Wan 3.0 與 Luma Ray 3.2 對比的標題卡,副標題為「聲音與色彩:兩條不同的後期製作流程」,並附有三個數據標籤,分別寫著「原生音訊:有 vs 無」、「最長片段:30 秒 vs 10 秒」以及「競技場評分:#2 vs 未評級」。頁尾:「Wan 3.0 Elo 依據 Artificial Analysis,2026 年 9 月 18 日。Ray 3.2 沒有競技場項目。」
Guides & Insights

Wan 3.0 對決 Luma Ray 3.2:聲音對抗色彩,以及一款未評級模型

作者

Gideon Frost

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

這是本系列中唯一一場其中一個模型無法被評分的對決。Luma Ray 3.2在 Artificial Analysis 影片競技場上沒有任何紀錄——不論是文字轉影片榜單,還是圖像轉影片榜單,查核日期為 2026 年 9 月 18 日。它沒有盲測偏好 Elo,沒有樣本數,也沒有信賴區間。任何人在正面對決中引用 Ray 3.2 的數字,都是在引用廠商自行舉辦的偏好測試或聚合器自有的量表,而這兩者都無法與競技場數據相比,即Wan 3.0所擁有的那些。因此,這項比較必須依據規格、控制介面與計費方式,而非計分板來進行——而考量到這兩者的建構方式如此不同,這到頭來反而是更有用的比較。

在這一切之前,有一個命名陷阱,如果沒注意到,會讓你付出金錢代價。Luma 的版本編號並不是照字面讀起來那樣遞增。Ray3.14 於 2026 年 1 月 26 日推出;Ray3.2 於 2026 年 6 月 9 日推出,且是目前的旗艦產品。數字較高的是較舊的型號。Luma 已完全棄用 Dream Machine 這個品牌名稱,並表示 Dream Machine 與 Ray2 已由 Ray 取代——因此,任何以「Dream Machine」為依據的指南、定價頁面或比較,都是在描述 Luma 已不再販售的產品。

遺漏的排行榜紀錄,以及它為何重要

Wan 3.0 的地位已有充分記載。在 Artificial Analysis 於 2026 年 9 月 18 日擷取的含音訊文字轉影片競技場中,它以 Elo 1,229 和 6,011 筆已記錄的對比位居第 2,落後 Elo 1,233 的 Gemini Omni Flash,並領先另外三個模型,彼此差距在 23 分以內。在影片編輯排行榜上,它以 Elo 1,190 排名第 1。這些都是獨立、盲測且可檢視的。

Ray 3.2 的評價並未在任何可堪比擬的文件中留下紀錄。Luma 所發布的,是一份內部《Ray3 Evaluation Report》,聲稱與 Veo 3 並駕齊驅,並領先 Runway Gen-4、Midjourney Video 與 Moonvalley Marey——但未附上任何數值分數。Luma 也聲稱其 API 的價格與延遲不到同類模型的一半,但未提出量化數據。另外,Black Forest Labs 表示,在 93% 的比較中,其 Flux 3 比 Ray 3.2 更受青睞;那是由廠商自行執行、針對競爭對手產品的測試,其份量與 Luma 自家的說法相同,也就是說,沒什麼份量。

這是紀錄上的真實缺口,而非對該模型的貶抑。一個模型可以既優秀又未獲評分——競技場只會為其投票者曾被展示的內容評分。但這改變了比較頁面理應告訴你的內容。對於 Wan 3.0,你可以說出獨立投票者的看法。對於 Ray 3.2,你則無法說出任何這類內容,而把 Luma 的內部報告或競爭對手的 93% 說法包裝成彷彿其中任何一項是證據,將會是讓這篇文章出錯的最輕而易舉之途。

兩種不同的賭注:聲音對色彩

這是它們之間最鮮明的差異,而這與品質無關。

Wan 3.0 在生成影片的同一道處理過程中原生生成音訊——對白、背景音樂與音效,預設為開啟,可用旗標停用,並可透過最多五段參考音訊片段來引導。Alibaba 自家的發布資料指出,音訊品質仍是尚待改進的領域,因此請將其視為真實但尚不完美的能力。重點在於,Wan 3.0 的一次生成結果會以一件完成的影音作品形式呈現。

Ray 3.2 完全不會生成音訊。文字轉影片與圖像轉影片的輸出都是無聲的。只有在對現有素材使用 Modify 或 Reframe 路徑時,音訊才會保留——從提示詞到原聲帶之間沒有任何路徑。這是兩個模型之間最大的單一能力差異,而且光就這一點,就足以讓某些工作流程直接出局:如果你的交付成品需要同步對白或音效設計,Ray 3.2 在管線中只是純影片步驟,之後還得另外接上一個音訊階段,而 Wan 3.0 則不是。

Luma 改而打造出的是所有商業影片模型中最深度的色彩與後製流程。Ray 3.2 能生成原生 16 位元 HDR,並以 ACES2065-1 匯出 EXR,這正是專業調色與 VFX 流程所預期的色彩空間。它能逐格追蹤多達八張臉的細膩面部表演,以及骨骼姿態與手勢。每段影片最多可採用 16 個關鍵影格,以影格層級掌控節奏與動態。其 Reframe 功能可在生成後改變長寬比、延伸畫面或替換背景,同時保留原始光線。此外,它內建於 Adobe Firefly 中,背後更有具名的製片廠與代理商客戶。

那是後製工具。Wan 3.0 是製作工具。如果你要把鏡頭交給調色師,EXR 匯出比任何東西的三十秒都更有價值。如果你要發佈完成的片段,無聲輸出是規格表上其他任何項目都無法解決的問題。

Artificial Analysis's Text to Video Leaderboard (With Audio), read 18 September 2026, showing Wan 3.0 second at Elo 1,229 with 6,011 samples and $12.00/min — and no Luma or Ray model anywhere in the twenty rows listed, which run from Gemini Omni Flash at 1,233 down to Agnes-Video-2.5 at 1,076.

持續時間與解析度,請仔細閱讀

兩家供應商都模糊了這些數字,方向卻相反,而這兩種模糊都很重要。

• 時長 — Wan 3.0:單次生成可達 2 至 30 秒,並支援向前、向後與雙向延伸。Ray 3.2:全新的文字轉影片與圖像轉影片為 5 或 10 秒。Luma 廣為引用的「最長 20 秒」適用於 Modify Video,也就是其保留原素材的轉換模式,而非依提示詞生成。如果你是根據 20 秒這個數字在做選擇,請確認你買的是哪一種模式。

• 解析度 — Wan 3.0:480p、720p 與 1080p,全部皆為原生。Ray 3.2:360p、540p、720p 與 1080p。Ray 3.2 不支援 4K。它支援 4K 的說法廣為流傳,但這是錯的:Luma 的 4K 是生成後另外套用的升頻工具,而不是一種生成模式。HDR 是真的;4K 則不是。

• HDR 限制 — Luma 的 HDR 模式僅限於 720p 或 1080p 的 5 秒短片,且 HDR 與 10 秒輸出並不相容。因此,此模型最優異的色彩處理流程無法用於其最長的短片。

• 幀率 — Wan 3.0:30fps。Ray 3.2:24fps,這對電影風格的工作是正確的選擇,但如果你的交付幀率是 30 或 60,那就是錯誤的選擇。

• 長寬比 — Ray 3.2 沒有固定清單,因為 Reframe 會在事後調整輸出。Wan 3.0 在生成時支援 21:9、16:9、4:3、1:1、3:4、9:16 以及自適應。

• 輸入 — Wan 3.0 在 20 項素材的上限內,可接受最多 10 張參考圖片、5 段參考影片和 5 段參考音訊,外加一份文件或一個公開網頁。Ray 3.2 接受文字、圖片、最多 16 個關鍵影格,以及角色參考——這是其前代 Ray3.14 所缺乏的能力。不支援文件、不支援 URL 依據、不支援音訊輸入。

每一秒的成本,以及其底下的計費形態。

Wan 3.0 依阿里巴巴公布的費率按輸出秒數計費:480p 為每秒 0.05 美元,720p 為每秒 0.10 美元,1080p 為每秒 0.20 美元。一支 30 秒的 1080p 影片為 6.00 美元,而阿里巴巴自家平台正推出限時 30% 折扣,活動持续至 9 月 23 日,折算後約為 4.20 美元。

Ray 3.2 在 Luma Agents API 上是按每次生成計費,這讓算法有所不同:5 秒在 360p 是 $0.06,540p 是 $0.15,720p 是 $0.30,1080p 是 $1.20。10 秒在 360p 和 540p 會使這些數字加倍,而在更高解析度則變為三倍。在 1080p,這算下來約為每秒 $0.24——高於 Wan 3.0 的 1080p 費率,且大約是其 480p 費率的五倍。

