一张生成的标题卡,上面写着“MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash”,副标题为“天花板与价格的对照”,下方是四张卡片,分别写着“层级:旗舰级 vs 快速级”、“上下文:各 1M tokens”、“指数:46 vs 39”以及“每任务成本:$0.13 vs $0.27”。
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro 对决 DeepSeek V4.1 Flash:上限对决价格

作者

Alistair Wren

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

这两个名字所指向的方向,与模型实际的定位恰好相反,所以在对比任何一个数字之前,先把层级关系理清楚。MiMo-V2.6-Pro是小米 MiMo-V2.6 系列的顶配:一个拥有 1.02 万亿参数的混合专家旗舰模型,每个 token 激活 420 亿参数,100 万 token 上下文窗口,128,000 token 输出上限,采用 MIT 许可的权重,于 2026 年 9 月 21 日发布。DeepSeek V4.1 Flash是 DeepSeek V4.1 家族中快速、廉价的一档:按 DeepSeek 自己的口径为 5520 亿参数,100 万 token 上下文和 384K 输出上限,采用 MIT 许可,自 2026 年 9 月 10 日起正式可用。一个是你要为之付费的性能天花板,另一个是你可以大批量采购的价格档位。关于这一组合的大多数对比文章都把这一点搞反了,因为“Pro”读起来像是更划算的选择,而“Flash”读起来像是较差的那个,于是整篇文章就在两个从来不是为同一件事而打造的模型之间,争论十个点的指数评分。

每一项分别是什么,用其各自实验室的术语来说

DeepSeek V4.1 Flash 是一款多模态稀疏混合专家模型——输入文本和图像,输出文本——由 DeepSeek 打造,是 V4.1 系列中主打吞吐量的成员,而非能力旗舰。DeepSeek 自家的发布材料声称,这款更便宜的模型在性能、成本、速度和总任务时间上全面超越较旧的 V4 Pro,并且它属于并发上限更高的那一档。其公开的权重总计约 510 GB,分布在 48 个 safetensors 分片中,这使得自托管超出了任何单 GPU 机器的能力范围。其默认推理行为较为冗长,而 DeepSeek 提供了可连续调节的推理力度,因此你可以把它调低。Artificial Analysis 自己对该模型的总结对这笔取舍直言不讳:在智能水平上跻身领先模型之列,价格合理,速度显著地快,而且非常啰嗦。

MiMo-V2.6-Pro 是形态相反的产品。它是小米在该系列中推出的最佳模型,因此其价格和延迟是购买该系列顶配所带来的结果,而不是它围绕设计的东西。它支持文本、图像、语音和视频,并且是两者中唯一一个拥有独立测量的综合得分、且与运行概况一同发布的模型:Artificial Analysis 在其 Intelligence Index 上报告为 46,每个索引任务约 0.13 美元,运行完整索引约需 206.66 美元。

• 层级 — MiMo-V2.6-Pro 是小米该系列的旗舰;DeepSeek V4.1 Flash 是 DeepSeek V4.1 产品线中的快速层级,定位低于排在其前面的 V4 Pro。

• 参数 — MiMo-V2.6-Pro 总计 1.02T / 激活 42B,系厂商报告数据;DeepSeek V4.1 Flash 552B,亦为厂商报告数据,而该仓库自有的 safetensors 索引合计 763B,二者之差尚无定论。

• 输入 — MiMo-V2.6-Pro 文本、图像、语音和视频;DeepSeek V4.1 Flash 文本和图像。

• 上下文 — 两者均为 1M tokens,相同的标题数字。

• 输出上限 — MiMo-V2.6-Pro 128,000 个 token;DeepSeek V4.1 Flash 384,000 个。

• 许可证——两者均为 MIT,权重可下载,商业使用不受限制。

如果你从那段话里只记住一件事:决定了许多对比的多模态分岔,并不能决定这一项。两个模型都接受图像。真正的能力分岔在于输出上限,以及模型自身的上限。

唯一一个两栋房屋共同被测量的轴

Artificial Analysis Intelligence Index 是这场对比真正拥有正面交锋证据的地方,而不是两套厂商宣传幻灯片。在 2026-10-13 抓取的对比页面上,两个模型都处于索引版本 v4.3.2——同一套测试、同一版本、由同一评估方运行——MiMo-V2.6-Pro 显示为 46,而 DeepSeek V4.1 Flash 在其最高努力程度设置下为 39。在一个类别中位数为 18 的索引上,这大约相差七分。Artificial Analysis 关于 DeepSeek V4.1 Flash 的独立页面在其他抓取记录中显示为 40,其按模型划分的表格也同时出现过这两个数字,因此应将其理解为大约七分,而不是正好七分。

那是一个真实的领先优势,也是这个页面上最强的单一事实。但它也比看上去更狭窄,原因有两个,而同一个对比页面已经直说了这两点。第一个是投入程度:DeepSeek 的那个数字针对的是一种推理设置,而该指数会随着这个调节档而变化。第二个是综合指标所掩盖的东西。该指数混合了十项评估,而在最接近智能体工作的那些评估上,两个模型并没有在任何显而易见的方向上相差七分——对比页面显示 MiMo-V2.6-Pro 在 Terminal-Bench 4.0 和 SciCode 上领先,在 AutomationBench 和 GDP.pdf 上落后,在其他方面则足够接近,以至于综合差距发挥了很大作用,而这是单一数字无法向你展示的。

账单,以及它送达时所用的容器

价格正是层级差异变得具体可见的地方,而值得精确弄清你正在阅读的是哪个单位,因为这两个实验室引用的是不同的单位。

• 标价——MiMo-V2.6-Pro 每百万输入 $0.435、每百万输出 $0.87,统一费率,缓存命中为 $0.0036;DeepSeek V4.1 Flash 非高峰时段 $0.15 和 $0.60,缓存命中为 $0.003。

• 高峰时段定价 — DeepSeek V4.1 Flash 在两个工作日时段内费率翻倍;MiMo-V2.6-Pro 未公布高峰时段安排。

• 每个索引任务成本 — MiMo-V2.6-Pro $0.13;DeepSeek V4.1 Flash $0.27,在相同的任务集上以相同方式测得。

• 每项任务的 Token 用量 — MiMo-V2.6-Pro 输出 64k tokens,其中 38k 用于推理;DeepSeek V4.1 Flash 输出 89k,其中 63k 用于推理。

• 运行整个索引的成本 — MiMo-V2.6-Pro 约 $207;DeepSeek V4.1 Flash 约 $477。

反直觉的那一行是倒数第二行,而这正是这对组合值得单独写一页的原因。更便宜的模型并不是运行成本更低的模型。DeepSeek V4.1 Flash 在非高峰时段每 token 的成本大约是 MiMo-V2.6-Pro 的三分之一,但完成每个任务的成本仍约为后者的两倍,因为它为此多生成约 40% 的输出 token 和多三分之二的推理 token。如果你的预算是按每百万 token 来做的——两份价目表也都是这样写的——你就会预测出错误的赢家。决定胜负的单位是每个已完成任务的成本,而按这个单位,旗舰模型大约以二比一领先。

这些都不意味着 DeepSeek 这一档不值得买;短输出、大量提示复用的大批量工作正是它为之打造的用途,而两个模型上的缓存命中率才是那里真正重要的数字。这意味着价格优势取决于输出长度,而你可以自行测算自己的情况。

延迟是证据最不充分的维度

在同一个 2026-10-13 对比页面上,DeepSeek V4.1 Flash 在每一项延迟指标上都以巨大优势成为两者中更快的一个:每秒输出 197 个 token,而对手为 48 个;首 token 耗时 1.06 秒,而对手为 3.74 秒;在该索引的响应任务上,端到端耗时为 13.74 秒,而对手为 55.92 秒。这与分层设计以及上文提到的冗长程度差异一致——MiMo 模型在给出回答前思考的时间要长得多。

请特别把吞吐量那一行视为暂定数据。Artificial Analysis 自己针对 MiMo-V2.6-Pro 的独立列表,在同一页面的其他抓取记录中曾印出明显不同的输出速度数据,而且 reasoning effort 设置会同时改变这两个模型上的这一数字。延迟排序是稳定的,也与层级设计的预期相符;但具体倍数我不会写进容量规划里。如果首 token 延迟是你的硬性约束,请在你自己的实际流量上测试这两者,而不是依据任何一方公布的数字。

A generated two-column scoreboard titled 'MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash — the scoreboard'. The MiMo-V2.6-Pro column reads Index: 46, Per task: $0.13, Output: 128K, Tier: flagship; the DeepSeek V4.1 Flash column reads Index: 39, Per task: $0.27, Output: 384K, Tier: fast tier. Footed 'Index figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

相互不一致的供应商编号

两家实验室都为各自的模型发布了智能体基准测试结果,而这两组数据彼此并不吻合。小米报告 MiMo-V2.6-Pro 在 Terminal-Bench 2.1 上为 89.9,DeepSWE v1.1 为 71.9,OSWorld-Verified 为 82.0。DeepSeek 报告 V4.1 Flash 在 Terminal-Bench 2.1 上为 90.6,DeepSWE v1.1 为 74.2,NL2Repo-Bench 为 65.4,GPQA Diamond 为 90.9。每家实验室的 Terminal-Bench 数字都高于另一家,这正是有价值的观察:在这个规模上,厂商自行运行的智能体基准测试无法跨实验室比较,而且两组结果都没有在匹配设置下于中立测试框架上重跑过。这两个模型在这里都没有一份无懈可击的健康证明。只有 Artificial Analysis 的综合评分是由同一方为两个模型生成的,而且它只覆盖了 DeepSeek 一侧的一种努力程度设置。

你实际可以部署什么,以及部署在哪条路由上

DeepSeek V4.1 Flash 部署在我们自己的平台上。它已收录在 OrcaRouter 的实时目录中,名称为 deepseek/deepseek-v4.1-flash——注意版本号里用的是点号,而我们的博客 slug 用的是连字符——具备 1,048,576 token 的上下文、384,000 token 的最大输出、文本与图像输入,以及 DeepSeek 自家的错峰价格:每百万输入 $0.15、每百万输出 $0.60,缓存读取为 $0.003。我们 以 0% 加价将提供商的标价原样透传,因此当 DeepSeek 调整其价目表时,你当天支付的就是调整后的价格,而不是一个需要我们重新定价的数字。自动故障转移意味着你可以把它放在一条路由之后,当提供商出错或触发速率限制时进行回退,而 路由 DSL让你可以组合多条通道,而不必绑定到单一端点。

MiMo-V2.6-Pro 不在我们的平台上,我们会如实说明这一点,而不是暗示相反的情况。要用上它,只能走小米自家的 API,或者某个收录了它的第三方平台,而 Artificial Analysis 在采集时只统计到该模型有一家 API 提供商。单一通路不是生产级通路。这是部署层面的事实,而不是对该模型的评判:正因如此,应当把 MiMo-V2.6-Pro 当作需要仔细评估、并在其身后备好回退方案的对象,而不是本周就把生产路径迁移过去的那条通道。

A generated infographic titled 'Cheaper per token, dearer per task'. The MiMo-V2.6-Pro card reads 'Per 1M tokens: $0.435 in / $0.87 out' and 'Per finished task: $0.13'; the DeepSeek V4.1 Flash card reads 'Per 1M tokens: $0.15 in / $0.60 out' and 'Per finished task: $0.27'. A ribbon below reads 'Flash costs about a third per token and about twice per completed task, because it emits more output and reasoning tokens.' Footed 'Rate cards as listed; cost-per-task figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

选择真正落脚的地方

当工作负载是高吞吐量、延迟敏感、文本与图像兼顾且输出较短时——比如分类、提取、摘要,以及一个会发起成千上万次小型调用的智能体循环,其中首 token 时间决定节奏,大而稳定的前缀能吃到缓存折扣——就选 DeepSeek V4.1 Flash。384K 的输出上限也是两者中唯一能撑住真正超长生成的那个,而且对首次部署来说,能通过一条背后有冗余的路由访问到,比七个指数点更重要。

当你追求的是能力天花板时,就选 MiMo-V2.6-Pro:最强的推理能力,128K 上下文内最长的单次生成,文本之外还支持视频和音频输入,以及这样的工作负载——你的财务团队关心的数字是每个完成任务的成本,而不是每 token 的成本。在两者唯一被共同测量的综合指标上,它是更强的模型;而在每个已完成任务上,它又明显更便宜——这与价格表给人的印象并不一致。

如果工作负载是混合型的——而且大多数都是——那么诚实的答案是:这两者并非二选一的候选方案,而是两条并行的通道。路由器让你能够把 DeepSeek 层级放在高并发、受延迟约束的流量前面,同时把更难、更长、真正多模态的请求发送给更擅长处理它们的模型,并在较薄的路由前面配置好回退方案。这不是优柔寡断,而是让每个请求都匹配到它所属的层级。

A generated decision graphic titled 'Which lane does the request belong in?' with two cards and an arrow between them. The left card, 'Send the volume traffic here', reads 'Text and image in', 'Short outputs', 'First token in about a second'; the right card, 'Send the hard requests here', reads 'Video and audio in', 'Long single generations', 'Lowest cost per finished task'. Footed 'Both models list a 1M-token context. Figures per vendor rate cards and Artificial Analysis, captured 2026-10-13.'

拼写,以及迁移前需要检查的一件事

读者会把这一组合输入为 mimo v2.6 pro,中间有一个空格和一个点,而我们的 slug 会将其连字符化为mimo-v2-6-pro。两者指的是同一个模型;只有第二个出现在我们的 URL 中。DeepSeek 这边对应的陷阱是标识符:目录字符串是deepseek/deepseek-v4.1-flash,其中带点,而把它写成连字符形式的客户端会什么都找不到。请从模型列表中复制标识符,而不是从博客文章中复制,包括这一篇。

还有什么仍然开放

两件事,而且都不是小事。目前没有在匹配的推理设置下对这两个模型进行中立的正面对比——综合比较把它们放在同一个索引版本上,但未必放在同一个努力程度旋钮上,尤其是延迟差距很可能会随着你把这个旋钮设在哪里而缩小或扩大。而且 DeepSeek V4.1 Flash 的参数数量在 DeepSeek 的模型卡与其自己的仓库之间对不上,所以任何涉及它的规模比较,包括本文中的这一项,都是暂定的。在这两点都尘埃落定之前,站得住脚的立场比任何一家实验室的宣传都要更窄:MiMo-V2.6-Pro 在独立制作的综合指标和实测的每完成一项任务成本上领先,DeepSeek V4.1 Flash 则在首 token 延迟、输出长度、token 价格以及背后有冗余的路由可用性上领先。

最常决定这一对比的单一事实是档位,而不是分数:其中一个是你要买的性能天花板,另一个是你要批量采购的价格,所以如果你的工作负载里同时包含这两类请求,那么决定因素就是一张路由表,而不是谁胜出。