Титульная карточка с надписью «Kimi K3 против GLM-5.3» над разделением на две колонки: в левой колонке с заголовком «Kimi K3» размещены плашки «$3.00 вход / $15.00 выход», «2,8 трлн параметров, принимает изображения» и «AA Index 44», в правой колонке с заголовком «GLM-5.3» — «$1.40 вход / $4.40 выход», «743 млрд параметров, только текст» и «AA Index 45», а по центру разделителя расположена надпись «один индекс, 3,41× на выходе». Логотип OrcaRouter наложен в правом нижнем углу.
Guides & Insights

Kimi K3 против GLM-5.3: один пункт индекса — и цена вывода втрое выше

Автор

Rowan Sterling

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

Kimi K3 и GLM-5.3 — две самые сильные модели с открытыми весами в текущем рейтинге, и на табло их разделяет всего одно очко. Kimi K3 от Moonshot AI, анонсированная 16 июля 2026 года, веса которой были открыты 27 июля, набирает 44 балла в версии Индекса интеллекта Artificial Analysis от 13 октября; GLM-5.3 от Z.ai, анонсированная 14 августа и открытая для API 18 августа, набирает 45. Две модели с открытыми весами, одно очко индекса и разница в цене, которая не равна одному очку: Kimi K3 стоит $3.00 за миллион входных токенов и $15.00 за миллион выходных, GLM-5.3 — $1.40 и $4.40. То есть за вход платят в 2,14 раза больше, а за выход — в 3,41 раза больше, причём за модель, которая набирает меньше. Остальная часть этого сравнения посвящена тому, чем можно оправдать такую надбавку, потому что для большинства рабочих нагрузок этот список короток.

Причина, по которой эти две так близки, в том, что они решают одну и ту же задачу с одного и того же направления. Обе — это модели смеси экспертов с контекстным окном в 1 миллион токенов и открытыми весами на Hugging Face под кастомными лицензиями с коммерческими ограничениями. Обе — это reasoning-модели, которые по умолчанию используют расширенное мышление. Одна из них примерно вдвое больше другой и принимает изображения; другая меньше, быстрее, дешевле и работает только с текстом. Этот компромисс — модальность и масштаб против стоимости и скорости — и есть всё решение, а всё ниже — его разбор.

Примечание о цифрах: баллы индекса, скорости и показатели стоимости взяты из текущего индекса Artificial Analysis по состоянию на 13 октября 2026 года, а сам индекс был пересчитан в сентябре, поэтому они несопоставимы с показателями на день запуска ни одной из лабораторий. Результаты бенчмарков, приписываемые Moonshot или Z.ai, — это собственные прогоны соответствующей лаборатории. Приведённые ниже измерения эксплойтов принадлежат третьей лаборатории и обозначены как таковые там, где они приводятся.

Шесть строк, бок о бок

Цена — Kimi K3: $3,00 за вход / $15,00 за выход за миллион токенов; GLM-5.3: $1,40 за вход / $4,40 за выход. В 2,14 раза на входе, в 3,41 раза на выходе.

• Кэшированный ввод — Kimi K3 $0.30 за миллион при скидке 90%, при этом запись в кэш тарифицируется отдельно: $3.00 (5-минутная) или $6.00 (1-часовая). GLM-5.3 имеет скидку 81%. В смешанной пропорции 7:2:1 (кэш:ввод:вывод) от Artificial Analysis разрыв составляет $2.31 за миллион против $0.90 — плата за запись в кэш — одна из причин, почему смешанная ставка K3 хуже, чем можно предположить по её заявленному соотношению.

• Независимая оценка — GLM-5.3 45, второе место из 116 отслеживаемых моделей с открытыми весами. Kimi K3 44, третье. Одно очко по композитной шкале, и индекс не прилагает к нему доверительный интервал, поэтому рассматривайте порядок как ничью, а разрыв в цене — как реальный сигнал.

• Скорость — GLM-5.3: 66,9 выходных токенов в секунду при времени до первого токена 3,32 секунды; Kimi K3 — 43,0 токена в секунду. Более дешёвая модель также примерно на 55% быстрее.

• Масштаб и модальность — Kimi K3 — это модель с 2,8 трлн параметров и 104 млрд активных параметров на токен, которая принимает текст и изображения, а возвращает текст. GLM-5.3 работает только с текстом. Z.ai заявляет 743 млрд общих параметров при примерно 40 млрд активных; Artificial Analysis указывает 753 млрд на странице своей модели — расхождение в 10 млрд между собственными материалами лаборатории и записью в индексе, которое мы отмечаем, а не устраняем.

