
ERNIE-5.5-Flash مقابل DeepSeek V4.1 Flash: بايدو اختارت هذه المعركة بنفسها
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 لكل مليون رمز · 75 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 109 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 لكل مليون رمز · 36 tok/s
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 100 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 105 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 51 tok/s
- MoonshotجديدMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447الذكاء
- OrcaجديدOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 81 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 110 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 55 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 161 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
لم يكتب أحد المراجعين المقارنة الأكثر فائدة لـ ERNIE-5.5-Flash. إنها موجودة في جدول المعايير الخاص بـ Baidu نفسه، حيث تُسجَّل نسخة ERNIE-5.5-Flash-Base الصادرة حديثًا مقابل DeepSeek-V4-Flash-Base بإجمالي 284B و13B معاملًا نشطًا — تقريبًا نفس فئة الحجم تمامًا مثل إجمالي 280B و14B معاملًا نشطًا لدى ERNIE. تلك هي المواجهة الوحيدة المتكافئة في إطلاق ERNIE 5.5 بأكمله: نقطتا تفتيش مُدرَّبتان مسبقًا، وأداة اختبار واحدة، ونفس المطالبات. كل شيء آخر في هذه المواجهة غير متماثل، لأن DeepSeek V4.1 Flash نموذج مكتمل، ومرخّص بموجب MIT، ومسعَّر ومقدَّم كخدمة، بينما ERNIE-5.5-Flash نقطة تفتيش أساسية تقول Baidu إن نسختها الخاضعة للتدريب اللاحق «ستصدر لاحقًا». لذا فإن المقالة الصادقة هي مقالتان: ما تقوله أرقام المقارنة بين الأساسي والأساسي، وما يحدث عندما تضع تلك الأرقام بجانب نموذج يمكن للناس استدعاؤه فعليًا.يمرّر OrcaRouter أسعار قوائم المزوّديندون إضافة أي هامش ربح، لذا يصل خصم DeepSeek حسب وقت اليوم في اليوم الذي يُطبّق فيه.
المقارنة الوحيدة التي أجرتها Baidu على قدم المساواة
نشرت بايدو 30 معيارًا عبر سبع فئات، جرى تقييمها ضمن خط أنابيب واحد باستخدام مطالبات وأمثلة few-shot متطابقة، مقابل ثلاثة نماذج أساسية: DeepSeek-V4-Flash-Base (284B-A13B)، وHy3-preview-Base (295B-A21B)، وMiMo-V2.5-Base (310B-A15B). سطر DeepSeek هو الذي يستحق القراءة عن كثب، لأن أعداد المعاملات متقاربة بما يكفي بحيث تكون البنية وجودة البيانات هي التي تقوم بالعمل بدلًا من الحجم.
• إجمالي المعاملات — ERNIE-5.5-Flash-Base 280B مقابل DeepSeek-V4-Flash-Base 284B
• نشط لكل رمز — 14B مقابل 13B
• رموز التدريب المسبق — 33.5T مقابل غير مذكور في صف المقارنة
• سياق التدريب — 128K مقابل فئة 128K
• تم إصدار الأوزان — FP8 وBF16، وكلاهما متاح الآن
• الترخيص — اتفاقية ترخيص ERNIE 5.5 Flash Base Model الإصدار 1.0 مقابل MIT
في الصفوف التي تُبرزها Baidu، يتصدّر ERNIE: MMLU 93.3، وMMLU-Pro 78.4، وGPQA 60.2، وBBH 89.2 باستخدام سلسلة التفكير، وHumanEval+ 82.3، وMBPP+ 81.5، وHELMET-RAG 71.5، وRepoQA 91.7. إنها ورقة نموذج أساسي قوية بحق. وهي أيضًا مُشغَّلة من الجهة المورّدة، على منصة تقييم صمّمتها Baidu، ونُشرت في اليوم نفسه الذي أُطلقت فيه الأوزان. تعامل معها كادعاء مرفق بملحق مفصّل، لا كنتيجة.
الجزء الأكثر إفادة هو حيث يخسر ERNIE. يعترف منشور Baidu بأن ChineseSimpleQA وINCLUDE-lite وHELMET-Rerank وInfiniteBench وFullStackBench تذهب إلى منافس. جدول إطلاق يعرض خسائره بنفسه يخبرك بأن المقارنة أُجريت بحسن نية — مما يرفع، لا يخفض، قيمة الصفوف التي يفوز بها ERNIE.


حيث ينكسر التناظر: اكتمل نموذج واحد
صدر DeepSeek V4.1 Flash في 10 سبتمبر 2026، مع نسخة "1017" في 17 أكتوبر. وهو نموذج خليط خبراء متناثر (sparse mixture-of-experts) بعمود فقري بسعة 552B ونحو 763B من إجمالي المعاملات بما يشمل الذاكرة الشرطية، إذ ينشّط 8B عند الإدخال و16B عند الإخراج. إدخال أصلي متعدد الوسائط، وسياق بسعة مليون رمز، و45T رمز تدريب، ورخصة MIT. وفقًا للأسعار المعلنة التي يقدّمها OrcaRouter، يكلّف 0.15 دولارًا لكل مليون رمز إدخال و0.60 دولارًا لكل مليون رمز إخراج، مع قراءات مخزّنة مؤقتًا بسعر 0.003–0.006 دولار؛ وتضيف واجهة DeepSeek البرمجية الخاصة بها خصمًا حسب وقت اليوم، وهو أمر يستحق المعرفة قبل أن تبني نموذج تكلفة على أقل رقم يمكنك العثور عليه.
ذلك النموذج يتبع التعليمات، ويستدعي الأدوات، ويقبل الصور، ولديه سعر معلن. أما ERNIE-5.5-Flash-Base فلا يفعل أيًا من ذلك، لأنه لم يخضع للتدريب اللاحق. وبالتالي، فإن المقارنة التي تهم المشتري ليست مقارنة بين نموذجين أساسيين، بل بين نموذجين مكتملين، وأحد هذين النموذجين المكتملين غير موجود بعد.
ليس هذا تحفظًا صغيرًا. فالتدريب اللاحق هو مصدر اتباع التعليمات، واستخدام الأدوات، وسلوك الرفض، والانضباط في التنسيق، ومعظم الجودة المدركة لطراز حديث من فئة Flash. تخبرك درجة MMLU لنقطة تحقق أساسية عن المُسبق، لكنها لا تكاد تخبرك بشيء عمّا إذا كان النموذج سيُصدر كائن JSON بشكل موثوق، أو يتبع مطالبة نظام، أو يصمد في حلقة وكيل من 40 دورًا. لدى DeepSeek V4.1 Flash سلوك منشور على تلك المحاور. أما ERNIE 5.5 Flash فلديه وعد.
الفرق في الترخيص هو المسألة الكامنة
تطلق DeepSeek نموذج V4.1 Flash بموجب رخصة MIT. وهذا تقريبًا أقصى ما تبلغه تراخيص النماذج من تساهل: الاستخدام التجاري، والتعديل، وإعادة التوزيع، دون قيود على مجال الاستخدام، ودون اتفاق منفصل للتفاوض عليه. وتطلق Baidu نموذج ERNIE-5.5-Flash-Base بموجب اتفاقية ترخيص النموذج الأساسي ERNIE 5.5 Flash الإصدار 1.0 — وهي رخصة مخصصة، وليست Apache 2.0، وبشكل ملحوظ تراجع عن ERNIE 4.5، الذي صدر بموجب Apache 2.0 في 2025.
قد لا يكون هذا مهمًا لفريق بحثي. أما بالنسبة لشركة تريد الضبط الدقيق على بيانات مملوكة وطرح منتج، فهو أول ما سيقرأه الفريق القانوني؛ فقد حملت تراخيص النماذج الصينية المخصصة تاريخيًا قيودًا على الاستخدام ومتطلبات إسناد وحدودًا لا يفرضها ترخيص MIT. إن كون الأوزان قابلة للتنزيل لا يعني أنها قابلة للاستخدام وفق شروطك.
هذا الفارق يتضاعف مع الحجم. يُشكّل ERNIE بإجمالي 280 مليار معامل مطلبًا يقارب 280 غيغابايت في FP8 قبل إضافة ذاكرة KV المؤقتة وهامش التنشيط؛ وإجمالي 763 مليار لدى DeepSeek V4.1 Flash أكبر من ذلك، ولهذا السبب تحديدًا تتعامل معظم الفرق معه عبر API بدلًا من عنقود GPU. إذا كانت خطتك هي الاستضافة الذاتية لأي منهما، فإن الترخيص هو المشكلة الأقل تكلفة التي يجب حلها.
الخدمة: كلا المستودعين يذكران الأدوات نفسها، لكن أحدهما بدأ قبل شهرين.
تتضمن بطاقة نموذج Baidu أمثلةً لـ SGLang وvLLM، كما يتضمن مستودع Megatron-Bridge التابع لـ NVIDIA بالفعل مثالًا للضبط الدقيق لـ ERNIE 5.5. هذا إصدار متقن — فنموذج أساسي مزوّد بوصفات تقديم من اليوم الأول هو أكثر مما تنجح فيه مختبرات كثيرة.
ميزة منظومة DeepSeek ليست الوصفات، بل الأميال المقطوعة. فقد كانت V4.1 Flash قيد الإنتاج لما يقارب شهرين، ولديها لقطة 1017 بفروقات منشورة — إذ انتقل Terminal-Bench 4.0 من 31.2 إلى 42.3، وDeepSWE v1.1 من 74.2 إلى 77.0 — وهي متاحة عبر واجهة API الخاصة بالبائع وعدة منصات طرف ثالث، بما في ذلك OrcaRouter. وعندما تتعطل عملية تكميم أو يتراجع kernel، يكون شخص ما قد فتح المشكلة بالفعل.
في OrcaRouter تحديدًا، deepseek/deepseek-v4.1-flash والمثبّت deepseek/deepseek-v4.1-flash-1017 كلاهما قابلان للتوجيه اليوم بسعر قائمة المزوّد بهامش ربح قدره 0%، ما يعني أن خفض الأسعار خارج ساعات الذروة سيظهر في فاتورتك في اليوم الذي تطبّقه DeepSeek بدلًا من أن يظهر بعد هامش ربح يضيفه الموزّع. ERNIE-5.5-Flash ليس في الكتالوج — لا يوجد أي إدخال لـ ERNIE بين معرّفات النماذج الـ216 — لذا لا ينبغي تفسير أي شيء هنا على أنه ادعاء باستضافة ERNIE. نقطة التوجيه أضيق: إذا كنت تختار بين نموذج يمكنك استدعاؤه الآن وآخر لا يمكنك، فمسألة المنصة محسومة سلفًا.

ماذا تفعل هذا الأسبوع
إذا كنت بحاجة إلى نموذج Flash رخيص ذي سياق طويل في بيئة الإنتاج، فإن DeepSeek V4.1 Flash هو الخيار، وERNIE ليس ضمن قائمة الاعتبار. هذا ليس حكمًا على جودة checkpoint الخاص بـ Baidu. بل هو بيان بأن نموذجًا أساسيًا بلا تسعير، وغير خاضع لتدريب لاحق، وغير مُقدَّم كخدمة، لا يمكنه شغل خانة في الإنتاج.
إذا كنت تجري تدريبًا مسبقًا مستمرًا باللغة الصينية، فإن الحسبة تنقلب. يُعدّ ERNIE-5.5-Flash-Base بحجم 280B-A14B مع 33.5T رمزًا خلفه نقطة انطلاق موثوقة، وقد وُثّقت البنية بتفصيل غير معتاد — 43 طبقة، و37 HCA بالإضافة إلى 6 MLA-DSA، و512 خبيرًا موجّهًا عند top-10، ومفردات من 201,216 رمزًا — كما يقصّر مثال Megatron-Bridge الطريق إلى أول ضبط دقيق. اقرأ الترخيص قبل أن تقرأ مقاييس الأداء.
إذا كنت تقيّم بدلًا من أن تبني، فإن الخطوة المفيدة هي أن تُجري بنفسك المقارنة الأساسية التي نشرتها Baidu على نقطتي التحقق المفتوحتين. كلتاهما قابلة للتنزيل، وكلتاهما تتلاءمان مع الإطار نفسه، وإعادة إنتاج الجدول هي السبيل الوحيد لمعرفة ما إذا كان مسح المعايير الثلاثين سيظل صامدًا عندما يتولاه شخص آخر.
الرقم الجدير بالمتابعة
الأمر لا يتعلق بـ MMLU. بل بالسعر الذي ستضعه بايدو في نهاية المطاف على ERNIE 5.5 Flash بعد التدريب. لقد أرست DeepSeek V4.1 Flash مرجعًا عند 0.15/0.30 دولار للإدخال و0.60/1.20 دولار للإخراج، مع سياق 1M ورخصة MIT. أي نموذج من فئة Flash يأتي فوق ذلك السعر يحتاج إلى سبب محدد لوجوده — جودة اللغة الصينية، أو إقامة البيانات، أو قدرة لا يمتلكها DeepSeek. أما النموذج الذي يأتي دون ذلك السعر فيغيّر معادلة التكلفة لكل عبء عمل باللغة الصينية.
إلى أن يوجد ذلك الرقم، لهذه المواجهة استنتاج واحد يمكن الدفاع عنه: بنت Baidu نموذجًا أساسيًا يتبادل الضربات مع النموذج الأساسي لـ DeepSeek بالحجم نفسه، ولم تُصدر بعد الشيء الذي كان سيتيح لأي شخص مقارنة المنتجات. هذه نتيجة حقيقية. لكنها ليست النتيجة التي يطلبها استعلام البحث.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
