
H3 Max vs MiniMax H3: Mesma Família, e a Diferença de Preço Tem Data de Validade
- OrcaNOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 67 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligência
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligência
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 777 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligência
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligência
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligência
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligência
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 37 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 1037 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligência
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligência77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligência76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligência76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligência82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 54 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 113 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligência72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 188 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Inteligência75Código
MiniMax H3 Max e MiniMax H3 compartilham uma árvore genealógica, o que é exatamente o que torna a comparação estranha: o derivado pós-treinado supera seu próprio pai em ambos os rankings com áudio do Artificial Analysis, gera mais rápido que o tempo real e é mais barato por minuto hoje — e ainda assim o MiniMax H3 base mantém os dois ativos que o pós-treinamento abre mão, saída de 2K e pesos abertos, enquanto a diferença de preço entre eles desaparece em 1º de setembro. O MiniMax H3 Max está em 1º lugar em imagem para vídeo (Elo 1.204) e em 3º em texto para vídeo (Elo 1.235) com áudio; o MiniMax H3 base está em 3º (1.184) e 4º (1.226). Mesma família, mesma saída de áudio nativa e, na mesma semana, a resposta para duas perguntas genuinamente diferentes.
Uma família, duas decisões de servir
MiniMax H3 chegou em 31 de julho de 2026 como o primeiro modelo aberto de vídeo multimodal da MiniMax — a família também é conhecida como Hailuo 3.0 — e seus pesos foram disponibilizados publicamente em 3 de agosto. MiniMax H3 Max é o modelo pós-treinado da fal construído a partir desse lançamento aberto: ajustado para maior aderência aos prompts e melhor estética, e depois co-otimizado com a stack de inferência da fal para maior throughput. Ambos os modelos geram clipes com áudio nativo e compartilham o envelope de saída do H3, mas divergem exatamente no ponto de decisão: a fal pegou o lançamento aberto e o tornou mais rápido, com pontuações mais altas e mais barato por minuto neste momento, enquanto a MiniMax manteve o pipeline completo de 2K e os pesos para download atrás de uma API licenciada.
A diferença no placar
Nas placas com áudio, capturadas em 27/08/2026, o pós-treino supera a base em ambas: 1.204 a 1.184 em imagem-para-vídeo, e 1.235 a 1.226 em texto-para-vídeo. As diferenças são modestas — 20 e 9 pontos — mas são consistentes, e o pódio de texto-para-vídeo é uma chegada apertada de seis pontos (Wan 3.0 com 1.240, Gemini Omni Flash com 1.237, MiniMax H3 Max com 1.235), onde a margem do pós-treino sobre a base é quase exatamente a largura de todo o topo da placa. São pontuações Elo cegas de preferência humana das arenas do Artificial Analysis, não números de fornecedores, e ambas as placas oscilam à medida que novos votos chegam.

• Imagem para vídeo (com áudio) — MiniMax H3 Max #1, Elo 1.204. MiniMax H3 #3, Elo 1.184.
• Texto para vídeo (com áudio) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1.235. MiniMax H3 #4, Elo 1.226.
Especificações lado a lado
• Preço por minuto — MiniMax H3 Max: $2,40 em 768p com 50% de desconto de lançamento, $4,80 padrão após 1º de setembro. MiniMax H3: $4,80 em 768p, $7,80 em 2K.
• Resolução máxima — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 768p nos pesos abertos, 2K na API hospedada.
• Duração do clipe — MiniMax H3 Max: 5-15s. MiniMax H3: 4-15s. Ambos geram áudio estéreo nativo.
• Velocidade de geração — MiniMax H3 Max: ~0,55x em tempo real nos tempos de amostra da fal (clipe de 5s em 2,77s, relatado pelo fornecedor). MiniMax H3: sem dados públicos.
• Pesos — MiniMax H3 Max: intenção de lançamento, não enviados. MiniMax H3: aberto em 3 de agosto, licença comunitária.
• Onde chamar — MiniMax H3 Max: apenas a API do próprio desenvolvedor por enquanto. MiniMax H3: API da MiniMax e plataformas roteadas, incluindo OrcaRouter.
A diferença de preço tem um prazo.
O número mais limpo neste confronto — US$ 2,40 contra US$ 7,80 por minuto no Artificial Analysis — é em parte um artefato de promoção, e vale a pena ser honesto sobre quais partes. US$ 2,40 é a taxa com desconto de 768p do MiniMax H3 Max, válida até 1º de setembro. US$ 7,80 é a taxa de 2K do MiniMax H3 base, que o modelo pós-treinado não consegue alcançar de forma alguma. A comparação de igual para igual é em 768p: lá o MiniMax H3 base custa US$ 0,08 por segundo, ou US$ 4,80 por minuto, e a taxa padrão do modelo pós-treinado após o desconto é exatamente essa — US$ 4,80. Portanto, a vantagem de preço de hoje é real, mas temporária, e seu tamanho depende de você comparar o que é comparável. Em grande volume, a diferença enquanto a promoção durar ainda é decisiva: mil minutos custam US$ 2.400 no modelo pós-treinado contra US$ 4.800 no modelo base na mesma resolução, antes da taxa de descarte — e ambos os modelos cobram clipes rejeitados.

A velocidade muda o que você pode construir
O segundo diferencial é operacional, não numérico. A página do modelo da fal mostra um clipe de 5 segundos renderizado em 2,77 segundos de inferência — um fator de tempo real de ~0,55x, relatado pelo fornecedor e ainda não reproduzido de forma independente. A geração abaixo do tempo real muda a forma do fluxo de trabalho: em vez de enfileirar um clipe e esperar, você pode gerar, avaliar e regenerar em um loop, o que importa para pré-visualizações interativas, vídeo orientado por agentes e testes A/B de prompts em alto volume. O MiniMax H3 base também não fica atrás em throughput, mas não publica um número comparável, então a vantagem de velocidade é, por enquanto, unilateral no papel. Apenas mantenha o asterisco da resolução: a velocidade do H3 Max é em parte função do seu teto de 768p, e o mesmo loop em 2K não é oferecido.
A pergunta 2K
MiniMax H3 Max não pode ultrapassar 768p, e os pesos abertos do modelo base também não — a etapa de regeneração 2K é um módulo exclusivo de API no endpoint hospedado do modelo base. Se o seu entregável for 1080p ou superior, a decisão já está tomada: essa é a API 2K do MiniMax H3 base, a $0,13 por segundo ($7,80 por minuto). Se o seu alvo for 768p — cortes para redes sociais, variantes de anúncio, loops de e-commerce, tomadas de referência rápidas — a diferença de resolução é irrelevante, e o preço e a velocidade do pós-treino vencem a discussão enquanto durar a promoção. “Max” no nome refere-se ao ranking e à taxa de transferência, não à escala de resolução, e comprá-lo significa comprar o teto com que ele já vem.
Pesos: abertos vs. prometidos
A lacuna de abertura é onde a vantagem do modelo base é estrutural, não temporal. Os pesos do MiniMax H3 estão disponíveis para download desde 3 de agosto, sob uma licença comunitária personalizada que, conforme os próprios termos da MiniMax, exclui o uso do modelo e de seus resultados na UE, no Reino Unido, na Coreia do Sul e nos EUA, e exige autorização prévia por escrito para uso comercial acima de US$ 20 milhões em receita anual. Os pesos do MiniMax H3 Max são uma intenção declarada da fal, não um artefato lançado — e, se forem disponibilizados sob algo semelhante, "aberto" carrega o mesmo território delimitado em torno de si, com a complicação adicional de que um pós-treino de terceiros de uma versão aberta licenciada se encontra em um ponto jurídico mais cinzento do que o original. Para uma equipe que precisa se auto-hospedar ou que opera em um território excluído, o modelo base é a única opção atual, com todas as ressalvas da licença.
Qual chamar
A escolha hoje se resume a qual restrição se torna vinculante primeiro. Precisa do atual modelo nº 1 de imagem para vídeo, quer iteração abaixo do tempo real e pode se contentar com 768p? O MiniMax H3 Max é a escolha de melhor custo-benefício enquanto o desconto durar — basta incluir a mudança de preço de 1º de setembro no seu modelo de custo. Precisa de 2K, pesos para download ou uma única chave de API para toda a família H3? Esse é o MiniMax H3 base, e é a metade da família que já está no OrcaRouter pelo preço de tabela do provedor — US$ 0,08 por segundo em 768p, US$ 0,13 em 2K — com markup de 0% e failover automático, para você não ficar preso a um único caminho de serviço enquanto o cenário de roteamento do H3 Max se define. Quando o pós-treino chegar a um provedor roteado, ele aparecerá pelo preço de tabela no mesmo dia, e a troca se torna uma mudança de configuração em vez de uma reescrita.

A conclusão
Este é o raro caso em que o derivado é o melhor valor — por um tempo, e dentro de uma resolução. O MiniMax H3 Max supera o MiniMax H3 em ambos os rankings com áudio, gera mais rápido do que o clipe reproduz e tem preço menor na resolução que ambos os modelos compartilham, mas a vantagem de preço expira em 1º de setembro, a resolução para em 768p e os pesos são uma promessa. O MiniMax H3 mantém 2K, pesos abertos e integração com router hoje. Compre o pós-treinado pela velocidade e pela coroa atual do leaderboard; compre o modelo base pelo teto, pela licença e pelo fato de que você pode chamá-lo por uma API agora mesmo.