有兩點結構性說明,比每秒的數字更重要。首先,Luma 的訂閱點數與其 API 計費是兩套獨立系統,點數不會在兩者之間轉移;消費者方案每月分別為 $30、$90 和 $300,點數在各自方案內計量。請依照你實際建構的哪個介面來編列預算,因為這筆錢不會移轉。其次,HDR 與 HDR+EXR 會使點數成本倍增——分別為兩倍與三倍——因此,讓 Ray 3.2 脫穎而出的那項能力,也正是最能改變其有效價格的能力。

在 Wan 3.0 上,相對應的陷阱在於供應商層,而不是廠商層:當模型是按每秒、每解析度計價時,中介的費率往往不是阿里巴巴的費率。$0.05 / $0.10 / $0.20 是可以用來核對任何報價的數字。

路由問題實際上落在何處

這兩者都不是我們所路由的模型,而在本節談及其他內容之前,值得先說明這一點。Wan 3.0 可透過阿里巴巴自家的平台——Model Studio 與 Qwen Cloud——以及在其 8 月 24 日推出後整合它的第三方創意工具來使用。Ray 3.2 可透過 Luma 網頁應用程式使用,而且在 Ray 系列中首次提供正式的開發者 API,具備隨用隨付與預留容量方案,此外還可透過少數第三方平台,以及其 Adobe Firefly 整合來使用。

OrcaRouter 上可用的是周邊管線。一支完成的影片很少就是全部的交付項目:還有腳本、鏡頭清單、替代文字、多種語言的字幕、審閱備註和中繼資料,而這些全都是文字模型的工作。那些模型都在我們的目錄中——其中 200+ 個只需一組金鑰,以供應商定價直接提供,不額外加價——因此,把字幕處理流程從昂貴模型換成便宜模型,或更換負責撰寫鏡頭清單的模型,只是變更設定,而不是再進行一次整合。既然這裡的兩個影片模型已經分別代表第二與第三個供應商關係,把文字層維持在單一金鑰上,就是這個技術堆疊中真正能以低成本整併的部分。

哪一個,以及什麼能讓它塵埃落定?

從帳面上來看,這不是一場勢均力敵的較量,也不是一方慘敗,因為這兩者並不是在爭取同一份工作。

• 若你需要由提示詞生成音訊、單次生成超過 10 秒、以文件或網頁為依據、寬裕的參考額度、30fps,或 1080p 下最低的每秒費率,請選擇 Wan 3.0。對於任何最終會成為已發布短片的用途,它是更好的選擇。

• 若你需要用於調色流程、採用 ACES2065-1 的 16-bit HDR 或 EXR、橫跨 16 個關鍵影格的畫面層級控制、跨八張人臉的表演追蹤、Reframe 的事後長寬比與背景變更,或對現有素材進行最長 20 秒的來源保留轉換,請選擇 Luma Ray 3.2。對於任何最終會成為他人剪輯中某個鏡頭的內容,它是更好的選擇。

真正會改變這篇文章的,不是一個新模型——而是進入競技場的參賽紀錄。Ray 3.2 自 2026 年 6 月 9 日起就已全面推出,時間久到足以累積比較資料,卻始終沒有被呈現在投票者面前。在它被放上去之前,誠實的立場是:Wan 3.0 有可查核的獨立評分,而 Ray 3.2 只有廠商自己的報告;一場假裝這兩者是同類證據的比較,比一場坦承這段落差的比較更糟糕。

Two-column scoreboard for Wan 3.0 and Luma Ray 3.2 across six shared dimensions: arena Elo (#2 — 1,229 vs no arena entry), max clip (30s vs 5 to 10s, 20s modify), resolution (up to 1080p native vs up to 1080p), native audio (yes vs no), HDR and EXR (no vs 16-bit HDR and EXR ACES) and frame rate (30fps vs 24fps). Footer: “Wan 3.0 Elo per Artificial Analysis, Sept 18 2026; Ray 3.2 is not arena-rated.”

如果你自己正在進行這項評估,有一點實用提醒:由於 Ray 3.2 輸出無聲影片,而 Wan 3.0 則不會,直接以相同提示詞比較,會顯得對 Luma 不公平,而這種落差與影像品質無關。先為畫面評分,將兩者靜音,再單獨評估音訊——否則你就是在把完成品與元件相比,衡量的是錯誤的差異。

Luma's own news post “Luma Introduces Ray3.2 Model & API: Complete Creative Control for Video Generation”, dated June 9, 2026, whose lede describes Ray3.2 as a significant update to the Ray3 video generation models designed in collaboration with creatives from the entertainment, advertising and gaming industries, above a still of two sailing ships firing cannon at each other.