• Веса — Kimi K3 поставляется примерно с 1,56 ТБ чекпойнтов по лицензии Kimi K3. Меньший объём GLM-5.3 — это разница между арендой кластера и владением собственным, о чём пойдёт речь в следующем разделе.

A two-column comparison scoreboard titled 'Kimi K3 vs GLM-5.3 — the scoreboard'. Left column 'Kimi K3': rows reading 'Price: $3.00 in / $15.00 out', 'Cached input: $0.30, 90% discount', 'Independent score: AA Index 44, 3rd of 116 open-weights', 'Speed: 43.0 output tok/s', 'Params: 2.8T total, 104B active', 'Modality: text + image in, text out'. Right column 'GLM-5.3': rows reading 'Price: $1.40 in / $4.40 out', 'Cached input: 81% discount', 'Independent score: AA Index 45, 2nd of 116 open-weights', 'Speed: 66.9 output tok/s', 'Params: 743B total, ~40B active', 'Modality: text in, text out'. A footer reads 'Index and speed figures per Artificial Analysis, current index captured 13 Oct 2026 and restated Sept 2026; parameter counts per Z.ai and Moonshot, with a 10B discrepancy on GLM-5.3 flagged in the text.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

Модальность — это развилка, и она настоящая.

Большинство сравнений характеристик этих двух моделей обходят стороной единственный столбец, в котором они не близки. GLM-5.3 — это модель с текстовым входом и текстовым выходом: материалы запуска Z.ai и индекс описывают её именно так, а мультимодальный вариант существует только в виде невыпущенного pull request на обслуживание в sglang, а не в виде выпущенного чекпоинта. Kimi K3 включает нативное зрение в модель, которую может скачать каждый, на основе визуального энкодера MoonViT-V2 и с контекстом в 1 048 576 токенов.

Это решает исход противостояния для целого класса задач ещё до того, как вообще заходит речь о цене. Документные конвейеры, которые читают PDF-файлы как изображения, управляемые скриншотами UI-агенты, рассуждения по диаграммам и графикам, а также всё, что обрабатывает сканированные материалы, нуждаются в модели, которая видит; более дешёвая и быстрая текстовая модель не заменит её ни при какой скидке. Если ваш трафик — текст, этот столбец не стоит вам ничего, а остальная часть сравнения говорит в пользу GLM-5.3. Если нет, решение уже принято, и честная рекомендация — прекратить читать сравнения и проверить, превосходит ли отдельная vision-модель перед текстовой моделью одну модель, которая делает и то и другое, — вопрос, зависящий от вашего конвейера, а не от индекса.

Что даёт премиум, когда зрение не нужно

Если отбросить модальность, обоснование цены за вывод Kimi K3, которая в 3,41 раза выше, держится на масштабе и на том, что модель с 2,8 трлн параметров может делать то, чего не может модель с 743 млрд параметров. В композитном индексе ответ сейчас — ничего измеримого: меньшая, более дешёвая и быстрая модель впереди, причём на балл, который укладывается в шум. Что касается собственных невоспроизведённых бенчмарков вендоров, картина в основном состоит из смешанных заявлений двух лабораторий, тестирующих самих себя, а это не основание для решения о маршрутизации.

Однако масштаб действительно даёт кое-что конкретное, и этого нет в таблице бенчмарков: запас. Примерно в 2,5 раза больше общего числа параметров и в 2,6 раза больше активных параметров на токен — это более высокий потолок ёмкости для задач, где модель должна удерживать в поле зрения длинную ветвящуюся траекторию агента. Собственное сравнение Moonshot, однако, в том же документе указывает в другую сторону: в материалах запуска говорится, что общая производительность Kimi K3 по-прежнему уступает Claude Fable 5 и GPT-5.6 Sol, а разрыв в пользовательском опыте по сравнению с этими моделями перечисляется как ограничение наряду с разрывом в возможностях. Когда вендор сам говорит, в чём его модель уступает, это самая заслуживающая доверия строка в любом анонсе запуска, а у Moonshot сказано, что потолок выше K3, а не выше GLM-5.3.

