بطاقة العنوان الرئيسية لمواجهة Claude Mythos 5 ضد DeepSeek V4 Pro، بعنوان فرعي «قدرةٌ تتقدّم بطلبٍ للحصول عليها في مقابل بندٍ في الفاتورة تُحسّنه». ثلاث شارات تقرأ «$10 / $50 مقابل $0.66 / $1.98»، و«قراءات الذاكرة المؤقتة يفصل بينها 45 ضعفًا»، و«أحدهما بلا رؤية»، مع تذييل يشير إلى إصدار DeepSeek V4 Pro رقم 0813 وأن الأسعار المعروضة هي أسعار خارج أوقات الذروة وأن سعر الذروة ضعف ذلك. ويقع شعار OrcaRouter في الزاوية السفلية اليمنى.
Guides & Insights

Claude Mythos 5 مقابل DeepSeek V4 Pro: فجوة سعرية تبلغ 15 ضعفًا، وواحد منهما فقط رخيص في ما يتقنه

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

Claude Mythos 5 وDeepSeek V4 Pro ليسا منافسين بالمعنى المعتاد، والأرقام تقول ذلك قبل أي اختبار أداء. Claude Mythos 5 هو الطراز الرائد المقيّد في الأمن السيبراني والبيولوجيا من Anthropic بتاريخ 9 يونيو 2026 — وتم تحديثه إلى Claude Mythos 5.1 في 1 سبتمبر — بسعر 10 دولارات لكل مليون توكن إدخال و50 دولارًا لكل مليون توكن إخراج على فئة Mythos، ومتاح فقط من خلال برنامج تحقق. DeepSeek V4 Pro هو الطراز الرائد MoE القريب من الأوزان المفتوحة الذي يُقدَّم من واجهة برمجة تطبيقات DeepSeek الخاصة منذ أبريل 2026 وتم تحديثه في أغسطس، بسعر 0.66 دولار للإدخال و1.98 دولار للإخراج خارج أوقات الذروة، أي حوالي 1/15 من سعر Mythos مع قراءات ذاكرة مؤقتة أرخص بثلاثة عشر ضعفًا، خلف مفتاح يمكنك إنشاؤه في تسعين ثانية. أحدهما قدرة تتقدم بطلب للحصول عليها؛ والآخر بند تكلفة تقوم بتحسينه. ومع ذلك، فإن المقارنة جديرة بالاهتمام، لأن كلا النموذجين سيئان في نفس الأشياء وجيدان في نفس الأشياء، وفجوة السعر تكون أكبر تحديدًا حيث تكون فجوة القدرة أصغر.

ما هو كل نموذج في الواقع

C​laude M​ythos 5 هو إصدار SKU المقيّد من الجيل الطليعي لدى A​nthropic، ويتشارك أوزانه الأساسية مع النموذج العام C​laude Fable 5، ولا يتميّز عنه إلا بمستوى الضوابط — مصنّفات الأمن السيبراني والأحياء التي تظل مفعّلة في النموذج العام. تصفه A​nthropic بأنه أحدث تحديث لـ M​ythos Preview، مع مكاسب في معايير الأمن السيبراني والأحياء والرعاية الصحية، وأُطلق إلى «مجموعة صغيرة من الشركاء الخاضعين للتدقيق». سجلّه المنشور الخاص بالمعايير ضئيل، ويأتي في معظمه من تغطية الإطلاق لا من بطاقة محدّثة باستمرار، كما أن رقم CyberGym Level 1 البالغ 83.8% الذي يتداول مقترناً بالاسم ليس مصدره A​nthropic. تكمن قوته المعروفة في العمل الأمني الهجومي والدفاعي: إذ تقوم سمعة النموذج على الاكتشاف الذاتي للثغرات، وقد بُني نطاق وصوله حول ذلك — برنامج Cyber Verification Program، وماسح C​laude Security، الذي يضع M​ythos 5 أمام قواعد أكواد حقيقية لعملاء Enterprise من دون منحهم توجيهاً حر الصياغة.

DeepSeek V4 Pro هو النقيض في كل ما يهم تجاريًا تقريبًا. إنه نموذج مزيج الخبراء (Mixture-of-Experts) بإجمالي 1.6 تريليون معامل ونحو 49 مليار معامل نشط، ونافذة سياق تبلغ 1,048,576 رمزًا، وحد أقصى للإخراج يبلغ 384,000 رمزًا، وإدخال نصي فقط، وقائمة أسعار منشورة. صدر عبر واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بـ D​eepSeek في أبريل، وتم تحديثه بإصدار 0813 في 13 أغسطس، ولا يزال يُقدَّم حتى اليوم بفوترة دون تغيير — وهي نقطة تستحق الذكر صراحةً لأنه في سبتمبر أعلنت D​eepSeek تقاعد النموذج، وحددت موعدًا لذلك، ثم تراجعت عن قرارها بعد أحد عشر يومًا تحت ضغط المطورين. وتقرأ الآن الحاشية على صفحة التسعير الخاصة بـ D​eepSeek نفسها على أنها التزام بالاستمرارية دون أي إطار زمني محدد.

بطاقات الأسعار، مع الصف الذي تغفله معظم المقارنات

• الإدخال — C​laude M​ythos 5 بسعر 10.00 دولارات لكل مليون توكن مقابل DeepSeek V4 Pro بسعر 0.66 دولار خارج أوقات الذروة، و1.32 دولار داخل نوافذ الذروة؛ فجوة تتراوح بين 7.6× و15.2×.

• المخرجات — $50.00 لكل مليون مقابل $1.98 خارج أوقات الذروة، و$3.96 في أوقات الذروة؛ أي فارق يتراوح بين 12.6 و25 ضعفًا.

• قراءات الذاكرة المؤقتة — 1.00 دولار لكل مليون لجيل Mythos من يونيو، و0.25 دولار على Claude Mythos 5.1 وClaude Fable 5.1، مقابل 0.022 دولار لـ DeepSeek V4 Pro خارج أوقات الذروة؛ البند الذي يهيمن على تشغيلات الوكلاء الطويلة وحيث تكون الفجوة أوسع.

• السياق وحد الإخراج — 1M رمز لكليهما؛ 128K الحد الأقصى للإخراج من جانب M​ythos مقابل 384K لـ DeepSeek V4 Pro.

• الوسائط — إدخال النص والصورة والملف من جانب M​ythos مقابل النص فقط على DeepSeek V4 Pro.

• الوصول — برنامج تحقق ومتطلب الاحتفاظ بالبيانات لمدة 30 يومًا مقابل مفتاح API ذاتي الخدمة.

صف نافذة الذروة هو الذي يوجع. سعر D​eepSeek خارج الذروة هو نصف سعر الذروة، ونوافذ الذروة هي 01:00–04:00 و06:00–10:00 بتوقيت UTC، من الاثنين إلى الجمعة، باستثناء العطلات العامة الصينية؛ وكل ما عدا ذلك، بما في ذلك عطلات نهاية الأسبوع الكاملة، يُحسب خارج الذروة. قد تهبط مهمة دفعية تعمل وفق جدول زمني لا عند الطلب في نافذة ذروة دون أن يختارها أحد، فيصبح سعر الإدخال الفعلي 1.32 دولار. يظل ذلك جزءًا صغيرًا من سعر M​ythos، لذا لا ينقلب الاستنتاج — لكن ملخصًا يقول «أرخص بـ25×» ويتجاهل النافذة يصف نموذجًا قد لا تكون تستدعيه. من جهة M​ythos، لاحظ اتجاه التحرك في التخزين المؤقت: خفّضت A​nthropic قراءة التخزين المؤقت بنسبة 75% بين الجيلين، وهذا يخبرك بأن المورّد يعرف أن العمل الوكيلي الطويل يعيد قراءة السياق نفسه، وأن بند التخزين المؤقت هو حيث تكمن فعليًا فاتورة المستخدم كثيف الاستخدام.

A two-column scoreboard titled 'Claude Mythos 5 vs DeepSeek V4 Pro - the scoreboard'. Left column Claude Mythos 5: input $10.00 per million, output $50.00 per million, cache read $1.00 per million, max output 128K tokens, modality text, image and file, independent score not on any board. Right column DeepSeek V4 Pro: input $0.66 per million off-peak, output $1.98 per million off-peak, cache read $0.022 per million, max output 384K tokens, modality text only, independent score AA Index 36 at $0.67 per index task. The footer notes DeepSeek figures are per the vendor card and Artificial Analysis and that Mythos 5 has no independent score. The OrcaRouter logo sits in the bottom-right corner.

المقارنة المعيارية التي لا يمكن إجراؤها

إليك المشكلة الحقيقية في هذه المواجهة، وهي ليست مشكلة صغيرة. لا تنشر Anthropic جدول معايير خاصًا بـ Claude Mythos 5، ولا تنشر DeepSeek نتائج مقابل Mythos 5. وقد قاست أطراف مختلفة النموذجين على أمور مختلفة، والأرقام المتداولة بشأن Claude Mythos 5 تأتي في معظمها من مقارنات طرف ثالث لا من Anthropic.

ما هو موجود غير متماثل بطريقة مفيدة. نشرت DeepSeek بطاقة كاملة للإصدار 0813، وكلها معلومات مُبلّغ عنها من المورّد ولم يُعَد إنتاج أي منها بشكل مستقل: Terminal-Bench 2.1 عند 87.9، وDeepSWE عند 62.7، وCyberGym عند 83.3، وHumanity's Last Exam عند 42.7 دون أدوات و60.0 معها، وToolathlon-Verified عند 74.1، وAutomationBench عند 31.8. ثم خفّض المقيّمون المستقلون الصورة بدرجة كبيرة — تضع Artificial Analysis الإصدار 0813 عند 36 على مؤشر الذكاء الخاص بها بتكلفة مقيسة تبلغ $0.67 لكل مهمة مؤشر، وتضع نسخته غير الاستدلالية عند 20. هذا ملف قدرات حقيقي مقابل $0.66 لكل مليون رمز إدخال، وهو أقل بكثير من الطليعة في الاستدلال العام.

المكان الذي يتداخل فيه النموذجان فعليًا هو الأمن، وهناك تكون المقارنة معبّرة في الاتجاه الخاطئ. تُبلّغ D​eepSeek عن نتيجة CyberGym البالغة 83.3 لـ V4 Pro. أما الرقم الذي يُطبع غالبًا إلى جانب C​laude M​ythos 5 على المعيار نفسه فهو 83.8 — وهو لا يأتي من A​nthropic، بل من مقارنة أجراها منافس لديه سببه الخاص لجعل السباق يبدو متقاربًا للغاية. رقمان صادران عن جهات قريبة من الموردين ويفصل بينهما نصف نقطة على المعيار نفسه ليسا دليلًا على أن نموذج MoE مفتوح رائد يضاهي نموذج A​nthropic السيبراني المقيّد. بل هما دليل على أن أيا من الرقمين لم يخضع للتحقق المستقل، وعلى أن المعيار يُستخدم من كلا الطرفين كبنية تحتية تسويقية.

Screenshot of the Artificial Analysis models page showing the intelligence, output speed, latency and price comparison charts that rank Claude Opus 5.5 and Claude Sonnet 5.5 as the highest-intelligence models and list the fastest and lowest-latency models separately.

حيث يكون كل واحد هو الأداة الخاطئة

ضع النموذجين في مواجهة قائمة مهام، فيكون الفصل واضحًا بما يكفي للتوجيه على أساسه.

صُمم C​laude M​ythos 5 للعمل الأمني وهو مغلق أمام كل من يريده تقريبًا. إذا كانت مهمتك اكتشاف الثغرات، أو تطوير الاستغلالات، أو التمارين الحمراء ضد بنيتك التحتية الخاصة، أو بحث أمني يحتاج إلى توجيه حر لنموذج حدودي، فإن فئة M​ythos هي المصممة لذلك، والسعر ليس العقبة — الأهلية هي العقبة. التوأم العام للنموذج نفسه، Claude Fable 5، يحمل حزمة الضمانات الكاملة، ما يعني أن اختبار الاختراق وتوليد الاستغلالات وفحص الثغرات الثنائية تبقى محظورة؛ أنت تشتري فئة القدرات، لا الأذونات السيبرانية.

صُمّم DeepSeek V4 Pro للتعامل مع الحجم الكبير. نصّ يدخل، ونصّ يخرج، وسقف إخراج ضخم، وسعر يجعل حلقات إعادة المحاولة المكثفة وخطوط الاستخراج الطويلة أمرًا اقتصاديًا عاديًا. وخصائصه هي بالضبط ما تريده للتصنيف على نطاق واسع، والاستخراج المنظّم من مستندات هي أصلًا نصية، والتلخيص، والفرز الأولي، والجزء الأوسط المكثّف بالتنسيق في خط أنابيب الوكيل. لكنه ليس نموذجًا ترسل إليه صورة: فهو لا يمتلك قدرات رؤية، لذا فإن ملف PDF ممسوحًا ضوئيًا أو لقطة شاشة ليس مسار إدخال أرخص، بل مسار مستبعَد. ويعني مؤشر الاستدلال العام لديه البالغ 36 أن المهام التي تحتاج إلى خطة متعددة الخطوات حقيقية هي المهام التي تتوقف عندها ميزة السعر عن التعويض.

هيكل التكلفة الذي يجعل التوجيه هو الحل بدلاً من كونه تنازلاً

بما أن نقاط القوة لا تتداخل كثيرًا، فإن الخطوة المفيدة ليست الاختيار. أرسل العمل المرتبط بالرؤية والاستدلال الصعب إلى جانب A​nthropic، والعمل النصي ذا الحجم الكبير إلى D​eepSeek، وعادةً ما يكون التوفير في عبء عمل مختلط كبيرًا — ولكن فقط إذا كان النموذجان يعملان خلف مفتاح واحد، وإلا فإن التكامل الثاني يكلّف وقتًا هندسيًا أكثر من الفرق في استهلاك الرموز.

هذا ما يبرّر وجود طبقة توجيه بدلاً من قرار شرائي. يتيح OrcaRouteranthropic/claude-opus-5.5بسعر 4.00 دولار للإدخال و20.00 دولار للإخراج، وdeepseek/deepseek-v4-proبسعر 0.66 و1.98 على نقطة النهاية نفسها المتوافقة مع O​penAI، ضمن كتالوج يضم أكثر من 200 نموذج، مع تمرير سعر قائمة المزوّد بهامش 0% — وهو أمر يهم على جانب D​eepSeek تحديداً، لأن D​eepSeek أعادت تسعير V4 Pro أكثر من مرة وحرّكت نوافذ أسعارها خارج أوقات الذروة، والمسار الذي يمرّر السعر يتبع بطاقة المورّد بدلاً من تجميد رقم في عقدك. وتعبّر لغة التوجيه (DSL) عن هذا التقسيم في مكان واحد — نموذج رخيص للفرع السهل، والتصعيد حين تقول ثقة الإجابة أو طبيعة المهمة ذلك — والتحويل التلقائي عند الفشل أثمن هنا مما هو عليه مع نموذج مستقر: فقد أمضى V4 Pro أسبوعاً في سبتمبر تحت إعلان إيقاف سُحب لاحقاً، ووجود مسار يرتدّ إلى مزوّد ثانٍ دون أي عملية نشر هو تحوّط زهيد الثمن ضد تغيّر رأي المورّد.

الاستخدام الصادق الآخر للكتالوج نفسه هو كجهاز قياس. إن عادة البدء بالنموذج المكلف شائعة ومكلفة؛ والإصلاح الموثوق الوحيد هو عدّ الرموز على حركة المرور الحقيقية باستخدام كلا النموذجين، وهو تغيير في الإعدادات عندما يكون كلاهما على مفتاح واحد، ومشروع بحد ذاته عندما لا يكونان كذلك.

Screenshot of the OrcaRouter model page for DeepSeek V4 Pro, id deepseek/deepseek-v4-pro, described as a flagship MoE with 1.6T total and 49B active parameters, a 1M token context window, 384K maximum output and reasoning plus tool use, with a p50 time to first token of 1.98 seconds, a published price of $0.66 per million input and $1.98 per million output, and public benchmarks dated 2026-04-24.

ما الذي قد يغيّر هذه المقارنة؟

أمران. إذا أطلقت DeepSeek خلفاً يسدّ فجوة الوكيل بعيدة المدى بسعر يقترب من السعر الحالي، فإن الانقسام ينهار إلى مسألة سعرية وتصبح الإجابة بديهية — وقد كررت DeepSeek هذه الخطوة مراراً، بما في ذلك إصدار في سبتمبر تقول إنه يتفوق بشكل شامل على V4 Pro في الأداء والتكلفة والسرعة. وفي الاتجاه المعاكس، إذا نشرت Anthropic جدول قياس أداء لـ Mythos 5 أو 5.1 على مجموعة معيارية، يصبح الجانب الأمني من هذه المقارنة قابلاً للتحقق بدلاً من كونه مجرد ادعاء، وسيتمكن المشترون أخيراً من معرفة ما إذا كانت بطاقة الأسعار بقيمة 10 دولارات / 50 دولاراً تشتري شيئاً لا يوفره سعر DeepSeek البالغ 0.66 دولار.

لم يحدث أيٌّ منهما. وحتى يحدث أحدهما، فالموقف العملي هو أن DeepSeek V4 Pro يقدّم قيمة أفضل لكل رمز (token) في السوق بالنسبة للعمل ذي الطابع النصي، وسعره موضوع كما لو أن الاستدلال المتقدّم سلعة محلولة، في حين أن Claude Mythos 5 قدرة لا تستطيع معظم الفرق الحصول عليها، وسعر لا تدفعه معظم الفرق حتى لو استطاعت. ابنِ على النموذج الذي يمكنك استدعاؤه؛ وأبقِ اسم النموذج في الإعدادات (config) بحيث يصبح النموذج الآخر تغييرًا من سطر واحد إذا ما أُتيح يومًا.

لا شيء من ذلك افتراضي: تم جمع إخفاقات الذكاء الاصطناعي الموثقة وحوادث الوكلاء الكامنة وراء إصدارات مثل هذا في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة النزاع الخاصة به.

مقارنات في هذه المقالة3

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا