج نصًا. تبلغ أوزان FP8 على Hugging Face نحو 328GB.

ERNIE-5.5-Flash-Base بإجمالي 280B مع 14B نشطة، و33.5T رمزًا للتدريب المسبق، و43 طبقة — طبقة كثيفة واحدة بالإضافة إلى 42 طبقة MoE — مع 37 طبقة على انتباه HCA المضغوط وستّ على MLA مع انتباه متفرّق بأسلوب DeepSeek. حجم مخفي 4,096، و64 رأسًا، و512 خبيرًا موجّهًا مع اختيار أفضل 10 بالإضافة إلى خبير مشترك واحد، ومفردات 201,216. سياق التدريب 128K، مع تمكين 1,048,576 للضبط الدقيق والاستدلال في الإعداد المنشور. نسختان FP8 وBF16، كلتاهما على Hugging Face.

• إجمالي المعلمات — ERNIE 280B مقابل GLM 320B

• النشط لكل رمز — 14B مقابل 18B

• الطبقات — 43 مقابل 45

• السياق — 1M للاستدلال مقابل 1M

• الوسائط — نص فقط مقابل نص وصورة وفيديو في

• الترخيص — ERNIE 5.5 Flash Base License v1.0 مقابل MIT

• ما بعد التدريب — بلا مقابل مُدرَّب على التعليمات

• السعر — لا يوجد سعر معلن مقابل 0.15 دولار للمدخلات / 0.50 دولار للمخرجات

الفجوة في المعاملات أصغر مما توحي به التسمية، وهي تسير في الاتجاه المعاكس لما قد تفترضه: إذ تفعّل ERNIE معاملات أقل لكل رمز ولديها إجمالي أقل، مما يجعلها على الورق الأرخص بين الاثنين من حيث الخدمة. أما بصمة GLM البالغة 328GB بتنسيق FP8 فهي الرقم الملموس؛ وERNIE عند 280B تقع في نفس رتبة الحجم، قبل KV cache.

A generated two-column scoreboard comparing ERNIE-5.5-Flash-Base and GLM-5.3 Flash: ERNIE at 280B total, 14B active, text only, custom licence v1.0, no price and no post-training; GLM at 320B total, 18B active, text, image and video input, MIT, $0.15 / $0.50 and instruction-tuned, with a verdict strip that only GLM is a finished MIT-licensed modelScreenshot of the Hugging Face model card for baidu/ERNIE-5.5-Flash-Base showing 280B total and 14B activated parameters, 33.5T pretraining tokens, 128K training context, 1M-token inference support and the ERNIE 5.5 Flash Base Model License v1.0

الترخيص هو أول مفترق طرق

MIT ليست تفصيلاً تسويقياً. إنها تعني الاستخدام التجاري، والتعديل، وإعادة التوزيع، والنماذج المشتقة، دون شروط مجال استخدام للتفاوض ودون اتفاق منفصل للتوقيع. يمكن لفريق أن يضبط GLM-5.3 Flash ضبطاً دقيقاً على بيانات خاصة وأن يطلق النتيجة دون محادثة مع القسم القانوني لدى Z.ai.

يُطرح ERNIE-5.5-Flash-Base بموجب اتفاقية ترخيص ERNIE 5.5 Flash Base Model License Agreement v1.0. وهي اتفاقية مُخصّصة، ويكمن التباين الجدير بالمعرفة في السياق التاريخي: فقد أطلقت Baidu عائلة ERNIE 4.5 بموجب Apache 2.0 في عام 2025. والانتقال إلى ترخيص مخصص لقاعدة 5.5 هو تشديد متعمد، وليس سهوًا، ويتزامن تمامًا مع اللحظة التي تصبح فيها الأوزان مفيدة فعليًا — إذ يكون احتمال ضبط نقطة تحقق أساسية وإعادة توزيعها أكبر بكثير من احتمال حدوث ذلك مع نموذج مضبوط على التعليمات.

بالنسبة للاستخدام الأكاديمي والبحثي، قد يكون الفرق العملي منعدماً. أما بالنسبة لأي شخص يبني منتجاً، فهي أول وثيقة يجب قراءتها، وربما السبب في اختيار المستودع الآخر. فالأوزان التي يمكنك تنزيلها ليست هي نفسها الأوزان التي يمكنك البناء عليها.

تحدّد الوسائط من أعباء العمل أكثر مما تحدّده المعايير المرجعية.

يقبل GLM-5.3 Flash الفيديو. هذه القدرة الواحدة تُخرجه من المقارنة مع ERNIE بالنسبة لفئة كبيرة من أحمال عمل عام 2026 — تسجيلات الشاشة، ولقطات المنتجات، ومقاطع المراقبة، وتسجيل المحاضرات. كما يتعامل GLM مع الصور، وهو ما يغطي الفواتير والمخططات ولقطات الشاشة وفئة معالجة المستندات بأكملها.

ERNIE-5.5-Flash-Base هو نموذج لغوي. نصٌّ يدخل، ونصٌّ يخرج. وإذا ما طرحَت بايدو يومًا نسخةً من ERNIE 5.5 Flash المدرَّب لاحقًا بمُدخلات متعددة الوسائط، فإنها لم تعلن ذلك؛ فبيان الإصدار يصف نموذجًا نصيًا، وتغطي مجموعة الاختبارات المعيارية المعرفة والاستدلال والرياضيات والبرمجة وتعدد اللغات والسياق الطويل. ولا شيء في المواد المنشورة يشير إلى قدرات بصرية.

يستحق هذا التباين أن يُقال بوضوح، لأنه يسهل فقدانه داخل مقارنة مواصفات. فنموذج نصي بحجم 280B ونموذج متعدد الوسائط بحجم 320B ليسا بديلين في قرار شراء؛ بل هما إجابتان لسؤالين مختلفين. والتداخل الوحيد بينهما هو التوليد النصي فقط، وفي هذا التداخل يفوز النموذج المكتمل تلقائيًا، لأنه موجود.

الجوانب التي يكون فيها GLM-5.3 Flash أضعف مما أوحى به إطلاقه

الصدق يسير في الاتجاهين. فالمزايا المعلنة لـ GLM-5.3 Flash حقيقية — DeepSWE 63.4 مقابل 46.2 لـ GLM-5.2، وTerminal-Bench 2.1 عند 84.3، وMMLU-Pro عند 86.1، وMMMU-Pro عند 86.0، وHLE مع الأدوات عند 55.3 — كما تضع Artificial Analysis مؤشر البرمجة لديه عند 71.5 ومؤشر الذكاء العام عند 41.8. لكن التقييمات نفسها تُظهر طرازًا ذا نقاط ضعف ضيقة وعميقة: إذ يسجل ProgramBench ما يقارب صفر إلى 1.5، وSRE Bench 0.8، وLegal Agent 6.7. كما أن زمن وصول أول رمز لديه بطيء بشكل ملحوظ بالنسبة لطراز من فئة Flash — 6.36 ثانية عند p50 عبر حركة مرور OrcaRouter على مدى سبعة أيام — مقابل نحو 1.7 ثانية للطراز الأكبر GLM-5.

لا شيء من ذلك يجعل ERNIE الخيار الأفضل. بل إنه يجعل GLM كمية معروفة — نموذجًا قاست أطراف ثالثة أنماط فشله. أما أنماط فشل ERNIE فلم تُقَس على الإطلاق، لأنه لا يوجد نموذج تعليمات يمكن قياسه. وفي قرار قائم على التقييم، تكون أنماط الفشل المجهولة أسوأ من الموثّقة، حتى عندما تكون الموثّقة سيئة.

مسارات الضبط الدقيق: كلاهما موجود، وأحدهما له قدم السبق.

فعلت Baidu الشيء الصحيح فيما يتعلق بالأدوات. تتضمن بطاقة نموذج ERNIE أمثلة على SGLang وvLLM، كما أضاف مستودع Megatron-Bridge التابع لـ NVIDIA مثالًا على ERNIE 5.5 يغطي الضبط الدقيق. بالنسبة إلى نقطة تحقق أساسية، يمثل ذلك الفرق بين ناتج بحثي ونقطة انطلاق قابلة للاستخدام.

GLM-5.3 Flash متاح للتنزيل منذ أواخر أغسطس، وقد راكم من خبرة المنظومة ما يأتي مع ثلاثة أشهر من الاستخدام الإنتاجي: نسخ التكميم، وتكاملات المزوّدين، وتقارير الأخطاء. عندما تتعطل نواة في الثانية صباحًا، يكون شخص آخر قد أبلغ بالفعل عن مشكلة GLM. هذا ليس معيار أداء، لكنه كلفة حقيقية للتبني وينبغي أن يُؤخذ في الاعتبار عند اتخاذ القرار.

لكل من يرغب في تجربة GLM-5.3 Flash دون الالتزام بعنقود GPU، يوجّه OrcaRouter z-ai/glm-5.3-flash بسعر القائمة لدى المزوّد وبهامش ربح 0%، كما توجد نسخة من الفئة المجانية في الكتالوج أيضًا. لا يتضمن الكتالوج نفسه أي إدخال لـ ERNIE ضمن معرّفات النماذج الـ216 الخاصة به — لا مسار مستضاف، ولا سعر، ولا شيء يمكن توجيهه. وهذا ليس انتقادًا لإصدار Baidu؛ بل هو النتيجة العملية لإتاحة الأوزان قبل المنتج.

Screenshot of the OrcaRouter model page for GLM 5.3 Flash showing the z-ai/glm-5.3-flash identifier, 320B total and 18B active parameters, 1M-token context, 128K maximum output, text, image and video input, and $0.15 input and $0.50 output per million tokens

أي مستودع يجب استنساخه؟

استنسِخ GLM-5.3 Flash إذا كنت بحاجة إلى نموذج مفتوح متعدد الوسائط يمكنك وضعه خلف واجهة برمجية (API)، وضبطه الدقيق تجاريًا، ومقارنته بتقييمات طرف ثالث منشورة. إن ترخيص MIT، إلى جانب نقطة نهاية جاهزة للخدمة، إلى جانب ثلاثة أشهر من التشغيل الفعلي في بيئة الإنتاج، مزيج قوي، ونقاط الضعف الموثّقة ضيّقة بما يكفي لتجنّبها.

استنسخ ERNIE-5.5-Flash-Base إذا كنت تعمل على التدريب المسبق المستمر أو التكيّف مع المجال أو أبحاث التدريب اللاحق، ولا سيّما باللغة الصينية، وكنت مستعدًا لقراءة ترخيص مخصص قبل أن تستثمر في خط الأنابيب. فبنية 280B-A14B فعّالة، وميزانية 33.5 تريليون رمز جدّية، والبنية المعمارية موثّقة بتفصيل أكبر من معظم إصدارات النماذج الأساسية، ومثال Megatron-Bridge يعني أن أول عملية ضبط دقيق ليست مشروعًا بحثيًا قائمًا بذاته.

لا تستنسخ أيًا منهما على أمل أن يكون بديلًا مباشرًا للآخر. أحدهما منتج نهائي بترخيص يسمح بكل شيء تقريبًا؛ والآخر نقطة انطلاق قوية بترخيص يسمح بأقل، ومنتج لم يوجد بعد. السؤال المثير هو ما الذي تطلقه بايدو في النموذج المُدرَّب لاحقًا وبأي سعر — لأنه إذا استقر قرب $0.15/$0.50 مع 14 مليار معامل نشط، فإن هذا يتوقف عن كونه مقارنة بين مستودعين ويصبح منافسة حقيقية بين نموذجَي Flash مفتوحين. وحتى ذلك الحين، فإن المستودعين ليسا على الرف نفسه على الإطلاق.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا