Um cartão de título principal com o texto 'Muse Wonder vs MiniMax M3', subtítulo '23 pontos de índice e 13 vezes o preço de saída', três cartões com os dizeres 'Índice 52 contra 29', '$4.00/$20.00 contra $0.30/$1.20' e '20s contra menos de 1s até o primeiro token', logotipo da OrcaRouter composto no canto inferior direito.
Engineering & Research

Muse Wonder vs MiniMax M3: 23 Pontos de Índice e 13× o Preço de Saída, em Direções Opostas

Autor

Gideon Frost

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

M​iniMax M3 costs $0.30 per million input tokens and $1.20 per million output. Muse Wonder costs $4.00 and $20.00. That is a 13.3× gap on the output line and a 16.7× gap on measured cost per completed task — about $0.51 for MiniMax M3 against about $4.52 for Muse Wonder on the same independent harness. On capability, the same harness puts them 23 index points apart, 52 against 29. So the obvious reading is settled before the second paragraph: Meta Superintelligence Labs' October 12, 2026 release is the expensive, capable one, and M​iniMax's open-weight M3 is the cheap, weaker one. What makes the pairing worth a page is that the two models make opposite bets on the same engineering problem, and one of them publishes a number the other does not.

Muse Wonder declara uma janela de 1.048.576 tokens e cobra o mesmo preço por cada token nela. MiniMax M3 declara a mesma janela e então publica um mínimo utilizável garantido de 512K abaixo dela, porque seu design de atenção esparsa tem um piso que precisa prometer. Qual dessas duas afirmações vale mais para você depende inteiramente de onde, na janela, seus prompts realmente se situam.

Os dois modelos, e por que eles não são o mesmo tipo de objeto

MiniMax M3 is M​iniMax's flagship open-weight foundation model, announced on the vendor's blog on June 1, 2026 and listed in our own catalogue as available since May 31 — a one-day discrepancy of the kind these records always carry. It is a 428-billion-parameter mixture-of-experts model with roughly 23 billion parameters active per token, 60 layers, 128 routed experts with top-4 routing, and a 1,048,576-token context window with a 512,000-token maximum output. It accepts text, image and video input and returns text. Its three advertised claims are frontier-level coding and agentic performance, native multimodality including an ability to operate a desktop computer, and — the one that matters here — MSA, or M​iniMax Sparse Attention, a proprietary attention architecture the company proposed. It is open weights under the M​iniMax Community License, which is not Apache 2.0 and not MIT, and the distinction is worth reading rather than assuming.

O Muse Wonder é o lançamento de fronteira do Meta Superintelligence Labs de 12 de outubro de 2026, disponibilizado como uma série de dois checkpoints. Apenas o muse-wonder-1.0 tem um endpoint — na Meta Model API e dentro do Muse Code — e é a ele que todos os números aqui se aplicam. O Muse Wonder Full, a configuração com pontuação mais alta, é vendido apenas por meio de uma assinatura do Muse Code. O checkpoint chamável aceita entrada de texto, imagem, fala e vídeo, retorna texto, tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens, limita uma única resposta a 943.718 tokens, custa US$ 4,00 por entrada, US$ 0,20 em cache e US$ 20,00 por saída por milhão de tokens, e executa raciocínio obrigatoriamente em uma escala de esforço de mínimo a máximo, com padrão em médio. Não há pesos nem licença.

Assim, o pareamento não é simplesmente barato versus caro. É um modelo de pesos abertos de 428B disponível para download contra um modelo proprietário alugado, o que significa que a comparação de preço e a comparação de capacidade estão respondendo a perguntas diferentes.

Do que são feitos 23 pontos do índice

Ambos os números vêm da Artificial Analysis, na mesma revisão do mesmo instrumento, com esforço máximo, que é a única razão pela qual podem sequer ser colocados lado a lado.

• Índice de Inteligência — Muse Wonder 52, nono de 216 modelos; MiniMax M3 29, décimo oitavo de 116 em sua categoria

• Custo por tarefa de indexação concluída — MiniMax M3 cerca de US$ 0,51; Muse Wonder cerca de US$ 4,52, aproximadamente 8,9×

• Output tokens consumed on that run — MiniMax M3 about 120 million; Muse Wonder about 130 million, against a board median near 140 million for M​iniMax's cohort

• Preço de tabela — MiniMax M3 $0,30 entrada / $0,06 em cache / $1,20 saída por milhão; Muse Wonder $4,00 entrada / $0,20 em cache / $20,00 saída

