
Beam 1.0 vs Solar Mini 4: Um desconto que expira, contra um preço que não existe
- OrcaNOVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 por 1M de tokens · 61 tok/s
- OrcaNOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligência
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligência
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligência
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligência
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligência
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligência
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligência
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligência77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligência76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligência76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligência82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligência72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 185 tok/s
Daqui a seis dias, o desconto de lançamento da Upstage no Solar Mini 4 expira. A promoção vem acontecendo em duas fases desde que o modelo entrou no ar em 22 de setembro: uma primeira rodada a US$ 0,03 por milhão de tokens de entrada e US$ 0,12 por milhão de tokens de saída, que terminou em 11 de outubro, e a rodada com 50% de desconto agora em vigor a US$ 0,05 de entrada e US$ 0,20 de saída, que termina às 00:00 UTC de 23 de outubro de 2026. Depois disso, passa a valer o preço de tabela de US$ 0,10 e US$ 0,40. Esse é um fato comercial com data, e vale a pena começar por ele, porque o modelo do outro lado desta comparação tem o problema oposto: Beam 1.0, o modelo de mistura de especialistas com pesos abertos da Reflection, com 501,3 bilhões de parâmetros, lançado em 16 de outubro de 2026, não tem nenhum preço publicado. Uma das duas é uma decisão com prazo. A outra é uma decisão com uma incógnita. Nenhuma das duas é a escolha óbvia, e o motivo se resume ao que você está realmente comprando: um endpoint hospedado com data de validade no preço, ou um download de 273 GiB e quatro GPUs.
Estes não são produtos rivais em nenhum sentido comum — um é um MoE de 35B servido a US$ 0,10 por milhão de tokens, o outro é um checkpoint de pesos abertos de 501B que você mesmo hospeda —, mas eles entram na mesma conversa sobre orçamento com mais frequência do que a diferença de tamanho sugere, porque ambos são posicionados na faixa barata do trabalho com contexto longo.
O que os dois são
• Solar Mini 4 — 35 bilhões de parâmetros totais com 3 bilhões ativos por token, uma janela de contexto de 512.000 tokens, até 128.000 tokens de saída e suporte a chat, raciocínio, saídas estruturadas e chamada de ferramentas. Inglês, coreano e japonês, com a Upstage descrevendo-o como coreano fluente, inglês e japonês fortes. Data de corte do treinamento: fevereiro de 2026. Sem pesos abertos.
• Beam 1.0 — 501,3 bilhões de parâmetros totais com 23,4 bilhões ativos, 52 camadas, das quais 3 são densas e 49 são MoE, 256 especialistas, atenção de consulta agrupada com gate misturada com atenção de janela deslizante, e um contexto de 1M tokens no cartão do modelo com 131.072 tokens de saída máxima na API. Somente texto, inglês. Pesos Apache 2.0 em BF16, FP8 e NVFP4.
A diferença de tamanho é real, mas a diferença de parâmetros ativos não é tão grande quanto parece: 3B contra 23,4B é um fator de oito, não um fator de catorze. O que o Solar Mini 4 abre mão é da capacidade total e, mais importante, de qualquer possibilidade de ser hospedado fora da infraestrutura da Upstage.


As duas formas de pagar, e por que elas não se comparam
O Solar Mini 4 tem preço de commodity e é alojado como tal. No nosso catálogo e na própria consola da Upstage, o preço de tabela é de US$ 0,10 por milhão de tokens de entrada, US$ 0,01 por milhão de tokens de entrada em cache e US$ 0,40 por milhão de tokens de saída — valores que excluem 10% de IVA — e, durante a promoção atual, esses valores passam a ser US$ 0,05, US$ 0,005 e US$ 0,20. Esses três números são a segunda fase de uma promoção faseada, e não o preço de lançamento: os próprios dados estruturados da página de preços mostram que a primeira fase vai de 22 de setembro a 11 de outubro, a US$ 0,03, US$ 0,003 e US$ 0,12, o que significa que quem adotou no primeiro dia está a ver o seu preço subir duas vezes, e não uma. Ficou disponível no Upstage Console, no Playground e como implementação no local, sem etiqueta de pré-visualização e sem lista de espera, pelo que não há nada de provisório na disponibilidade. A promoção é a única coisa provisória, e é provisória por seis dias.
O Beam 1.0 tem uma API própria em api.reflection.ai, com um ID de modelo, uma interface compatível com OpenAI, limites de taxa documentados medidos por organização em pedidos e tokens por minuto e por dia UTC, e um caminho 429 que define x-should-retry como false assim que a quota diária se esgota. Não tem um preço por milhão de tokens. O anúncio da Reflection diz que a API é "gratuita para começar" e a documentação inclui uma página completa de limites de taxa e nenhuma tabela de preços, pelo que a única forma paga de executar o Beam hoje é fazer o download.
Esse download tem um requisito mínimo de hardware, e é o número a colocar ao lado da taxa do Solar Mini 4. A build NVFP4 recomendada é de 273 GiB e a configuração de referência é quatro GPUs NVIDIA B300 SXM conectadas por NVLink — uma única máquina, o que é uma barreira muito mais baixa do que um modelo 501B normalmente implica. FP8 é 468,72 GiB e roda em oito H200s. BF16 é 933,81 GiB e fica em oito B200s ou B300s. As receitas de serving mantêm o cache KV em FP8 E4M3 com uma página de 64 tokens e um contexto padrão de 262.144 tokens — o total de 1.048.576 está disponível, só não é o que os comandos de referência entregam.
Então, o enquadramento honesto de "qual é mais barato" é: 20 centavos por milhão de tokens de saída enquanto a promoção durar e 40 centavos depois, contra o custo amortizado de quatro B300s mais energia mais o tempo de engenharia para servi-los. Em baixo volume, isso não chega perto. Em alto volume sustentado, em uma carga de trabalho parecida com a da Beam, isso acaba se invertendo — e o ponto de virada é uma planilha que só você pode preencher, porque a Reflection não lhe deu a alternativa hospedada que tornaria isso mais fácil.
A questão de avaliação que nenhum dos dois fornecedores resolveu.
O Solar Mini 4 tem uma medição independente e o Beam tem uma, e a comparação é mais instrutiva do que qualquer um dos números isoladamente.
A Artificial Analysis lista o Solar Mini 4 com um Intelligence Index de 24,1, com um custo por tarefa concluída de US$ 0,36 e throughput de saída de 204 tokens por segundo. O Beam 1.0 está em 30 na mesma versão do índice — v4.3.2 —, ocupando a 19ª posição entre 120 modelos, sem preço e sem velocidade registrada, porque a Artificial Analysis ainda lista "Nenhuma API disponível publicamente" para ele. O dado de verbosidade é o interessante: 79M de tokens de saída em todo o índice contra uma mediana de 130M, décimo entre quarenta e seis. Essa é a versão independente da alegação da Reflection de "aproximadamente três vezes menos tokens de raciocínio em tempo de inferência", e a evidência de terceiros é mais fraca do que o marketing, mas aponta na mesma direção.
Leia esses dois números em conjunto e o padrão é consistente com todo o resto aqui. O modelo mais barato é o mais lento e menos capaz; o modelo mais capaz é mais rápido por token, mas atualmente não tem preço. A Upstage não publicou nenhuma tabela de benchmarks própria para o Solar Mini 4 — a entrada do changelog traz especificações e nenhuma pontuação —, e a tabela de benchmarks da Reflection, que reporta SWEBench Verified 81,6, Terminal Bench v2.1 80,1 e GPQA Diamond 90,6 no checkpoint BF16, é inteiramente relatada pelo fornecedor e não reproduzida.
A questão do idioma, que é onde a decisão geralmente recai
O Solar Mini 4 fala inglês, coreano e japonês, e a formulação da Upstage — "coreano fluente com fortes capacidades em inglês e japonês" — é a ordem correta para um laboratório coreano. Seu corte de treinamento é fevereiro de 2026, sete meses desatualizado no lançamento, o que é normal para o tamanho e vale a pena saber antes de perguntar sobre qualquer coisa recente. O Beam 1.0 prioriza o inglês, seu cartão diz isso, e não foi criado pensando em trabalho com documentos bilíngues.
Para quem processa texto em coreano ou japonês, essa única linha decide a comparação antes mesmo de o custo entrar nela: o Beam 1.0 não é candidato, e a pergunta útil passa a ser se o Solar Mini 4 a US$ 0,10 por milhão é o nível hospedado certo ou se um modelo roteado maior vale o prêmio no subconjunto difícil. Nosso catálogo traz os níveis vizinhos com tarifas publicadas —Qwen3.8-Max a US$ 2,00 e US$ 6,00 por milhão de tokens com uma janela de 1.000.000 tokens, GLM-5.2 a US$ 1,40 e US$ 4,40, e Kimi K3 a US$ 3,00 e US$ 15,00 com 1.048.576 tokens. Rotear o trabalho de idioma para um daqueles e o nível de volume para o Solar Mini 4 é uma configuração, não uma migração: uma chave compatível com OpenAI, o preço de tabela do provedor repassado sem acréscimo e failover automático para que uma promoção que expira ou um nível que se degrada seja uma mudança de roteamento em vez de uma indisponibilidade.

Para uma carga de trabalho apenas em inglês, o cálculo é diferente, e a janela de 512K do Solar Mini 4 por um décimo do preço do modelo de topo de linha é genuinamente atraente para sumarização e extração em massa. O argumento a favor do Beam 1.0 é que você obtém um modelo muito maior pelo preço de hardware que você já amortiza — e que os pesos não podem ser retirados, ter o preço reajustado nem ser sujeitos a limitação de taxa por ninguém.
O que fazer antes do dia 23
Se o Solar Mini 4 faz parte da sua arquitetura, o fim da promoção é uma oportunidade real e uma armadilha real com o mesmo formato. Calcule o custo da carga de trabalho com os dois valores, porque um desconto de 50 por cento que expira em seis dias não é um preço, é uma promoção, e um orçamento baseado em um input de US$ 0,05 que silenciosamente se torna US$ 0,10 é o tipo de item de linha que ninguém percebe até o fechamento do trimestre. Se a carga de trabalho continuar viável ao preço de tabela, a promoção é um ganho extra. Se ela só funcionar com o valor com desconto, você tem seis dias para encontrar a alternativa.
Se o Beam 1.0 estiver na sua arquitetura, o prazo não é o problema — o preço ausente é. A lacuna de dez dias entre o anúncio e os pesos foi fechada; a lacuna entre os pesos e uma tabela de preços ainda continua aberta, e até que ela se feche, você está escolhendo entre auto-hospedagem e um endpoint beta com limites para toda a organização e nenhum custo publicado. Isso não é um argumento contra experimentá-lo. É um argumento a favor de experimentá-lo em uma rota da qual você possa sair.
A única coisa que os dois modelos têm em comum é que nenhum deles foi reproduzido de forma independente nos benchmarks com que seus fornecedores se importam. O único número externo do Solar Mini 4 é uma pontuação de índice; o do Beam 1.0 é o mesmo índice mais uma contagem de tokens. Todo o resto em ambas as colunas veio da parte que vende o modelo, e a expiração da promoção é o único fato neste artigo que tem garantia de ainda ser verdadeiro daqui a uma semana.
Nada disso é hipotético: as falhas de IA documentadas e os incidentes com agentes por trás de lançamentos como este estão reunidos no Arquivo de Incidentes de IA da OrcaRouter, onde cada entrada traz as suas próprias fontes, gravidade, grau de confiança e sinalização de contestação.