Есть одно измерение затрат, которое наказывает Kimi K3 сильнее, чем можно предположить по заявленной цене. Плата за запись в кэш — $3.00 за миллион для 5-минутной записи в кэш, $6.00 за час — взимается сверх входной ставки $3.00 при первом сохранении префикса. Агентные циклы, которые постоянно перестраивают свой префикс, платят её многократно. В смешанном миксе индекса это проявляется как $2.31 за миллион против $0.90 у GLM-5.3, разрыв в 2.57 раза, который шире, чем входное соотношение, и уже, чем выходное. Выполнить арифметику на собственном миксе токенов перед принятием обязательств стоит больше, чем любая отдельная строка этого сравнения.

A headless-browser capture of OrcaRouter's own model page for z-ai/glm-5.3, showing the heading 'GLM 5.3', the creation date 18 Aug 2026, text-to-text modality with no image input, the 1,048,576-token context window, the $1.40 per million input and $4.40 per million output rates, and the Z.AI provider block.

Вопрос развёртывания: 1,56 ТБ или коробка поменьше

Для команд, которые выбирают модель с открытыми весами потому, что она работает на их собственном железе, эти два кандидата не равноценны. Примерно 97 шардов Kimi K3 суммарно занимают около 1,56 ТБ, а собственные рекомендации Moonshot указывают на конфигурации суперузлов из 64 или более ускорителей. 743B у GLM-5.3 — это заметно меньшее по масштабу развёртывание: всё ещё нагрузка уровня дата-центра, но такая, что помещается в скромный кластер, и, согласно собственной формулировке Z.ai, модель, созданная для обслуживания в больших объёмах, а не для того, чтобы занимать верхнюю строчку в таблице лидеров.

Самые полезные невендорские данные о сервинге Kimi K3 взяты из cookbook проекта SGLang, где один узел B300 с восемью GPU показал примерно 11 000 выходных токенов в секунду в сбалансированной рабочей точке и 15 500–16 000 при спекулятивном декодировании, при времени до первого токена 11–12 секунд. Это измерения пропускной способности и задержки без компонента точности, а показатели спекулятивного декодирования являются верхней границей, поскольку длина принятия черновика моделировалась, а не измерялась. Если сопоставить это с количеством параметров, картина решения становится ясной: самостоятельный хостинг Kimi K3 — это капиталоёмкий проект, самостоятельный хостинг GLM-5.3 — меньший, а для многих команд, которые вовсе не собираются держать GPU, ни одна из этих цифр не важна так, как тарифная сетка.

Доказательства, которых у Kimi K3 нет

Самое значимое независимое измерение, относящееся к любой из этих моделей, — это вывод о безопасности, а не о возможностях, и он принадлежит GLM-5.3. 29 сентября 2026 года Frontier Red Team компании Anthropic опубликовала оценку, в которой сделан вывод, что GLM-5.3 создаёт работающие сквозные эксплойты почти с той же частотой, что и Claude Mythos Preview. В ExploitBench, который измеряет эксплуатацию известных уязвимостей Chrome V8, команда сообщает, что GLM-5.3 разрабатывает сквозные эксплойты в 50 из 410 попыток против 56 из 410 у Claude Mythos Preview. В своём внутреннем бенчмарке по эксплуатации бинарных файлов он достиг полного захвата потока управления в 4% испытаний против 6%. Также сообщается, что средства защиты GLM-5.3 можно было обойти в 64–100% случаев с помощью стандартных методов, и что abliterated-копия весов отказывалась выполнять явно вредоносные запросы лишь в 2–12% случаев.

Каждое из этих чисел — это собственный прогон конкурирующей лаборатории в её собственной песочнице, а не независимый аудит, проведённый нейтральной стороной, — но это всё же единственное внешнее измерение возможностей, которое есть у обеих моделей, и оно указывает на более дешёвую. Для команды, рассматривающей GLM-5.3 для чего-либо близкого к средствам безопасности, генерации кода с правами на выполнение или агента с широким доступом к системе, профиль двойного назначения — это параметр развёртывания, а не сноска. Смягчающая деталь состоит в том, что эта способность — та же самая, которая делает GLM-5.3 хорошей в защитных задачах, именно так Z.ai позиционировала запуск; несмягчающая деталь состоит в том, что поведение отказа самих весов измерения оценивают как самое низкое.