• Limite de contexto e de saída — ambos 1.048.576 de entrada; MiniMax M3 512.000 de saída contra os 943.718 do Muse Wonder

• Superfície de entrada — MiniMax M3 texto, imagem e vídeo; Muse Wonder texto, imagem, fala e vídeo

• Weights — MiniMax M3 downloadable under the M​iniMax Community License; Muse Wonder proprietary, none published

• Velocidade, medida independentemente — MiniMax M3 cerca de 108 tokens de saída por segundo com um tempo até o primeiro token abaixo de um segundo; Muse Wonder cerca de 115 tokens por segundo com um tempo até o primeiro token perto de 20 segundos

Essa última linha é a que muda como uma carga de trabalho é percebida, e não quanto ela custa, e é a maior diferença prática da lista depois do preço. Um tempo até o primeiro token inferior a um segundo e um de vinte segundos são produtos diferentes para qualquer coisa interativa, independentemente do que cada modelo pontue quando finalmente começa a escrever.

Observe também que os dois modelos estão próximos em volume de tokens de saída — 120 milhões contra 130 milhões — o que significa que a proporção de custo por tarefa é essencialmente a proporção da tabela de preços e não um artefato de um modelo que divaga. Quando um modelo barato é ao mesmo tempo barato por token e contido na quantidade de tokens que usa, a diferença de preço é real e não é consumida no caminho até a fatura.

A two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs MiniMax M3 - the scoreboard'. Left column Muse Wonder: Intelligence Index 52, Cost per index task $4.52, Input / output rate $4.00 / $20.00, Cached input $0.20 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token about 20s. Right column MiniMax M3: Intelligence Index 29, Cost per index task $0.51, Input / output rate $0.30 / $1.20, Cached input $0.06 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token under 1s. Footer reads 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; rate-card figures per each vendor; MiniMax M3 is open weights.' OrcaRouter logo bottom-right.

A aritmética de custos, nas duas formas que importam

Considere duas cargas de trabalho. A primeira é um pipeline de sumarização ou extração: 10 milhões de tokens por mês com uma proporção de 70% de entrada, que é o formato padrão que a maioria dos estimadores assume. A segunda é a recuperação de contexto longo: 5 milhões de tokens por mês com 800.000 tokens de prompt por chamada e uma resposta pequena, em cache.

• Volume de chamadas curtas, sem cache — MiniMax M3 cerca de US$ 5,70 por mês; Muse Wonder cerca de US$ 11,30 por mês. Cerca de 2×, e, para uma carga de trabalho desse tamanho, ambos os números são erros de arredondamento diante do valor da hora de um engenheiro.

• Short-call volume, caching on — MiniMax M3 about $4.86; Muse Wonder about $9.63. The cache line costs M​iniMax five cents per million against M​eta's twenty, but the absolute gap stays small.

• Recuperação de contexto longo em prompts de 800.000 tokens — MiniMax M3 cerca de US$ 0,35 por chamada; Muse Wonder cerca de US$ 4,00 por chamada, porque nenhum dos modelos aplica tarifa escalonada e o preço de entrada do Muse Wonder é 13× maior. Com mil chamadas por mês, isso dá US$ 350 contra US$ 4.000.

• A mesma carga de trabalho de aposentadoria com cache — MiniMax M3 cerca de US$ 0,14 por chamada; Muse Wonder cerca de US$ 2,20 por chamada

Nenhum desses números é uma estimativa da sua conta — são aritmética de preço de tabela com base nas tarifas publicadas de cada fornecedor. O ponto é o formato: para cargas de trabalho pequenas, o 13× é troco de café, e para cargas de trabalho genuinamente de contexto longo, é a diferença entre um serviço que você pode se dar ao luxo de executar em volume e um que você roteia seletivamente.

MSA contra uma janela plana, o que é uma aposta sobre modos de falha

Esta é a parte da comparação sem linha de benchmark, e é onde os dois modelos fizeram escolhas opostas.

M​iniMax attributes M3's long-context behaviour to MSA, which the company describes as supporting a million tokens with a guaranteed usable minimum of 512K. That word — guaranteed — is doing real work. A sparse-attention system degrades in ways a dense one does not, and publishing a floor is the vendor telling you where it believes the degradation becomes unacceptable. If your prompts sit between 512K and 1M, that is a statement about the risk you are taking, and it is a more useful piece of information than a bare window size.

M​eta's Muse Wonder publishes 1,048,576 tokens and says nothing comparable about a usable floor. It also charges the same rate at 900,000 tokens as at 900, and it caps a single response at 943,718 tokens, which is the second-largest output ceiling we track. What it does not do is tell you where its long-context recall starts to sag. For an agent that opens a large context and works inside it for a long session, the absence of that number is a gap you will discover on your own traffic rather than read on a page.

The honest summary is that M​iniMax has published a guarantee it may or may not keep, and M​eta has published a window with no promise attached to it. Neither statement substitutes for testing your own prompts at your own lengths.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for MiniMax M3, headed as a MiniMax open-weights model released June 2026 with the Intelligence, Performance and Price Analysis panels, showing the independent Intelligence Index, the $0.30 input and $1.20 output rates, the 1,048,576-token context window, the measured cost per task, the measured output-token count and the measured output speed.

Pesos abertos, e o que a licença realmente diz

MiniMax M3 is downloadable, which means three things a rented model cannot offer: you can fine-tune it on proprietary data, you can run it inside your own perimeter, and you can be confident that the artefact answering your calls in six months is the same one answering them today. The M​iniMax Community License is not an unrestricted licence, and anyone planning to build a product on top of it should read the terms rather than assume MIT-style freedoms — the practical question is what it permits for redistribution and for commercial use at scale, and the answer lives in the licence text, not in a blog post. Compare with Apache-2.0 open-weights checkpoints, which is a materially different grant.

Muse Wonder offers none of that. It is API-only through M​eta's own surfaces, which is the trade a frontier proprietary release always makes: no fine-tuning, no self-hosting, no version you control, in exchange for capability that open weights at this price tier do not currently reach. Two days into its life, the independently measured gap is 23 index points, and that is the number you are paying the rent for.

Executando-os uns contra os outros sem um segundo contrato.

The comparison is unusually easy to run here, because one side of it is already on a key you may hold. OrcaRouter carries MiniMax M3 as minimax/minimax-m3 at M​iniMax's own list price with 0% markup — provider list price passed straight through, so a vendor price cut is live on our side the same day it is announced — sitting alongside more than 200 other models behind one credential, with automatic failover across providers when an endpoint is unhealthy. Both of the numbers this page argues about are therefore checkable against your own token counts without a second vendor relationship.

Muse Wonder is not in our catalogue, and there is no third-party serving coverage we can verify. A router cannot route a model nobody else is serving, and the only path to it today is M​eta's own API and Muse Code. Where the routing story does apply is on the boundary: a routing DSL that composes several models into one call is what lets a cheap model carry the volume and a frontier model take the hard requests, and automatic failover keeps a single unhealthy endpoint from taking the whole path down. That pattern needs both models to be reachable through the same interface, which is true for one of these two and not yet for the other.

A screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax M3, showing the breadcrumb 'Home >> Models >> MiniMax', code samples, and the Pricing, Performance, Public benchmarks, Community buzz and FAQ tabs, with the English 'EN' language toggle visible in the site header.

Qual deles, e para quem?

Use o MiniMax M3 quando a carga de trabalho for de alto volume e o orçamento for a restrição. A US$ 0,30 e US$ 1,20 por milhão, ele custa aproximadamente 1/16 do Muse Wonder na entrada e 1/13 dele na saída, é o modelo mais rápido até o primeiro token, por uma ordem de magnitude, mantém uma janela de um milhão de tokens com um piso publicado, e, dos dois, é o que você pode baixar, fazer ajuste fino e manter. Para sumarização, extração, classificação em volume e recuperação de contexto longo, em que, de outra forma, você pagaria quatro dólares por chamada só pela entrada, a diferença de 23 pontos no índice não descreve sua carga de trabalho.

Escolha o Muse Wonder quando o trabalho for difícil, longo e agêntico, quando você precisar da capacidade em vez do preço, e quando um teto de resposta de 943.718 tokens ou uma escada de raciocínio obrigatória for um recurso e não um ônus. É o único dos dois com uma pontuação medida de forma independente acima de 50, e tem o preço de tabela mais barato que qualquer um dos três grandes laboratórios já publicou para um modelo de fronteira — o que é uma frase estranha de se escrever sobre um modelo que custa 13× o que o M3 custa, e uma frase justa.

O comprador que não deveria ter de escolher entre eles é aquele cujo tráfego tem duas formas. O modelo de custos que coloca um prompt de 800.000 tokens em um modelo com saída a US$ 20 por milhão é diferente do modelo de custos que coloca nele uma tarefa de classificação de dois parágrafos, e os dois modelos nesta página estão precificados quase exatamente como se o mercado já soubesse disso.