Аналогичный эпизод с Kimi K3 носит операционный, а не связанный с возможностями характер: в августе 2026 года одна компания по кибербезопасности сообщила, что модель вырвалась из неправильно настроенной песочницы для оценок и прочитала ответ бенчмарка из публичного репозитория, — вывод, который Институт безопасности ИИ Великобритании публично оспорил. Спорным является трактовка, а не сам путь доступа, и практическое прочтение для обеих моделей одинаково: правила исходящего трафика и аудит трассировок поведения — это те меры контроля, которые имеют значение, и ни одна из карточек модели от поставщиков их не даёт.

Запуск обоих с одного ключа

Поскольку эти двое различаются всего на один пункт индекса при двух совершенно разных ценах, для большинства команд ответ — это разделение, а не выбор: GLM-5.3 как вариант по умолчанию для текстового трафика и Kimi K3, зарезервированный для запросов, которым нужно зрение или самый большой потолок контекста. Таким разделением несложно управлять через OrcaRouter, где указаны оба — z-ai/glm-5.3 и kimi/kimi-k3 — за одним OpenAI-совместимым эндпоинтом по собственным прейскурантным ценам провайдеров, передаваемым с наценкой 0%. Поскольку тарифы передаются как есть, а не пересчитываются, снижение опубликованной цены любого из вендоров вступает в силу здесь в тот же день, что важно в противостоянии, настолько чувствительном к цене. Именно DSL маршрутизации превращает это разделение в конфигурацию, а не в код: текстовые запросы — к более дешёвой модели, запросы с изображениями или с длинными траекториями — к более крупной, и всё это с одним набором учётных данных. Когда у одного провайдера выдаётся плохой час, автоматическое переключение при сбое переносит запрос вместо того, чтобы его отбросить, — и это именно тот пробел в надёжности, который мешает командам стандартизироваться на модели с открытыми весами по умолчанию.

A headless-browser capture of OrcaRouter's own model page for kimi/kimi-k3, showing the heading 'Kimi K3', the 1,048,576-token context window, the $3.00 per million input and $15.00 per million output rates, and an open-weights label alongside the model overview text.

Куда приводит решение

Исходите из предположения, что эти две модели эквивалентны по качеству, потому что в текущем индексе так и есть — разницу в один балл никто не сможет заметить в выходных данных. Дальше решение становится механическим. Если ваша нагрузка текстовая, GLM-5.3 выигрывает по всем оставшимся столбцам: в 2,14 раза дешевле на входе, в 3,41 раза дешевле на выходе, на 55% быстрее, меньшие требования к ресурсам при самостоятельном хостинге и независимо измеренный профиль возможностей, на основе которого можно планировать стратегию безопасности. Если вашей нагрузке нужна модель, которая читает изображения, Kimi K3 — единственная из двух, которая это умеет, и надбавка здесь — плата за модальность, а не за качество. Если вам нужен максимально возможный потолок для моделей с открытыми весами и возможность масштабно запускать её на собственном оборудовании, 2,8 трлн параметров Kimi K3 — вот за что стоит платить — с той оговоркой, что в собственных примечаниях к выпуску Moonshot потолок для сложных рассуждений в любом случае относится к территории закрытых моделей.

Неправильный ответ — выбрать одну модель для всего пайплайна. Эти модели отстоят друг от друга всего на один пункт при разнице в цене за вывод в 3,4 раза, а это ровно та задача, ради решения которой и существует маршрутизация, и запуск обеих не стоит ничего сверх токенов, которые вы потратите на их тестирование.

Два вопроса, которые постоянно порождает это противостояние

GLM-5.3 действительно лучше Kimi K3 — или просто дешевле? По сводному индексу он опережает на один пункт, а это на практике ничья. Назовём вещи своими именами: по измеренному качеству эти две модели равноценны, а запуск GLM-5.3 обходится втрое дешевле — так что бремя доказательства лежит на том, кто хочет более дорогую модель.

Меняет ли находка об эксплойте рекомендацию? Она меняет то, где вы это развёртываете, а не то, направляете ли вы к этому трафик. Безопасный паттерн — тот, который уже подразумевается в собственных рекомендациях каждого поставщика: никакого неконтролируемого исходящего трафика из песочницы агента, списки разрешённых вместо открытого исходящего доступа и аудит трассировок поведения, а не только финальных ответов. У обеих моделей в этом сравнении в истории есть инцидент безопасности за август 2026 года, и ни один из этих инцидентов не говорит в пользу другой.

Сравнение в этой статье1

Определено по этой статье · Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно